---
title: "Atlanta United FC 2 x 1 Sporting KC - MLS | 23/08/2026 | FootyMax AI"
description: "Atlanta United FC 2 x 1 Sporting KC (MLS) - 23/08/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/mls-usa/atlanta-united-fc-vs-sporting-kc/11368/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T09:00:18-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Atlanta United FC 2 x 1 Sporting KC

[MLS](https://footymaxai.com/leagues/29/mls) · USA

[Atlanta United FC](https://footymaxai.com/team/1016/atlanta-united-fc/statistics) 28º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Sporting KC](https://footymaxai.com/team/8/sporting-kansas-city/statistics) 30º na tabela

Atlanta United FC 2 - 1 Sporting KC no MLS em 23 agosto 2026. Forma recente: Atlanta United FC E D D V V, Sporting KC V D D D E.

23/08/2026 · 20:00 Mercedes-Benz Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/10/2026 09:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

13'

Gol

24'

70'

Gol

Intervalo: 2 - 0

## Estatísticas do jogo

Atlanta United FC* *Sporting KC

Posse de bola

**49%**

**51%**

Chutes

**8**

**8**

Chutes no alvo

**4**

**1**

Escanteios

**2**

**6**

Cartões amarelos

**2**

**1**

Chutes para fora

**4**

**7**

Faltas

**8**

**13**

Impedimentos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Atlanta United FC faz 1,00 pontos por jogo em casa e Sporting KC 0,60 fora.
- Atlanta United FC marca 54% mais gols por jogo que Sporting KC nesses locais.
- Atlanta United FC sofre 35% menos gols por jogo que Sporting KC nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 84% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 59%.
- Espere cerca de 7,6 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 4 jogos entre os dois times

2

Atlanta United FC vence

1

Empates

1

Sporting KC vence

Mais de 1,5 gols 100%

Mais de 2,5 gols 50%

Mais de 3,5 gols 25%

Ambos marcam 50%

Sem sofrer gols: Atlanta United FC 25%

Sem sofrer gols: Sporting KC 25%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 27/02/2022 | Atlanta United FC | 3 - 1 | Sporting KC |
| 05/05/2019 | Sporting KC | 0 - 3 | Atlanta United FC |
| 09/05/2018 | Atlanta United FC | 0 - 2 | Sporting KC |
| 06/08/2017 | Sporting KC | 1 - 1 | Atlanta United FC |

Média de gols nos confrontos: 2,75

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 95% |  | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 84% |  | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 47% |  | 41% |
| Ambos marcam | 59% |  | 64% |
| Média de gols | 3,46 |  | 3,26 |
| Média de escanteios | 7,6 |  | 10,1 |
| Média de cartões | 4,4 |  | 4,2 |
| Escanteios +8,5 | 64% |  | 64% |
| Escanteios +9,5 | 59% |  | 54% |
| Escanteios +10,5 | 37% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 68% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 36% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 90% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 69% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Mercedes-Benz Stadium hosts a matchup that leans toward the home side, with numbers backing a lively, chances-driven night rather than a cagey affair.

Predicted result: Atlanta United FC to win (1.65). Home edge is evident: Atlanta’s home win rate sits at 33%, while Sporting KC’s away win rate is 20%—the numbers prefer the hosts.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Atlanta United FC ](https://footymaxai.com/team/1016/atlanta-united-fc/statistics) 28º na tabela

Geral **E** **V** **E** **D** **V**  1,03 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D** **E** **D**  1,00 pts/jogo

Fora **V** **E** **E** **V** **V**  1,07 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,03 | 1,00 | 1,07 |
| % de vitórias | 28% | 29% | 27% |
| Média de gols no jogo | 2,90 | 3,29 | 2,53 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,43 | 1,07 |
| Gols sofridos (média) | 1,66 | 1,86 | 1,47 |
| Ambos marcam | 62% | 79% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 14% | 7% | 20% |
| Jogos sem marcar | 31% | 21% | 40% |
| xG a favor (média) | 1,41 | 1,40 | 1,41 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,33 | 1,48 |

[Sporting KC ](https://footymaxai.com/team/8/sporting-kansas-city/statistics) 30º na tabela

Geral **D** **V** **D** **E** **D**  0,76 pts/jogo

Em casa **E** **D** **V** **D** **E**  0,93 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **D** **D**  0,60 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,76 | 0,93 | 0,60 |
| % de vitórias | 21% | 21% | 20% |
| Média de gols no jogo | 3,69 | 3,57 | 3,80 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,50 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 2,48 | 2,07 | 2,87 |
| Ambos marcam | 62% | 79% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 3% | 0% | 7% |
| Jogos sem marcar | 34% | 21% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,27 | 1,34 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,80 | 1,72 | 1,87 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,00** Pontos por jogo

**0,60**

Atlanta United FC está 67% melhor

---

Atlanta United FC Últimos 5 jogos

| **V** | @ Montreal Impact | 3 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | vs FC Cincinnati | 1 - 3 |
| **E** | vs New York City | 2 - 2 |
| **V** | @ Portland Timbers | 1 - 0 |
| **E** | @ DC United | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,60

Sporting KC Últimos 5 jogos

| **D** | @ Nashville SC | 0 - 4 |
|---|---|---|
| **E** | vs Portland Timbers | 3 - 3 |
| **D** | @ Seattle Sounders | 1 - 2 |
| **V** | @ Houston Dynamo | 2 - 0 |
| **D** | vs Philadelphia Union | 3 - 4 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Atlanta United FC Sporting KC

**1,43** Gols marcados por jogo

**0,93**

**1,86** Gols sofridos por jogo

**2,87**

---

|  | Atlanta United FC Em casa | Sporting KC Fora | Atlanta United FC Geral | Sporting KC Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,43 | 0,93 | 1,24 | 1,21 |
| Marcou +0,5 | 79% | 53% | 69% | 66% |
| Marcou +1,5 | 50% | 33% | 45% | 38% |
| Marcou +2,5 | 14% | 7% | 10% | 17% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 21% | 47% | 31% | 34% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Atlanta United FC Em casa | Sporting KC Fora | Atlanta United FC Geral | Sporting KC Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 100% | 93% | 100% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 93% | 100% | 83% | 97% | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 79% | 87% | 62% | 79% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 47% | 38% | 48% | 41% |
| Mais de 4,5 gols | 14% | 27% | 14% | 24% | 24% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 79% | 47% | 62% | 62% | 64% |
| Ambos marcam e vitória | 28% | 13% | 21% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 7% | 0% | 14% | 14% | – |
| Ambos marcam e derrota | 43% | 33% | 28% | 31% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 79% | 47% | 59% | 55% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Atlanta United FC Em casa | Sporting KC Fora | Atlanta United FC Geral | Sporting KC Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 10,4 | 10,3 | 9,9 | 10,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 3,9 | 5,0 | 4,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,9 | 6,5 | 5,3 | 5,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 27% | 41% | 28% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 86% | 87% | 86% | 86% | 84% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 87% | 76% | 76% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 64% | 67% | 69% | 55% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 56% | 60% | 62% | 48% | 54% |
| Mais de 10,5 escanteios | 36% | 40% | 45% | 34% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 21% | 20% | 34% | 21% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 7% | 20% | 21% | 17% | 24% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Atlanta United FC marca?

Jogos em que marcou 79%

Jogos do Sporting KC sem sofrer gols 7%

Chance alta

Sporting KC marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Atlanta United FC sem sofrer gols 7%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Atlanta United FC Em casa | Sporting KC Fora | Atlanta United FC Geral | Sporting KC Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,50 | 3,13 | 3,90 | 3,48 | 4,24 |
| Cartões do time (média) | 2,07 | 1,87 | 2,17 | 1,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,43 | 1,27 | 1,72 | 1,69 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 64% | 47% | 76% | 62% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 27% | 55% | 38% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 21% | 27% | 28% | 28% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 7% | 27% | 14% | 24% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 7% | 20% | 14% | 17% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Atlanta United FC Em casa | Sporting KC Fora | Atlanta United FC Geral | Sporting KC Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,43 | 1,14 | 1,55 | 1,46 |
| Cartões do time (média) | 0,86 | 0,86 | 0,86 | 0,89 |
| Cartões do adversário (média) | 0,57 | 0,29 | 0,69 | 0,57 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 50% | 66% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 64% | 79% | 52% | 61% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 7% | 45% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 7% | 14% | 3% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 14% | 28% | 21% | 32% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Atlanta United FC Em casa | Sporting KC Fora | Atlanta United FC Geral | Sporting KC Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,36 | 0,73 | 1,21 | 0,90 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 20% | 28% | 24% |
| Empatando no intervalo | 50% | 13% | 38% | 17% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 67% | 34% | 59% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,00 | 0,73 | 1,17 | 0,97 |
| Vence o 2º tempo | 28% | 13% | 31% | 21% |
| Empata o 2º tempo | 14% | 33% | 24% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 56% | 53% | 45% | 45% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Atlanta United FC Sporting KC

**36%** Marca primeiro

**27%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Atlanta United FC Em casa | Sporting KC Fora | Atlanta United FC Geral | Sporting KC Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,0 | 10,6 | 13,0 | 10,8 |
| Chutes no alvo | 4,3 | 3,6 | 4,1 | 4,2 |
| Chutes para fora | 8,7 | 7,0 | 8,9 | 6,6 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 9% | 10% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 9,1 | 11,4 | 10,5 | 9,0 |
| Posse de bola | 53% | 46% | 51% | 45% |
| Ataques por jogo | 95,7 | 83,6 | 91,7 | 82,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 38,4 | 38,9 | 41,2 | 39,5 |
| Impedimentos por jogo | 4,6 | 2,4 | 4,6 | 2,6 |
| Faltas por jogo | 10,6 | 12,6 | 11,7 | 12,3 |
| Jogos empatados | 14% | 0% | 21% | 14% |

## Faltas e laterais

|  | Atlanta United FC Em casa | Sporting KC Fora | Atlanta United FC Geral | Sporting KC Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,3 | 11,2 | 9,8 | 11,3 |
| Faltas no jogo (média) | 19,9 | 23,5 | 21,5 | 23,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,6 | 16,9 | 16,8 | 15,6 |
| Laterais no jogo (média) | 35,1 | 34,7 | 34,1 | 33,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,4 | 8,5 | 7,8 | 8,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,8 | 15,7 | 14,2 | 14,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Atlanta United FC ](https://footymaxai.com/team/1016/atlanta-united-fc/statistics)

Artilheiros

[ Aleksey Miranchuk  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/36587/aleksey-miranchuk) [ Miguel Almirón  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/28747/miguel-almiron) [ Saba Lobzhanidze  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/86859/saba-lobzhanidze) [ Tristan Muyumba Nkita  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/113295/tristan-muyumba-nkita) [ Tomás Jacob  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/746068/tomas-jacob)

Mais cartões

[ Tomás Jacob  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/746068/tomas-jacob) [ Elías de Jesús Báez Sotelo  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/843727/elias-de-jesus-baez-sotelo) [ Cooper Sanchez  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/916299/cooper-sanchez) [ Tristan Muyumba Nkita  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/113295/tristan-muyumba-nkita) [ Enea Mihaj  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/41900/enea-mihaj)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Matías Galarza Fonda  · Meio-campista  0,39 ](https://footymaxai.com/players/711102/matias-galarza-fonda) [ William Reilly  · Meio-campista  0,38 ](https://footymaxai.com/players/947522/william-reilly) [ Luke Brennan  · Meio-campista  0,38 ](https://footymaxai.com/players/903777/luke-brennan) [ Tomás Jacob  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/746068/tomas-jacob) [ Mauricio Federico Amaro Viega  · Meio-campista  0,34 ](https://footymaxai.com/players/863041/mauricio-federico-amaro-viega)

[Sporting KC ](https://footymaxai.com/team/8/sporting-kansas-city/statistics)

Artilheiros

[ Dejan Joveljić  · Atacante  12 ](https://footymaxai.com/players/159637/dejan-joveljic) [ André Luiz Inácio da Silva  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/731839/andre-luiz-inacio-da-silva) [ Calvin Harris  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/830726/calvin-harris) [ Stephen Afrifa  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/828958/stephen-afrifa) [ Taylor Calheira  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/904036/taylor-calheira)

Mais cartões

[ Lasser Berg Johnsen  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/200281/lasser-berg-johnsen) [ Zohran Ludovic Bassong  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/112746/zohran-ludovic-bassong) [ Osvaldo Pedro Capemba  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/637190/osvaldo-pedro-capemba) [ Kwaku Agyabeng  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/978125/kwaku-agyabeng) [ Moisés Mosquera  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/683221/moises-mosquera)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Moisés Mosquera  · Defensor  0,58 ](https://footymaxai.com/players/683221/moises-mosquera) [ Zohran Ludovic Bassong  · Meio-campista  0,47 ](https://footymaxai.com/players/112746/zohran-ludovic-bassong) [ Kwaku Agyabeng  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/978125/kwaku-agyabeng) [ Osvaldo Pedro Capemba  · Atacante  0,31 ](https://footymaxai.com/players/637190/osvaldo-pedro-capemba) [ Jansen Miller  · Defensor  0,28 ](https://footymaxai.com/players/570619/jansen-miller)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nashville SC | 29 | 69 | 63 | 22 | +41 | 66 | 2,28 |
| 2 | Vancouver Whitecaps | 29 | 52 | 61 | 30 | +31 | 52 | 1,79 |
| 3 | Inter Miami | 29 | 48 | 70 | 50 | +20 | 52 | 1,79 |
| 4 | St. Louis City | 29 | 48 | 54 | 38 | +16 | 51 | 1,76 |
| 5 | FC Dallas | 29 | 48 | 53 | 45 | +8 | 50 | 1,72 |
| 6 | New England Revolution | 29 | 52 | 48 | 41 | +7 | 49 | 1,69 |
| 7 | Chicago Fire | 29 | 48 | 52 | 43 | +9 | 48 | 1,66 |
| 8 | SJ Earthquakes | 29 | 45 | 51 | 41 | +10 | 47 | 1,62 |
| 9 | Charlotte | 29 | 45 | 51 | 43 | +8 | 46 | 1,59 |
| 10 | Houston Dynamo | 29 | 45 | 39 | 37 | +2 | 46 | 1,59 |
| 11 | Los Angeles FC | 30 | 40 | 47 | 32 | +15 | 45 | 1,50 |
| 12 | Philadelphia Union | 29 | 45 | 59 | 46 | +13 | 45 | 1,55 |
| 13 | Seattle Sounders | 29 | 38 | 38 | 36 | +2 | 41 | 1,41 |
| 14 | LA Galaxy | 30 | 33 | 41 | 50 | -9 | 39 | 1,30 |
| 15 | Colorado Rapids | 29 | 38 | 41 | 41 | 0 | 38 | 1,31 |
| 16 | Orlando City | 29 | 38 | 54 | 69 | -15 | 38 | 1,31 |
| 17 | FC Cincinnati | 28 | 32 | 60 | 68 | -8 | 36 | 1,29 |
| 18 | New York RB | 29 | 34 | 39 | 54 | -15 | 36 | 1,24 |
| 19 | New York City | 29 | 28 | 42 | 40 | +2 | 33 | 1,14 |
| 20 | San Diego | 29 | 28 | 51 | 54 | -3 | 33 | 1,14 |
| 21 | Portland Timbers | 29 | 31 | 51 | 56 | -5 | 33 | 1,14 |
| 22 | Real Salt Lake | 29 | 31 | 42 | 47 | -5 | 33 | 1,14 |
| 23 | Toronto | 29 | 24 | 44 | 55 | -11 | 33 | 1,14 |
| 24 | DC United | 28 | 25 | 36 | 47 | -11 | 33 | 1,18 |
| 25 | Columbus Crew | 29 | 31 | 44 | 47 | -3 | 32 | 1,10 |
| 26 | Minnesota United | 29 | 24 | 44 | 53 | -9 | 31 | 1,07 |
| 27 | Austin | 29 | 24 | 37 | 54 | -17 | 31 | 1,07 |
| 28 | Atlanta United FC | 29 | 28 | 36 | 48 | -12 | 30 | 1,03 |
| 29 | Montreal Impact | 29 | 21 | 35 | 59 | -24 | 24 | 0,83 |
| 30 | Sporting KC | 29 | 21 | 35 | 72 | -37 | 22 | 0,76 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  95%  Mais de 1,5 gols 83%  95%  Mais de 2,5 gols 61%  84%  Mais de 3,5 gols 42%  47%  Mais de 4,5 gols 24%  21%  Ambos marcam 62%  59%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Atlanta United FC has picked up 7 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.4 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 5 of those games. Atlanta United FC has scored 9 times in the last 5 fixtures.
- Sporting KC's defence will have to be at their best today if they're to stop Atlanta United FC from scoring. The home side has scored in the last 4 games in front of their own fans. They have failed to score in 2 home matches this season.
- Atlanta United FC has put together a good run of form and has now gone 2 games without defeat.
- We might see some goals in this one, with the last 5 games involving Atlanta United FC has ended with 3 or more goals being scored. Will Sporting KC get in on the action today? There has been a total of 20 goals in the last 5 games for Atlanta United FC, both home and away.
- The last 5 games for Atlanta United FC has each seen both teams scoring. Will they improve their defence, or will we see more of the same here? This season Atlanta United FC has seen a total of 13/20 fixtures end with both teams scoring. That's 65% of all matches played.
- It's likely that Atlanta United FC will score today, as they have netted in the last 5 games coming into this one and have scored 9 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

MLS Pass on Apple TV

## Análise do confronto

Atlanta United FC e Sporting KC jogaram em 23/08/2026 pela MLS e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/29/mls) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/29/mls/fixtures) [Estatísticas de Atlanta United FC→ ](https://footymaxai.com/team/1016/atlanta-united-fc/statistics) [Estatísticas de Sporting KC→ ](https://footymaxai.com/team/8/sporting-kansas-city/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Atlanta United FC x Sporting KC?

Atlanta United FC e Sporting KC jogaram em 23/08/2026 pela MLS e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Atlanta United FC x Sporting KC?

Gols: Gol 13' (Atlanta United FC); Gol 24' (Atlanta United FC); Gol 70' (Sporting KC).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Atlanta United FC x Sporting KC?

No intervalo o placar era Atlanta United FC 2 x 0 Sporting KC.

### Quantos cartões teve Atlanta United FC x Sporting KC?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Atlanta United FC 2/0, Sporting KC 1/0).

### Quantos escanteios teve Atlanta United FC x Sporting KC?

Foram 8 escanteios (Atlanta United FC 2, Sporting KC 6).
