Derry City 1 x 0 Galway United
Derry City 1 - 0 Galway United no Premier Division em 18 setembro 2026. Forma recente: Derry City V D E V E, Galway United E V E D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Derry City faz 1,69 pontos por jogo em casa e Galway United 1,06 fora.
- Derry City marca 42% mais gols por jogo que Galway United nesses locais.
- Derry City sofre 17% menos gols por jogo que Galway United nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 67%.
- Espere cerca de 11,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 20 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 19/06/2026 | Galway United | 2 - 1 | Derry City |
| 04/05/2026 | Derry City | 1 - 1 | Galway United |
| 03/04/2026 | Galway United | 2 - 1 | Derry City |
| 22/08/2025 | Galway United | 1 - 2 | Derry City |
| 13/06/2025 | Derry City | 1 - 1 | Galway United |
| 18/04/2025 | Galway United | 2 - 3 | Derry City |
| 07/03/2025 | Derry City | 1 - 1 | Galway United |
| 30/08/2024 | Galway United | 1 - 0 | Derry City |
| 07/06/2024 | Derry City | 2 - 0 | Galway United |
| 03/05/2024 | Galway United | 0 - 0 | Derry City |
Média de gols nos confrontos: 2,10
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 80% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 34% | 32% | |
| Ambos marcam | 67% | 60% | |
| Média de gols | 2,87 | 2,79 | |
| Média de escanteios | 11,0 | 10,3 | |
| Média de cartões | 4,3 | 4,4 | |
| Escanteios +8,5 | 84% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 63% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 47% | 41% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 30% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 80% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Derry City vs Galway United | Week 32, Season 2026
Favours point to Derry City. The market: 1.75 for a home win, 3.40 draw, 3.80 Galway. The data paints a clear edge for the hosts, but Galway arrive with enough sting to keep this tight.
xG edge in the numbers: Derry City average xG at home is 1.90, while Galway away averages 1.08. Head-to-head total xG sits around 2.98. In short, expected goals align with a game that can produce a couple of goals, not a goalless affair.
Recent form and points: Pre-match, Derry City sit on 1.60 points per game vs Galway’s 1.13. Home advantage (where applicable) and the better goal expectation tilt the scales in favour of a Derry win, though the gap isn’t enormous.
Goals and timing trends: Historically, over 1.5 goals occurs in around 80% of these matches, and overall BTTS is around 67% across the pair. Second halves show BTTS around 30%, suggesting late drama is plausible.
Corners and set-pieces: Total corners hover around 11 per match. Over 7.5 corners is a tight, tempting target (1.14). Expect a busy timeline for kicks from both sides, with Galway often contributing a solid chunk of the corners.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Derry City
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,24 | 1,69 | 0,82 |
| % de vitórias | 27% | 44% | 12% |
| Média de gols no jogo | 2,70 | 2,88 | 2,53 |
| Gols marcados (média) | 1,36 | 1,69 | 1,06 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 1,19 | 1,47 |
| Ambos marcam | 61% | 56% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 38% | 18% |
| Jogos sem marcar | 24% | 19% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 1,86 | 1,42 |
| xG contra (média) | 1,27 | 0,93 | 1,59 |
Galway United
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,24 | 1,41 | 1,06 |
| % de vitórias | 30% | 35% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,79 | 2,94 | 2,63 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,47 | 1,19 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,47 | 1,44 |
| Ambos marcam | 67% | 65% | 69% |
| Jogos sem sofrer gols | 12% | 24% | 0% |
| Jogos sem marcar | 27% | 24% | 31% |
| xG a favor (média) | 1,34 | 1,58 | 1,07 |
| xG contra (média) | 1,81 | 1,61 | 2,03 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Derry City está 59% melhor
| D | @ Drogheda United | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Galway United | 1 - 0 |
| E | @ Waterford | 2 - 2 |
| V | @ Shelbourne | 1 - 0 |
| E | vs Shamrock Rovers | 3 - 3 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs Galway United | 1 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Shamrock Rovers | 3 - 3 |
| V | vs Sligo Rovers | 2 - 0 |
| D | vs Waterford | 2 - 4 |
| V | vs Drogheda United | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Drogheda United | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Waterford | 2 - 2 |
| V | @ Shelbourne | 1 - 0 |
| D | @ Bohemians | 3 - 5 |
| E | @ St Patrick's Athl. | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | vs Shamrock Rovers | 2 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Shelbourne | 1 - 1 |
| D | @ Derry City | 0 - 1 |
| V | @ Sligo Rovers | 3 - 1 |
| D | vs Bohemians | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Shamrock Rovers | 2 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Shelbourne | 1 - 1 |
| D | vs Bohemians | 2 - 3 |
| E | vs Shelbourne | 1 - 1 |
| E | vs Drogheda United | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Derry City | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Sligo Rovers | 3 - 1 |
| V | @ Dundalk | 2 - 1 |
| E | @ Bohemians | 1 - 1 |
| D | @ St Patrick's Athl. | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Derry City Em casa | Galway United Fora | Derry City Geral | Galway United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,69 | 1,19 | 1,36 | 1,33 |
| Marcou +0,5 | 81% | 69% | 76% | 73% |
| Marcou +1,5 | 56% | 25% | 42% | 39% |
| Marcou +2,5 | 19% | 19% | 12% | 15% |
| Marcou +3,5 | 13% | 6% | 6% | 6% |
| Jogos sem marcar | 19% | 31% | 24% | 27% |
| Derry City Em casa | Galway United Fora | Derry City Geral | Galway United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,19 | 1,44 | 1,33 | 1,45 |
| Sofreu +0,5 | 63% | 100% | 73% | 88% |
| Sofreu +1,5 | 38% | 31% | 42% | 36% |
| Sofreu +2,5 | 13% | 13% | 9% | 18% |
| Sofreu +3,5 | 6% | 0% | 6% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 38% | 0% | 27% | 12% |
| Derry City Em casa | Galway United Fora | Derry City Geral | Galway United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,56 | 0,56 | 0,52 | 0,58 |
| Gols sofridos (média) | 0,56 | 0,75 | 0,48 | 0,61 |
| Jogos sem marcar | 56% | 56% | 58% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 50% | 55% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,13 | 0,63 | 0,85 | 0,76 |
| Gols sofridos (média) | 0,63 | 0,69 | 0,85 | 0,85 |
| Jogos sem marcar | 44% | 50% | 45% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 63% | 38% | 42% | 30% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Derry City Em casa | Galway United Fora | Derry City Geral | Galway United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 100% | 88% | 94% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 69% | 81% | 70% | 76% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 44% | 48% | 48% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 38% | 25% | 30% | 33% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 25% | 13% | 15% | 18% | 17% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 56% | 69% | 61% | 67% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 19% | 25% | 12% | 24% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 31% | 30% | 27% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 13% | 18% | 15% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 38% | 48% | 45% | – |
| Derry City Em casa | Galway United Fora | Derry City Geral | Galway United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 69% | 73% | 70% |
| Mais de 1,5 gols | 19% | 38% | 15% | 30% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 25% | 9% | 15% |
| Ambos marcam | 19% | 25% | 15% | 15% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 69% | 81% | 79% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 44% | 45% | 52% |
| Mais de 2,5 gols | 31% | 6% | 21% | 21% |
| Ambos marcam | 25% | 31% | 33% | 45% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 3% | 3% |
| Derry City Em casa | Galway United Fora | Derry City Geral | Galway United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 12% | 0% | 12% | 6% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 31% | 19% | 30% | 24% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 50% | 56% | 52% | 52% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 62% | 75% | 70% | 67% | 68% |
| Menos de 4,5 gols | 75% | 87% | 85% | 82% | 83% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Derry City Em casa | Galway United Fora | Derry City Geral | Galway United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,1 | 11,0 | 10,2 | 10,2 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,5 | 4,3 | 5,9 | 4,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 6,7 | 4,3 | 6,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 63% | 25% | 52% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 94% | 91% | 88% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 88% | 88% | 79% | 80% |
| Mais de 8,5 escanteios | 75% | 81% | 73% | 73% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 69% | 61% | 57% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 38% | 50% | 48% | 42% | 41% |
| Mais de 11,5 escanteios | 38% | 38% | 39% | 30% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 6% | 25% | 15% | 21% | 22% |
| Derry City Em casa | Galway United Fora | Derry City Geral | Galway United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,3 | 5,4 | 4,6 | 4,7 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 47% | 63% | 56% | 45% | 54% |
| Mais de 5 escanteios | 20% | 56% | 31% | 36% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 20% | 38% | 25% | 33% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,7 | 5,6 | 5,6 | 5,6 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 73% | 56% | 75% | 61% | 62% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 44% | 50% | 45% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 60% | 50% | 56% | 55% | – |
| Derry City Em casa | Galway United Fora | Derry City Geral | Galway United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 81% | 91% | 79% |
| A favor: mais de 3,5 | 88% | 50% | 79% | 57% |
| A favor: mais de 4,5 | 75% | 31% | 70% | 36% |
| A favor: mais de 5,5 | 63% | 25% | 52% | 24% |
| Contra: mais de 2,5 | 75% | 88% | 82% | 88% |
| Contra: mais de 3,5 | 50% | 88% | 64% | 82% |
| Contra: mais de 4,5 | 31% | 69% | 45% | 57% |
| Contra: mais de 5,5 | 19% | 69% | 36% | 55% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Derry City Em casa | Galway United Fora | Derry City Geral | Galway United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,50 | 3,75 | 4,85 | 3,82 | 4,39 |
| Cartões do time (média) | 2,06 | 2,13 | 2,67 | 1,94 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,44 | 1,63 | 2,18 | 1,88 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 88% | 91% | 85% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 56% | 50% | 70% | 52% | 62% |
| Mais de 4,5 cartões | 44% | 38% | 52% | 33% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 31% | 6% | 30% | 9% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 13% | 0% | 18% | 6% | 15% |
| Derry City Em casa | Galway United Fora | Derry City Geral | Galway United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 94% | 94% | 94% | 91% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 56% | 69% | 73% | 67% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 19% | 31% | 39% | 27% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 13% | 13% | 27% | 6% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 94% | 88% | 91% | 88% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 81% | 50% | 73% | 55% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 44% | 25% | 39% | 30% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 19% | 0% | 12% | 12% |
Cartões por tempo
| Derry City Em casa | Galway United Fora | Derry City Geral | Galway United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,63 | 1,44 | 1,70 | 1,48 |
| Cartões do time (média) | 0,75 | 0,63 | 0,94 | 0,58 |
| Cartões do adversário (média) | 0,88 | 0,81 | 0,76 | 0,91 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 50% | 64% | 48% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 56% | 52% | 61% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 44% | 42% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 0% | 6% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 31% | 27% | 27% |
| Derry City Em casa | Galway United Fora | Derry City Geral | Galway United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,88 | 2,31 | 3,12 | 2,30 |
| Cartões do time (média) | 1,31 | 1,50 | 1,70 | 1,36 |
| Cartões do adversário (média) | 1,56 | 0,81 | 1,42 | 0,94 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 94% | 76% | 82% |
| Até 1 cartão no tempo | 13% | 31% | 18% | 36% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 63% | 50% | 45% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 25% | 19% | 36% | 18% |
| Tempo com mais cartões | 69% | 63% | 70% | 61% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Derry City Em casa | Galway United Fora | Derry City Geral | Galway United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,25 | 1,31 | 1,33 | 1,45 |
| Vencendo no intervalo | 31% | 31% | 33% | 36% |
| Empatando no intervalo | 31% | 38% | 33% | 36% |
| Perdendo no intervalo | 38% | 31% | 33% | 27% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,63 | 1,00 | 1,18 | 1,06 |
| Vence o 2º tempo | 44% | 19% | 27% | 18% |
| Empata o 2º tempo | 31% | 44% | 36% | 52% |
| Perde o 2º tempo | 25% | 38% | 36% | 30% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Derry City Em casa | Galway United Fora | Derry City Geral | Galway United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,1 | 9,4 | 14,2 | 12,0 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 2,8 | 4,9 | 3,8 |
| Chutes para fora | 10,4 | 6,6 | 9,4 | 8,2 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 13% | 10% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 9,6 | 7,9 | 10,4 | 9,0 |
| Posse de bola | 60% | 34% | 56% | 38% |
| Ataques por jogo | 103,8 | 84,7 | 100,3 | 91,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 60,3 | 38,4 | 54,5 | 43,2 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 3,9 | 3,0 | 3,6 |
| Faltas por jogo | 11,8 | 13,4 | 12,0 | 12,6 |
| Jogos empatados | 38% | 31% | 42% | 33% |
| Derry City Em casa | Galway United Fora | Derry City Geral | Galway United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 81% | 44% | 70% | 61% |
| Mais de 11,5 chutes | 69% | 25% | 64% | 52% |
| Mais de 12,5 chutes | 69% | 25% | 48% | 48% |
| Mais de 13,5 chutes | 63% | 13% | 42% | 36% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 81% | 38% | 76% | 55% |
| Mais de 4,5 no alvo | 56% | 25% | 45% | 36% |
| Mais de 5,5 no alvo | 50% | 6% | 36% | 15% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 87% | 88% | 69% | 88% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 40% | 63% | 38% | 57% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 13% | 38% | 9% | 27% |
Faltas e laterais
| Derry City Em casa | Galway United Fora | Derry City Geral | Galway United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,8 | 10,3 | 10,9 | 10,5 |
| Faltas no jogo (média) | 22,4 | 23,6 | 22,8 | 23,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 25,0 | 18,8 | 25,9 | 21,4 |
| Laterais no jogo (média) | 47,0 | 41,5 | 50,4 | 44,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,6 | 11,1 | 7,0 | 10,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,4 | 17,8 | 15,1 | 17,7 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Derry City x Galway United?
Derry City e Galway United jogaram em 18/09/2026 pela Premier Division e o placar final foi 1 x 0.
Quem marcou os gols de Derry City x Galway United?
Gols: Gol 45+1' (Derry City).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Derry City x Galway United?
No intervalo o placar era Derry City 1 x 0 Galway United.
Quantos cartões teve Derry City x Galway United?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Derry City 1/0, Galway United 2/0).
Quantos escanteios teve Derry City x Galway United?
Foram 8 escanteios (Derry City 4, Galway United 4).