Chicago Fire 1 x 2 DC United
Chicago Fire 1 - 2 DC United no MLS em 14 março 2026. Forma recente: Chicago Fire D V E, DC United V D D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Chicago Fire faz 2,00 pontos por jogo em casa e DC United 1,00 fora.
- Chicago Fire marca 57% mais gols por jogo que DC United nesses locais.
- Chicago Fire sofre 30% menos gols por jogo que DC United nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.
- Espere cerca de 13,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 36 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 07/06/2025 | DC United | 1 - 7 | Chicago Fire |
| 01/03/2025 | Chicago Fire | 2 - 2 | DC United |
| 07/09/2024 | Chicago Fire | 1 - 2 | DC United |
| 25/05/2024 | DC United | 1 - 1 | Chicago Fire |
| 02/09/2023 | DC United | 4 - 0 | Chicago Fire |
| 01/04/2023 | Chicago Fire | 0 - 0 | DC United |
| 18/06/2022 | Chicago Fire | 1 - 0 | DC United |
| 12/03/2022 | DC United | 0 - 2 | Chicago Fire |
| 15/09/2021 | DC United | 3 - 0 | Chicago Fire |
| 21/07/2021 | Chicago Fire | 2 - 2 | DC United |
Média de gols nos confrontos: 3,03
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% | 82% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 64% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 40% | |
| Ambos marcam | 0% | 64% | |
| Média de gols | 2,00 | 3,26 | |
| Média de escanteios | 13,0 | 10,0 | |
| Média de cartões | 6,0 | 4,3 | |
| Escanteios +8,5 | 100% | 64% | |
| Escanteios +9,5 | 100% | 54% | |
| Escanteios +10,5 | 100% | 43% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Chicago Fire vs DC United – Betting preview (2026)
Odds: Chicago Fire 1.65 | Draw 3.80 | DC United 4.60 • Over 2.5 goals 1.71 • BTTS Yes 1.63 • Double Chance Chicago Fire W/D 1.19
Home edge and xG: Chicago Fire at home boast a 60% win rate with an xG around 2.08. DC United away: win rate 25% and xG for 1.07, xG against 1.71. Home comfort matters here.
Goal expectation: Historical totals between the sides sit near 3.02 per game. That aligns with the Over 2.5 target (1.71) and keeps the door open for Over 3.5 (2.55).
Defense and clean sheets: Chicago Fire Clean Sheets Yes is 2.55 (worth a look if you back a Fire win with a clean sheet). DC United Clean Sheets Yes is 5.50, suggesting it’s unlikely they pull one off here; DC’s defense isn’t trustworthy on the road.
Corners: This fixture tends to produce plenty of set-pieces; average corners around 13. Over 7.5 corners is 1.30, Over 9.5, Over 10.5. If you like a sharper play, high-corner bets look appealing.
BTTS angle: BTTS Yeslooks reasonable given both sides’ scoring potential and the goal expectations.
Prediction: Chicago Fire 2-1 DC United. Key bets: Chicago Fire to win (1.65), Over 2.5 goals (1.71), BTTS Yes (1.63). Consider a high-corners angle (Over 9.5 or Over 10.5) for a supplementary stake.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Chicago Fire
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,71 | 2,00 | 1,43 |
| % de vitórias | 50% | 64% | 36% |
| Média de gols no jogo | 3,25 | 3,07 | 3,43 |
| Gols marcados (média) | 1,82 | 1,93 | 1,71 |
| Gols sofridos (média) | 1,43 | 1,14 | 1,71 |
| Ambos marcam | 71% | 71% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 29% | 21% |
| Jogos sem marcar | 7% | 0% | 14% |
| xG a favor (média) | 1,61 | 1,78 | 1,44 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,27 | 1,57 |
DC United
26º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,11 | 1,21 | 1,00 |
| % de vitórias | 22% | 29% | 15% |
| Média de gols no jogo | 2,96 | 3,07 | 2,85 |
| Gols marcados (média) | 1,26 | 1,29 | 1,23 |
| Gols sofridos (média) | 1,70 | 1,79 | 1,62 |
| Ambos marcam | 59% | 64% | 54% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 21% | 23% |
| Jogos sem marcar | 33% | 29% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,61 | 1,30 |
| xG contra (média) | 1,67 | 1,60 | 1,75 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Chicago Fire está 100% melhor
| V | vs New York City | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Vancouver Whitecaps | 3 - 1 |
| V | @ Charlotte | 1 - 0 |
| D | @ Nashville SC | 0 - 3 |
| D | vs New England Revolution | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs New York City | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Vancouver Whitecaps | 3 - 1 |
| D | vs New England Revolution | 1 - 2 |
| E | vs Inter Miami | 1 - 1 |
| V | vs Portland Timbers | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | @ Charlotte | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Nashville SC | 0 - 3 |
| E | @ Toronto | 4 - 4 |
| E | @ Seattle Sounders | 2 - 2 |
| E | @ New York RB | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Inter Miami | 0 - 4 |
|---|---|---|
| E | @ Vancouver Whitecaps | 3 - 3 |
| D | vs Charlotte | 1 - 2 |
| E | vs Atlanta United FC | 0 - 0 |
| V | vs Columbus Crew | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Charlotte | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Atlanta United FC | 0 - 0 |
| V | vs Columbus Crew | 2 - 1 |
| E | vs Los Angeles FC | 0 - 0 |
| D | vs New England Revolution | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | @ Inter Miami | 0 - 4 |
|---|---|---|
| E | @ Vancouver Whitecaps | 3 - 3 |
| D | @ Charlotte | 1 - 3 |
| E | @ Montreal Impact | 1 - 1 |
| E | @ Houston Dynamo | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Chicago Fire Em casa | DC United Fora | Chicago Fire Geral | DC United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,93 | 1,23 | 1,82 | 1,26 |
| Marcou +0,5 | 100% | 62% | 93% | 67% |
| Marcou +1,5 | 56% | 38% | 56% | 37% |
| Marcou +2,5 | 21% | 15% | 21% | 15% |
| Marcou +3,5 | 7% | 8% | 7% | 7% |
| Jogos sem marcar | 0% | 38% | 7% | 33% |
| Chicago Fire Em casa | DC United Fora | Chicago Fire Geral | DC United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,14 | 1,62 | 1,43 | 1,70 |
| Sofreu +0,5 | 71% | 77% | 75% | 78% |
| Sofreu +1,5 | 28% | 38% | 39% | 48% |
| Sofreu +2,5 | 14% | 31% | 25% | 30% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 15% | 4% | 15% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 23% | 25% | 22% |
| Chicago Fire Em casa | DC United Fora | Chicago Fire Geral | DC United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,79 | 0,38 | 0,79 | 0,48 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,62 | 0,64 | 0,67 |
| Jogos sem marcar | 36% | 69% | 32% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 57% | 62% | 50% | 59% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,14 | 0,85 | 1,04 | 0,78 |
| Gols sofridos (média) | 0,64 | 1,00 | 0,79 | 1,04 |
| Jogos sem marcar | 36% | 46% | 36% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 38% | 46% | 37% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Chicago Fire Em casa | DC United Fora | Chicago Fire Geral | DC United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 85% | 96% | 85% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 86% | 69% | 86% | 74% | 82% |
| Mais de 2,5 gols | 79% | 46% | 75% | 59% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 38% | 36% | 37% | 40% |
| Mais de 4,5 gols | 14% | 15% | 18% | 15% | 24% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 71% | 54% | 71% | 59% | 64% |
| Ambos marcam e vitória | 36% | 8% | 28% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 7% | 38% | 18% | 30% | – |
| Ambos marcam e derrota | 28% | 8% | 25% | 15% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 64% | 38% | 64% | 48% | – |
| Chicago Fire Em casa | DC United Fora | Chicago Fire Geral | DC United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 86% | 54% | 86% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 29% | 31% | 36% | 37% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 15% | 14% | 11% |
| Ambos marcam | 21% | 15% | 32% | 11% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 86% | 77% | 86% | 78% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 54% | 54% | 56% |
| Mais de 2,5 gols | 28% | 31% | 28% | 26% |
| Ambos marcam | 28% | 38% | 32% | 37% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 15% | 14% | 11% |
| Chicago Fire Em casa | DC United Fora | Chicago Fire Geral | DC United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 15% | 4% | 15% | 5% |
| Menos de 1,5 gols | 14% | 31% | 14% | 26% | 18% |
| Menos de 2,5 gols | 21% | 54% | 25% | 41% | 36% |
| Menos de 3,5 gols | 71% | 62% | 64% | 63% | 60% |
| Menos de 4,5 gols | 86% | 85% | 82% | 85% | 76% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Chicago Fire Em casa | DC United Fora | Chicago Fire Geral | DC United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,4 | 9,9 | 9,4 | 10,3 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,1 | 4,4 | 4,4 | 4,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 5,5 | 5,0 | 5,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 43% | 38% | 39% | 41% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 69% | 79% | 81% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 64% | 62% | 68% | 74% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 54% | 56% | 67% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 43% | 38% | 46% | 48% | 54% |
| Mais de 10,5 escanteios | 36% | 38% | 32% | 44% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 38% | 25% | 41% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 38% | 18% | 37% | 24% |
| Chicago Fire Em casa | DC United Fora | Chicago Fire Geral | DC United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,6 | 4,8 | 4,0 | 4,9 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 23% | 50% | 37% | 54% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 15% | 33% | 26% | 38% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 8% | 42% | 26% | 38% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,0 | 5,2 | 5,6 | 5,5 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 77% | 50% | 59% | 57% | 59% |
| Mais de 5 escanteios | 54% | 42% | 41% | 50% | 47% |
| Tempo com mais escanteios | 62% | 57% | 56% | 54% | – |
| Chicago Fire Em casa | DC United Fora | Chicago Fire Geral | DC United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 71% | 85% | 68% | 89% |
| A favor: mais de 3,5 | 64% | 46% | 50% | 67% |
| A favor: mais de 4,5 | 43% | 31% | 36% | 48% |
| A favor: mais de 5,5 | 43% | 23% | 32% | 37% |
| Contra: mais de 2,5 | 79% | 92% | 86% | 93% |
| Contra: mais de 3,5 | 56% | 69% | 64% | 70% |
| Contra: mais de 4,5 | 36% | 46% | 46% | 56% |
| Contra: mais de 5,5 | 21% | 38% | 36% | 37% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Chicago Fire Em casa | DC United Fora | Chicago Fire Geral | DC United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,93 | 3,31 | 4,18 | 3,96 | 4,27 |
| Cartões do time (média) | 2,21 | 2,00 | 2,29 | 1,96 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,71 | 1,31 | 1,89 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 93% | 69% | 86% | 74% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 64% | 46% | 68% | 56% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 21% | 38% | 32% | 44% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 7% | 15% | 18% | 22% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 7% | 0% | 14% | 15% | 15% |
| Chicago Fire Em casa | DC United Fora | Chicago Fire Geral | DC United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 93% | 85% | 93% | 85% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 79% | 62% | 79% | 63% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 36% | 38% | 39% | 33% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 14% | 15% | 14% | 11% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 79% | 69% | 86% | 81% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 50% | 38% | 50% | 56% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 28% | 23% | 28% | 30% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 14% | 0% | 18% | 15% |
Cartões por tempo
| Chicago Fire Em casa | DC United Fora | Chicago Fire Geral | DC United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,21 | 1,27 | 1,25 | 1,33 |
| Cartões do time (média) | 0,71 | 1,00 | 0,64 | 0,71 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 0,27 | 0,61 | 0,63 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 64% | 73% | 56% | 57% |
| Até 1 cartão no tempo | 56% | 45% | 56% | 54% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 43% | 55% | 43% | 46% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 14% | 18% | 11% | 17% |
| Chicago Fire Em casa | DC United Fora | Chicago Fire Geral | DC United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,57 | 2,64 | 2,86 | 3,08 |
| Cartões do time (média) | 1,43 | 1,36 | 1,61 | 1,50 |
| Cartões do adversário (média) | 1,14 | 1,27 | 1,25 | 1,58 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 86% | 82% | 89% | 83% |
| Até 1 cartão no tempo | 14% | 18% | 18% | 13% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 71% | 64% | 50% | 54% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 14% | 18% | 32% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 64% | 73% | 71% | 79% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Chicago Fire Em casa | DC United Fora | Chicago Fire Geral | DC United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,64 | 0,92 | 1,54 | 1,22 |
| Vencendo no intervalo | 43% | 15% | 39% | 30% |
| Empatando no intervalo | 36% | 46% | 36% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 38% | 25% | 37% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,50 | 1,46 | 1,43 | 1,19 |
| Vence o 2º tempo | 43% | 38% | 39% | 26% |
| Empata o 2º tempo | 21% | 31% | 25% | 41% |
| Perde o 2º tempo | 36% | 31% | 36% | 33% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Chicago Fire Em casa | DC United Fora | Chicago Fire Geral | DC United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,4 | 12,0 | 14,3 | 13,2 |
| Chutes no alvo | 5,4 | 3,6 | 5,2 | 4,5 |
| Chutes para fora | 11,1 | 8,4 | 9,1 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 10% | 13% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 8,5 | 9,8 | 7,9 | 10,5 |
| Posse de bola | 52% | 37% | 51% | 39% |
| Ataques por jogo | 93,1 | 81,3 | 91,7 | 80,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,7 | 39,1 | 46,7 | 42,6 |
| Impedimentos por jogo | 4,4 | 2,9 | 4,1 | 2,7 |
| Faltas por jogo | 12,9 | 12,0 | 12,6 | 13,0 |
| Jogos empatados | 7% | 54% | 21% | 44% |
| Chicago Fire Em casa | DC United Fora | Chicago Fire Geral | DC United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 79% | 62% | 68% | 70% |
| Mais de 11,5 chutes | 79% | 62% | 61% | 67% |
| Mais de 12,5 chutes | 79% | 54% | 61% | 63% |
| Mais de 13,5 chutes | 79% | 46% | 61% | 56% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 71% | 54% | 71% | 63% |
| Mais de 4,5 no alvo | 50% | 38% | 50% | 48% |
| Mais de 5,5 no alvo | 43% | 23% | 39% | 33% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 83% | 75% | 80% | 77% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 75% | 25% | 64% | 23% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 42% | 17% | 32% | 12% |
Faltas e laterais
| Chicago Fire Em casa | DC United Fora | Chicago Fire Geral | DC United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 9,9 | 11,2 | 10,4 | 10,9 |
| Faltas no jogo (média) | 22,5 | 23,2 | 22,8 | 23,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,5 | 18,9 | 19,5 | 18,8 |
| Laterais no jogo (média) | 40,1 | 40,3 | 38,4 | 38,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,3 | 7,9 | 7,5 | 7,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,2 | 15,5 | 15,0 | 14,7 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Chicago Fire x DC United?
Chicago Fire e DC United jogaram em 14/03/2026 pela MLS e o placar final foi 1 x 2.
Quem marcou os gols de Chicago Fire x DC United?
Gols: Gol 81' (Chicago Fire); Gol 84' (DC United); Gol 90+5' (DC United).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Chicago Fire x DC United?
No intervalo o placar era Chicago Fire 0 x 0 DC United.
Quantos cartões teve Chicago Fire x DC United?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Chicago Fire 3/0, DC United 1/0).
Quantos escanteios teve Chicago Fire x DC United?
Foram 9 escanteios (Chicago Fire 4, DC United 5).