---
title: "Vancouver Whitecaps 1 x 2 Austin - MLS | 13/09/2026 | FootyMax AI"
description: "Vancouver Whitecaps 1 x 2 Austin (MLS) - 13/09/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/mls-usa/vancouver-whitecaps-vs-austin/11160/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T22:00:17-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Vancouver Whitecaps 1 x 2 Austin

[MLS](https://footymaxai.com/leagues/29/mls) · USA

[Vancouver Whitecaps](https://footymaxai.com/team/5/vancouver-whitecaps-fc/statistics) 2º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Austin](https://footymaxai.com/team/698284/austin-fc/statistics) 27º na tabela

Vancouver Whitecaps 1 - 2 Austin no MLS em 13 setembro 2026. Forma recente: Vancouver Whitecaps D V V D V, Austin V E V E E.

13/09/2026 · 19:30 BC Place Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/10/2026 22:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

28'

Gol

Gol

49'

60'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Vancouver Whitecaps* *Austin

Posse de bola

**60%**

**40%**

Chutes

**20**

**4**

Chutes no alvo

**6**

**2**

Escanteios

**6**

0

Cartões amarelos

**2**

**4**

Chutes para fora

**14**

**2**

Faltas

**16**

**14**

Impedimentos

**1**

**1**

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Vancouver Whitecaps faz 1,93 pontos por jogo em casa e Austin 0,87 fora.
- Vancouver Whitecaps marca 106% mais gols por jogo que Austin nesses locais.
- Vancouver Whitecaps sofre 60% menos gols por jogo que Austin nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 77% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 49%.
- Espere cerca de 10,5 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 10 jogos entre os dois times

6

Vancouver Whitecaps vence

3

Empates

1

Austin vence

Mais de 1,5 gols 60%

Mais de 2,5 gols 50%

Mais de 3,5 gols 10%

Ambos marcam 40%

Sem sofrer gols: Vancouver Whitecaps 50%

Sem sofrer gols: Austin 40%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 17/05/2025 | Austin | 0 - 0 | Vancouver Whitecaps |
| 12/04/2025 | Vancouver Whitecaps | 5 - 1 | Austin |
| 31/08/2024 | Austin | 0 - 1 | Vancouver Whitecaps |
| 04/05/2024 | Vancouver Whitecaps | 0 - 0 | Austin |
| 12/07/2023 | Vancouver Whitecaps | 2 - 1 | Austin |
| 15/04/2023 | Austin | 0 - 0 | Vancouver Whitecaps |
| 01/10/2022 | Vancouver Whitecaps | 2 - 0 | Austin |
| 23/04/2022 | Austin | 3 - 0 | Vancouver Whitecaps |
| 04/09/2021 | Vancouver Whitecaps | 2 - 1 | Austin |
| 18/08/2021 | Austin | 1 - 2 | Vancouver Whitecaps |

Média de gols nos confrontos: 2,10

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 85% |  | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 77% |  | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 44% |  | 41% |
| Ambos marcam | 49% |  | 64% |
| Média de gols | 3,42 |  | 3,26 |
| Média de escanteios | 10,5 |  | 10,1 |
| Média de cartões | 3,3 |  | 4,2 |
| Escanteios +8,5 | 76% |  | 64% |
| Escanteios +9,5 | 65% |  | 54% |
| Escanteios +10,5 | 48% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 88% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 48% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 77% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 49% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Vancouver Whitecaps host Austin at BC Place with the home side clear favourites. The numbers tilt toward a Vancouver win, with a busy, goal-heavy night on the cards.

Win odds: Vancouver 1.25 — Double Chance Vancouver Win or Draw 1.04

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Vancouver Whitecaps ](https://footymaxai.com/team/5/vancouver-whitecaps-fc/statistics) 2º na tabela

Geral **V** **E** **D** **E** **E**  1,79 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **D** **E**  1,93 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **E** **E**  1,64 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,79 | 1,93 | 1,64 |
| % de vitórias | 52% | 60% | 43% |
| Média de gols no jogo | 3,14 | 3,27 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 2,10 | 2,33 | 1,86 |
| Gols sofridos (média) | 1,03 | 0,93 | 1,14 |
| Ambos marcam | 48% | 40% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 41% | 47% | 36% |
| Jogos sem marcar | 17% | 13% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,94 | 2,08 | 1,79 |
| xG contra (média) | 1,05 | 0,98 | 1,14 |

[Austin ](https://footymaxai.com/team/698284/austin-fc/statistics) 27º na tabela

Geral **V** **E** **E** **D** **D**  1,07 pts/jogo

Em casa **E** **E** **E** **E** **D**  1,29 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **E** **D**  0,87 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,07 | 1,29 | 0,87 |
| % de vitórias | 24% | 29% | 20% |
| Média de gols no jogo | 3,14 | 2,79 | 3,47 |
| Gols marcados (média) | 1,28 | 1,43 | 1,13 |
| Gols sofridos (média) | 1,86 | 1,36 | 2,33 |
| Ambos marcam | 69% | 71% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 29% | 7% |
| Jogos sem marcar | 21% | 7% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,24 | 1,40 | 1,09 |
| xG contra (média) | 1,89 | 1,45 | 2,31 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,93** Pontos por jogo

**0,87**

Vancouver Whitecaps está 122% melhor

---

Vancouver Whitecaps Últimos 5 jogos

| **E** | @ St. Louis City | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | @ Los Angeles FC | 1 - 1 |
| **D** | @ Chicago Fire | 1 - 3 |
| **E** | vs DC United | 3 - 3 |
| **V** | @ Real Salt Lake | 3 - 0 |

Pontos por jogo: 1,20

Austin Últimos 5 jogos

| **D** | @ Los Angeles FC | 1 - 3 |
|---|---|---|
| **D** | vs Nashville SC | 1 - 4 |
| **E** | vs San Diego | 3 - 3 |
| **E** | @ FC Dallas | 0 - 0 |
| **V** | @ Vancouver Whitecaps | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Vancouver Whitecaps Austin

**2,33** Gols marcados por jogo

**1,13**

**0,93** Gols sofridos por jogo

**2,33**

---

|  | Vancouver Whitecaps Em casa | Austin Fora | Vancouver Whitecaps Geral | Austin Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,33 | 1,13 | 2,10 | 1,28 |
| Marcou +0,5 | 87% | 67% | 83% | 79% |
| Marcou +1,5 | 60% | 40% | 55% | 38% |
| Marcou +2,5 | 53% | 7% | 48% | 10% |
| Marcou +3,5 | 13% | 0% | 14% | 0% |
| Jogos sem marcar | 13% | 33% | 17% | 21% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Vancouver Whitecaps Em casa | Austin Fora | Vancouver Whitecaps Geral | Austin Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 93% | 93% | 93% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 87% | 79% | 86% | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 87% | 59% | 69% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 40% | 47% | 38% | 38% | 41% |
| Mais de 4,5 gols | 27% | 20% | 28% | 17% | 24% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 40% | 67% | 48% | 69% | 64% |
| Ambos marcam e vitória | 13% | 20% | 17% | 14% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 20% | 17% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 27% | 14% | 28% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 67% | 34% | 59% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Vancouver Whitecaps Em casa | Austin Fora | Vancouver Whitecaps Geral | Austin Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,6 | 10,3 | 9,4 | 10,5 | 10,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,0 | 3,5 | 6,1 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 6,8 | 3,3 | 6,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 80% | 13% | 76% | 28% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 87% | 87% | 72% | 90% | 84% |
| Mais de 7,5 escanteios | 87% | 73% | 66% | 83% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 73% | 73% | 59% | 76% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 67% | 48% | 69% | 54% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 53% | 34% | 52% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 33% | 31% | 34% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 27% | 14% | 24% | 24% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Vancouver Whitecaps marca?

Jogos em que marcou 87%

Jogos do Austin sem sofrer gols 7%

Chance alta

Austin marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Vancouver Whitecaps sem sofrer gols 47%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Vancouver Whitecaps Em casa | Austin Fora | Vancouver Whitecaps Geral | Austin Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,40 | 3,93 | 4,45 | 4,10 | 4,24 |
| Cartões do time (média) | 1,33 | 2,00 | 2,14 | 2,03 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,07 | 1,93 | 2,31 | 2,07 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 60% | 67% | 79% | 69% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 67% | 59% | 62% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 27% | 47% | 45% | 48% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 13% | 20% | 34% | 28% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 13% | 20% | 24% | 21% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Vancouver Whitecaps Em casa | Austin Fora | Vancouver Whitecaps Geral | Austin Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,07 | 1,71 | 1,38 | 1,54 |
| Cartões do time (média) | 0,20 | 0,79 | 0,52 | 0,64 |
| Cartões do adversário (média) | 0,87 | 0,93 | 0,86 | 0,89 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 20% | 56% | 41% | 54% |
| Até 1 cartão no tempo | 73% | 50% | 55% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 43% | 41% | 46% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 7% | 3% | 4% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 14% | 21% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Vancouver Whitecaps Em casa | Austin Fora | Vancouver Whitecaps Geral | Austin Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,67 | 1,47 | 1,66 | 1,21 |
| Vencendo no intervalo | 53% | 33% | 48% | 24% |
| Empatando no intervalo | 7% | 47% | 21% | 48% |
| Perdendo no intervalo | 40% | 20% | 31% | 28% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 0,53 | 1,76 | 1,03 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 7% | 45% | 21% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 33% | 41% | 41% |
| Perde o 2º tempo | 7% | 60% | 14% | 38% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Vancouver Whitecaps Austin

**67%** Marca primeiro

**53%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Vancouver Whitecaps Em casa | Austin Fora | Vancouver Whitecaps Geral | Austin Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,9 | 9,5 | 17,0 | 10,8 |
| Chutes no alvo | 6,6 | 3,4 | 6,0 | 4,0 |
| Chutes para fora | 11,3 | 6,1 | 11,0 | 6,7 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 12% | 12% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 7,7 | 8,4 | 8,1 | 8,4 |
| Posse de bola | 56% | 45% | 56% | 49% |
| Ataques por jogo | 104,5 | 76,5 | 104,0 | 82,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 67,3 | 34,6 | 62,1 | 38,2 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 2,4 | 3,5 | 2,6 |
| Faltas por jogo | 14,6 | 10,8 | 14,0 | 10,4 |
| Jogos empatados | 13% | 27% | 24% | 34% |

## Faltas e laterais

|  | Vancouver Whitecaps Em casa | Austin Fora | Vancouver Whitecaps Geral | Austin Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,7 | 12,0 | 13,0 | 12,7 |
| Faltas no jogo (média) | 27,8 | 22,5 | 27,3 | 23,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 16,7 | 15,7 | 17,6 | 16,2 |
| Laterais no jogo (média) | 32,9 | 32,3 | 34,2 | 32,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 4,9 | 9,9 | 5,5 | 8,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,4 | 15,5 | 14,8 | 14,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Vancouver Whitecaps ](https://footymaxai.com/team/5/vancouver-whitecaps-fc/statistics)

Artilheiros

[ Brian White  · Atacante  17 ](https://footymaxai.com/players/166206/brian-white) [ Thomas Müller  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/983/thomas-muller) [ Sebastian Berhalter  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/637573/sebastian-berhalter) [ Bruno Steven Caicedo Quiñonez  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/943093/bruno-steven-caicedo-quinonez) [ Mathías Laborda  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/200472/mathias-laborda)

Mais cartões

[ Édier Ocampo Vidal  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/788455/edier-ocampo-vidal) [ Andrés Cubas  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/18476/andres-cubas) [ Tristan Blackmon  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/148675/tristan-blackmon) [ Mathías Laborda  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/200472/mathias-laborda) [ Tate Johnson  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/824114/tate-johnson)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Édier Ocampo Vidal  · Defensor  0,40 ](https://footymaxai.com/players/788455/edier-ocampo-vidal) [ Bruno Steven Caicedo Quiñonez  · Atacante  0,35 ](https://footymaxai.com/players/943093/bruno-steven-caicedo-quinonez) [ Andrés Cubas  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/18476/andres-cubas) [ Emmanuel Sabbi  · Atacante  0,28 ](https://footymaxai.com/players/87011/emmanuel-sabbi) [ Oliver Larraz  · Meio-campista  0,26 ](https://footymaxai.com/players/826889/oliver-larraz)

[Austin ](https://footymaxai.com/team/698284/austin-fc/statistics)

Artilheiros

[ Christian Ramírez  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/39035/christian-ramirez) [ Myrto Uzuni  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/50164/myrto-uzuni) [ Facundo Torres  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/178342/facundo-torres) [ Brandon Vazquez  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/39117/brandon-vazquez) [ Guilherme da Trindade Dubas  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/679842/guilherme-da-trindade-dubas)

Mais cartões

[ Guilherme da Trindade Dubas  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/679842/guilherme-da-trindade-dubas) [ Joseph Rosales  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/205046/joseph-rosales) [ Myrto Uzuni  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/50164/myrto-uzuni) [ Besard Sabovic  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/26930/besard-sabovic) [ Mikkel Desler  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/86941/mikkel-desler)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Guilherme da Trindade Dubas  · Defensor  0,43 ](https://footymaxai.com/players/679842/guilherme-da-trindade-dubas) [ Mikkel Desler  · Defensor  0,39 ](https://footymaxai.com/players/86941/mikkel-desler) [ Besard Sabovic  · Meio-campista  0,34 ](https://footymaxai.com/players/26930/besard-sabovic) [ Jayden Nelson  · Atacante  0,33 ](https://footymaxai.com/players/568428/jayden-nelson) [ Ilie Sánchez  · Meio-campista  0,29 ](https://footymaxai.com/players/11962/ilie-sanchez)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nashville SC | 29 | 69 | 63 | 22 | +41 | 66 | 2,28 |
| 2 | Vancouver Whitecaps | 29 | 52 | 61 | 30 | +31 | 52 | 1,79 |
| 3 | Inter Miami | 29 | 48 | 70 | 50 | +20 | 52 | 1,79 |
| 4 | St. Louis City | 29 | 48 | 54 | 38 | +16 | 51 | 1,76 |
| 5 | FC Dallas | 29 | 48 | 53 | 45 | +8 | 50 | 1,72 |
| 6 | New England Revolution | 29 | 52 | 48 | 41 | +7 | 49 | 1,69 |
| 7 | Chicago Fire | 29 | 48 | 52 | 43 | +9 | 48 | 1,66 |
| 8 | SJ Earthquakes | 29 | 45 | 51 | 41 | +10 | 47 | 1,62 |
| 9 | Charlotte | 29 | 45 | 51 | 43 | +8 | 46 | 1,59 |
| 10 | Houston Dynamo | 29 | 45 | 39 | 37 | +2 | 46 | 1,59 |
| 11 | Los Angeles FC | 30 | 40 | 47 | 32 | +15 | 45 | 1,50 |
| 12 | Philadelphia Union | 29 | 45 | 59 | 46 | +13 | 45 | 1,55 |
| 13 | Seattle Sounders | 29 | 38 | 38 | 36 | +2 | 41 | 1,41 |
| 14 | LA Galaxy | 30 | 33 | 41 | 50 | -9 | 39 | 1,30 |
| 15 | Colorado Rapids | 29 | 38 | 41 | 41 | 0 | 38 | 1,31 |
| 16 | Orlando City | 29 | 38 | 54 | 69 | -15 | 38 | 1,31 |
| 17 | FC Cincinnati | 28 | 32 | 60 | 68 | -8 | 36 | 1,29 |
| 18 | New York RB | 29 | 34 | 39 | 54 | -15 | 36 | 1,24 |
| 19 | New York City | 29 | 28 | 42 | 40 | +2 | 33 | 1,14 |
| 20 | San Diego | 29 | 28 | 51 | 54 | -3 | 33 | 1,14 |
| 21 | Portland Timbers | 29 | 31 | 51 | 56 | -5 | 33 | 1,14 |
| 22 | Real Salt Lake | 29 | 31 | 42 | 47 | -5 | 33 | 1,14 |
| 23 | Toronto | 29 | 24 | 44 | 55 | -11 | 33 | 1,14 |
| 24 | DC United | 28 | 25 | 36 | 47 | -11 | 33 | 1,18 |
| 25 | Columbus Crew | 29 | 31 | 44 | 47 | -3 | 32 | 1,10 |
| 26 | Minnesota United | 29 | 24 | 44 | 53 | -9 | 31 | 1,07 |
| 27 | Austin | 29 | 24 | 37 | 54 | -17 | 31 | 1,07 |
| 28 | Atlanta United FC | 29 | 28 | 36 | 48 | -12 | 30 | 1,03 |
| 29 | Montreal Impact | 29 | 21 | 35 | 59 | -24 | 24 | 0,83 |
| 30 | Sporting KC | 29 | 21 | 35 | 72 | -37 | 22 | 0,76 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 96%  100%  Mais de 1,5 gols 86%  85%  Mais de 2,5 gols 68%  77%  Mais de 3,5 gols 48%  44%  Mais de 4,5 gols 28%  24%  Ambos marcam 53%  49%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Vancouver Whitecaps has picked up 9 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.8 points per game on average. BTTS has landed in just 1 of those games. Vancouver Whitecaps has scored 12 times in the last 5 fixtures.
- Austin's defence will have to be at their best today if they're to stop Vancouver Whitecaps from scoring. The home side has scored in the last 3 games in front of their own fans. They have failed to score in 2 home matches this season.
- We might see some goals in this one, with the last 4 games involving Vancouver Whitecaps has ended with 3 or more goals being scored. Will Austin get in on the action today? There has been a total of 16 goals in the last 5 games for Vancouver Whitecaps, both home and away.
- Vancouver Whitecaps has kept 3 clean sheets in the last 5 games, conceding 4 goals during this period. Overall this season, their defence has kept a clean sheet on 10 occasions.
- Just 1 of the last 5 games for Vancouver Whitecaps has ended with both teams scoring. They have won 3 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 10/23 games for Vancouver Whitecaps this season.
- It's likely that Vancouver Whitecaps will score today, as they have netted in the last 4 games coming into this one and have scored 12 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Análise do confronto

Vancouver Whitecaps e Austin jogaram em 13/09/2026 pela MLS e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/29/mls) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/29/mls/fixtures) [Estatísticas de Vancouver Whitecaps→ ](https://footymaxai.com/team/5/vancouver-whitecaps-fc/statistics) [Estatísticas de Austin→ ](https://footymaxai.com/team/698284/austin-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Vancouver Whitecaps x Austin?

Vancouver Whitecaps e Austin jogaram em 13/09/2026 pela MLS e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Vancouver Whitecaps x Austin?

Gols: Gol 28' (Austin); Gol 49' (Vancouver Whitecaps); Gol 60' (Austin).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Vancouver Whitecaps x Austin?

No intervalo o placar era Vancouver Whitecaps 0 x 1 Austin.

### Quantos cartões teve Vancouver Whitecaps x Austin?

Foram 6 cartões amarelos e 1 vermelhos (Vancouver Whitecaps 2/0, Austin 4/1).

### Quantos escanteios teve Vancouver Whitecaps x Austin?

Foram 6 escanteios (Vancouver Whitecaps 6, Austin 0).
