---
title: "Londrina 2 x 2 Atlético PR - Paranaense 1 | 15/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Londrina 2 x 2 Atlético PR (Paranaense 1) - 15/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/paranaense-1-brasil/londrina-vs-atletico-pr/7474/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-02-23T00:16:09-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Londrina 2 x 2 Atlético PR

[Paranaense 1](https://footymaxai.com/leagues/68/paranaense-1) · Brasil

[Londrina](https://footymaxai.com/team/1055/londrina-ec/statistics) 1º na tabela

2 - 2

Finalizado

[Atlético PR](https://footymaxai.com/team/622/ca-paranaense/statistics) 2º na tabela

Londrina 2 - 2 Atlético PR no Paranaense 1 em 15 fevereiro 2026. Forma recente: Londrina V V E E E, Atlético PR D D V V V.

15/02/2026 · 18:30 Estádio Municipal Jacy Scaff Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 23/02/2026 00:16  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

7'

16'

Gol

22'

Gol

Gol

73'

Intervalo: 1 - 2

## Estatísticas do jogo

Londrina* *Atlético PR

Posse de bola

**56%**

**44%**

Chutes

**10**

**9**

Chutes no alvo

**4**

**3**

Escanteios

**6**

**5**

Cartões amarelos

**2**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,27**

**1,09**

Chutes para fora

**6**

**6**

Faltas

**12**

**23**

Impedimentos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Londrina faz 1,80 pontos por jogo em casa e Atlético PR 1,60 fora.
- Londrina marca 22% menos gols por jogo que Atlético PR nesses locais.
- Londrina sofre 57% menos gols por jogo que Atlético PR nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 44% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 57%.
- Espere cerca de 11,5 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 88% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 44% |  | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 32% |  | 27% |
| Ambos marcam | 57% |  | 48% |
| Média de gols | 2,88 |  | 2,54 |
| Média de escanteios | 11,5 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 3,3 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 69% |  | 65% |
| Escanteios +9,5 | 57% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 44% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 82% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 51% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 69% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 44% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Londrina ](https://footymaxai.com/team/1055/londrina-ec/statistics) 1º na tabela

Geral **E** **E** **E** **E** **V**  1,89 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **E** **E**  1,80 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **E** **V**  2,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,89 | 1,80 | 2,00 |
| % de vitórias | 44% | 40% | 50% |
| Média de gols no jogo | 2,78 | 2,00 | 3,75 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 1,40 | 2,75 |
| Gols sofridos (média) | 0,78 | 0,60 | 1,00 |
| Ambos marcam | 56% | 40% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 60% | 25% |
| Jogos sem marcar | 11% | 20% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 1,68 | 1,82 |
| xG contra (média) | 1,21 | 1,10 | 1,35 |

[Atlético PR ](https://footymaxai.com/team/622/ca-paranaense/statistics) 2º na tabela

Geral **V** **V** **V** **E** **D**  1,89 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **V** **D**  2,25 pts/jogo

Fora **V** **E** **D** **V** **E**  1,60 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,89 | 2,25 | 1,60 |
| % de vitórias | 56% | 75% | 40% |
| Média de gols no jogo | 3,22 | 3,25 | 3,20 |
| Gols marcados (média) | 2,22 | 2,75 | 1,80 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,50 | 1,40 |
| Ambos marcam | 67% | 25% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 50% | 0% |
| Jogos sem marcar | 11% | 25% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,82 | 2,17 | 1,61 |
| xG contra (média) | 1,43 | 1,10 | 1,63 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,80** Pontos por jogo

**1,60**

Londrina está 12% melhor

---

Londrina Últimos 5 jogos

| **V** | @ Atlético PR | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | vs Atlético PR | 2 - 2 |
| **E** | vs Independiente FSJ | 1 - 1 |
| **E** | @ Independiente FSJ | 1 - 1 |
| **E** | vs Cianorte | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,40

Atlético PR Últimos 5 jogos

| **D** | vs Londrina | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Londrina | 2 - 2 |
| **V** | @ Foz do Iguaçu | 3 - 1 |
| **V** | vs Foz do Iguaçu | 5 - 0 |
| **V** | vs Aruko Sports | 4 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Londrina Atlético PR

**1,40** Gols marcados por jogo

**1,80**

**0,60** Gols sofridos por jogo

**1,40**

---

|  | Londrina Em casa | Atlético PR Fora | Londrina Geral | Atlético PR Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,40 | 1,80 | 2,00 | 2,22 |
| Marcou +0,5 | 80% | 100% | 89% | 89% |
| Marcou +1,5 | 60% | 60% | 67% | 67% |
| Marcou +2,5 | 0% | 20% | 11% | 33% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 11% | 22% |
| Jogos sem marcar | 20% | 0% | 11% | 11% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Londrina Em casa | Atlético PR Fora | Londrina Geral | Atlético PR Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 80% | 100% | 89% | 100% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 100% | 89% | 89% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 80% | 33% | 67% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 40% | 33% | 44% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 11% | 22% | 15% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 40% | 100% | 56% | 67% | 48% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 40% | 11% | 33% | – |
| Ambos marcam e empate | 40% | 40% | 44% | 22% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 20% | 0% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 20% | 80% | 33% | 56% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Londrina Em casa | Atlético PR Fora | Londrina Geral | Atlético PR Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,6 | 10,0 | 11,0 | 10,3 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,2 | 4,2 | 6,0 | 5,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 5,8 | 5,0 | 4,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 80% | 0% | 67% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 60% | 89% | 78% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 60% | 89% | 78% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 80% | 60% | 78% | 67% | 65% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 60% | 67% | 56% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 60% | 60% | 44% | 56% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 40% | 33% | 44% | 40% |
| Mais de 12,5 escanteios | 40% | 20% | 33% | 22% | 28% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Londrina marca?

Jogos em que marcou 80%

Jogos do Atlético PR sem sofrer gols 0%

Chance alta

Atlético PR marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Londrina sem sofrer gols 60%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Londrina Em casa | Atlético PR Fora | Londrina Geral | Atlético PR Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,00 | 3,20 | 3,78 | 3,22 | 3,38 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 1,60 | 1,89 | 1,56 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 1,60 | 1,89 | 1,67 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 60% | 78% | 67% | 65% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 40% | 44% | 33% | 40% |
| Mais de 4,5 cartões | 40% | 20% | 44% | 22% | 25% |
| Mais de 5,5 cartões | 20% | 0% | 22% | 11% | 15% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 11% | 6% |

## Cartões por tempo

|  | Londrina Em casa | Atlético PR Fora | Londrina Geral | Atlético PR Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,40 | 1,20 | 0,67 | 1,50 |
| Cartões do time (média) | 0,00 | 0,60 | 0,22 | 0,63 |
| Cartões do adversário (média) | 0,40 | 0,60 | 0,44 | 0,88 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 0% | 60% | 22% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 80% | 89% | 63% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 20% | 11% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 20% | 11% | 25% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Londrina Em casa | Atlético PR Fora | Londrina Geral | Atlético PR Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,60 | 2,40 | 2,00 | 2,22 |
| Vencendo no intervalo | 40% | 80% | 56% | 67% |
| Empatando no intervalo | 40% | 0% | 33% | 22% |
| Perdendo no intervalo | 20% | 20% | 11% | 11% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,80 | 1,00 | 1,56 | 1,56 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 20% | 33% | 44% |
| Empata o 2º tempo | 60% | 40% | 56% | 22% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 40% | 11% | 33% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Londrina Atlético PR

**60%** Marca primeiro

**80%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Londrina Em casa | Atlético PR Fora | Londrina Geral | Atlético PR Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,6 | 13,8 | 14,1 | 15,8 |
| Chutes no alvo | 6,2 | 5,4 | 6,3 | 5,6 |
| Chutes para fora | 7,4 | 8,4 | 7,8 | 10,2 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 13% | 14% | 14% |
| Chutes por gol marcado | 9,7 | 7,7 | 7,1 | 7,1 |
| Posse de bola | 59% | 45% | 55% | 49% |
| Ataques por jogo | 92,0 | 87,0 | 96,4 | 92,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 53,4 | 50,6 | 56,3 | 57,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 4,2 | 3,1 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 13,0 | 19,0 | 13,6 | 17,2 |
| Jogos empatados | 60% | 40% | 56% | 22% |

## Faltas e laterais

|  | Londrina Em casa | Atlético PR Fora | Londrina Geral | Atlético PR Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 2,4 | 3,0 | 2,6 | 3,0 |
| Faltas no jogo (média) | 5,2 | 5,2 | 5,6 | 5,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,6 | 22,6 | 23,3 | 22,6 |
| Laterais no jogo (média) | 47,8 | 44,6 | 47,4 | 42,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,0 | 11,8 | 7,3 | 9,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,2 | 19,0 | 15,2 | 19,2 |

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlético PR | 9 | 56 | 20 | 9 | +11 | 17 | 1,89 |
| 2 | Londrina | 9 | 44 | 18 | 7 | +11 | 17 | 1,89 |
| 3 | Coritiba | 10 | 40 | 14 | 11 | +3 | 16 | 1,60 |
| 4 | Maringá | 8 | 50 | 16 | 7 | +9 | 14 | 1,75 |
| 5 | Operário PR | 10 | 30 | 12 | 12 | 0 | 13 | 1,30 |
| 6 | Cascavel CR | 8 | 38 | 8 | 7 | +1 | 12 | 1,50 |
| 7 | Independiente FSJ | 8 | 38 | 6 | 5 | +1 | 12 | 1,50 |
| 8 | Azuriz | 8 | 38 | 5 | 8 | -3 | 11 | 1,38 |
| 9 | Foz do Iguaçu | 8 | 38 | 12 | 18 | -6 | 11 | 1,38 |
| 10 | Cianorte | 8 | 13 | 8 | 11 | -3 | 7 | 0,88 |
| 11 | Andraus Brasil | 8 | 13 | 7 | 16 | -9 | 4 | 0,50 |
| 12 | Aruko Sports | 8 | 13 | 5 | 20 | -15 | 3 | 0,38 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 85%  94%  Mais de 1,5 gols 64%  88%  Mais de 2,5 gols 40%  44%  Mais de 3,5 gols 22%  32%  Mais de 4,5 gols 9%  19%  Ambos marcam 48%  57%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Londrina e Atlético PR jogaram em 15/02/2026 pela Paranaense 1 e o placar final foi 2 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/68/paranaense-1) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/68/paranaense-1/fixtures) [Estatísticas de Londrina→ ](https://footymaxai.com/team/1055/londrina-ec/statistics) [Estatísticas de Atlético PR→ ](https://footymaxai.com/team/622/ca-paranaense/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Londrina x Atlético PR?

Londrina e Atlético PR jogaram em 15/02/2026 pela Paranaense 1 e o placar final foi 2 x 2.

### Quem marcou os gols de Londrina x Atlético PR?

Gols: Gol 7' (Londrina); Gol 16' (Atlético PR); Gol 22' (Atlético PR); Gol 73' (Londrina).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Londrina x Atlético PR?

No intervalo o placar era Londrina 1 x 2 Atlético PR.

### Quantos cartões teve Londrina x Atlético PR?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Londrina 2/0, Atlético PR 3/0).

### Quantos escanteios teve Londrina x Atlético PR?

Foram 11 escanteios (Londrina 6, Atlético PR 5).

### Qual foi o xG de Londrina x Atlético PR?

O xG foi 1,27 para Londrina e 1,09 para Atlético PR.
