---
title: "Saint-Étienne vs Laval - Prognóstico Ligue 2 07/11/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Saint-Étienne vs Laval (Ligue 2) - 07/11/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/saint-etienne-vs-laval/18086/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T15:01:19-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Saint-Étienne x Laval

[Ligue 2](https://footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2) · France · Rodada 12

[Saint-Étienne](https://footymaxai.com/team/434/as-saint-etienne/statistics) 1º na tabela

16:00

07/11/2026

[Laval](https://footymaxai.com/team/487/stade-lavallois-mayenne-fc/statistics) 18º na tabela

Saint-Étienne e Laval se enfrentam em 07/11/2026, às 16:00, pela Ligue 2.

07/11/2026 · 16:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 15:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,71 – 1,31

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 75% |  | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 75% |  | 28% |
| Ambos marcam | 75% |  | 56% |
| Média de gols | 3,75 |  | 2,58 |
| Média de escanteios | 10,5 |  | 9,1 |
| Média de cartões | 3,5 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 63% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 38% |  | 38% |
| Escanteios +10,5 | 38% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 75% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Saint-Étienne ](https://footymaxai.com/team/434/as-saint-etienne/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **D** **E** **V**  2,38 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V**  3,00 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **E**  1,75 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,38 | 3,00 | 1,75 |
| % de vitórias | 75% | 100% | 50% |
| Média de gols no jogo | 3,63 | 3,50 | 3,75 |
| Gols marcados (média) | 2,63 | 3,00 | 2,25 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,50 | 1,50 |
| Ambos marcam | 63% | 50% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 38% | 50% | 25% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,69 | 1,71 | 1,67 |
| xG contra (média) | 0,98 | 0,78 | 1,17 |

[Laval ](https://footymaxai.com/team/487/stade-lavallois-mayenne-fc/statistics) 18º na tabela

Geral **D** **D** **D** **E** **D**  0,63 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D** **E**  1,00 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **D**  0,25 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,63 | 1,00 | 0,25 |
| % de vitórias | 13% | 25% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,38 | 2,75 | 4,00 |
| Gols marcados (média) | 1,25 | 1,00 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 2,13 | 1,75 | 2,50 |
| Ambos marcam | 88% | 75% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 13% | 25% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,47 | 1,64 | 1,31 |
| xG contra (média) | 1,60 | 1,33 | 1,87 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**3,00** Pontos por jogo

**0,25**

Saint-Étienne está 1100% melhor

---

Saint-Étienne Últimos 5 jogos

| **V** | vs Rodez | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | @ Metz | 2 - 2 |
| **D** | @ Dunkerque | 1 - 2 |
| **V** | vs Montpellier | 3 - 1 |
| **V** | @ Dijon | 3 - 2 |

Pontos por jogo: 2,00

Laval Últimos 5 jogos

| **D** | @ Pau | 2 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | vs Sochaux | 1 - 1 |
| **D** | @ Dijon | 2 - 3 |
| **D** | vs Red Star | 1 - 2 |
| **D** | vs Grenoble Foot 38 | 0 - 3 |

Pontos por jogo: 0,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Saint-Étienne Laval

**3,00** Gols marcados por jogo

**1,50**

**0,50** Gols sofridos por jogo

**2,50**

---

|  | Saint-Étienne Em casa | Laval Fora | Saint-Étienne Geral | Laval Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 3,00 | 1,50 | 2,63 | 1,25 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 100% | 88% |
| Marcou +1,5 | 100% | 50% | 88% | 38% |
| Marcou +2,5 | 75% | 0% | 63% | 0% |
| Marcou +3,5 | 25% | 0% | 13% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% | 13% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Saint-Étienne Em casa | Laval Fora | Saint-Étienne Geral | Laval Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 75% | 75% | 88% | 75% | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 75% | 75% | 63% | 38% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 50% | 13% | 25% | 17% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 100% | 63% | 88% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 50% | 0% | 38% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 25% | 13% | 25% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 75% | 13% | 50% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 75% | 63% | 63% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Saint-Étienne Em casa | Laval Fora | Saint-Étienne Geral | Laval Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,3 | 10,0 | 8,1 | 9,6 | 9,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 5,8 | 4,0 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 4,3 | 4,1 | 4,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 75% | 75% | 50% | 63% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 75% | 100% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 100% | 50% | 100% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 75% | 38% | 75% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 25% | 50% | 13% | 38% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 25% | 50% | 13% | 38% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 25% | 13% | 13% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 0% | 13% | 0% | 13% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Saint-Étienne marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Laval sem sofrer gols 0%

Chance alta

Laval marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Saint-Étienne sem sofrer gols 50%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Saint-Étienne Em casa | Laval Fora | Saint-Étienne Geral | Laval Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,00 | 4,50 | 3,38 | 4,63 | 4,10 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 2,50 | 1,50 | 2,38 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 2,00 | 1,88 | 2,25 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 100% | 63% | 88% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 25% | 75% | 38% | 75% | 60% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 50% | 25% | 63% | 40% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 25% | 25% | 38% | 25% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 13% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Saint-Étienne Em casa | Laval Fora | Saint-Étienne Geral | Laval Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,25 | 1,75 | 1,50 | 1,38 |
| Cartões do time (média) | 0,25 | 1,00 | 0,63 | 0,75 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,75 | 0,88 | 0,63 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 25% | 75% | 50% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 50% | 38% | 63% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 50% | 63% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 25% | 25% | 13% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Saint-Étienne Em casa | Laval Fora | Saint-Étienne Geral | Laval Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,50 | 0,75 | 2,25 | 0,63 |
| Vencendo no intervalo | 75% | 0% | 63% | 0% |
| Empatando no intervalo | 25% | 75% | 38% | 63% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 25% | 0% | 38% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 3,00 | 0,50 | 2,13 | 1,13 |
| Vence o 2º tempo | 100% | 0% | 63% | 25% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 50% | 25% | 38% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 50% | 13% | 38% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Saint-Étienne Laval

**100%** Marca primeiro

**25%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Saint-Étienne Em casa | Laval Fora | Saint-Étienne Geral | Laval Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,0 | 12,0 | 14,8 | 13,5 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 4,0 | 6,6 | 4,3 |
| Chutes para fora | 10,3 | 8,0 | 8,1 | 9,3 |
| Conversão de chutes em gols | 19% | 13% | 18% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 5,3 | 8,0 | 5,6 | 10,8 |
| Posse de bola | 59% | 57% | 55% | 56% |
| Ataques por jogo | 92,5 | 95,0 | 89,6 | 106,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,5 | 37,0 | 40,6 | 44,0 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 4,5 | 6,6 | 4,3 |
| Faltas por jogo | 16,5 | 14,8 | 16,4 | 14,4 |
| Jogos empatados | 0% | 25% | 13% | 25% |

## Faltas e laterais

|  | Saint-Étienne Em casa | Laval Fora | Saint-Étienne Geral | Laval Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 16,8 | 16,3 | 15,4 | 15,8 |
| Faltas no jogo (média) | 33,3 | 30,8 | 31,8 | 30,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,5 | 19,5 | 19,6 | 22,3 |
| Laterais no jogo (média) | 38,0 | 42,3 | 37,3 | 44,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,0 | 9,5 | 6,8 | 7,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,5 | 17,3 | 14,4 | 16,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Saint-Étienne ](https://footymaxai.com/team/434/as-saint-etienne/statistics)

Artilheiros

[ Thierno Ballo  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/184030/thierno-ballo) [ Augustine Boakye  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/743878/augustine-boakye) [ Irvin Cardona  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/3397/irvin-cardona) [ Jakob Breum  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/667834/jakob-breum) [ Aron Csongvai  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/617925/aron-csongvai)

Mais cartões

[ Augustine Boakye  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/743878/augustine-boakye) [ Julien Le Cardinal  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/112694/julien-le-cardinal) [ Jakob Breum  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/667834/jakob-breum) [ Aron Csongvai  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/617925/aron-csongvai) [ Kévin Pedro  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/866725/kevin-pedro)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Julien Le Cardinal  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/112694/julien-le-cardinal) [ Augustine Boakye  · Meio-campista  0,28 ](https://footymaxai.com/players/743878/augustine-boakye) [ Maxime Bernauer  · Defensor  0,14 ](https://footymaxai.com/players/112902/maxime-bernauer) [ Aron Csongvai  · Meio-campista  0,13 ](https://footymaxai.com/players/617925/aron-csongvai) [ Kévin Pedro  · Defensor  0,13 ](https://footymaxai.com/players/866725/kevin-pedro)

[Laval ](https://footymaxai.com/team/487/stade-lavallois-mayenne-fc/statistics)

Artilheiros

[ Mathis Houdayer  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/872171/mathis-houdayer) [ Trevis Dago  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/901231/trevis-dago) [ Ethan Clavreul  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/962245/ethan-clavreul) [ Sam Sanna  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/590451/sam-sanna) [ Julien Maggiotti  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/161370/julien-maggiotti)

Mais cartões

[ Julien Maggiotti  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/161370/julien-maggiotti) [ Mathis Houdayer  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/872171/mathis-houdayer) [ Sidi Bane  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/766579/sidi-bane) [ Yanis Court  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/991638/yanis-court) [ Esteban Mouton  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/872406/esteban-mouton)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Mathis Houdayer  · Atacante  0,33 ](https://footymaxai.com/players/872171/mathis-houdayer) [ Ethan Clavreul  · Atacante  0,20 ](https://footymaxai.com/players/962245/ethan-clavreul) [ Cyril Mandouki  · Meio-campista  0,17 ](https://footymaxai.com/players/40231/cyril-mandouki) [ Esteban Mouton  · Defensor  0,15 ](https://footymaxai.com/players/872406/esteban-mouton) [ Jules Gaudin  · Defensor  0,15 ](https://footymaxai.com/players/594879/jules-gaudin)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | 8 | 75 | 21 | 8 | +13 | 19 | 2,38 |
| 2 | Red Star | 8 | 63 | 12 | 9 | +3 | 17 | 2,13 |
| 3 | Montpellier | 8 | 50 | 8 | 5 | +3 | 15 | 1,88 |
| 4 | Reims | 8 | 38 | 15 | 9 | +6 | 14 | 1,75 |
| 5 | Nancy | 8 | 50 | 9 | 7 | +2 | 13 | 1,63 |
| 6 | Annecy | 8 | 50 | 10 | 9 | +1 | 13 | 1,63 |
| 7 | Dijon | 8 | 38 | 14 | 12 | +2 | 12 | 1,50 |
| 8 | Pau | 8 | 38 | 9 | 8 | +1 | 11 | 1,38 |
| 9 | Sochaux | 8 | 25 | 5 | 6 | -1 | 11 | 1,38 |
| 10 | Metz | 8 | 25 | 12 | 11 | +1 | 10 | 1,25 |
| 11 | Dunkerque | 8 | 25 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1,00 |
| 12 | Guingamp | 8 | 25 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1,00 |
| 13 | Nantes | 8 | 25 | 9 | 13 | -4 | 8 | 1,00 |
| 14 | Grenoble Foot 38 | 8 | 25 | 8 | 13 | -5 | 8 | 1,00 |
| 15 | Rodez | 8 | 25 | 14 | 18 | -4 | 7 | 0,88 |
| 16 | Boulogne | 8 | 0 | 4 | 6 | -2 | 6 | 0,75 |
| 17 | Clermont | 8 | 0 | 6 | 9 | -3 | 6 | 0,75 |
| 18 | Laval | 8 | 13 | 10 | 17 | -7 | 5 | 0,63 |

## Análise do confronto

Saint-Étienne e Laval se enfrentam em 07/11/2026, às 16:00, pela Ligue 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2/fixtures) [Estatísticas de Saint-Étienne→ ](https://footymaxai.com/team/434/as-saint-etienne/statistics) [Estatísticas de Laval→ ](https://footymaxai.com/team/487/stade-lavallois-mayenne-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Saint-Étienne x Laval?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 75%.

### Quantos gols devem sair em Saint-Étienne x Laval?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 75%. A média esperada é de 3,75 gols.

### Qual o xG esperado de Saint-Étienne x Laval?

O xG esperado é 1,71 para Saint-Étienne e 1,31 para Laval.

### Quando é o jogo Saint-Étienne x Laval?

O jogo entre Saint-Étienne e Laval pela Ligue 2 acontece em 07/11/2026. Horário: 16:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de Saint-Étienne e Laval?

Forma recente: Saint-Étienne V V D E V, Laval D D D E D.
