Montreal Impact 2 x 2 Portland Timbers
Montreal Impact 2 - 2 Portland Timbers no MLS em 13 maio 2026. Forma recente: Montreal Impact D V V D V, Portland Timbers V D V D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Montreal Impact faz 1,13 pontos por jogo em casa e Portland Timbers 0,60 fora.
- Montreal Impact marca 5% menos gols por jogo que Portland Timbers nesses locais.
- Montreal Impact sofre 32% menos gols por jogo que Portland Timbers nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 8,8 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 9 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 07/10/2023 | Montreal Impact | 4 - 1 | Portland Timbers |
| 26/06/2019 | Montreal Impact | 2 - 1 | Portland Timbers |
| 22/07/2018 | Portland Timbers | 2 - 2 | Montreal Impact |
| 20/05/2017 | Montreal Impact | 4 - 1 | Portland Timbers |
| 13/07/2016 | Portland Timbers | 1 - 1 | Montreal Impact |
| 09/05/2015 | Montreal Impact | 1 - 2 | Portland Timbers |
| 27/07/2014 | Montreal Impact | 2 - 3 | Portland Timbers |
| 10/03/2013 | Portland Timbers | 1 - 2 | Montreal Impact |
| 28/04/2012 | Montreal Impact | 2 - 0 | Portland Timbers |
Média de gols nos confrontos: 3,56
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 88% | 83% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 64% | |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 41% | |
| Ambos marcam | 50% | 64% | |
| Média de gols | 2,96 | 3,26 | |
| Média de escanteios | 8,8 | 10,1 | |
| Média de cartões | 4,3 | 4,2 | |
| Escanteios +8,5 | 59% | 64% | |
| Escanteios +9,5 | 38% | 54% | |
| Escanteios +10,5 | 38% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 88% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 38% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 79% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 54% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Montreal Impact v Portland Timbers – betting preview
Stade Saputo, 2026. Home advantage matters here: Montreal arrive with a strong home record (75% win rate) and an encouraging xG at home (1.37 per game). Portland travel with noticeably weaker away numbers (17% win rate; away xG against 2.25; for 1.32). The math tilts toward the hosts, but there are reasons to expect a fight to the finish.
Goal/score dynamics: Total xG in this fixture tends to sit around 2.7, close to the 2.5 mark. Over 2.5 goals is priced, a sensible angle given the home attack and Portland’s away vulnerability.
Both teams to score: BTTS Yes sits. With a 50% historical BTTS rate between the sides and Portland’s tendency to concede away from home, this is a fair angle.
Double chance: Montreal Win or Drawreflects the home edge. If you want a bit more security, this is the clean play around the market.
Corners: The match-average around 8.8 corners suggests a productive afternoon for set-piece counts. Over 7.5 cornerslooks like solid value; over 8.5also reasonable for a tight but busy game.
Clean sheets: Montreal clean sheets are a long shot; Portland’s clean sheet price is 5.50. Lean toward goals over clean sheets for this one.
Key numbers to frame bets
Montreal win: 1.85 | Draw: 4.00 | Portland win: 3.50
Over 2.5 goals: 1.57 • BTTS Yes: 1.45 • Double Chance (Montreal W/D): 1.25
Over 7.5 corners: 1.22 • Over 8.5 corners: 1.40
Bottom line: expect Montreal to press at home and push a busy game. The numbers favor a goal-heavy contest with both sides contributing, and the corner tally likely to be above the mid-range. A lean: Over 2.5 goals and BTTS Yes, with Montreal in the safer double chance mix.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Montreal Impact
29º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,83 | 1,13 | 0,50 |
| % de vitórias | 21% | 27% | 14% |
| Média de gols no jogo | 3,24 | 2,67 | 3,86 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,27 | 1,14 |
| Gols sofridos (média) | 2,03 | 1,40 | 2,71 |
| Ambos marcam | 52% | 53% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 14% | 20% | 7% |
| Jogos sem marcar | 38% | 33% | 43% |
| xG a favor (média) | 1,49 | 1,61 | 1,37 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,32 | 1,67 |
Portland Timbers
22º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,14 | 1,71 | 0,60 |
| % de vitórias | 31% | 50% | 13% |
| Média de gols no jogo | 3,69 | 4,00 | 3,40 |
| Gols marcados (média) | 1,76 | 2,21 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,93 | 1,79 | 2,07 |
| Ambos marcam | 76% | 86% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 3% | 7% | 0% |
| Jogos sem marcar | 21% | 7% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,54 | 1,62 | 1,47 |
| xG contra (média) | 1,79 | 1,58 | 1,98 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Montreal Impact está 88% melhor
| D | vs Atlanta United FC | 0 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Toronto | 1 - 2 |
| V | vs FC Cincinnati | 3 - 1 |
| D | vs Columbus Crew | 0 - 2 |
| D | @ Colorado Rapids | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | vs Atlanta United FC | 0 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs FC Cincinnati | 3 - 1 |
| D | vs Columbus Crew | 0 - 2 |
| D | vs Charlotte | 1 - 2 |
| E | vs LA Galaxy | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Toronto | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Colorado Rapids | 0 - 1 |
| D | @ Philadelphia Union | 0 - 2 |
| D | @ Inter Miami | 1 - 7 |
| V | @ Columbus Crew | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | @ LA Galaxy | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Sporting KC | 3 - 3 |
| D | @ SJ Earthquakes | 1 - 3 |
| D | vs Atlanta United FC | 0 - 1 |
| D | @ FC Dallas | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,20
| D | vs Atlanta United FC | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs St. Louis City | 2 - 2 |
| V | vs Minnesota United | 5 - 4 |
| D | vs Austin | 1 - 2 |
| V | vs San Diego | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ LA Galaxy | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Sporting KC | 3 - 3 |
| D | @ SJ Earthquakes | 1 - 3 |
| D | @ FC Dallas | 1 - 2 |
| E | @ Los Angeles FC | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Montreal Impact Em casa | Portland Timbers Fora | Montreal Impact Geral | Portland Timbers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,27 | 1,33 | 1,21 | 1,76 |
| Marcou +0,5 | 67% | 67% | 62% | 79% |
| Marcou +1,5 | 40% | 40% | 34% | 52% |
| Marcou +2,5 | 13% | 13% | 17% | 21% |
| Marcou +3,5 | 7% | 7% | 7% | 10% |
| Jogos sem marcar | 33% | 33% | 38% | 21% |
| Montreal Impact Em casa | Portland Timbers Fora | Montreal Impact Geral | Portland Timbers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,40 | 2,07 | 2,03 | 1,93 |
| Sofreu +0,5 | 80% | 100% | 86% | 97% |
| Sofreu +1,5 | 53% | 80% | 62% | 66% |
| Sofreu +2,5 | 7% | 27% | 28% | 24% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 14% | 7% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 0% | 14% | 3% |
| Montreal Impact Em casa | Portland Timbers Fora | Montreal Impact Geral | Portland Timbers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,60 | 0,60 | 0,62 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 1,20 | 0,79 | 1,17 |
| Jogos sem marcar | 53% | 53% | 52% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 20% | 45% | 17% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 0,73 | 0,59 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 0,87 | 0,87 | 1,24 | 0,76 |
| Jogos sem marcar | 60% | 47% | 62% | 34% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 40% | 28% | 48% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Montreal Impact Em casa | Portland Timbers Fora | Montreal Impact Geral | Portland Timbers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 100% | 97% | 100% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 100% | 83% | 97% | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 60% | 66% | 72% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 40% | 34% | 48% | 41% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 27% | 17% | 28% | 24% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 67% | 52% | 76% | 64% |
| Ambos marcam e vitória | 13% | 13% | 10% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 27% | 20% | 17% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 33% | 24% | 28% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 60% | 48% | 69% | – |
| Montreal Impact Em casa | Portland Timbers Fora | Montreal Impact Geral | Portland Timbers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 100% | 72% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 40% | 53% | 48% | 55% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 27% | 21% | 28% |
| Ambos marcam | 20% | 27% | 31% | 38% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 87% | 87% | 86% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 33% | 55% | 48% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 20% | 24% | 21% |
| Ambos marcam | 27% | 27% | 24% | 34% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 7% | 7% | 10% | 10% |
| Montreal Impact Em casa | Portland Timbers Fora | Montreal Impact Geral | Portland Timbers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 7% | 0% | 3% | 0% | 5% |
| Menos de 1,5 gols | 20% | 0% | 17% | 3% | 17% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 40% | 34% | 28% | 36% |
| Menos de 3,5 gols | 67% | 60% | 66% | 52% | 59% |
| Menos de 4,5 gols | 93% | 73% | 83% | 72% | 76% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Montreal Impact Em casa | Portland Timbers Fora | Montreal Impact Geral | Portland Timbers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,7 | 10,9 | 9,9 | 10,5 | 10,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,5 | 4,8 | 5,1 | 4,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 6,1 | 4,7 | 5,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 40% | 41% | 41% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 93% | 72% | 97% | 84% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 73% | 66% | 79% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 73% | 67% | 59% | 62% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 60% | 52% | 52% | 54% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 53% | 45% | 41% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 53% | 38% | 34% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 33% | 28% | 24% | 24% |
| Montreal Impact Em casa | Portland Timbers Fora | Montreal Impact Geral | Portland Timbers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,8 | 4,7 | 4,6 | 4,7 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 56% | 50% | 54% | 51% |
| Mais de 5 escanteios | 36% | 43% | 36% | 36% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 21% | 36% | 32% | 36% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,0 | 5,6 | 5,2 | 5,4 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 56% | 50% | 68% | 60% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 50% | 43% | 46% | 47% |
| Tempo com mais escanteios | 71% | 50% | 54% | 56% | – |
| Montreal Impact Em casa | Portland Timbers Fora | Montreal Impact Geral | Portland Timbers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 87% | 73% | 72% | 76% |
| A favor: mais de 3,5 | 80% | 73% | 62% | 72% |
| A favor: mais de 4,5 | 73% | 60% | 52% | 52% |
| A favor: mais de 5,5 | 53% | 40% | 38% | 34% |
| Contra: mais de 2,5 | 87% | 80% | 86% | 86% |
| Contra: mais de 3,5 | 47% | 73% | 59% | 69% |
| Contra: mais de 4,5 | 40% | 73% | 52% | 66% |
| Contra: mais de 5,5 | 33% | 67% | 38% | 55% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Montreal Impact Em casa | Portland Timbers Fora | Montreal Impact Geral | Portland Timbers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,93 | 3,67 | 4,24 | 4,10 | 4,24 |
| Cartões do time (média) | 1,93 | 1,67 | 2,14 | 1,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 2,00 | 2,10 | 2,31 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 73% | 67% | 76% | 79% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 47% | 47% | 55% | 66% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 33% | 41% | 45% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 20% | 20% | 28% | 21% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 13% | 7% | 21% | 3% | 15% |
| Montreal Impact Em casa | Portland Timbers Fora | Montreal Impact Geral | Portland Timbers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 87% | 80% | 86% | 90% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 60% | 47% | 62% | 52% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 20% | 27% | 34% | 24% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 20% | 13% | 24% | 10% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 93% | 93% | 97% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 67% | 73% | 62% | 76% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 27% | 20% | 28% | 34% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 13% | 13% | 17% | 21% |
Cartões por tempo
| Montreal Impact Em casa | Portland Timbers Fora | Montreal Impact Geral | Portland Timbers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,93 | 1,00 | 1,17 | 1,52 |
| Cartões do time (média) | 0,47 | 0,33 | 0,59 | 0,66 |
| Cartões do adversário (média) | 0,47 | 0,67 | 0,59 | 0,86 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 40% | 27% | 45% | 52% |
| Até 1 cartão no tempo | 73% | 73% | 66% | 55% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 27% | 31% | 41% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 3% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 13% | 13% | 14% | 24% |
| Montreal Impact Em casa | Portland Timbers Fora | Montreal Impact Geral | Portland Timbers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,93 | 2,53 | 2,90 | 2,45 |
| Cartões do time (média) | 1,47 | 1,27 | 1,48 | 1,07 |
| Cartões do adversário (média) | 1,47 | 1,27 | 1,41 | 1,38 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 73% | 73% | 76% | 66% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 33% | 21% | 31% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 60% | 40% | 52% | 41% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 20% | 27% | 28% | 28% |
| Tempo com mais cartões | 73% | 67% | 69% | 55% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Montreal Impact Em casa | Portland Timbers Fora | Montreal Impact Geral | Portland Timbers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,47 | 1,07 | 1,10 | 1,03 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 33% | 24% | 28% |
| Empatando no intervalo | 47% | 7% | 38% | 21% |
| Perdendo no intervalo | 20% | 60% | 38% | 52% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,07 | 1,20 | 0,93 | 1,48 |
| Vence o 2º tempo | 27% | 33% | 24% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 27% | 20% | 21% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 47% | 47% | 55% | 28% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Montreal Impact Em casa | Portland Timbers Fora | Montreal Impact Geral | Portland Timbers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,0 | 13,2 | 13,1 | 13,5 |
| Chutes no alvo | 4,9 | 4,2 | 4,8 | 4,5 |
| Chutes para fora | 9,1 | 9,0 | 8,3 | 9,0 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 10% | 9% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 11,1 | 9,9 | 10,9 | 7,7 |
| Posse de bola | 50% | 51% | 49% | 51% |
| Ataques por jogo | 92,7 | 91,9 | 85,4 | 96,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,3 | 46,7 | 44,9 | 51,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 3,5 | 3,5 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 13,0 | 9,1 | 12,7 | 9,4 |
| Jogos empatados | 33% | 20% | 21% | 21% |
| Montreal Impact Em casa | Portland Timbers Fora | Montreal Impact Geral | Portland Timbers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 60% | 80% | 59% | 79% |
| Mais de 11,5 chutes | 60% | 60% | 52% | 62% |
| Mais de 12,5 chutes | 60% | 47% | 52% | 52% |
| Mais de 13,5 chutes | 60% | 40% | 48% | 45% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 73% | 47% | 72% | 59% |
| Mais de 4,5 no alvo | 67% | 33% | 62% | 48% |
| Mais de 5,5 no alvo | 33% | 20% | 34% | 28% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 67% | 100% | 69% | 93% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 47% | 67% | 55% | 62% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 40% | 40% | 38% | 45% |
Faltas e laterais
| Montreal Impact Em casa | Portland Timbers Fora | Montreal Impact Geral | Portland Timbers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,1 | 12,2 | 11,7 | 12,9 |
| Faltas no jogo (média) | 23,8 | 21,1 | 24,1 | 22,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 17,8 | 16,2 | 17,6 | 15,5 |
| Laterais no jogo (média) | 34,6 | 30,8 | 36,2 | 30,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 7,9 | 7,2 | 7,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,3 | 15,1 | 14,9 | 14,8 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Montreal Impact x Portland Timbers?
Montreal Impact e Portland Timbers jogaram em 13/05/2026 pela MLS e o placar final foi 2 x 2.
Quem marcou os gols de Montreal Impact x Portland Timbers?
Gols: Gol 11' (Montreal Impact); Gol 21' (Portland Timbers); Gol 45' (Montreal Impact); Gol 77' (Portland Timbers).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Montreal Impact x Portland Timbers?
No intervalo o placar era Montreal Impact 2 x 1 Portland Timbers.
Quantos cartões teve Montreal Impact x Portland Timbers?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Montreal Impact 4/0, Portland Timbers 1/0).
Quantos escanteios teve Montreal Impact x Portland Timbers?
Foram 15 escanteios (Montreal Impact 6, Portland Timbers 9).