Vancouver Whitecaps 1 x 3 St. Louis City
Vancouver Whitecaps 1 - 3 St. Louis City no MLS em 5 setembro 2026. Forma recente: Vancouver Whitecaps E V D V V, St. Louis City E V E V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 3
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Vancouver Whitecaps faz 1,93 pontos por jogo em casa e St. Louis City 1,43 fora.
- Vancouver Whitecaps marca 63% mais gols por jogo que St. Louis City nesses locais.
- Vancouver Whitecaps sofre 32% menos gols por jogo que St. Louis City nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 41% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 46%.
- Espere cerca de 12,8 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 6 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 23/08/2025 | Vancouver Whitecaps | 3 - 2 | St. Louis City |
| 19/04/2025 | St. Louis City | 0 - 0 | Vancouver Whitecaps |
| 13/07/2024 | St. Louis City | 1 - 4 | Vancouver Whitecaps |
| 29/06/2024 | Vancouver Whitecaps | 4 - 3 | St. Louis City |
| 04/10/2023 | Vancouver Whitecaps | 3 - 0 | St. Louis City |
| 27/05/2023 | St. Louis City | 3 - 1 | Vancouver Whitecaps |
Média de gols nos confrontos: 4,00
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 82% | 83% | |
| Mais de 2,5 gols | 41% | 64% | |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 41% | |
| Ambos marcam | 46% | 64% | |
| Média de gols | 2,78 | 3,26 | |
| Média de escanteios | 12,8 | 10,1 | |
| Média de cartões | 3,3 | 4,2 | |
| Escanteios +8,5 | 82% | 64% | |
| Escanteios +9,5 | 69% | 54% | |
| Escanteios +10,5 | 55% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 73% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 41% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 78% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 46% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Vancouver Whitecaps vs St. Louis City — BC Place, 2026. The data points to a home-driven evening in Vancouver, where the Whitecaps’ numbers sing louder than the guests’.
Edge at home: Vancouver's home numbers are standout (high win rate, xG around 2.09). City travel with a modest away profile (lower win rate and xG abroad), so the hosts have the tactical edge to press from the first whistle.
Goal expectations: total xG here sits above 3 in recent head‑to‑head evidence, and markets point to a post‑2.5 goal night (Over 2.5; Over 3.5.
BTTS and flows: Both teams scoring is priced in (BTTS Yes and the average BTTS rate for these sides sits around 46%—not a slam dunk, but a reasonable expectation given the offensive potential.
Corners and chaos: A busy night on the flags is plausible; Over 7.5 corners sits, with the fixture’s average often pushing into double figures.
Defence and clean sheets: Vancouver look for a clean sheet at home (Yes 2.55), while City are unlikely to be the source of a shutout (Yes 7.50). City’s clean sheet chances are the longer shot.
Market angles: The safest play is Vancouver to win (1.43). If you want a safer window, Double Chance Vancouver Win or Draw. For a layered bet, pair Vancouver’s win with Over 2.5 goals and BTTS Yes.
Prediction vibe: Vancouver push from the start, with a 2-1 or 1-1 feel likely given the scoring and corner tempo.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Vancouver Whitecaps
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,79 | 1,93 | 1,64 |
| % de vitórias | 52% | 60% | 43% |
| Média de gols no jogo | 3,14 | 3,27 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 2,10 | 2,33 | 1,86 |
| Gols sofridos (média) | 1,03 | 0,93 | 1,14 |
| Ambos marcam | 48% | 40% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 41% | 47% | 36% |
| Jogos sem marcar | 17% | 13% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,94 | 2,08 | 1,79 |
| xG contra (média) | 1,05 | 0,98 | 1,14 |
St. Louis City
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,76 | 2,07 | 1,43 |
| % de vitórias | 48% | 60% | 36% |
| Média de gols no jogo | 3,17 | 3,53 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,86 | 2,27 | 1,43 |
| Gols sofridos (média) | 1,31 | 1,27 | 1,36 |
| Ambos marcam | 69% | 73% | 64% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 20% | 14% |
| Jogos sem marcar | 17% | 13% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,56 | 1,71 | 1,39 |
| xG contra (média) | 1,34 | 1,22 | 1,46 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Vancouver Whitecaps está 35% melhor
| E | @ St. Louis City | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Los Angeles FC | 1 - 1 |
| D | @ Chicago Fire | 1 - 3 |
| E | vs DC United | 3 - 3 |
| V | @ Real Salt Lake | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | vs DC United | 3 - 3 |
|---|---|---|
| D | vs Austin | 1 - 2 |
| V | vs LA Galaxy | 3 - 0 |
| D | vs St. Louis City | 1 - 3 |
| V | vs FC Dallas | 5 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | @ St. Louis City | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Los Angeles FC | 1 - 1 |
| D | @ Chicago Fire | 1 - 3 |
| V | @ Real Salt Lake | 3 - 0 |
| V | @ Sporting KC | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | vs Vancouver Whitecaps | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs LA Galaxy | 6 - 2 |
| V | @ New York RB | 3 - 0 |
| V | vs Toronto | 3 - 1 |
| V | vs Minnesota United | 4 - 2 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | vs Vancouver Whitecaps | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs LA Galaxy | 6 - 2 |
| V | vs Toronto | 3 - 1 |
| V | vs Minnesota United | 4 - 2 |
| E | vs FC Dallas | 3 - 3 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | @ New York RB | 3 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Portland Timbers | 2 - 2 |
| V | @ Vancouver Whitecaps | 3 - 1 |
| E | @ Sporting KC | 1 - 1 |
| V | @ SJ Earthquakes | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Vancouver Whitecaps Em casa | St. Louis City Fora | Vancouver Whitecaps Geral | St. Louis City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,33 | 1,43 | 2,10 | 1,86 |
| Marcou +0,5 | 87% | 79% | 83% | 83% |
| Marcou +1,5 | 60% | 36% | 55% | 52% |
| Marcou +2,5 | 53% | 28% | 48% | 38% |
| Marcou +3,5 | 13% | 0% | 14% | 7% |
| Jogos sem marcar | 13% | 21% | 17% | 17% |
| Vancouver Whitecaps Em casa | St. Louis City Fora | Vancouver Whitecaps Geral | St. Louis City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,93 | 1,36 | 1,03 | 1,31 |
| Sofreu +0,5 | 53% | 86% | 59% | 83% |
| Sofreu +1,5 | 27% | 36% | 28% | 34% |
| Sofreu +2,5 | 13% | 7% | 14% | 10% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 7% | 3% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 14% | 41% | 17% |
| Vancouver Whitecaps Em casa | St. Louis City Fora | Vancouver Whitecaps Geral | St. Louis City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,47 | 0,79 | 1,14 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,73 | 0,36 | 0,59 | 0,38 |
| Jogos sem marcar | 33% | 50% | 41% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 71% | 59% | 66% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,87 | 0,64 | 0,97 | 0,86 |
| Gols sofridos (média) | 0,20 | 1,00 | 0,45 | 0,93 |
| Jogos sem marcar | 33% | 43% | 31% | 28% |
| Jogos sem sofrer gols | 87% | 21% | 66% | 24% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Vancouver Whitecaps Em casa | St. Louis City Fora | Vancouver Whitecaps Geral | St. Louis City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 93% | 97% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 93% | 79% | 86% | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 43% | 59% | 55% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 40% | 36% | 38% | 41% | 41% |
| Mais de 4,5 gols | 27% | 7% | 28% | 21% | 24% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 40% | 64% | 48% | 69% | 64% |
| Ambos marcam e vitória | 13% | 21% | 17% | 34% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 36% | 17% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 7% | 14% | 7% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 36% | 34% | 48% | – |
| Vancouver Whitecaps Em casa | St. Louis City Fora | Vancouver Whitecaps Geral | St. Louis City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 93% | 64% | 79% | 66% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 36% | 41% | 34% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 7% | 34% | 21% |
| Ambos marcam | 27% | 14% | 21% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 86% | 76% | 90% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 71% | 45% | 72% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 7% | 14% | 14% |
| Ambos marcam | 13% | 50% | 28% | 59% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 7% | 7% | 10% | 17% |
| Vancouver Whitecaps Em casa | St. Louis City Fora | Vancouver Whitecaps Geral | St. Louis City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 7% | 3% | 5% |
| Menos de 1,5 gols | 20% | 7% | 21% | 14% | 17% |
| Menos de 2,5 gols | 33% | 57% | 41% | 45% | 36% |
| Menos de 3,5 gols | 60% | 64% | 62% | 59% | 59% |
| Menos de 4,5 gols | 73% | 93% | 72% | 79% | 76% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Vancouver Whitecaps Em casa | St. Louis City Fora | Vancouver Whitecaps Geral | St. Louis City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,6 | 10,6 | 9,4 | 10,1 | 10,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,0 | 4,9 | 6,1 | 5,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 5,6 | 3,3 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 80% | 56% | 76% | 59% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 87% | 93% | 72% | 86% | 84% |
| Mais de 7,5 escanteios | 87% | 86% | 66% | 79% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 73% | 71% | 59% | 69% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 64% | 48% | 59% | 54% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 56% | 34% | 52% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 36% | 31% | 31% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 28% | 14% | 24% | 24% |
| Vancouver Whitecaps Em casa | St. Louis City Fora | Vancouver Whitecaps Geral | St. Louis City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,3 | 5,1 | 4,0 | 4,2 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 47% | 56% | 41% | 41% | 51% |
| Mais de 5 escanteios | 27% | 43% | 17% | 28% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 27% | 36% | 28% | 28% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,3 | 5,4 | 5,3 | 5,8 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 73% | 71% | 55% | 72% | 60% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 56% | 41% | 62% | 47% |
| Tempo com mais escanteios | 67% | 50% | 59% | 66% | – |
| Vancouver Whitecaps Em casa | St. Louis City Fora | Vancouver Whitecaps Geral | St. Louis City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 64% | 90% | 69% |
| A favor: mais de 3,5 | 87% | 56% | 76% | 66% |
| A favor: mais de 4,5 | 87% | 50% | 66% | 62% |
| A favor: mais de 5,5 | 80% | 43% | 62% | 48% |
| Contra: mais de 2,5 | 60% | 93% | 55% | 83% |
| Contra: mais de 3,5 | 40% | 86% | 38% | 66% |
| Contra: mais de 4,5 | 40% | 64% | 34% | 48% |
| Contra: mais de 5,5 | 13% | 36% | 10% | 28% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Vancouver Whitecaps Em casa | St. Louis City Fora | Vancouver Whitecaps Geral | St. Louis City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,40 | 4,14 | 4,45 | 4,28 | 4,24 |
| Cartões do time (média) | 1,33 | 2,21 | 2,14 | 2,07 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,07 | 1,93 | 2,31 | 2,21 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 60% | 71% | 79% | 83% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 64% | 59% | 69% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 27% | 43% | 45% | 41% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 13% | 21% | 34% | 24% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 13% | 21% | 24% | 14% | 15% |
| Vancouver Whitecaps Em casa | St. Louis City Fora | Vancouver Whitecaps Geral | St. Louis City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 93% | 86% | 93% | 90% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 27% | 56% | 48% | 62% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 7% | 43% | 31% | 34% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 7% | 21% | 24% | 14% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 87% | 79% | 93% | 90% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 60% | 50% | 72% | 69% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 40% | 36% | 45% | 41% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 13% | 21% | 14% | 14% |
Cartões por tempo
| Vancouver Whitecaps Em casa | St. Louis City Fora | Vancouver Whitecaps Geral | St. Louis City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,07 | 1,75 | 1,38 | 1,52 |
| Cartões do time (média) | 0,20 | 0,92 | 0,52 | 0,78 |
| Cartões do adversário (média) | 0,87 | 0,83 | 0,86 | 0,74 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 20% | 67% | 41% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 73% | 42% | 55% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 57% | 41% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 3% | 4% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 33% | 21% | 22% |
| Vancouver Whitecaps Em casa | St. Louis City Fora | Vancouver Whitecaps Geral | St. Louis City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,33 | 3,00 | 3,00 | 3,00 |
| Cartões do time (média) | 1,13 | 1,67 | 1,55 | 1,44 |
| Cartões do adversário (média) | 1,20 | 1,33 | 1,45 | 1,56 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 87% | 75% | 86% | 78% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 33% | 14% | 19% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 33% | 52% | 52% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 27% | 33% | 34% | 30% |
| Tempo com mais cartões | 80% | 57% | 72% | 59% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Vancouver Whitecaps Em casa | St. Louis City Fora | Vancouver Whitecaps Geral | St. Louis City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,67 | 1,71 | 1,66 | 1,93 |
| Vencendo no intervalo | 53% | 43% | 48% | 52% |
| Empatando no intervalo | 7% | 43% | 21% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 40% | 14% | 31% | 10% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 0,79 | 1,76 | 1,10 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 7% | 45% | 17% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 56% | 41% | 59% |
| Perde o 2º tempo | 7% | 36% | 14% | 24% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Vancouver Whitecaps Em casa | St. Louis City Fora | Vancouver Whitecaps Geral | St. Louis City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,9 | 12,3 | 17,0 | 13,5 |
| Chutes no alvo | 6,6 | 4,4 | 6,0 | 5,0 |
| Chutes para fora | 11,3 | 7,9 | 11,0 | 8,5 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 12% | 12% | 14% |
| Chutes por gol marcado | 7,7 | 8,6 | 8,1 | 7,2 |
| Posse de bola | 56% | 50% | 56% | 52% |
| Ataques por jogo | 104,5 | 84,9 | 104,0 | 92,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 67,3 | 42,9 | 62,1 | 49,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 4,4 | 3,5 | 3,6 |
| Faltas por jogo | 14,6 | 14,0 | 14,0 | 13,9 |
| Jogos empatados | 13% | 36% | 24% | 31% |
| Vancouver Whitecaps Em casa | St. Louis City Fora | Vancouver Whitecaps Geral | St. Louis City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 64% | 93% | 69% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 56% | 90% | 59% |
| Mais de 12,5 chutes | 93% | 50% | 86% | 52% |
| Mais de 13,5 chutes | 87% | 50% | 83% | 52% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 87% | 56% | 79% | 72% |
| Mais de 4,5 no alvo | 80% | 43% | 76% | 59% |
| Mais de 5,5 no alvo | 67% | 28% | 62% | 34% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 87% | 93% | 79% | 90% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 53% | 71% | 48% | 48% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 7% | 36% | 10% | 28% |
Faltas e laterais
| Vancouver Whitecaps Em casa | St. Louis City Fora | Vancouver Whitecaps Geral | St. Louis City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,7 | 12,9 | 13,0 | 11,7 |
| Faltas no jogo (média) | 27,8 | 26,9 | 27,3 | 25,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 16,7 | 15,9 | 17,6 | 16,4 |
| Laterais no jogo (média) | 32,9 | 34,0 | 34,2 | 34,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 4,9 | 8,3 | 5,5 | 6,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,4 | 14,2 | 14,8 | 13,1 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Vancouver Whitecaps x St. Louis City?
Vancouver Whitecaps e St. Louis City jogaram em 05/09/2026 pela MLS e o placar final foi 1 x 3.
Quem marcou os gols de Vancouver Whitecaps x St. Louis City?
Gols: Gol 2' (Vancouver Whitecaps); Gol 23' (St. Louis City); Gol 41' (St. Louis City); Gol 45' (St. Louis City).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Vancouver Whitecaps x St. Louis City?
No intervalo o placar era Vancouver Whitecaps 1 x 3 St. Louis City.
Quantos cartões teve Vancouver Whitecaps x St. Louis City?
Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Vancouver Whitecaps 4/0, St. Louis City 3/0).
Quantos escanteios teve Vancouver Whitecaps x St. Louis City?
Foram 8 escanteios (Vancouver Whitecaps 6, St. Louis City 2).