Houston Dynamo 1 x 0 Colorado Rapids
Houston Dynamo 1 - 0 Colorado Rapids no MLS em 2 maio 2026. Forma recente: Houston Dynamo D D V V D, Colorado Rapids D V D E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Houston Dynamo faz 1,93 pontos por jogo em casa e Colorado Rapids 0,57 fora.
- Houston Dynamo marca 30% mais gols por jogo que Colorado Rapids nesses locais.
- Houston Dynamo sofre 54% menos gols por jogo que Colorado Rapids nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 54% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 54%.
- Espere cerca de 9,1 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 32 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 11/04/2026 | Colorado Rapids | 6 - 2 | Houston Dynamo |
| 13/09/2025 | Colorado Rapids | 2 - 1 | Houston Dynamo |
| 19/04/2025 | Houston Dynamo | 2 - 2 | Colorado Rapids |
| 29/05/2024 | Houston Dynamo | 3 - 1 | Colorado Rapids |
| 23/03/2024 | Colorado Rapids | 0 - 1 | Houston Dynamo |
| 07/10/2023 | Houston Dynamo | 5 - 1 | Colorado Rapids |
| 15/07/2023 | Colorado Rapids | 0 - 0 | Houston Dynamo |
| 20/08/2022 | Colorado Rapids | 1 - 1 | Houston Dynamo |
| 19/03/2022 | Houston Dynamo | 1 - 1 | Colorado Rapids |
| 31/10/2021 | Houston Dynamo | 0 - 1 | Colorado Rapids |
Média de gols nos confrontos: 2,88
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 72% | 82% | |
| Mais de 2,5 gols | 54% | 64% | |
| Mais de 3,5 gols | 44% | 40% | |
| Ambos marcam | 54% | 64% | |
| Média de gols | 2,87 | 3,26 | |
| Média de escanteios | 9,1 | 10,0 | |
| Média de cartões | 6,9 | 4,3 | |
| Escanteios +8,5 | 64% | 64% | |
| Escanteios +9,5 | 64% | 54% | |
| Escanteios +10,5 | 55% | 43% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 64% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 82% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 47% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Houston Dynamo vs Colorado Rapids — Betting Preview
BBVA Compass Stadium • 2026 season • Kick-off May 03 • Status: incomplete
Odds: Houston win 1.81 | Draw 3.90 | Colorado 4.06. Implied chance around 55% for the home side.
Double Chance (Houston Win or Draw) 1.25 — a solid safe angle given Houston’s home edge.
BTTS Yes 1.55 — both teams scoring looks likely, supported by a total xG of about 2.51 for the head-to-head setup.
Over/Under: Over 2.5 Goals 1.60; Under 2.5 2.30. The match sits around the two-goal mark on typical xG totals.
Corners: Over 7.5 1.18 | Over 8.5 1.33 | Average total corners in this matchup is ~9.07. Dynamo show a slight edge on corners; Rapids ready to add late volume.
Defensive tilt: Dynamo at home - implied defensive cushion with a home xG against of 1.42; Rapids away xG against of 1.49. Hamburg-style balance suggests a tight flow with chances leaning to the hosts.
Why this matters: Houston’s home form is clear (60% win rate at home) and they carry a modest attacking edge in front of their fans, while Colorado struggle on the road (17% away win rate) and face a balanced, higher-volume set-piece battle.
Predictions: Dynamo win, likely 2-1, with both teams contributing and a busy first half-hour giving way to a decisive second period. Expect a higher volume of corners and a late flurry of chances.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Houston Dynamo
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,61 | 1,93 | 1,29 |
| % de vitórias | 46% | 57% | 36% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,07 | 2,93 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,21 | 1,36 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 0,86 | 1,57 |
| Ambos marcam | 39% | 36% | 43% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 43% | 36% |
| Jogos sem marcar | 29% | 29% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,38 | 1,53 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,40 | 1,53 |
Colorado Rapids
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,32 | 2,07 | 0,57 |
| % de vitórias | 39% | 64% | 14% |
| Média de gols no jogo | 2,79 | 2,79 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,86 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 1,39 | 0,93 | 1,86 |
| Ambos marcam | 46% | 43% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 50% | 14% |
| Jogos sem marcar | 25% | 7% | 43% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,79 | 0,98 |
| xG contra (média) | 1,28 | 1,07 | 1,48 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Houston Dynamo está 239% melhor
| E | @ Minnesota United | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Sporting KC | 0 - 2 |
| E | vs FC Cincinnati | 2 - 2 |
| D | @ SJ Earthquakes | 0 - 1 |
| V | vs Real Salt Lake | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Sporting KC | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs FC Cincinnati | 2 - 2 |
| V | vs Real Salt Lake | 2 - 1 |
| E | vs SJ Earthquakes | 0 - 0 |
| V | vs LA Galaxy | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | @ Minnesota United | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ SJ Earthquakes | 0 - 1 |
| E | @ Charlotte | 0 - 0 |
| D | @ St. Louis City | 1 - 2 |
| V | @ Vancouver Whitecaps | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | vs SJ Earthquakes | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ LA Galaxy | 2 - 3 |
| E | vs Seattle Sounders | 3 - 3 |
| V | vs Montreal Impact | 1 - 0 |
| E | @ Austin | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | vs SJ Earthquakes | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Seattle Sounders | 3 - 3 |
| V | vs Montreal Impact | 1 - 0 |
| V | vs Real Salt Lake | 1 - 0 |
| V | vs Los Angeles FC | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| D | @ LA Galaxy | 2 - 3 |
|---|---|---|
| E | @ Austin | 1 - 1 |
| D | @ Columbus Crew | 0 - 3 |
| D | @ San Diego | 0 - 3 |
| D | @ St. Louis City | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Houston Dynamo Em casa | Colorado Rapids Fora | Houston Dynamo Geral | Colorado Rapids Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,21 | 0,93 | 1,29 | 1,39 |
| Marcou +0,5 | 71% | 56% | 71% | 75% |
| Marcou +1,5 | 36% | 21% | 39% | 32% |
| Marcou +2,5 | 14% | 7% | 14% | 14% |
| Marcou +3,5 | 0% | 7% | 4% | 11% |
| Jogos sem marcar | 29% | 43% | 29% | 25% |
| Houston Dynamo Em casa | Colorado Rapids Fora | Houston Dynamo Geral | Colorado Rapids Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,86 | 1,86 | 1,21 | 1,39 |
| Sofreu +0,5 | 56% | 86% | 61% | 68% |
| Sofreu +1,5 | 28% | 56% | 36% | 43% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 43% | 11% | 28% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 7% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 43% | 14% | 39% | 32% |
| Houston Dynamo Em casa | Colorado Rapids Fora | Houston Dynamo Geral | Colorado Rapids Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,50 | 0,64 | 0,57 | 0,64 |
| Gols sofridos (média) | 0,29 | 0,71 | 0,50 | 0,54 |
| Jogos sem marcar | 64% | 50% | 61% | 46% |
| Jogos sem sofrer gols | 79% | 50% | 64% | 64% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,71 | 0,29 | 0,71 | 0,75 |
| Gols sofridos (média) | 0,57 | 1,14 | 0,71 | 0,86 |
| Jogos sem marcar | 56% | 86% | 54% | 61% |
| Jogos sem sofrer gols | 56% | 21% | 61% | 43% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Houston Dynamo Em casa | Colorado Rapids Fora | Houston Dynamo Geral | Colorado Rapids Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 93% | 93% | 96% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 57% | 71% | 64% | 64% | 82% |
| Mais de 2,5 gols | 36% | 57% | 39% | 46% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 14% | 36% | 21% | 32% | 40% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 21% | 14% | 25% | 24% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 36% | 50% | 39% | 46% | 64% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 7% | 14% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 14% | 7% | 14% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 36% | 11% | 25% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 28% | 43% | 32% | 39% | – |
| Houston Dynamo Em casa | Colorado Rapids Fora | Houston Dynamo Geral | Colorado Rapids Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 57% | 71% | 64% | 71% |
| Mais de 1,5 gols | 14% | 43% | 25% | 32% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 21% | 11% | 14% |
| Ambos marcam | 0% | 28% | 11% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 64% | 86% | 64% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 36% | 28% | 43% | 32% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 14% | 21% | 21% |
| Ambos marcam | 21% | 7% | 21% | 18% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Houston Dynamo Em casa | Colorado Rapids Fora | Houston Dynamo Geral | Colorado Rapids Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 7% | 7% | 7% | 4% | 5% |
| Menos de 1,5 gols | 43% | 29% | 36% | 36% | 18% |
| Menos de 2,5 gols | 64% | 43% | 61% | 54% | 36% |
| Menos de 3,5 gols | 86% | 64% | 79% | 68% | 60% |
| Menos de 4,5 gols | 93% | 79% | 86% | 75% | 76% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Houston Dynamo Em casa | Colorado Rapids Fora | Houston Dynamo Geral | Colorado Rapids Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,1 | 9,4 | 9,0 | 9,2 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,6 | 3,9 | 4,3 | 5,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 5,4 | 4,7 | 4,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 28% | 50% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 86% | 75% | 82% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 56% | 79% | 56% | 75% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 64% | 46% | 54% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 64% | 46% | 50% | 54% |
| Mais de 10,5 escanteios | 43% | 50% | 39% | 36% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 21% | 14% | 25% | 14% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 7% | 0% | 18% | 4% | 24% |
| Houston Dynamo Em casa | Colorado Rapids Fora | Houston Dynamo Geral | Colorado Rapids Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,4 | 3,8 | 4,5 | 3,9 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 43% | 38% | 44% | 35% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 15% | 30% | 19% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 43% | 31% | 41% | 31% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,4 | 5,3 | 4,3 | 4,8 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 43% | 62% | 41% | 54% | 59% |
| Mais de 5 escanteios | 43% | 38% | 37% | 35% | 47% |
| Tempo com mais escanteios | 43% | 54% | 41% | 46% | – |
| Houston Dynamo Em casa | Colorado Rapids Fora | Houston Dynamo Geral | Colorado Rapids Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 79% | 93% | 79% | 89% |
| A favor: mais de 3,5 | 56% | 64% | 56% | 71% |
| A favor: mais de 4,5 | 36% | 28% | 39% | 46% |
| A favor: mais de 5,5 | 36% | 14% | 28% | 28% |
| Contra: mais de 2,5 | 100% | 79% | 82% | 68% |
| Contra: mais de 3,5 | 56% | 79% | 56% | 56% |
| Contra: mais de 4,5 | 43% | 64% | 43% | 43% |
| Contra: mais de 5,5 | 28% | 50% | 36% | 32% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Houston Dynamo Em casa | Colorado Rapids Fora | Houston Dynamo Geral | Colorado Rapids Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,36 | 5,36 | 4,82 | 5,54 | 4,27 |
| Cartões do time (média) | 2,36 | 3,14 | 2,18 | 2,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 2,21 | 2,64 | 2,75 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 86% | 86% | 79% | 82% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 79% | 79% | 68% | 71% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 71% | 56% | 54% | 61% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 56% | 50% | 46% | 54% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 43% | 14% | 32% | 28% | 15% |
| Houston Dynamo Em casa | Colorado Rapids Fora | Houston Dynamo Geral | Colorado Rapids Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 86% | 93% | 89% | 93% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 64% | 86% | 61% | 75% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 50% | 71% | 43% | 56% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 28% | 36% | 21% | 32% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 93% | 86% | 93% | 89% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 86% | 64% | 75% | 68% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 64% | 36% | 50% | 54% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 43% | 21% | 36% | 32% |
Cartões por tempo
| Houston Dynamo Em casa | Colorado Rapids Fora | Houston Dynamo Geral | Colorado Rapids Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,85 | 1,93 | 1,74 | 1,75 |
| Cartões do time (média) | 0,77 | 1,21 | 0,81 | 0,96 |
| Cartões do adversário (média) | 1,08 | 0,71 | 0,93 | 0,79 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 69% | 71% | 63% | 64% |
| Até 1 cartão no tempo | 31% | 43% | 33% | 46% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 62% | 36% | 63% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 8% | 21% | 4% | 18% |
| Tempo com mais cartões | 8% | 28% | 19% | 21% |
| Houston Dynamo Em casa | Colorado Rapids Fora | Houston Dynamo Geral | Colorado Rapids Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,31 | 3,21 | 2,96 | 3,50 |
| Cartões do time (média) | 1,38 | 1,79 | 1,26 | 1,68 |
| Cartões do adversário (média) | 1,92 | 1,43 | 1,70 | 1,82 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 85% | 79% | 81% | 82% |
| Até 1 cartão no tempo | 8% | 14% | 19% | 11% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 46% | 50% | 44% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 46% | 36% | 37% | 46% |
| Tempo com mais cartões | 77% | 56% | 63% | 71% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Houston Dynamo Em casa | Colorado Rapids Fora | Houston Dynamo Geral | Colorado Rapids Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,50 | 1,21 | 1,46 | 1,50 |
| Vencendo no intervalo | 36% | 29% | 36% | 39% |
| Empatando no intervalo | 43% | 36% | 39% | 32% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 36% | 25% | 29% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,43 | 0,36 | 1,36 | 1,18 |
| Vence o 2º tempo | 36% | 7% | 32% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 36% | 14% | 39% | 21% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 79% | 28% | 46% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Houston Dynamo Em casa | Colorado Rapids Fora | Houston Dynamo Geral | Colorado Rapids Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,6 | 8,1 | 13,3 | 12,2 |
| Chutes no alvo | 3,9 | 3,1 | 4,5 | 4,4 |
| Chutes para fora | 8,8 | 5,0 | 8,7 | 7,8 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 11% | 10% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 10,4 | 8,8 | 10,3 | 8,8 |
| Posse de bola | 46% | 53% | 48% | 56% |
| Ataques por jogo | 71,9 | 74,4 | 75,9 | 84,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,6 | 33,1 | 41,8 | 41,8 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 4,9 | 2,6 | 4,5 |
| Faltas por jogo | 9,4 | 15,7 | 10,1 | 14,6 |
| Jogos empatados | 21% | 14% | 21% | 14% |
| Houston Dynamo Em casa | Colorado Rapids Fora | Houston Dynamo Geral | Colorado Rapids Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 56% | 21% | 68% | 54% |
| Mais de 11,5 chutes | 50% | 14% | 56% | 46% |
| Mais de 12,5 chutes | 36% | 14% | 46% | 46% |
| Mais de 13,5 chutes | 28% | 7% | 39% | 36% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 56% | 36% | 79% | 61% |
| Mais de 4,5 no alvo | 36% | 14% | 54% | 36% |
| Mais de 5,5 no alvo | 21% | 7% | 25% | 28% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 86% | 64% | 82% | 82% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 43% | 28% | 39% | 32% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 7% | 0% | 11% | 11% |
Faltas e laterais
| Houston Dynamo Em casa | Colorado Rapids Fora | Houston Dynamo Geral | Colorado Rapids Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,6 | 15,2 | 12,7 | 13,9 |
| Faltas no jogo (média) | 21,8 | 30,9 | 22,5 | 28,6 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 15,1 | 16,6 | 15,1 | 18,7 |
| Laterais no jogo (média) | 30,9 | 34,2 | 31,2 | 36,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,5 | 6,9 | 7,8 | 7,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,6 | 11,9 | 14,3 | 14,9 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Houston Dynamo x Colorado Rapids?
Houston Dynamo e Colorado Rapids jogaram em 02/05/2026 pela MLS e o placar final foi 1 x 0.
Quem marcou os gols de Houston Dynamo x Colorado Rapids?
Gols: Gol 72' (Houston Dynamo).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Houston Dynamo x Colorado Rapids?
No intervalo o placar era Houston Dynamo 0 x 0 Colorado Rapids.
Quantos cartões teve Houston Dynamo x Colorado Rapids?
Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Houston Dynamo 3/0, Colorado Rapids 3/0).
Quantos escanteios teve Houston Dynamo x Colorado Rapids?
Foram 11 escanteios (Houston Dynamo 6, Colorado Rapids 5).