Portuguesa 2 x 0 Velo Clube

Paulista A1 · Brasil · Rodada 3
Portuguesa Portuguesa 5º na tabela
2 - 0
Finalizado
Velo Clube Velo Clube 15º na tabela

Portuguesa 2 - 0 Velo Clube no Paulista A1 em 17 janeiro 2026. Forma recente: Portuguesa D D, Velo Clube E V.

17/01/2026 · 17:00 Estádio Dr. Oswaldo Teixeira Duarte Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Gol
18'
Gol
90+6'

Intervalo: 1 - 0

Estatísticas do jogo

Portuguesa Velo Clube
Posse de bola
46% 54%
Chutes
11 16
Chutes no alvo
5 4
Escanteios
4 10
Cartões amarelos
4 1
Gols esperados (xG)
1,29 1,54
Chutes para fora
6 12
Faltas
11 16
Impedimentos
2 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Portuguesa faz 1,50 pontos por jogo em casa e Velo Clube 0,75 fora.
  • Portuguesa marca 300% mais gols por jogo que Velo Clube nesses locais.
  • Portuguesa sofre 80% menos gols por jogo que Velo Clube nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.
  • Espere cerca de 7,5 escanteios neste jogo.

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 0% 69%
Mais de 2,5 gols 0% 40%
Mais de 3,5 gols 0% 18%
Ambos marcam 0% 41%
Média de gols 0,75 2,35
Média de escanteios 7,5 11,1
Média de cartões 6,5 5,2
Escanteios +8,5 0% 71%
Escanteios +9,5 0% 62%
Escanteios +10,5 0% 53%
1º tempo +0,5 gols 25% –
1º tempo +1,5 gols 0% –
2º tempo +0,5 gols 50% –
2º tempo +1,5 gols 0% –

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Portuguesa 5º na tabela
Geral DVVVE 1,88 pts/jogo
Em casa DVDVE 1,50 pts/jogo
Fora DVVV 2,25 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,88 1,50 2,25
% de vitórias 63% 50% 75%
Média de gols no jogo 2,25 1,50 3,00
Gols marcados (média) 1,38 1,00 1,75
Gols sofridos (média) 0,88 0,50 1,25
Ambos marcam 38% 0% 75%
Jogos sem sofrer gols 25% 50% 0%
Jogos sem marcar 38% 50% 25%
xG a favor (média) 1,52 1,57 1,46
xG contra (média) 1,40 1,33 1,46
Velo Clube 15º na tabela
Geral DDDED 0,63 pts/jogo
Em casa EDDE 0,50 pts/jogo
Fora VDDD 0,75 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 0,63 0,50 0,75
% de vitórias 13% 0% 25%
Média de gols no jogo 1,88 1,00 2,75
Gols marcados (média) 0,25 0,25 0,25
Gols sofridos (média) 1,63 0,75 2,50
Ambos marcam 13% 25% 0%
Jogos sem sofrer gols 25% 25% 25%
Jogos sem marcar 75% 75% 75%
xG a favor (média) 1,22 1,09 1,35
xG contra (média) 1,32 1,25 1,38

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,50
Pontos por jogo
0,75

Portuguesa está 100% melhor


PortuguesaÚltimos 5 jogos
E vs Corinthians 1 - 1
V @ Mirassol 2 - 1
V vs Ponte Preta 2 - 0
V @ Primavera SP 2 - 1
D vs Guarani 0 - 1

Pontos por jogo: 2,00

E vs Corinthians 1 - 1
V vs Ponte Preta 2 - 0
D vs Guarani 0 - 1
V vs Velo Clube 2 - 0
D vs Palmeiras 0 - 1

Pontos por jogo: 1,40

V @ Mirassol 2 - 1
V @ Primavera SP 2 - 1
V @ São Paulo 3 - 2
D @ Capivariano 0 - 1

Pontos por jogo: 2,25

Velo ClubeÚltimos 5 jogos
D @ Santos 0 - 6
E vs Bragantino 1 - 1
D @ Noroeste 0 - 2
D vs Corinthians 0 - 1
D vs Guarani 0 - 1

Pontos por jogo: 0,20

E vs Bragantino 1 - 1
D vs Corinthians 0 - 1
D vs Guarani 0 - 1
E vs Botafogo SP 0 - 0

Pontos por jogo: 0,50

D @ Santos 0 - 6
D @ Noroeste 0 - 2
D @ Portuguesa 0 - 2
V @ Ponte Preta 1 - 0

Pontos por jogo: 0,75

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Portuguesa Velo Clube
1,00
Gols marcados por jogo
0,25
0,50
Gols sofridos por jogo
2,50

Portuguesa Em casa Velo Clube Fora Portuguesa Geral Velo Clube Geral
Média de gols marcados 1,00 0,25 1,38 0,25
Marcou +0,5 50% 25% 63% 25%
Marcou +1,5 50% 0% 63% 0%
Marcou +2,5 0% 0% 13% 0%
Marcou +3,5 0% 0% 0% 0%
Jogos sem marcar 50% 75% 38% 75%
Portuguesa Em casa Velo Clube Fora Portuguesa Geral Velo Clube Geral
Média de gols sofridos 0,50 2,50 0,88 1,63
Sofreu +0,5 50% 75% 75% 75%
Sofreu +1,5 0% 75% 13% 38%
Sofreu +2,5 0% 25% 0% 13%
Sofreu +3,5 0% 25% 0% 13%
Jogos sem sofrer gols 50% 25% 25% 25%
Portuguesa Em casa Velo Clube Fora Portuguesa Geral Velo Clube Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,50 0,25 0,38 0,13
Gols sofridos (média) 0,00 1,25 0,25 0,75
Jogos sem marcar 50% 75% 63% 88%
Jogos sem sofrer gols 100% 25% 75% 50%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,50 0,00 1,00 0,13
Gols sofridos (média) 0,50 1,25 0,63 0,88
Jogos sem marcar 50% 100% 38% 88%
Jogos sem sofrer gols 50% 25% 50% 38%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Portuguesa Em casa Velo Clube Fora Portuguesa Geral Velo Clube Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 100% 100% 88% 96%
Mais de 1,5 gols 50% 75% 63% 50% 69%
Mais de 2,5 gols 0% 25% 38% 13% 40%
Mais de 3,5 gols 0% 25% 13% 13% 18%
Mais de 4,5 gols 0% 25% 13% 13% 7%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 0% 0% 38% 13% 41%
Ambos marcam e vitória 0% 0% 38% 0% –
Ambos marcam e empate 0% 0% 0% 13% –
Ambos marcam e derrota 0% 0% 0% 0% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 0% 0% 38% 0% –
Portuguesa Em casa Velo Clube Fora Portuguesa Geral Velo Clube Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 50% 100% 50% 63%
Mais de 1,5 gols 0% 25% 13% 13%
Mais de 2,5 gols 0% 25% 0% 13%
Ambos marcam 0% 0% 13% 0%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 100% 75% 100% 63%
Mais de 1,5 gols 0% 25% 25% 25%
Mais de 2,5 gols 0% 25% 13% 13%
Ambos marcam 0% 0% 13% 13%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 0% 0% 0%
Portuguesa Em casa Velo Clube Fora Portuguesa Geral Velo Clube Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 0% 0% 12% 4%
Menos de 1,5 gols 50% 25% 37% 50% 31%
Menos de 2,5 gols 100% 75% 62% 87% 60%
Menos de 3,5 gols 100% 75% 87% 87% 82%
Menos de 4,5 gols 100% 75% 87% 87% 93%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Portuguesa Em casa Velo Clube Fora Portuguesa Geral Velo Clube Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 12,3 10,8 12,6 11,3 11,1
Escanteios ganhos (média) 5,5 5,5 5,5 5,8 –
Escanteios cedidos (média) 6,8 5,3 7,1 5,5 –
Vence quando tem mais escanteios 25% 25% 25% 38% –
Mais de 6,5 escanteios 100% 100% 100% 100% 90%
Mais de 7,5 escanteios 100% 100% 100% 88% 87%
Mais de 8,5 escanteios 75% 75% 75% 75% 71%
Mais de 9,5 escanteios 75% 75% 75% 63% 62%
Mais de 10,5 escanteios 75% 50% 75% 50% 53%
Mais de 11,5 escanteios 75% 25% 75% 38% 43%
Mais de 12,5 escanteios 75% 25% 75% 38% 37%
Portuguesa Em casa Velo Clube Fora Portuguesa Geral Velo Clube Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 5,0 5,5 5,6 5,5 5,7
Mais de 4 escanteios 50% 75% 63% 63% 63%
Mais de 5 escanteios 25% 50% 50% 50% 46%
Tempo com mais escanteios 0% 50% 13% 50% –
2º tempo
Escanteios (média) 7,3 5,3 7,0 5,6 5,4
Mais de 4 escanteios 75% 75% 75% 88% 60%
Mais de 5 escanteios 75% 25% 75% 50% 49%
Tempo com mais escanteios 50% 25% 63% 38% –
Portuguesa Em casa Velo Clube Fora Portuguesa Geral Velo Clube Geral
A favor: mais de 2,5 100% 100% 100% 100%
A favor: mais de 3,5 75% 100% 75% 100%
A favor: mais de 4,5 50% 25% 63% 63%
A favor: mais de 5,5 50% 25% 50% 38%
Contra: mais de 2,5 100% 100% 100% 75%
Contra: mais de 3,5 100% 100% 100% 75%
Contra: mais de 4,5 100% 50% 100% 50%
Contra: mais de 5,5 50% 50% 63% 50%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Portuguesa marca?
Jogos em que marcou 50%
Jogos do Velo Clube sem sofrer gols 25%
Chance incerta
Velo Clube marca?
Jogos em que marcou 25%
Jogos do Portuguesa sem sofrer gols 50%
Chance baixa

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Portuguesa Em casa Velo Clube Fora Portuguesa Geral Velo Clube Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 5,25 5,00 5,13 5,88 5,22
Cartões do time (média) 3,50 3,00 3,50 3,50 –
Cartões do adversário (média) 1,75 2,00 1,63 2,38 –
Mais de 2,5 cartões 75% 100% 88% 100% 94%
Mais de 3,5 cartões 75% 75% 75% 88% 75%
Mais de 4,5 cartões 75% 75% 75% 75% 56%
Mais de 5,5 cartões 50% 25% 50% 50% 41%
Mais de 6,5 cartões 25% 25% 13% 38% 21%
Portuguesa Em casa Velo Clube Fora Portuguesa Geral Velo Clube Geral
Time: mais de 0,5 cartões 100% 100% 100% 100%
Time: mais de 1,5 cartões 100% 75% 100% 75%
Time: mais de 2,5 cartões 50% 50% 63% 63%
Time: mais de 3,5 cartões 50% 50% 50% 63%
Adversário: mais de 0,5 cartões 75% 75% 88% 88%
Adversário: mais de 1,5 cartões 50% 50% 50% 63%
Adversário: mais de 2,5 cartões 25% 50% 13% 50%
Adversário: mais de 3,5 cartões 25% 25% 13% 25%

Cartões por tempo

Portuguesa Em casa Velo Clube Fora Portuguesa Geral Velo Clube Geral
Cartões no tempo (média) 2,25 1,50 1,88 2,25
Cartões do time (média) 1,25 0,75 1,00 1,25
Cartões do adversário (média) 1,00 0,75 0,88 1,00
Time recebe ao menos 1 cartão 100% 75% 88% 75%
Até 1 cartão no tempo 25% 75% 25% 50%
2 a 3 cartões no tempo 75% 25% 75% 25%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 0% 0% 25%
Tempo com mais cartões 75% 25% 50% 38%
Portuguesa Em casa Velo Clube Fora Portuguesa Geral Velo Clube Geral
Cartões no tempo (média) 2,25 3,25 2,75 3,25
Cartões do time (média) 1,75 2,00 2,13 2,00
Cartões do adversário (média) 0,50 1,25 0,63 1,25
Time recebe ao menos 1 cartão 75% 75% 88% 88%
Até 1 cartão no tempo 25% 0% 25% 0%
2 a 3 cartões no tempo 50% 75% 38% 63%
Mais de 3 cartões no tempo 25% 25% 38% 38%
Tempo com mais cartões 25% 75% 50% 63%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Portuguesa Em casa Velo Clube Fora Portuguesa Geral Velo Clube Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 2,00 0,75 1,38 0,75
Vencendo no intervalo 50% 25% 25% 13%
Empatando no intervalo 50% 0% 63% 38%
Perdendo no intervalo 0% 75% 13% 50%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,50 0,25 1,88 0,50
Vence o 2º tempo 50% 0% 63% 0%
Empata o 2º tempo 0% 25% 0% 50%
Perde o 2º tempo 50% 75% 38% 50%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Portuguesa Velo Clube
50%
Marca primeiro
25%

PortuguesaVelo Clube
1
0–15'
1
2
16–30'
4
2
31–45'
2
4
46–60'
0
1
61–75'
1
8
76–90'
7
PortuguesaVelo Clube
1
0–10'
1
1
11–20'
2
1
21–30'
2
0
31–40'
1
3
41–50'
1
3
51–60'
0
1
61–70'
1
3
71–80'
0
5
81–90'
7
PortuguesaVelo Clube
0
0–15'
0
2
16–30'
1
1
31–45'
0
2
46–60'
0
1
61–75'
0
5
76–90'
1
PortuguesaVelo Clube
0
0–10'
0
1
11–20'
0
1
21–30'
1
0
31–40'
0
2
41–50'
0
1
51–60'
0
1
61–70'
0
2
71–80'
0
3
81–90'
1
PortuguesaVelo Clube
1
0–15'
1
0
16–30'
3
1
31–45'
2
2
46–60'
0
0
61–75'
1
3
76–90'
6
PortuguesaVelo Clube
1
0–10'
1
0
11–20'
2
0
21–30'
1
0
31–40'
1
1
41–50'
1
2
51–60'
0
0
61–70'
1
1
71–80'
0
2
81–90'
6

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Portuguesa Em casa Velo Clube Fora Portuguesa Geral Velo Clube Geral
Chutes por jogo 15,3 13,5 14,6 12,1
Chutes no alvo 5,8 4,3 5,1 3,4
Chutes para fora 9,5 9,3 9,5 8,8
Conversão de chutes em gols 7% 2% 9% 2%
Chutes por gol marcado 15,3 54,0 10,6 48,5
Posse de bola 47% 48% 47% 44%
Ataques por jogo 106,0 82,5 102,9 83,3
Ataques perigosos por jogo 27,0 26,8 31,4 29,1
Impedimentos por jogo 3,3 2,8 3,3 2,5
Faltas por jogo 11,8 13,5 10,5 14,1
Jogos empatados 0% 0% 0% 25%
Portuguesa Em casa Velo Clube Fora Portuguesa Geral Velo Clube Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 75% 100% 75% 75%
Mais de 11,5 chutes 50% 50% 63% 50%
Mais de 12,5 chutes 50% 50% 63% 25%
Mais de 13,5 chutes 50% 50% 50% 25%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 75% 50% 63% 38%
Mais de 4,5 no alvo 75% 25% 63% 25%
Mais de 5,5 no alvo 50% 25% 50% 13%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 100% 75% 100% 88%
Mais de 1,5 impedimentos 50% 50% 38% 50%
Mais de 2,5 impedimentos 25% 25% 13% 25%

Faltas e laterais

Portuguesa Em casa Velo Clube Fora Portuguesa Geral Velo Clube Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 14,0 15,0 12,3 15,5
Faltas no jogo (média) 25,8 28,3 22,8 29,5
Laterais
Laterais do time (média) 21,8 28,3 21,9 25,1
Laterais no jogo (média) 44,0 51,0 44,5 49,4
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 9,3 9,5 10,4 8,8
Tiros de meta no jogo (média) 20,8 14,3 20,8 15,1

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Portuguesa x Velo Clube?

Portuguesa e Velo Clube jogaram em 17/01/2026 pela Paulista A1 e o placar final foi 2 x 0.

Quem marcou os gols de Portuguesa x Velo Clube?

Gols: Gol 18' (Portuguesa); Gol 90+6' (Portuguesa).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Portuguesa x Velo Clube?

No intervalo o placar era Portuguesa 1 x 0 Velo Clube.

Quantos cartões teve Portuguesa x Velo Clube?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Portuguesa 4/0, Velo Clube 1/0).

Quantos escanteios teve Portuguesa x Velo Clube?

Foram 14 escanteios (Portuguesa 4, Velo Clube 10).

Qual foi o xG de Portuguesa x Velo Clube?

O xG foi 1,29 para Portuguesa e 1,54 para Velo Clube.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.