New England Revolution 2 x 1 Columbus Crew
New England Revolution 2 - 1 Columbus Crew no MLS em 18 abril 2026. Forma recente: New England Revolution D V D V V, Columbus Crew E D D V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- New England Revolution faz 2,07 pontos por jogo em casa e Columbus Crew 0,64 fora.
- New England Revolution marca 18% mais gols por jogo que Columbus Crew nesses locais.
- New England Revolution sofre 47% menos gols por jogo que Columbus Crew nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 84% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 67%.
- Espere cerca de 8,1 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 38 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 23/08/2025 | Columbus Crew | 1 - 2 | New England Revolution |
| 01/03/2025 | New England Revolution | 0 - 1 | Columbus Crew |
| 12/10/2024 | Columbus Crew | 4 - 0 | New England Revolution |
| 29/06/2024 | New England Revolution | 1 - 5 | Columbus Crew |
| 04/10/2023 | New England Revolution | 1 - 2 | Columbus Crew |
| 15/04/2023 | Columbus Crew | 1 - 1 | New England Revolution |
| 23/07/2022 | Columbus Crew | 0 - 0 | New England Revolution |
| 07/05/2022 | New England Revolution | 2 - 2 | Columbus Crew |
| 18/09/2021 | New England Revolution | 1 - 1 | Columbus Crew |
| 03/07/2021 | Columbus Crew | 2 - 2 | New England Revolution |
Média de gols nos confrontos: 2,76
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 84% | 83% | |
| Mais de 2,5 gols | 84% | 64% | |
| Mais de 3,5 gols | 54% | 41% | |
| Ambos marcam | 67% | 64% | |
| Média de gols | 3,84 | 3,26 | |
| Média de escanteios | 8,1 | 10,1 | |
| Média de cartões | 3,2 | 4,2 | |
| Escanteios +8,5 | 38% | 64% | |
| Escanteios +9,5 | 38% | 54% | |
| Escanteios +10,5 | 38% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 88% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 29% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 71% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Preview: New England Revolution vs Columbus Crew | Gillette Stadium | 2026
Home edge: New England at home delivers a strong win rate (~67%), giving them a clear field advantage.
Scoring tempo: historical trends show Over 2.5 goals in ~84% of similar matches and Over 1.5 goals also at 84%; Over 0.5 goals is effectively guaranteed in these datasets.
BTTS: typical odds suggest both teams scoring is likely — average BTTS is 67%, with BTTS Yes.
xG snapshot: NE xG per match 1.50, Crew xG per match 1.53; head-to-head total xG around 3.03.
Corners: expect a busy game with total corners near the 8.0 mark; New England has shown to secure the most corners in this fixture (2.60), with Over 7.5 corners.
Defensive odds: clean sheets look uncertain for both sides (NE 3.80, Crew 3.20 to keep a clean sheet).
Markets: Double Chance — NE win or draw, Columbus win or draw.
Predictions & bets
Primary play: Over 2.5 goals and BTTS Yes — aligns with the scoring and BTTS history.
Secondary cover: New England Win or Draw (double chance) to leverage the home edge (1.26).
Alternative value: Over 7.5 corners (1.28) or go higher to Over 9.5 (1.80) for a bigger punt, given the corner trends.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
New England Revolution
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,69 | 2,07 | 1,33 |
| % de vitórias | 52% | 64% | 40% |
| Média de gols no jogo | 3,07 | 3,00 | 3,13 |
| Gols marcados (média) | 1,66 | 1,86 | 1,47 |
| Gols sofridos (média) | 1,41 | 1,14 | 1,67 |
| Ambos marcam | 62% | 50% | 73% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 29% | 7% |
| Jogos sem marcar | 24% | 29% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,50 | 1,45 | 1,56 |
| xG contra (média) | 1,56 | 1,48 | 1,64 |
Columbus Crew
25º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,10 | 1,53 | 0,64 |
| % de vitórias | 31% | 47% | 14% |
| Média de gols no jogo | 3,14 | 2,60 | 3,71 |
| Gols marcados (média) | 1,52 | 1,47 | 1,57 |
| Gols sofridos (média) | 1,62 | 1,13 | 2,14 |
| Ambos marcam | 72% | 60% | 86% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 27% | 7% |
| Jogos sem marcar | 14% | 20% | 7% |
| xG a favor (média) | 1,58 | 1,60 | 1,56 |
| xG contra (média) | 1,29 | 1,24 | 1,36 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
New England Revolution está 223% melhor
| V | @ FC Cincinnati | 3 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Seattle Sounders | 0 - 3 |
| D | @ Real Salt Lake | 0 - 3 |
| V | vs Orlando City | 4 - 2 |
| V | @ Chicago Fire | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | vs Seattle Sounders | 0 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Orlando City | 4 - 2 |
| E | vs New York City | 1 - 1 |
| D | vs Houston Dynamo | 0 - 2 |
| V | vs Atlanta United FC | 4 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ FC Cincinnati | 3 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Real Salt Lake | 0 - 3 |
| V | @ Chicago Fire | 2 - 1 |
| V | @ New York City | 2 - 1 |
| D | @ LA Galaxy | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Charlotte | 3 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Orlando City | 2 - 3 |
| V | vs Inter Miami | 2 - 1 |
| V | @ Montreal Impact | 2 - 0 |
| D | vs New York RB | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Charlotte | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Inter Miami | 2 - 1 |
| D | vs New York RB | 0 - 1 |
| V | vs Colorado Rapids | 3 - 0 |
| D | vs New England Revolution | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Orlando City | 2 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Montreal Impact | 2 - 0 |
| D | @ DC United | 1 - 2 |
| D | @ Nashville SC | 2 - 3 |
| D | @ Charlotte | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 0,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| New England Revolution Em casa | Columbus Crew Fora | New England Revolution Geral | Columbus Crew Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,86 | 1,57 | 1,66 | 1,52 |
| Marcou +0,5 | 71% | 93% | 76% | 86% |
| Marcou +1,5 | 50% | 56% | 48% | 55% |
| Marcou +2,5 | 28% | 7% | 24% | 10% |
| Marcou +3,5 | 21% | 0% | 10% | 0% |
| Jogos sem marcar | 29% | 7% | 24% | 14% |
| New England Revolution Em casa | Columbus Crew Fora | New England Revolution Geral | Columbus Crew Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,14 | 2,14 | 1,41 | 1,62 |
| Sofreu +0,5 | 71% | 93% | 83% | 83% |
| Sofreu +1,5 | 28% | 79% | 38% | 52% |
| Sofreu +2,5 | 14% | 43% | 17% | 28% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 7% | 17% | 17% |
| New England Revolution Em casa | Columbus Crew Fora | New England Revolution Geral | Columbus Crew Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,71 | 0,71 | 0,72 | 0,79 |
| Gols sofridos (média) | 0,64 | 1,07 | 0,79 | 0,79 |
| Jogos sem marcar | 50% | 36% | 52% | 34% |
| Jogos sem sofrer gols | 43% | 43% | 41% | 48% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,14 | 0,86 | 0,93 | 0,72 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 1,07 | 0,62 | 0,83 |
| Jogos sem marcar | 43% | 43% | 38% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 64% | 21% | 52% | 38% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| New England Revolution Em casa | Columbus Crew Fora | New England Revolution Geral | Columbus Crew Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 100% | 97% | 97% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 100% | 83% | 90% | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 64% | 86% | 72% | 72% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 57% | 28% | 38% | 41% |
| Mais de 4,5 gols | 21% | 29% | 17% | 17% | 24% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 50% | 86% | 62% | 72% | 64% |
| Ambos marcam e vitória | 43% | 7% | 38% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 7% | 21% | 10% | 14% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 56% | 14% | 41% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 43% | 79% | 55% | 66% | – |
| New England Revolution Em casa | Columbus Crew Fora | New England Revolution Geral | Columbus Crew Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 86% | 86% | 86% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 36% | 50% | 45% | 48% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 36% | 17% | 24% |
| Ambos marcam | 21% | 36% | 21% | 34% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 100% | 86% | 86% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 56% | 52% | 45% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 21% | 10% | 14% |
| Ambos marcam | 14% | 36% | 24% | 28% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 14% | 3% | 7% |
| New England Revolution Em casa | Columbus Crew Fora | New England Revolution Geral | Columbus Crew Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 7% | 0% | 3% | 3% | 5% |
| Menos de 1,5 gols | 21% | 0% | 17% | 10% | 17% |
| Menos de 2,5 gols | 36% | 14% | 28% | 28% | 36% |
| Menos de 3,5 gols | 79% | 43% | 72% | 62% | 59% |
| Menos de 4,5 gols | 79% | 71% | 83% | 83% | 76% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| New England Revolution Em casa | Columbus Crew Fora | New England Revolution Geral | Columbus Crew Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,9 | 10,2 | 10,6 | 9,1 | 10,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,5 | 5,8 | 4,9 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,4 | 4,4 | 5,7 | 3,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 36% | 50% | 31% | 55% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 86% | 86% | 76% | 84% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 79% | 83% | 72% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 56% | 72% | 59% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 71% | 50% | 59% | 45% | 54% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 43% | 45% | 24% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 50% | 36% | 41% | 21% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 43% | 28% | 31% | 17% | 24% |
| New England Revolution Em casa | Columbus Crew Fora | New England Revolution Geral | Columbus Crew Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,9 | 4,9 | 4,8 | 4,8 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 79% | 50% | 55% | 46% | 51% |
| Mais de 5 escanteios | 71% | 43% | 45% | 32% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 71% | 36% | 41% | 46% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 5,2 | 5,8 | 4,3 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 43% | 43% | 59% | 39% | 60% |
| Mais de 5 escanteios | 36% | 28% | 52% | 25% | 47% |
| Tempo com mais escanteios | 28% | 50% | 45% | 39% | – |
| New England Revolution Em casa | Columbus Crew Fora | New England Revolution Geral | Columbus Crew Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 79% | 71% | 79% | 76% |
| A favor: mais de 3,5 | 64% | 71% | 59% | 72% |
| A favor: mais de 4,5 | 56% | 56% | 48% | 55% |
| A favor: mais de 5,5 | 56% | 50% | 38% | 45% |
| Contra: mais de 2,5 | 100% | 86% | 93% | 79% |
| Contra: mais de 3,5 | 71% | 56% | 72% | 45% |
| Contra: mais de 4,5 | 56% | 36% | 62% | 28% |
| Contra: mais de 5,5 | 36% | 21% | 45% | 14% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| New England Revolution Em casa | Columbus Crew Fora | New England Revolution Geral | Columbus Crew Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,64 | 3,21 | 3,62 | 3,93 | 4,24 |
| Cartões do time (média) | 1,71 | 1,50 | 1,76 | 1,69 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,93 | 1,71 | 1,86 | 2,24 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 71% | 71% | 72% | 76% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 43% | 55% | 59% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 28% | 21% | 28% | 34% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 14% | 0% | 14% | 14% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 14% | 0% | 7% | 3% | 15% |
| New England Revolution Em casa | Columbus Crew Fora | New England Revolution Geral | Columbus Crew Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 86% | 86% | 86% | 86% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 56% | 50% | 59% | 55% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 21% | 14% | 21% | 17% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 7% | 0% | 10% | 7% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 79% | 93% | 83% | 90% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 56% | 43% | 62% | 59% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 43% | 36% | 34% | 45% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 14% | 0% | 7% | 17% |
Cartões por tempo
| New England Revolution Em casa | Columbus Crew Fora | New England Revolution Geral | Columbus Crew Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,23 | 1,57 | 1,36 | 1,45 |
| Cartões do time (média) | 0,54 | 0,71 | 0,68 | 0,66 |
| Cartões do adversário (média) | 0,69 | 0,86 | 0,68 | 0,79 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 38% | 50% | 46% | 52% |
| Até 1 cartão no tempo | 54% | 56% | 56% | 59% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 28% | 39% | 34% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 8% | 14% | 4% | 7% |
| Tempo com mais cartões | 23% | 36% | 25% | 24% |
| New England Revolution Em casa | Columbus Crew Fora | New England Revolution Geral | Columbus Crew Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,62 | 1,64 | 2,32 | 2,41 |
| Cartões do time (média) | 1,31 | 0,79 | 1,14 | 1,03 |
| Cartões do adversário (média) | 1,31 | 0,86 | 1,18 | 1,38 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 77% | 56% | 68% | 62% |
| Até 1 cartão no tempo | 15% | 56% | 28% | 38% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 69% | 28% | 56% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 15% | 14% | 14% | 24% |
| Tempo com mais cartões | 69% | 43% | 64% | 52% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| New England Revolution Em casa | Columbus Crew Fora | New England Revolution Geral | Columbus Crew Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,36 | 1,07 | 1,34 | 1,34 |
| Vencendo no intervalo | 36% | 29% | 38% | 34% |
| Empatando no intervalo | 29% | 21% | 21% | 31% |
| Perdendo no intervalo | 36% | 50% | 41% | 34% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,93 | 1,07 | 1,66 | 1,14 |
| Vence o 2º tempo | 56% | 28% | 45% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 21% | 21% | 31% | 31% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 50% | 24% | 41% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| New England Revolution Em casa | Columbus Crew Fora | New England Revolution Geral | Columbus Crew Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,4 | 13,3 | 12,5 | 13,2 |
| Chutes no alvo | 4,9 | 4,4 | 4,9 | 4,7 |
| Chutes para fora | 6,6 | 8,9 | 7,6 | 8,5 |
| Conversão de chutes em gols | 16% | 12% | 13% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 6,2 | 8,5 | 7,5 | 8,7 |
| Posse de bola | 52% | 56% | 50% | 56% |
| Ataques por jogo | 95,3 | 102,9 | 92,1 | 104,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 53,0 | 56,6 | 51,7 | 57,8 |
| Impedimentos por jogo | 2,8 | 3,9 | 3,2 | 4,1 |
| Faltas por jogo | 9,4 | 10,1 | 9,5 | 10,2 |
| Jogos empatados | 14% | 21% | 14% | 17% |
| New England Revolution Em casa | Columbus Crew Fora | New England Revolution Geral | Columbus Crew Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 56% | 71% | 59% | 69% |
| Mais de 11,5 chutes | 28% | 56% | 41% | 59% |
| Mais de 12,5 chutes | 28% | 50% | 41% | 52% |
| Mais de 13,5 chutes | 21% | 36% | 34% | 34% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 64% | 64% | 66% | 72% |
| Mais de 4,5 no alvo | 50% | 21% | 52% | 31% |
| Mais de 5,5 no alvo | 36% | 14% | 38% | 24% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 83% | 79% | 85% | 86% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 67% | 56% | 67% | 54% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 25% | 28% | 37% | 28% |
Faltas e laterais
| New England Revolution Em casa | Columbus Crew Fora | New England Revolution Geral | Columbus Crew Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,1 | 10,4 | 11,8 | 10,6 |
| Faltas no jogo (média) | 22,4 | 20,4 | 21,0 | 20,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 13,9 | 18,4 | 14,6 | 17,9 |
| Laterais no jogo (média) | 30,6 | 32,3 | 33,0 | 32,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,2 | 6,2 | 6,3 | 6,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 12,6 | 13,6 | 13,7 | 13,9 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de New England Revolution x Columbus Crew?
New England Revolution e Columbus Crew jogaram em 18/04/2026 pela MLS e o placar final foi 2 x 1.
Quem marcou os gols de New England Revolution x Columbus Crew?
Gols: Gol 24' (Columbus Crew); Gol 54' (New England Revolution); Gol 85' (New England Revolution).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de New England Revolution x Columbus Crew?
No intervalo o placar era New England Revolution 0 x 1 Columbus Crew.
Quantos cartões teve New England Revolution x Columbus Crew?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (New England Revolution 1/0, Columbus Crew 3/0).
Quantos escanteios teve New England Revolution x Columbus Crew?
Foram 10 escanteios (New England Revolution 3, Columbus Crew 7).