Montreal Impact 4 x 1 New York RB

MLS · USA
Montreal Impact Montreal Impact 29º na tabela
4 - 1
Finalizado
New York RB New York RB 18º na tabela

Montreal Impact 4 - 1 New York RB no MLS em 18 abril 2026. Forma recente: Montreal Impact V D D D D, New York RB D E D V E.

18/04/2026 · 15:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Gol
5'
Gol
39'
Gol
48'
53'
Gol
Gol
77'

Intervalo: 2 - 0

Estatísticas do jogo

Montreal Impact New York RB
Posse de bola
32% 68%
Chutes
9 8
Chutes no alvo
6 1
Escanteios
2 7
Cartões amarelos
2 3
Chutes para fora
3 7
Faltas
17 12
Impedimentos
7 0

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Montreal Impact faz 1,13 pontos por jogo em casa e New York RB 1,20 fora.
  • Montreal Impact marca 12% mais gols por jogo que New York RB nesses locais.
  • Montreal Impact sofre 22% menos gols por jogo que New York RB nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 88% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 100%.
  • Espere cerca de 9,8 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 36 jogos entre os dois times

14
Montreal Impact vence
5
Empates
17
New York RB vence
Mais de 1,5 gols 78%
Mais de 2,5 gols 67%
Mais de 3,5 gols 31%
Ambos marcam 53%
Sem sofrer gols: Montreal Impact 25%
Sem sofrer gols: New York RB 22%
DataMandantePlacarVisitante
08/03/2026 New York RB 0 - 3 Montreal Impact
20/09/2025 Montreal Impact 0 - 2 New York RB
26/04/2025 New York RB 1 - 0 Montreal Impact
17/07/2024 New York RB 2 - 2 Montreal Impact
19/06/2024 Montreal Impact 2 - 2 New York RB
20/05/2023 New York RB 2 - 1 Montreal Impact
22/04/2023 Montreal Impact 2 - 0 New York RB
31/08/2022 Montreal Impact 0 - 1 New York RB
09/04/2022 New York RB 1 - 2 Montreal Impact
30/10/2021 New York RB 1 - 0 Montreal Impact

Média de gols nos confrontos: 2,92

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 100% 83%
Mais de 2,5 gols 88% 64%
Mais de 3,5 gols 25% 41%
Ambos marcam 100% 64%
Média de gols 3,50 3,26
Média de escanteios 9,8 10,1
Média de cartões 4,3 4,2
Escanteios +8,5 50% 64%
Escanteios +9,5 50% 54%
Escanteios +10,5 38% 44%
1º tempo +0,5 gols 100% –
1º tempo +1,5 gols 25% –
2º tempo +0,5 gols 100% –
2º tempo +1,5 gols 75% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Montreal Impact vs New York RB — Betting snapshot, Stade Saputo, 2026

Odds: Montreal 2.30 | Draw 3.60 | New York RB 2.65

Double Chance: Montreal Win or Draw 1.24 | New York RB Win or Draw 1.45

Over/Under: Over 2.5 goals 1.58 | Over 3.5 goals 2.35 | Under 2.5 goals 2.42 | Under 4.5 goals 1.24

BTTS: Yes 1.45 | No 2.55

Clean sheets: Montreal Yes 4.00 | No 1.20 | New York RB Yes 4.33 | No 1.18

Corners: Over 7.5 1.24 | Over 8.5 1.42 | Over 9.5 1.71 | Over 10.5 2.12 | Under 7.5 3.55

Trends to note: BTTS is listed at 100% historic for this fixture, with first halves rarely opening the scoring (around 13%), but second halves around 25%—a hint this one could swing late.

Context and edge: New York RB carry a pre-match xG edge away (1.89) and their away goalscoring profile is solid, while Montreal’s home xG for is modest (0.98) and their home defensive xG against sits. The data also shows Montreal’s home results carry a high risk of defeat historically, which tempers the home-advantage narrative.

Totals and corners: total goals between these teams sits around 3.50 on average, making Over 2.5 a strong baseline and Over 9.5 corners a reasonable chase ( odds around 1.71 ). Expect a busy, end-to-end pace with a busy arc of set-pieces.

Prediction angle: a tight, open contest with both sides capable of scoring. The safer play is Montreal Win or Draw (1.24), complemented by BTTS Yes (1.45) and Over 2.5 goals (1.58). For a value hedge, Over 9.5 cornersoffers a sensible target given the fixture’s corner activity profile.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Montreal Impact 29º na tabela
Geral DDVDD 0,83 pts/jogo
Em casa EDDVD 1,13 pts/jogo
Fora VDDDD 0,50 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 0,83 1,13 0,50
% de vitórias 21% 27% 14%
Média de gols no jogo 3,24 2,67 3,86
Gols marcados (média) 1,21 1,27 1,14
Gols sofridos (média) 2,03 1,40 2,71
Ambos marcam 52% 53% 50%
Jogos sem sofrer gols 14% 20% 7%
Jogos sem marcar 38% 33% 43%
xG a favor (média) 1,49 1,61 1,37
xG contra (média) 1,49 1,32 1,67
New York RB 18º na tabela
Geral VVDVD 1,24 pts/jogo
Em casa DEDDV 1,29 pts/jogo
Fora EDVVD 1,20 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,24 1,29 1,20
% de vitórias 34% 36% 33%
Média de gols no jogo 3,21 3,50 2,93
Gols marcados (média) 1,34 1,57 1,13
Gols sofridos (média) 1,86 1,93 1,80
Ambos marcam 62% 57% 67%
Jogos sem sofrer gols 14% 7% 20%
Jogos sem marcar 28% 36% 20%
xG a favor (média) 1,60 1,69 1,52
xG contra (média) 1,56 1,48 1,64

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,13
Pontos por jogo
1,20

New York RB está 6% melhor


Montreal ImpactÚltimos 5 jogos
D vs Atlanta United FC 0 - 3
D @ Toronto 1 - 2
V vs FC Cincinnati 3 - 1
D vs Columbus Crew 0 - 2
D @ Colorado Rapids 0 - 1

Pontos por jogo: 0,60

D vs Atlanta United FC 0 - 3
V vs FC Cincinnati 3 - 1
D vs Columbus Crew 0 - 2
D vs Charlotte 1 - 2
E vs LA Galaxy 2 - 2

Pontos por jogo: 0,80

D @ Toronto 1 - 2
D @ Colorado Rapids 0 - 1
D @ Philadelphia Union 0 - 2
D @ Inter Miami 1 - 7
V @ Columbus Crew 2 - 1

Pontos por jogo: 0,60

New York RBÚltimos 5 jogos
D @ DC United 1 - 2
V vs San Diego 4 - 1
D vs St. Louis City 0 - 3
V @ New York City 1 - 0
V @ Columbus Crew 1 - 0

Pontos por jogo: 1,80

V vs San Diego 4 - 1
D vs St. Louis City 0 - 3
D vs Philadelphia Union 1 - 3
E vs Chicago Fire 1 - 1
D vs Nashville SC 0 - 1

Pontos por jogo: 0,80

D @ DC United 1 - 2
V @ New York City 1 - 0
V @ Columbus Crew 1 - 0
D @ Los Angeles FC 0 - 2
E @ Seattle Sounders 0 - 0

Pontos por jogo: 1,40

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Montreal Impact New York RB
1,27
Gols marcados por jogo
1,13
1,40
Gols sofridos por jogo
1,80

Montreal Impact Em casa New York RB Fora Montreal Impact Geral New York RB Geral
Média de gols marcados 1,27 1,13 1,21 1,34
Marcou +0,5 67% 80% 62% 72%
Marcou +1,5 40% 27% 34% 31%
Marcou +2,5 13% 7% 17% 21%
Marcou +3,5 7% 0% 7% 10%
Jogos sem marcar 33% 20% 38% 28%
Montreal Impact Em casa New York RB Fora Montreal Impact Geral New York RB Geral
Média de gols sofridos 1,40 1,80 2,03 1,86
Sofreu +0,5 80% 80% 86% 86%
Sofreu +1,5 53% 53% 62% 59%
Sofreu +2,5 7% 20% 28% 24%
Sofreu +3,5 0% 13% 14% 10%
Jogos sem sofrer gols 20% 20% 14% 14%
Montreal Impact Em casa New York RB Fora Montreal Impact Geral New York RB Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,60 0,53 0,62 0,66
Gols sofridos (média) 0,53 0,73 0,79 0,72
Jogos sem marcar 53% 60% 52% 59%
Jogos sem sofrer gols 60% 47% 45% 45%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,67 0,60 0,59 0,69
Gols sofridos (média) 0,87 1,07 1,24 1,14
Jogos sem marcar 60% 47% 62% 45%
Jogos sem sofrer gols 27% 40% 28% 31%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Montreal Impact Em casa New York RB Fora Montreal Impact Geral New York RB Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 93% 93% 97% 97% 95%
Mais de 1,5 gols 80% 80% 83% 83% 83%
Mais de 2,5 gols 53% 60% 66% 59% 64%
Mais de 3,5 gols 33% 33% 34% 38% 41%
Mais de 4,5 gols 7% 13% 17% 24% 24%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 53% 67% 52% 62% 64%
Ambos marcam e vitória 13% 20% 10% 24% –
Ambos marcam e empate 27% 13% 17% 17% –
Ambos marcam e derrota 13% 33% 24% 21% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 47% 60% 48% 52% –
Montreal Impact Em casa New York RB Fora Montreal Impact Geral New York RB Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 67% 80% 72% 79%
Mais de 1,5 gols 40% 47% 48% 48%
Mais de 2,5 gols 7% 0% 21% 10%
Ambos marcam 20% 13% 31% 17%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 87% 87% 86% 90%
Mais de 1,5 gols 53% 40% 55% 48%
Mais de 2,5 gols 13% 20% 24% 24%
Ambos marcam 27% 27% 24% 34%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 7% 7% 10% 14%
Montreal Impact Em casa New York RB Fora Montreal Impact Geral New York RB Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 7% 7% 3% 3% 5%
Menos de 1,5 gols 20% 20% 17% 17% 17%
Menos de 2,5 gols 47% 40% 34% 41% 36%
Menos de 3,5 gols 67% 67% 66% 62% 59%
Menos de 4,5 gols 93% 87% 83% 76% 76%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Montreal Impact Em casa New York RB Fora Montreal Impact Geral New York RB Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 10,7 12,0 9,9 10,9 10,1
Escanteios ganhos (média) 6,5 6,2 5,1 5,8 –
Escanteios cedidos (média) 4,2 5,8 4,7 5,1 –
Vence quando tem mais escanteios 67% 53% 41% 55% –
Mais de 6,5 escanteios 80% 100% 72% 90% 84%
Mais de 7,5 escanteios 80% 93% 66% 79% 73%
Mais de 8,5 escanteios 73% 93% 59% 76% 64%
Mais de 9,5 escanteios 60% 80% 52% 66% 54%
Mais de 10,5 escanteios 53% 60% 45% 55% 44%
Mais de 11,5 escanteios 40% 53% 38% 45% 34%
Mais de 12,5 escanteios 33% 47% 28% 31% 24%
Montreal Impact Em casa New York RB Fora Montreal Impact Geral New York RB Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,8 5,7 4,6 5,4 4,6
Mais de 4 escanteios 56% 64% 50% 64% 51%
Mais de 5 escanteios 36% 50% 36% 50% 33%
Tempo com mais escanteios 21% 36% 32% 43% –
2º tempo
Escanteios (média) 6,0 6,5 5,2 5,6 5,4
Mais de 4 escanteios 56% 86% 50% 68% 60%
Mais de 5 escanteios 50% 64% 43% 46% 47%
Tempo com mais escanteios 71% 50% 54% 43% –
Montreal Impact Em casa New York RB Fora Montreal Impact Geral New York RB Geral
A favor: mais de 2,5 87% 93% 72% 93%
A favor: mais de 3,5 80% 67% 62% 69%
A favor: mais de 4,5 73% 67% 52% 59%
A favor: mais de 5,5 53% 67% 38% 55%
Contra: mais de 2,5 87% 87% 86% 83%
Contra: mais de 3,5 47% 73% 59% 66%
Contra: mais de 4,5 40% 67% 52% 52%
Contra: mais de 5,5 33% 53% 38% 45%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Montreal Impact marca?
Jogos em que marcou 67%
Jogos do New York RB sem sofrer gols 20%
Chance alta
New York RB marca?
Jogos em que marcou 80%
Jogos do Montreal Impact sem sofrer gols 20%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Montreal Impact Em casa New York RB Fora Montreal Impact Geral New York RB Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 3,93 3,87 4,24 3,97 4,24
Cartões do time (média) 1,93 2,40 2,14 2,17 –
Cartões do adversário (média) 2,00 1,47 2,10 1,79 –
Mais de 2,5 cartões 73% 100% 76% 90% 78%
Mais de 3,5 cartões 47% 60% 55% 55% 61%
Mais de 4,5 cartões 33% 20% 41% 34% 42%
Mais de 5,5 cartões 20% 7% 28% 17% 26%
Mais de 6,5 cartões 13% 0% 21% 3% 15%
Montreal Impact Em casa New York RB Fora Montreal Impact Geral New York RB Geral
Time: mais de 0,5 cartões 87% 100% 86% 97%
Time: mais de 1,5 cartões 60% 93% 62% 72%
Time: mais de 2,5 cartões 20% 47% 34% 38%
Time: mais de 3,5 cartões 20% 0% 24% 7%
Adversário: mais de 0,5 cartões 93% 93% 97% 93%
Adversário: mais de 1,5 cartões 67% 40% 62% 59%
Adversário: mais de 2,5 cartões 27% 13% 28% 21%
Adversário: mais de 3,5 cartões 13% 0% 17% 7%

Cartões por tempo

Montreal Impact Em casa New York RB Fora Montreal Impact Geral New York RB Geral
Cartões no tempo (média) 0,93 1,40 1,17 1,21
Cartões do time (média) 0,47 0,87 0,59 0,59
Cartões do adversário (média) 0,47 0,53 0,59 0,62
Time recebe ao menos 1 cartão 40% 60% 45% 45%
Até 1 cartão no tempo 73% 60% 66% 69%
2 a 3 cartões no tempo 27% 33% 31% 28%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 7% 3% 3%
Tempo com mais cartões 13% 20% 14% 10%
Montreal Impact Em casa New York RB Fora Montreal Impact Geral New York RB Geral
Cartões no tempo (média) 2,93 2,40 2,90 2,69
Cartões do time (média) 1,47 1,47 1,48 1,55
Cartões do adversário (média) 1,47 0,93 1,41 1,14
Time recebe ao menos 1 cartão 73% 87% 76% 90%
Até 1 cartão no tempo 20% 20% 21% 21%
2 a 3 cartões no tempo 60% 67% 52% 55%
Mais de 3 cartões no tempo 20% 13% 28% 24%
Tempo com mais cartões 73% 67% 69% 72%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Montreal Impact Em casa New York RB Fora Montreal Impact Geral New York RB Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,47 1,13 1,10 1,24
Vencendo no intervalo 33% 27% 24% 31%
Empatando no intervalo 47% 33% 38% 31%
Perdendo no intervalo 20% 40% 38% 38%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,07 1,20 0,93 1,03
Vence o 2º tempo 27% 33% 24% 28%
Empata o 2º tempo 27% 20% 21% 21%
Perde o 2º tempo 47% 47% 55% 52%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Montreal Impact New York RB
60%
Marca primeiro
47%

Montreal ImpactNew York RB
10
0–15'
16
14
16–30'
8
17
31–45'
16
17
46–60'
19
12
61–75'
13
24
76–90'
21
Montreal ImpactNew York RB
7
0–10'
10
9
11–20'
9
8
21–30'
5
8
31–40'
7
13
41–50'
14
13
51–60'
14
9
61–70'
9
10
71–80'
9
17
81–90'
16
Montreal ImpactNew York RB
6
0–15'
8
5
16–30'
4
7
31–45'
7
5
46–60'
7
5
61–75'
4
7
76–90'
9
Montreal ImpactNew York RB
5
0–10'
4
3
11–20'
5
3
21–30'
3
3
31–40'
3
6
41–50'
6
3
51–60'
5
3
61–70'
1
5
71–80'
5
4
81–90'
7
Montreal ImpactNew York RB
4
0–15'
8
9
16–30'
4
10
31–45'
9
12
46–60'
12
7
61–75'
9
17
76–90'
12
Montreal ImpactNew York RB
2
0–10'
6
6
11–20'
4
5
21–30'
2
5
31–40'
4
7
41–50'
8
10
51–60'
9
6
61–70'
8
5
71–80'
4
13
81–90'
9

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Montreal Impact Em casa New York RB Fora Montreal Impact Geral New York RB Geral
Chutes por jogo 14,0 13,2 13,1 13,9
Chutes no alvo 4,9 4,6 4,8 4,9
Chutes para fora 9,1 8,6 8,3 9,0
Conversão de chutes em gols 9% 9% 9% 10%
Chutes por gol marcado 11,1 11,7 10,9 10,3
Posse de bola 50% 53% 49% 52%
Ataques por jogo 92,7 108,1 85,4 106,6
Ataques perigosos por jogo 52,3 49,7 44,9 52,6
Impedimentos por jogo 3,7 3,9 3,5 4,3
Faltas por jogo 13,0 12,7 12,7 12,4
Jogos empatados 33% 20% 21% 21%
Montreal Impact Em casa New York RB Fora Montreal Impact Geral New York RB Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 60% 47% 59% 66%
Mais de 11,5 chutes 60% 40% 52% 55%
Mais de 12,5 chutes 60% 40% 52% 45%
Mais de 13,5 chutes 60% 40% 48% 34%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 73% 67% 72% 76%
Mais de 4,5 no alvo 67% 40% 62% 52%
Mais de 5,5 no alvo 33% 33% 34% 38%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 67% 67% 69% 69%
Mais de 1,5 impedimentos 47% 33% 55% 38%
Mais de 2,5 impedimentos 40% 13% 38% 21%

Faltas e laterais

Montreal Impact Em casa New York RB Fora Montreal Impact Geral New York RB Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 11,1 10,0 11,7 10,5
Faltas no jogo (média) 23,8 22,9 24,1 22,8
Laterais
Laterais do time (média) 17,8 17,5 17,6 18,6
Laterais no jogo (média) 34,6 36,5 36,2 38,5
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 7,2 7,3 7,2 6,9
Tiros de meta no jogo (média) 15,3 16,1 14,9 15,8

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Montreal Impact x New York RB?

Montreal Impact e New York RB jogaram em 18/04/2026 pela MLS e o placar final foi 4 x 1.

Quem marcou os gols de Montreal Impact x New York RB?

Gols: Gol 5' (Montreal Impact); Gol 39' (Montreal Impact); Gol 48' (Montreal Impact); Gol 53' (New York RB); Gol 77' (Montreal Impact).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Montreal Impact x New York RB?

No intervalo o placar era Montreal Impact 2 x 0 New York RB.

Quantos cartões teve Montreal Impact x New York RB?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Montreal Impact 2/0, New York RB 3/0).

Quantos escanteios teve Montreal Impact x New York RB?

Foram 9 escanteios (Montreal Impact 2, New York RB 7).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.