---
title: "Vancouver Whitecaps vs Seattle Sounders - Prognóstico MLS 01/11/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Vancouver Whitecaps vs Seattle Sounders (MLS) - 01/11/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://footymaxai.com/game/mls-usa/vancouver-whitecaps-vs-seattle-sounders/11248/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T08:00:23-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Vancouver Whitecaps x Seattle Sounders

[MLS](https://footymaxai.com/leagues/29/mls) · USA

[Vancouver Whitecaps](https://footymaxai.com/team/5/vancouver-whitecaps-fc/statistics) 2º na tabela

18:30

01/11/2026

[Seattle Sounders](https://footymaxai.com/team/18/seattle-sounders-fc/statistics) 13º na tabela

Vancouver Whitecaps e Seattle Sounders se enfrentam em 01/11/2026, às 18:30, pela MLS.

01/11/2026 · 18:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 08:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 2,08 – 1,44

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 67% |  | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 27% |  | 41% |
| Ambos marcam | 44% |  | 64% |
| Média de gols | 2,67 |  | 3,26 |
| Média de escanteios | 11,9 |  | 10,1 |
| Média de cartões | 3,1 |  | 4,2 |
| Escanteios +8,5 | 77% |  | 64% |
| Escanteios +9,5 | 64% |  | 54% |
| Escanteios +10,5 | 54% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 80% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 37% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 70% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 30% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Vancouver Whitecaps ](https://footymaxai.com/team/5/vancouver-whitecaps-fc/statistics) 2º na tabela

Geral **V** **E** **D** **E** **E**  1,79 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **D** **E**  1,93 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **E** **E**  1,64 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,79 | 1,93 | 1,64 |
| % de vitórias | 52% | 60% | 43% |
| Média de gols no jogo | 3,14 | 3,27 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 2,10 | 2,33 | 1,86 |
| Gols sofridos (média) | 1,03 | 0,93 | 1,14 |
| Ambos marcam | 48% | 40% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 41% | 47% | 36% |
| Jogos sem marcar | 17% | 13% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,94 | 2,08 | 1,79 |
| xG contra (média) | 1,05 | 0,98 | 1,14 |

[Seattle Sounders ](https://footymaxai.com/team/18/seattle-sounders-fc/statistics) 13º na tabela

Geral **V** **V** **V** **V** **D**  1,41 pts/jogo

Em casa **E** **E** **V** **V** **V**  1,71 pts/jogo

Fora **E** **E** **E** **V** **D**  1,13 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,41 | 1,71 | 1,13 |
| % de vitórias | 38% | 50% | 27% |
| Média de gols no jogo | 2,55 | 3,07 | 2,07 |
| Gols marcados (média) | 1,31 | 1,64 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,24 | 1,43 | 1,07 |
| Ambos marcam | 55% | 64% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 21% | 33% |
| Jogos sem marcar | 24% | 21% | 27% |
| xG a favor (média) | 1,59 | 1,75 | 1,44 |
| xG contra (média) | 1,65 | 1,60 | 1,69 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,93** Pontos por jogo

**1,13**

Vancouver Whitecaps está 71% melhor

---

Vancouver Whitecaps Últimos 5 jogos

| **E** | @ St. Louis City | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | @ Los Angeles FC | 1 - 1 |
| **D** | @ Chicago Fire | 1 - 3 |
| **E** | vs DC United | 3 - 3 |
| **V** | @ Real Salt Lake | 3 - 0 |

Pontos por jogo: 1,20

Seattle Sounders Últimos 5 jogos

| **D** | @ FC Dallas | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ New England Revolution | 3 - 0 |
| **V** | vs Sporting KC | 2 - 1 |
| **V** | vs Minnesota United | 3 - 1 |
| **V** | vs Real Salt Lake | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 2,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Vancouver Whitecaps Seattle Sounders

**2,33** Gols marcados por jogo

**1,00**

**0,93** Gols sofridos por jogo

**1,07**

---

|  | Vancouver Whitecaps Em casa | Seattle Sounders Fora | Vancouver Whitecaps Geral | Seattle Sounders Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,33 | 1,00 | 2,10 | 1,31 |
| Marcou +0,5 | 87% | 73% | 83% | 76% |
| Marcou +1,5 | 60% | 13% | 55% | 34% |
| Marcou +2,5 | 53% | 13% | 48% | 17% |
| Marcou +3,5 | 13% | 0% | 14% | 3% |
| Jogos sem marcar | 13% | 27% | 17% | 24% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Vancouver Whitecaps Em casa | Seattle Sounders Fora | Vancouver Whitecaps Geral | Seattle Sounders Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 93% | 93% | 93% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 53% | 79% | 72% | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 33% | 59% | 45% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 40% | 13% | 38% | 24% | 41% |
| Mais de 4,5 gols | 27% | 7% | 28% | 14% | 24% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 40% | 47% | 48% | 55% | 64% |
| Ambos marcam e vitória | 13% | 0% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 27% | 17% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 20% | 14% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 27% | 34% | 41% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Vancouver Whitecaps Em casa | Seattle Sounders Fora | Vancouver Whitecaps Geral | Seattle Sounders Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,6 | 11,7 | 9,4 | 11,8 | 10,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,0 | 4,9 | 6,1 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 6,7 | 3,3 | 6,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 80% | 40% | 76% | 48% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 87% | 100% | 72% | 97% | 84% |
| Mais de 7,5 escanteios | 87% | 93% | 66% | 93% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 73% | 80% | 59% | 86% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 67% | 48% | 76% | 54% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 60% | 34% | 66% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 53% | 31% | 55% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 40% | 14% | 41% | 24% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Vancouver Whitecaps marca?

Jogos em que marcou 87%

Jogos do Seattle Sounders sem sofrer gols 33%

Chance alta

Seattle Sounders marca?

Jogos em que marcou 73%

Jogos do Vancouver Whitecaps sem sofrer gols 47%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Vancouver Whitecaps Em casa | Seattle Sounders Fora | Vancouver Whitecaps Geral | Seattle Sounders Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,40 | 2,87 | 4,45 | 3,07 | 4,24 |
| Cartões do time (média) | 1,33 | 1,73 | 2,14 | 1,66 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,07 | 1,13 | 2,31 | 1,41 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 60% | 60% | 79% | 59% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 40% | 59% | 45% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 27% | 7% | 45% | 21% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 13% | 0% | 34% | 7% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 13% | 0% | 24% | 0% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Vancouver Whitecaps Em casa | Seattle Sounders Fora | Vancouver Whitecaps Geral | Seattle Sounders Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,07 | 1,14 | 1,38 | 1,15 |
| Cartões do time (média) | 0,20 | 0,71 | 0,52 | 0,52 |
| Cartões do adversário (média) | 0,87 | 0,43 | 0,86 | 0,63 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 20% | 64% | 41% | 44% |
| Até 1 cartão no tempo | 73% | 64% | 55% | 67% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 36% | 41% | 30% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 3% | 4% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 21% | 21% | 19% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Vancouver Whitecaps Em casa | Seattle Sounders Fora | Vancouver Whitecaps Geral | Seattle Sounders Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,67 | 0,93 | 1,66 | 1,10 |
| Vencendo no intervalo | 53% | 13% | 48% | 21% |
| Empatando no intervalo | 7% | 53% | 21% | 48% |
| Perdendo no intervalo | 40% | 33% | 31% | 31% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 1,53 | 1,76 | 1,55 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 40% | 45% | 41% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 33% | 41% | 31% |
| Perde o 2º tempo | 7% | 27% | 14% | 28% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Vancouver Whitecaps Seattle Sounders

**67%** Marca primeiro

**40%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Vancouver Whitecaps Em casa | Seattle Sounders Fora | Vancouver Whitecaps Geral | Seattle Sounders Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,9 | 12,1 | 17,0 | 13,6 |
| Chutes no alvo | 6,6 | 4,5 | 6,0 | 5,1 |
| Chutes para fora | 11,3 | 7,6 | 11,0 | 8,5 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 8% | 12% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 7,7 | 12,1 | 8,1 | 10,4 |
| Posse de bola | 56% | 51% | 56% | 51% |
| Ataques por jogo | 104,5 | 90,1 | 104,0 | 97,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 67,3 | 49,4 | 62,1 | 52,0 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 2,7 | 3,5 | 2,7 |
| Faltas por jogo | 14,6 | 10,8 | 14,0 | 10,1 |
| Jogos empatados | 13% | 33% | 24% | 28% |

## Faltas e laterais

|  | Vancouver Whitecaps Em casa | Seattle Sounders Fora | Vancouver Whitecaps Geral | Seattle Sounders Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,7 | 8,7 | 13,0 | 9,4 |
| Faltas no jogo (média) | 27,8 | 19,1 | 27,3 | 19,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 16,7 | 13,7 | 17,6 | 15,7 |
| Laterais no jogo (média) | 32,9 | 31,5 | 34,1 | 33,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 4,9 | 7,5 | 5,5 | 7,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,4 | 14,4 | 14,8 | 14,1 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Vancouver Whitecaps ](https://footymaxai.com/team/5/vancouver-whitecaps-fc/statistics)

Artilheiros

[ Brian White  · Atacante  17 ](https://footymaxai.com/players/166206/brian-white) [ Thomas Müller  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/983/thomas-muller) [ Sebastian Berhalter  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/637573/sebastian-berhalter) [ Bruno Steven Caicedo Quiñonez  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/943093/bruno-steven-caicedo-quinonez) [ Mathías Laborda  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/200472/mathias-laborda)

Mais cartões

[ Édier Ocampo Vidal  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/788455/edier-ocampo-vidal) [ Andrés Cubas  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/18476/andres-cubas) [ Tristan Blackmon  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/148675/tristan-blackmon) [ Mathías Laborda  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/200472/mathias-laborda) [ Tate Johnson  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/824114/tate-johnson)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Édier Ocampo Vidal  · Defensor  0,40 ](https://footymaxai.com/players/788455/edier-ocampo-vidal) [ Bruno Steven Caicedo Quiñonez  · Atacante  0,35 ](https://footymaxai.com/players/943093/bruno-steven-caicedo-quinonez) [ Andrés Cubas  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/18476/andres-cubas) [ Emmanuel Sabbi  · Atacante  0,28 ](https://footymaxai.com/players/87011/emmanuel-sabbi) [ Oliver Larraz  · Meio-campista  0,26 ](https://footymaxai.com/players/826889/oliver-larraz)

[Seattle Sounders ](https://footymaxai.com/team/18/seattle-sounders-fc/statistics)

Artilheiros

[ Paul Rothrock  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/166689/paul-rothrock) [ Cristian Roldan  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/296/cristian-roldan) [ Albert Rusnák  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/8655/albert-rusnak) [ Paul Arriola  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/39148/paul-arriola) [ Kalani Kossa-Rienzi  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/824343/kalani-kossa-rienzi)

Mais cartões

[ Jackson Ragen  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/166700/jackson-ragen) [ Hassani Dotson  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/571253/hassani-dotson) [ Peter Kingston  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/185326/peter-kingston) [ Snyder Brunell  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/905338/snyder-brunell) [ Paul Rothrock  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/166689/paul-rothrock)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Peter Kingston  · Meio-campista  0,65 ](https://footymaxai.com/players/185326/peter-kingston) [ Hassani Dotson  · Meio-campista  0,55 ](https://footymaxai.com/players/571253/hassani-dotson) [ Jackson Ragen  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/166700/jackson-ragen) [ Paul Arriola  · Atacante  0,27 ](https://footymaxai.com/players/39148/paul-arriola) [ Snyder Brunell  · Meio-campista  0,22 ](https://footymaxai.com/players/905338/snyder-brunell)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nashville SC | 29 | 69 | 63 | 22 | +41 | 66 | 2,28 |
| 2 | Vancouver Whitecaps | 29 | 52 | 61 | 30 | +31 | 52 | 1,79 |
| 3 | Inter Miami | 29 | 48 | 70 | 50 | +20 | 52 | 1,79 |
| 4 | St. Louis City | 29 | 48 | 54 | 38 | +16 | 51 | 1,76 |
| 5 | FC Dallas | 29 | 48 | 53 | 45 | +8 | 50 | 1,72 |
| 6 | New England Revolution | 29 | 52 | 48 | 41 | +7 | 49 | 1,69 |
| 7 | Chicago Fire | 29 | 48 | 52 | 43 | +9 | 48 | 1,66 |
| 8 | SJ Earthquakes | 29 | 45 | 51 | 41 | +10 | 47 | 1,62 |
| 9 | Charlotte | 29 | 45 | 51 | 43 | +8 | 46 | 1,59 |
| 10 | Houston Dynamo | 29 | 45 | 39 | 37 | +2 | 46 | 1,59 |
| 11 | Los Angeles FC | 30 | 40 | 47 | 32 | +15 | 45 | 1,50 |
| 12 | Philadelphia Union | 29 | 45 | 59 | 46 | +13 | 45 | 1,55 |
| 13 | Seattle Sounders | 29 | 38 | 38 | 36 | +2 | 41 | 1,41 |
| 14 | LA Galaxy | 30 | 33 | 41 | 50 | -9 | 39 | 1,30 |
| 15 | Colorado Rapids | 29 | 38 | 41 | 41 | 0 | 38 | 1,31 |
| 16 | Orlando City | 29 | 38 | 54 | 69 | -15 | 38 | 1,31 |
| 17 | FC Cincinnati | 28 | 32 | 60 | 68 | -8 | 36 | 1,29 |
| 18 | New York RB | 29 | 34 | 39 | 54 | -15 | 36 | 1,24 |
| 19 | New York City | 29 | 28 | 42 | 40 | +2 | 33 | 1,14 |
| 20 | San Diego | 29 | 28 | 51 | 54 | -3 | 33 | 1,14 |
| 21 | Portland Timbers | 29 | 31 | 51 | 56 | -5 | 33 | 1,14 |
| 22 | Real Salt Lake | 29 | 31 | 42 | 47 | -5 | 33 | 1,14 |
| 23 | Toronto | 29 | 24 | 44 | 55 | -11 | 33 | 1,14 |
| 24 | DC United | 28 | 25 | 36 | 47 | -11 | 33 | 1,18 |
| 25 | Columbus Crew | 29 | 31 | 44 | 47 | -3 | 32 | 1,10 |
| 26 | Minnesota United | 29 | 24 | 44 | 53 | -9 | 31 | 1,07 |
| 27 | Austin | 29 | 24 | 37 | 54 | -17 | 31 | 1,07 |
| 28 | Atlanta United FC | 29 | 28 | 36 | 48 | -12 | 30 | 1,03 |
| 29 | Montreal Impact | 29 | 21 | 35 | 59 | -24 | 24 | 0,83 |
| 30 | Sporting KC | 29 | 21 | 35 | 72 | -37 | 22 | 0,76 |

## Análise do confronto

Vancouver Whitecaps e Seattle Sounders se enfrentam em 01/11/2026, às 18:30, pela MLS.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/29/mls) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/29/mls/fixtures) [Estatísticas de Vancouver Whitecaps→ ](https://footymaxai.com/team/5/vancouver-whitecaps-fc/statistics) [Estatísticas de Seattle Sounders→ ](https://footymaxai.com/team/18/seattle-sounders-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Vancouver Whitecaps x Seattle Sounders?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 44%.

### Quantos gols devem sair em Vancouver Whitecaps x Seattle Sounders?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 50%. A média esperada é de 2,67 gols.

### Qual o xG esperado de Vancouver Whitecaps x Seattle Sounders?

O xG esperado é 2,08 para Vancouver Whitecaps e 1,44 para Seattle Sounders.

### Quando é o jogo Vancouver Whitecaps x Seattle Sounders?

O jogo entre Vancouver Whitecaps e Seattle Sounders pela MLS acontece em 01/11/2026. Horário: 18:30 (Brasília).

### Como está a forma recente de Vancouver Whitecaps e Seattle Sounders?

Forma recente: Vancouver Whitecaps V E D E E, Seattle Sounders V V V V D.
