Minnesota United 0 x 1 Colorado Rapids

MLS · USA
Minnesota United Minnesota United 25º na tabela
0 - 1
Finalizado
Colorado Rapids Colorado Rapids 14º na tabela

Minnesota United 0 - 1 Colorado Rapids no MLS em 13 maio 2026. Forma recente: Minnesota United V V D V E, Colorado Rapids D E D D D.

13/05/2026 · 21:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

26'
Gol

Intervalo: 0 - 1

Estatísticas do jogo

Minnesota United Colorado Rapids
Posse de bola
55% 45%
Chutes
12 5
Chutes no alvo
2 2
Escanteios
5 5
Cartões amarelos
5 4
Chutes para fora
10 3
Faltas
18 24
Impedimentos
5 0

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Minnesota United faz 0,93 pontos por jogo em casa e Colorado Rapids 0,57 fora.
  • Minnesota United marca 23% mais gols por jogo que Colorado Rapids nesses locais.
  • Minnesota United sofre 31% menos gols por jogo que Colorado Rapids nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 39% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 39%.
  • Espere cerca de 9,1 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 21 jogos entre os dois times

9
Minnesota United vence
4
Empates
8
Colorado Rapids vence
Mais de 1,5 gols 86%
Mais de 2,5 gols 71%
Mais de 3,5 gols 38%
Ambos marcam 62%
Sem sofrer gols: Minnesota United 24%
Sem sofrer gols: Colorado Rapids 14%
DataMandantePlacarVisitante
27/09/2025 Colorado Rapids 1 - 1 Minnesota United
10/08/2025 Minnesota United 1 - 2 Colorado Rapids
28/09/2024 Minnesota United 3 - 0 Colorado Rapids
25/05/2024 Colorado Rapids 3 - 3 Minnesota United
30/08/2023 Minnesota United 3 - 0 Colorado Rapids
18/03/2023 Colorado Rapids 1 - 2 Minnesota United
06/08/2022 Colorado Rapids 4 - 3 Minnesota United
12/05/2022 Minnesota United 2 - 1 Colorado Rapids
16/04/2022 Minnesota United 3 - 1 Colorado Rapids
10/10/2021 Minnesota United 1 - 3 Colorado Rapids

Média de gols nos confrontos: 3,29

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 56% 82%
Mais de 2,5 gols 39% 64%
Mais de 3,5 gols 39% 40%
Ambos marcam 39% 64%
Média de gols 2,30 3,26
Média de escanteios 9,1 10,0
Média de cartões 5,6 4,3
Escanteios +8,5 66% 64%
Escanteios +9,5 66% 54%
Escanteios +10,5 59% 43%
1º tempo +0,5 gols 59% –
1º tempo +1,5 gols 22% –
2º tempo +0,5 gols 73% –
2º tempo +1,5 gols 25% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Preview Minnesota United host Colorado Rapids in a fixture where home comfort and edge in attack tilt the balance. Minnesota bring a 50% win rate at home and a home xG of 1.67, while Colorado arrive with a fragile away record (14% win) and away xG around 1.09. A, at times, open game could suit Minnesota, especially with the home side’s stronger offensive footprint.

Outright odds: Minnesota United win 1.84 • Draw 4.08 • Colorado Rapids 4.12

Over/Under goals: Over 2.5suggests a leaning to a goal-rich night; Under 2.5if caution proves right.

BTTS: Yes 1.57 • No 2.25 — BTTS is a plausible angle given mid-range likelihood.

Double chance: Minnesota United Win or Draw 1.25 — a safe baseline given home advantage; Colorado Win or Draw 1.95.

Corners: Over 9.5 corners 1.52 (given average corners around 9.61) / Over 10.5 1.82 — expect a busy night at set pieces.

Key angles

High-probability goals: combined xG for this clash sits around 2.76, well above the season-wide 2.00 average. That points toward a productive night for both teams and a real chance of Over 2.5 goals.

Home advantage matters. Minnesota’s home metrics show stronger attacking output, while Colorado struggle more on the road. Expect Minnesota to control phases and press higher early.

Corners and clock: expect a steady stream of corners (the market leans to Over 9.5–10.5). A busy first and second half is plausible.

Prediction snapshot

Result: Minnesota United to win

Score hint: 2-1 or 1-1 is plausible, given the xG profile and BTTS likelihood

Value bets: Minnesota United Win + Over 2.5 goals + BTTS Yes

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Minnesota United 25º na tabela
Geral DDDDE 1,07 pts/jogo
Em casa DEDDE 0,93 pts/jogo
Fora EVDDD 1,21 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,07 0,93 1,21
% de vitórias 25% 14% 36%
Média de gols no jogo 3,32 2,43 4,21
Gols marcados (média) 1,50 1,14 1,86
Gols sofridos (média) 1,82 1,29 2,36
Ambos marcam 71% 57% 86%
Jogos sem sofrer gols 18% 29% 7%
Jogos sem marcar 18% 29% 7%
xG a favor (média) 1,54 1,59 1,48
xG contra (média) 1,46 1,30 1,63
Colorado Rapids 14º na tabela
Geral EVEDE 1,32 pts/jogo
Em casa VVVEE 2,07 pts/jogo
Fora DDDED 0,57 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,32 2,07 0,57
% de vitórias 39% 64% 14%
Média de gols no jogo 2,79 2,79 2,79
Gols marcados (média) 1,39 1,86 0,93
Gols sofridos (média) 1,39 0,93 1,86
Ambos marcam 46% 43% 50%
Jogos sem sofrer gols 32% 50% 14%
Jogos sem marcar 25% 7% 43%
xG a favor (média) 1,38 1,79 0,98
xG contra (média) 1,28 1,07 1,48

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

0,93
Pontos por jogo
0,57

Minnesota United está 63% melhor


Minnesota UnitedÚltimos 5 jogos
E vs Houston Dynamo 2 - 2
D @ Seattle Sounders 1 - 3
D vs LA Galaxy 2 - 3
D @ St. Louis City 2 - 4
D vs FC Dallas 1 - 2

Pontos por jogo: 0,20

E vs Houston Dynamo 2 - 2
D vs LA Galaxy 2 - 3
D vs FC Dallas 1 - 2
E vs Orlando City 3 - 3
D vs Atlanta United FC 1 - 2

Pontos por jogo: 0,40

D @ Seattle Sounders 1 - 3
D @ St. Louis City 2 - 4
D @ Portland Timbers 4 - 5
V @ SJ Earthquakes 5 - 1
E @ Real Salt Lake 1 - 1

Pontos por jogo: 0,80

Colorado RapidsÚltimos 5 jogos
E vs SJ Earthquakes 1 - 1
D @ LA Galaxy 2 - 3
E vs Seattle Sounders 3 - 3
V vs Montreal Impact 1 - 0
E @ Austin 1 - 1

Pontos por jogo: 1,20

E vs SJ Earthquakes 1 - 1
E vs Seattle Sounders 3 - 3
V vs Montreal Impact 1 - 0
V vs Real Salt Lake 1 - 0
V vs Los Angeles FC 1 - 0

Pontos por jogo: 2,20

D @ LA Galaxy 2 - 3
E @ Austin 1 - 1
D @ Columbus Crew 0 - 3
D @ San Diego 0 - 3
D @ St. Louis City 0 - 1

Pontos por jogo: 0,20

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Minnesota United Colorado Rapids
1,14
Gols marcados por jogo
0,93
1,29
Gols sofridos por jogo
1,86

Minnesota United Em casa Colorado Rapids Fora Minnesota United Geral Colorado Rapids Geral
Média de gols marcados 1,14 0,93 1,50 1,39
Marcou +0,5 71% 56% 82% 75%
Marcou +1,5 36% 21% 43% 32%
Marcou +2,5 7% 7% 14% 14%
Marcou +3,5 0% 7% 7% 11%
Jogos sem marcar 29% 43% 18% 25%
Minnesota United Em casa Colorado Rapids Fora Minnesota United Geral Colorado Rapids Geral
Média de gols sofridos 1,29 1,86 1,82 1,39
Sofreu +0,5 71% 86% 82% 68%
Sofreu +1,5 43% 56% 54% 43%
Sofreu +2,5 14% 43% 25% 28%
Sofreu +3,5 0% 0% 11% 0%
Jogos sem sofrer gols 29% 14% 18% 32%
Minnesota United Em casa Colorado Rapids Fora Minnesota United Geral Colorado Rapids Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,29 0,64 0,57 0,64
Gols sofridos (média) 0,57 0,71 1,00 0,54
Jogos sem marcar 79% 50% 61% 46%
Jogos sem sofrer gols 43% 50% 32% 64%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,86 0,29 0,93 0,75
Gols sofridos (média) 0,71 1,14 0,82 0,86
Jogos sem marcar 43% 86% 39% 61%
Jogos sem sofrer gols 50% 21% 36% 43%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Minnesota United Em casa Colorado Rapids Fora Minnesota United Geral Colorado Rapids Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 86% 93% 93% 96% 95%
Mais de 1,5 gols 64% 71% 79% 64% 82%
Mais de 2,5 gols 43% 57% 64% 46% 64%
Mais de 3,5 gols 29% 36% 43% 32% 40%
Mais de 4,5 gols 14% 21% 25% 25% 24%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 57% 50% 71% 46% 64%
Ambos marcam e vitória 0% 7% 14% 11% –
Ambos marcam e empate 36% 7% 25% 11% –
Ambos marcam e derrota 21% 36% 32% 25% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 43% 43% 61% 39% –
Minnesota United Em casa Colorado Rapids Fora Minnesota United Geral Colorado Rapids Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 71% 71% 79% 71%
Mais de 1,5 gols 7% 43% 36% 32%
Mais de 2,5 gols 7% 21% 25% 14%
Ambos marcam 7% 28% 28% 18%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 71% 86% 79% 79%
Mais de 1,5 gols 43% 28% 56% 32%
Mais de 2,5 gols 28% 14% 25% 21%
Ambos marcam 36% 7% 46% 18%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 0% 11% 0%
Minnesota United Em casa Colorado Rapids Fora Minnesota United Geral Colorado Rapids Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 14% 7% 7% 4% 5%
Menos de 1,5 gols 36% 29% 21% 36% 18%
Menos de 2,5 gols 57% 43% 36% 54% 36%
Menos de 3,5 gols 71% 64% 57% 68% 60%
Menos de 4,5 gols 86% 79% 75% 75% 76%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Minnesota United Em casa Colorado Rapids Fora Minnesota United Geral Colorado Rapids Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 10,1 9,4 10,3 9,2 10,0
Escanteios ganhos (média) 5,2 3,9 5,3 5,0 –
Escanteios cedidos (média) 4,9 5,4 5,0 4,2 –
Vence quando tem mais escanteios 43% 28% 50% 50% –
Mais de 6,5 escanteios 100% 86% 96% 82% 83%
Mais de 7,5 escanteios 71% 79% 71% 75% 73%
Mais de 8,5 escanteios 64% 64% 68% 54% 64%
Mais de 9,5 escanteios 50% 64% 50% 50% 54%
Mais de 10,5 escanteios 36% 50% 36% 36% 43%
Mais de 11,5 escanteios 28% 14% 28% 14% 34%
Mais de 12,5 escanteios 21% 0% 21% 4% 24%
Minnesota United Em casa Colorado Rapids Fora Minnesota United Geral Colorado Rapids Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,3 3,8 4,6 3,9 4,6
Mais de 4 escanteios 50% 38% 59% 35% 50%
Mais de 5 escanteios 7% 15% 22% 19% 32%
Tempo com mais escanteios 14% 31% 22% 31% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,6 5,3 5,7 4,8 5,4
Mais de 4 escanteios 64% 62% 63% 54% 59%
Mais de 5 escanteios 50% 38% 52% 35% 47%
Tempo com mais escanteios 56% 54% 56% 46% –
Minnesota United Em casa Colorado Rapids Fora Minnesota United Geral Colorado Rapids Geral
A favor: mais de 2,5 86% 93% 86% 89%
A favor: mais de 3,5 71% 64% 68% 71%
A favor: mais de 4,5 64% 28% 64% 46%
A favor: mais de 5,5 36% 14% 43% 28%
Contra: mais de 2,5 79% 79% 89% 68%
Contra: mais de 3,5 71% 79% 75% 56%
Contra: mais de 4,5 43% 64% 46% 43%
Contra: mais de 5,5 28% 50% 32% 32%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Minnesota United marca?
Jogos em que marcou 71%
Jogos do Colorado Rapids sem sofrer gols 14%
Chance alta
Colorado Rapids marca?
Jogos em que marcou 57%
Jogos do Minnesota United sem sofrer gols 29%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Minnesota United Em casa Colorado Rapids Fora Minnesota United Geral Colorado Rapids Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 3,86 5,36 3,68 5,54 4,27
Cartões do time (média) 2,14 3,14 2,00 2,79 –
Cartões do adversário (média) 1,71 2,21 1,68 2,75 –
Mais de 2,5 cartões 56% 86% 68% 82% 79%
Mais de 3,5 cartões 50% 79% 54% 71% 61%
Mais de 4,5 cartões 21% 56% 21% 61% 42%
Mais de 5,5 cartões 21% 50% 11% 54% 26%
Mais de 6,5 cartões 21% 14% 11% 28% 15%
Minnesota United Em casa Colorado Rapids Fora Minnesota United Geral Colorado Rapids Geral
Time: mais de 0,5 cartões 93% 93% 93% 93%
Time: mais de 1,5 cartões 64% 86% 61% 75%
Time: mais de 2,5 cartões 21% 71% 28% 56%
Time: mais de 3,5 cartões 21% 36% 11% 32%
Adversário: mais de 0,5 cartões 79% 86% 86% 89%
Adversário: mais de 1,5 cartões 56% 64% 56% 68%
Adversário: mais de 2,5 cartões 28% 36% 21% 54%
Adversário: mais de 3,5 cartões 7% 21% 4% 32%

Cartões por tempo

Minnesota United Em casa Colorado Rapids Fora Minnesota United Geral Colorado Rapids Geral
Cartões no tempo (média) 1,43 1,93 1,32 1,75
Cartões do time (média) 0,79 1,21 0,71 0,96
Cartões do adversário (média) 0,64 0,71 0,61 0,79
Time recebe ao menos 1 cartão 43% 71% 54% 64%
Até 1 cartão no tempo 64% 43% 56% 46%
2 a 3 cartões no tempo 28% 36% 39% 36%
Mais de 3 cartões no tempo 7% 21% 4% 18%
Tempo com mais cartões 14% 28% 11% 21%
Minnesota United Em casa Colorado Rapids Fora Minnesota United Geral Colorado Rapids Geral
Cartões no tempo (média) 2,43 3,21 2,36 3,50
Cartões do time (média) 1,36 1,79 1,29 1,68
Cartões do adversário (média) 1,07 1,43 1,07 1,82
Time recebe ao menos 1 cartão 93% 79% 86% 82%
Até 1 cartão no tempo 36% 14% 25% 11%
2 a 3 cartões no tempo 43% 50% 61% 43%
Mais de 3 cartões no tempo 21% 36% 14% 46%
Tempo com mais cartões 56% 56% 61% 71%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Minnesota United Em casa Colorado Rapids Fora Minnesota United Geral Colorado Rapids Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 0,93 1,21 0,93 1,50
Vencendo no intervalo 21% 29% 21% 39%
Empatando no intervalo 29% 36% 29% 32%
Perdendo no intervalo 50% 36% 50% 29%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,64 0,36 1,43 1,18
Vence o 2º tempo 43% 7% 32% 32%
Empata o 2º tempo 36% 14% 46% 21%
Perde o 2º tempo 21% 79% 21% 46%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Minnesota United Colorado Rapids
21%
Marca primeiro
43%

Minnesota UnitedColorado Rapids
14
0–15'
9
16
16–30'
13
14
31–45'
11
15
46–60'
11
17
61–75'
14
17
76–90'
20
Minnesota UnitedColorado Rapids
9
0–10'
5
10
11–20'
6
11
21–30'
11
12
31–40'
4
6
41–50'
8
11
51–60'
10
9
61–70'
7
15
71–80'
12
10
81–90'
15
Minnesota UnitedColorado Rapids
4
0–15'
6
4
16–30'
7
8
31–45'
5
7
46–60'
7
12
61–75'
6
7
76–90'
8
Minnesota UnitedColorado Rapids
3
0–10'
4
2
11–20'
3
3
21–30'
6
7
31–40'
2
3
41–50'
3
5
51–60'
7
6
61–70'
2
8
71–80'
5
5
81–90'
7
Minnesota UnitedColorado Rapids
10
0–15'
3
12
16–30'
6
6
31–45'
6
8
46–60'
4
5
61–75'
8
10
76–90'
12
Minnesota UnitedColorado Rapids
6
0–10'
1
8
11–20'
3
8
21–30'
5
5
31–40'
2
3
41–50'
5
6
51–60'
3
3
61–70'
5
7
71–80'
7
5
81–90'
8

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Minnesota United Em casa Colorado Rapids Fora Minnesota United Geral Colorado Rapids Geral
Chutes por jogo 14,4 8,1 13,5 12,2
Chutes no alvo 4,6 3,1 4,9 4,4
Chutes para fora 9,9 5,0 8,6 7,8
Conversão de chutes em gols 8% 11% 11% 11%
Chutes por gol marcado 12,6 8,8 9,0 8,8
Posse de bola 47% 53% 46% 56%
Ataques por jogo 97,9 74,4 90,2 84,0
Ataques perigosos por jogo 49,5 33,1 47,6 41,8
Impedimentos por jogo 3,2 4,9 2,9 4,5
Faltas por jogo 11,9 15,7 12,5 14,6
Jogos empatados 50% 14% 32% 14%
Minnesota United Em casa Colorado Rapids Fora Minnesota United Geral Colorado Rapids Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 86% 21% 82% 54%
Mais de 11,5 chutes 71% 14% 64% 46%
Mais de 12,5 chutes 64% 14% 54% 46%
Mais de 13,5 chutes 56% 7% 50% 36%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 64% 36% 68% 61%
Mais de 4,5 no alvo 50% 14% 46% 36%
Mais de 5,5 no alvo 28% 7% 36% 28%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 77% 64% 73% 82%
Mais de 1,5 impedimentos 31% 28% 35% 32%
Mais de 2,5 impedimentos 31% 0% 27% 11%

Faltas e laterais

Minnesota United Em casa Colorado Rapids Fora Minnesota United Geral Colorado Rapids Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 10,9 15,2 11,3 13,9
Faltas no jogo (média) 22,7 30,9 23,5 28,6
Laterais
Laterais do time (média) 18,1 16,6 17,6 18,7
Laterais no jogo (média) 33,6 34,2 34,0 36,3
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 6,6 6,9 6,4 7,4
Tiros de meta no jogo (média) 15,5 11,9 14,4 14,9

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Minnesota United x Colorado Rapids?

Minnesota United e Colorado Rapids jogaram em 13/05/2026 pela MLS e o placar final foi 0 x 1.

Quem marcou os gols de Minnesota United x Colorado Rapids?

Gols: Gol 26' (Colorado Rapids).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Minnesota United x Colorado Rapids?

No intervalo o placar era Minnesota United 0 x 1 Colorado Rapids.

Quantos cartões teve Minnesota United x Colorado Rapids?

Foram 9 cartões amarelos e 0 vermelhos (Minnesota United 5/0, Colorado Rapids 4/0).

Quantos escanteios teve Minnesota United x Colorado Rapids?

Foram 10 escanteios (Minnesota United 5, Colorado Rapids 5).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.