Houston Dynamo 1 x 0 Vancouver Whitecaps
Houston Dynamo 1 - 0 Vancouver Whitecaps no MLS em 16 maio 2026. Forma recente: Houston Dynamo V D V V D, Vancouver Whitecaps V V E E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Houston Dynamo faz 1,93 pontos por jogo em casa e Vancouver Whitecaps 1,69 fora.
- Houston Dynamo marca 40% menos gols por jogo que Vancouver Whitecaps nesses locais.
- Houston Dynamo sofre 30% menos gols por jogo que Vancouver Whitecaps nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 42% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 67%.
- Espere cerca de 10,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 27 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 17/08/2025 | Vancouver Whitecaps | 1 - 1 | Houston Dynamo |
| 16/07/2025 | Houston Dynamo | 0 - 3 | Vancouver Whitecaps |
| 18/09/2024 | Houston Dynamo | 1 - 1 | Vancouver Whitecaps |
| 20/07/2024 | Vancouver Whitecaps | 3 - 4 | Houston Dynamo |
| 20/09/2023 | Houston Dynamo | 4 - 1 | Vancouver Whitecaps |
| 31/05/2023 | Vancouver Whitecaps | 6 - 2 | Houston Dynamo |
| 05/08/2022 | Vancouver Whitecaps | 2 - 1 | Houston Dynamo |
| 12/03/2022 | Houston Dynamo | 2 - 1 | Vancouver Whitecaps |
| 29/09/2021 | Houston Dynamo | 0 - 0 | Vancouver Whitecaps |
| 20/07/2021 | Vancouver Whitecaps | 0 - 0 | Houston Dynamo |
Média de gols nos confrontos: 2,96
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% | 82% | |
| Mais de 2,5 gols | 42% | 64% | |
| Mais de 3,5 gols | 34% | 40% | |
| Ambos marcam | 67% | 64% | |
| Média de gols | 2,84 | 3,26 | |
| Média de escanteios | 10,3 | 10,0 | |
| Média de cartões | 6,6 | 4,3 | |
| Escanteios +8,5 | 59% | 64% | |
| Escanteios +9,5 | 59% | 54% | |
| Escanteios +10,5 | 46% | 43% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 63% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 13% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 92% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 63% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Houston Dynamo host Vancouver Whitecaps at BBVA Compass Stadium, with the home side carrying a clear edge in traditional metrics and the shot volume ticking toward a busy night. The market leans toward a Vancouver upset but the data whispers a different story for a Houston side sharpened by the comforts of their own ground.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Houston Dynamo
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,61 | 1,93 | 1,29 |
| % de vitórias | 46% | 57% | 36% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,07 | 2,93 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,21 | 1,36 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 0,86 | 1,57 |
| Ambos marcam | 39% | 36% | 43% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 43% | 36% |
| Jogos sem marcar | 29% | 29% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,38 | 1,53 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,40 | 1,53 |
Vancouver Whitecaps
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,82 | 1,93 | 1,69 |
| % de vitórias | 54% | 60% | 46% |
| Média de gols no jogo | 3,25 | 3,27 | 3,23 |
| Gols marcados (média) | 2,18 | 2,33 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,07 | 0,93 | 1,23 |
| Ambos marcam | 50% | 40% | 62% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 47% | 31% |
| Jogos sem marcar | 14% | 13% | 15% |
| xG a favor (média) | 1,96 | 2,08 | 1,82 |
| xG contra (média) | 1,05 | 0,98 | 1,14 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Houston Dynamo está 14% melhor
| E | @ Minnesota United | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Sporting KC | 0 - 2 |
| E | vs FC Cincinnati | 2 - 2 |
| D | @ SJ Earthquakes | 0 - 1 |
| V | vs Real Salt Lake | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Sporting KC | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs FC Cincinnati | 2 - 2 |
| V | vs Real Salt Lake | 2 - 1 |
| E | vs SJ Earthquakes | 0 - 0 |
| V | vs LA Galaxy | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | @ Minnesota United | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ SJ Earthquakes | 0 - 1 |
| E | @ Charlotte | 0 - 0 |
| D | @ St. Louis City | 1 - 2 |
| V | @ Vancouver Whitecaps | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | @ Los Angeles FC | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Chicago Fire | 1 - 3 |
| E | vs DC United | 3 - 3 |
| V | @ Real Salt Lake | 3 - 0 |
| D | vs Austin | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | vs DC United | 3 - 3 |
|---|---|---|
| D | vs Austin | 1 - 2 |
| V | vs LA Galaxy | 3 - 0 |
| D | vs St. Louis City | 1 - 3 |
| V | vs FC Dallas | 5 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | @ Los Angeles FC | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Chicago Fire | 1 - 3 |
| V | @ Real Salt Lake | 3 - 0 |
| V | @ Sporting KC | 3 - 0 |
| V | @ Seattle Sounders | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Houston Dynamo Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Houston Dynamo Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,21 | 2,00 | 1,29 | 2,18 |
| Marcou +0,5 | 71% | 85% | 71% | 86% |
| Marcou +1,5 | 36% | 54% | 39% | 56% |
| Marcou +2,5 | 14% | 46% | 14% | 50% |
| Marcou +3,5 | 0% | 15% | 4% | 14% |
| Jogos sem marcar | 29% | 15% | 29% | 14% |
| Houston Dynamo Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Houston Dynamo Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,86 | 1,23 | 1,21 | 1,07 |
| Sofreu +0,5 | 56% | 69% | 61% | 61% |
| Sofreu +1,5 | 28% | 31% | 36% | 28% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 15% | 11% | 14% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 8% | 7% | 4% |
| Jogos sem sofrer gols | 43% | 31% | 39% | 39% |
| Houston Dynamo Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Houston Dynamo Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,50 | 0,85 | 0,57 | 1,18 |
| Gols sofridos (média) | 0,29 | 0,46 | 0,50 | 0,61 |
| Jogos sem marcar | 64% | 46% | 61% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 79% | 69% | 64% | 57% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,71 | 1,15 | 0,71 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,57 | 0,77 | 0,71 | 0,46 |
| Jogos sem marcar | 56% | 23% | 54% | 28% |
| Jogos sem sofrer gols | 56% | 38% | 61% | 64% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Houston Dynamo Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Houston Dynamo Geral | Vancouver Whitecaps Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 92% | 93% | 96% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 57% | 85% | 64% | 82% | 82% |
| Mais de 2,5 gols | 36% | 54% | 39% | 61% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 14% | 38% | 21% | 39% | 40% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 31% | 14% | 29% | 24% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 36% | 62% | 39% | 50% | 64% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 23% | 14% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 14% | 23% | 14% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 15% | 11% | 14% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 28% | 38% | 32% | 36% | – |
| Houston Dynamo Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Houston Dynamo Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 57% | 69% | 64% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 14% | 31% | 25% | 43% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 15% | 11% | 36% |
| Ambos marcam | 0% | 15% | 11% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 64% | 92% | 64% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 36% | 62% | 43% | 46% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 23% | 21% | 14% |
| Ambos marcam | 21% | 46% | 21% | 28% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 15% | 0% | 11% |
| Houston Dynamo Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Houston Dynamo Geral | Vancouver Whitecaps Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 7% | 8% | 7% | 4% | 5% |
| Menos de 1,5 gols | 43% | 15% | 36% | 18% | 18% |
| Menos de 2,5 gols | 64% | 46% | 61% | 39% | 36% |
| Menos de 3,5 gols | 86% | 62% | 79% | 61% | 60% |
| Menos de 4,5 gols | 93% | 69% | 86% | 71% | 76% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Houston Dynamo Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Houston Dynamo Geral | Vancouver Whitecaps Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,1 | 7,5 | 9,0 | 9,1 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,6 | 4,7 | 4,3 | 5,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 2,8 | 4,7 | 3,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 69% | 50% | 75% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 54% | 75% | 71% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 56% | 38% | 56% | 64% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 38% | 46% | 56% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 31% | 46% | 46% | 54% |
| Mais de 10,5 escanteios | 43% | 15% | 39% | 32% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 21% | 15% | 25% | 28% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 7% | 8% | 18% | 11% | 24% |
| Houston Dynamo Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Houston Dynamo Geral | Vancouver Whitecaps Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,4 | 3,3 | 4,5 | 3,8 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 43% | 31% | 44% | 39% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 0% | 30% | 14% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 43% | 23% | 41% | 25% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,4 | 4,2 | 4,3 | 5,3 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 43% | 31% | 41% | 54% | 59% |
| Mais de 5 escanteios | 43% | 23% | 37% | 39% | 47% |
| Tempo com mais escanteios | 43% | 54% | 41% | 61% | – |
| Houston Dynamo Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Houston Dynamo Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 79% | 77% | 79% | 89% |
| A favor: mais de 3,5 | 56% | 62% | 56% | 75% |
| A favor: mais de 4,5 | 36% | 38% | 39% | 64% |
| A favor: mais de 5,5 | 36% | 38% | 28% | 61% |
| Contra: mais de 2,5 | 100% | 46% | 82% | 54% |
| Contra: mais de 3,5 | 56% | 31% | 56% | 36% |
| Contra: mais de 4,5 | 43% | 23% | 43% | 32% |
| Contra: mais de 5,5 | 28% | 8% | 36% | 11% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Houston Dynamo Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Houston Dynamo Geral | Vancouver Whitecaps Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,36 | 5,69 | 4,82 | 4,46 | 4,27 |
| Cartões do time (média) | 2,36 | 3,08 | 2,18 | 2,14 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 2,62 | 2,64 | 2,32 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 86% | 100% | 79% | 79% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 79% | 77% | 68% | 56% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 71% | 69% | 54% | 46% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 56% | 62% | 46% | 36% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 43% | 38% | 32% | 25% | 15% |
| Houston Dynamo Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Houston Dynamo Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 86% | 92% | 89% | 93% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 64% | 69% | 61% | 46% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 50% | 62% | 43% | 32% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 28% | 46% | 21% | 25% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 93% | 100% | 93% | 93% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 86% | 85% | 75% | 71% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 64% | 54% | 50% | 46% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 43% | 15% | 36% | 14% |
Cartões por tempo
| Houston Dynamo Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Houston Dynamo Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,85 | 1,69 | 1,74 | 1,36 |
| Cartões do time (média) | 0,77 | 0,85 | 0,81 | 0,50 |
| Cartões do adversário (média) | 1,08 | 0,85 | 0,93 | 0,86 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 69% | 62% | 63% | 39% |
| Até 1 cartão no tempo | 31% | 38% | 33% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 62% | 54% | 63% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 8% | 8% | 4% | 4% |
| Tempo com mais cartões | 8% | 23% | 19% | 21% |
| Houston Dynamo Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Houston Dynamo Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,31 | 3,85 | 2,96 | 3,04 |
| Cartões do time (média) | 1,38 | 2,08 | 1,26 | 1,57 |
| Cartões do adversário (média) | 1,92 | 1,77 | 1,70 | 1,46 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 85% | 85% | 81% | 86% |
| Até 1 cartão no tempo | 8% | 8% | 19% | 14% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 46% | 46% | 44% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 46% | 46% | 37% | 36% |
| Tempo com mais cartões | 77% | 69% | 63% | 75% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Houston Dynamo Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Houston Dynamo Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,50 | 1,69 | 1,46 | 1,68 |
| Vencendo no intervalo | 36% | 46% | 36% | 50% |
| Empatando no intervalo | 43% | 31% | 39% | 18% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 23% | 25% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,43 | 1,54 | 1,36 | 1,79 |
| Vence o 2º tempo | 36% | 38% | 32% | 46% |
| Empata o 2º tempo | 36% | 38% | 39% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 23% | 28% | 14% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Houston Dynamo Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Houston Dynamo Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,6 | 16,0 | 13,3 | 17,0 |
| Chutes no alvo | 3,9 | 5,7 | 4,5 | 6,2 |
| Chutes para fora | 8,8 | 10,3 | 8,7 | 10,9 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 13% | 10% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 10,4 | 8,0 | 10,3 | 7,8 |
| Posse de bola | 46% | 56% | 48% | 56% |
| Ataques por jogo | 71,9 | 106,2 | 75,9 | 105,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,6 | 57,2 | 41,8 | 62,6 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 3,3 | 2,6 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 9,4 | 13,3 | 10,1 | 14,0 |
| Jogos empatados | 21% | 31% | 21% | 21% |
| Houston Dynamo Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Houston Dynamo Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 56% | 85% | 68% | 93% |
| Mais de 11,5 chutes | 50% | 77% | 56% | 89% |
| Mais de 12,5 chutes | 36% | 77% | 46% | 86% |
| Mais de 13,5 chutes | 28% | 77% | 39% | 82% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 56% | 77% | 79% | 82% |
| Mais de 4,5 no alvo | 36% | 77% | 54% | 79% |
| Mais de 5,5 no alvo | 21% | 62% | 25% | 64% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 86% | 69% | 82% | 79% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 43% | 38% | 39% | 46% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 7% | 15% | 11% | 11% |
Faltas e laterais
| Houston Dynamo Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Houston Dynamo Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,6 | 13,0 | 12,7 | 12,9 |
| Faltas no jogo (média) | 21,8 | 26,5 | 22,5 | 27,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 15,1 | 18,9 | 15,1 | 17,7 |
| Laterais no jogo (média) | 30,9 | 36,1 | 31,2 | 34,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,5 | 6,2 | 7,8 | 5,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,6 | 15,5 | 14,3 | 14,9 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Houston Dynamo x Vancouver Whitecaps?
Houston Dynamo e Vancouver Whitecaps jogaram em 16/05/2026 pela MLS e o placar final foi 1 x 0.
Quem marcou os gols de Houston Dynamo x Vancouver Whitecaps?
Gols: Gol 90+6' (Houston Dynamo).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Houston Dynamo x Vancouver Whitecaps?
No intervalo o placar era Houston Dynamo 0 x 0 Vancouver Whitecaps.
Quantos cartões teve Houston Dynamo x Vancouver Whitecaps?
Foram 5 cartões amarelos e 1 vermelhos (Houston Dynamo 1/0, Vancouver Whitecaps 4/1).
Quantos escanteios teve Houston Dynamo x Vancouver Whitecaps?
Foram 7 escanteios (Houston Dynamo 4, Vancouver Whitecaps 3).