---
title: "Galway United 0 x 1 Dundalk - Premier Division | 12/06/2026 | FootyMax AI"
description: "Galway United 0 x 1 Dundalk (Premier Division) - 12/06/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/premier-division-irlanda/galway-united-vs-dundalk/8736/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T12:02:16-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Galway United 0 x 1 Dundalk

[Premier Division](https://footymaxai.com/leagues/38/premier-division) · Irlanda · Rodada 20

[Galway United](https://footymaxai.com/team/2052/galway-united-fc/statistics) 7º na tabela

0 - 1

Finalizado

[Dundalk](https://footymaxai.com/team/73/dundalk-fc/statistics) 6º na tabela

Galway United 0 - 1 Dundalk no Premier Division em 12 junho 2026. Forma recente: Galway United E D V D E, Dundalk E D V E V.

12/06/2026 · 15:45 Eamonn Deacy Park Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 12:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

90+1'

Gol

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Galway United* *Dundalk

Posse de bola

**42%**

**58%**

Chutes

**14**

**25**

Chutes no alvo

**2**

**5**

Escanteios

**6**

**9**

Cartões amarelos

**2**

**1**

Chutes para fora

**12**

**20**

Faltas

**14**

**11**

Impedimentos

**2**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Galway United faz 1,31 pontos por jogo em casa e Dundalk 1,25 fora.
- Galway United marca 4% menos gols por jogo que Dundalk nesses locais.
- Galway United sofre 11% menos gols por jogo que Dundalk nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 66% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 77%.
- Espere cerca de 11,1 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 16 jogos entre os dois times

6

Galway United vence

3

Empates

7

Dundalk vence

Mais de 1,5 gols 88%

Mais de 2,5 gols 56%

Mais de 3,5 gols 31%

Ambos marcam 50%

Sem sofrer gols: Galway United 38%

Sem sofrer gols: Dundalk 19%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 17/04/2026 | Dundalk | 2 - 1 | Galway United |
| 06/03/2026 | Galway United | 2 - 2 | Dundalk |
| 04/10/2024 | Galway United | 1 - 1 | Dundalk |
| 02/08/2024 | Dundalk | 0 - 2 | Galway United |
| 24/05/2024 | Galway United | 2 - 0 | Dundalk |
| 23/02/2024 | Dundalk | 0 - 2 | Galway United |
| 15/09/2023 | Galway United | 4 - 0 | Dundalk |
| 27/10/2017 | Galway United | 3 - 4 | Dundalk |
| 26/06/2017 | Dundalk | 2 - 0 | Galway United |
| 28/04/2017 | Galway United | 2 - 1 | Dundalk |

Média de gols nos confrontos: 3,06

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 88% |  | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 66% |  | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 60% |  | 33% |
| Ambos marcam | 77% |  | 61% |
| Média de gols | 3,60 |  | 2,80 |
| Média de escanteios | 11,1 |  | 10,3 |
| Média de cartões | 4,2 |  | 4,4 |
| Escanteios +8,5 | 77% |  | 69% |
| Escanteios +9,5 | 64% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 64% |  | 40% |
| 1º tempo +0,5 gols | 94% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 36% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 94% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 66% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Galway United host Dundalk at Eamonn Deacy Park in Game Week 20, a fixture that reads as a goal-heavy occasion more than a tactical standoff. The bookies have Dundalk as the slight favourites on the road (2.25) with Galwayand a 3.60 draw. The data leans toward a busy 90 minutes rather than a tight grind.

BTTS: 77% historically between these two sides – expect both nets to ripple. Second halves are where the drama tends to amplify (2nd Half BTTS 60%).

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Galway United ](https://footymaxai.com/team/2052/galway-united-fc/statistics) 7º na tabela

Geral **E** **D** **V** **D** **E**  1,19 pts/jogo

Em casa **E** **E** **E** **D** **E**  1,31 pts/jogo

Fora **D** **E** **V** **V** **D**  1,06 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,19 | 1,31 | 1,06 |
| % de vitórias | 28% | 31% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,81 | 3,00 | 2,63 |
| Gols marcados (média) | 1,31 | 1,44 | 1,19 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,56 | 1,44 |
| Ambos marcam | 69% | 69% | 69% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 19% | 0% |
| Jogos sem marcar | 28% | 25% | 31% |
| xG a favor (média) | 1,35 | 1,63 | 1,07 |
| xG contra (média) | 1,81 | 1,58 | 2,03 |

[Dundalk ](https://footymaxai.com/team/73/dundalk-fc/statistics) 6º na tabela

Geral **V** **E** **D** **D** **D**  1,24 pts/jogo

Em casa **E** **D** **D** **D** **D**  1,24 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **V** **E**  1,25 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,24 | 1,24 | 1,25 |
| % de vitórias | 30% | 35% | 25% |
| Média de gols no jogo | 3,18 | 3,12 | 3,25 |
| Gols marcados (média) | 1,52 | 1,53 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 1,67 | 1,59 | 1,75 |
| Ambos marcam | 76% | 71% | 81% |
| Jogos sem sofrer gols | 15% | 24% | 6% |
| Jogos sem marcar | 9% | 6% | 13% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 1,78 | 1,71 |
| xG contra (média) | 1,52 | 1,45 | 1,58 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,31** Pontos por jogo

**1,25**

Galway United está 5% melhor

---

Galway United Últimos 5 jogos

| **E** | vs Shelbourne | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Derry City | 0 - 1 |
| **V** | @ Sligo Rovers | 3 - 1 |
| **D** | vs Bohemians | 2 - 3 |
| **E** | vs Shelbourne | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

Dundalk Últimos 5 jogos

| **D** | vs Bohemians | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | vs Shelbourne | 2 - 3 |
| **D** | vs St Patrick's Athl. | 0 - 4 |
| **E** | @ Waterford | 1 - 1 |
| **V** | @ Drogheda United | 3 - 2 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Galway United Dundalk

**1,44** Gols marcados por jogo

**1,50**

**1,56** Gols sofridos por jogo

**1,75**

---

|  | Galway United Em casa | Dundalk Fora | Galway United Geral | Dundalk Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,44 | 1,50 | 1,31 | 1,52 |
| Marcou +0,5 | 75% | 88% | 72% | 91% |
| Marcou +1,5 | 50% | 44% | 38% | 42% |
| Marcou +2,5 | 13% | 19% | 16% | 12% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 6% | 3% |
| Jogos sem marcar | 25% | 13% | 28% | 9% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Galway United Em casa | Dundalk Fora | Galway United Geral | Dundalk Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 100% | 94% | 100% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 69% | 94% | 75% | 91% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 56% | 56% | 50% | 64% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 44% | 44% | 34% | 39% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 25% | 25% | 19% | 21% | 18% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 69% | 81% | 69% | 76% | 61% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 19% | 25% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 50% | 28% | 33% | – |
| Ambos marcam e derrota | 19% | 13% | 16% | 27% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 56% | 50% | 47% | 55% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Galway United Em casa | Dundalk Fora | Galway United Geral | Dundalk Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,4 | 11,0 | 10,2 | 10,3 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,2 | 5,9 | 4,3 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,3 | 5,1 | 6,0 | 4,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 44% | 56% | 34% | 55% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 81% | 88% | 88% | 79% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 69% | 88% | 78% | 79% | 80% |
| Mais de 8,5 escanteios | 63% | 69% | 72% | 70% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 44% | 69% | 56% | 64% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 31% | 56% | 41% | 48% | 40% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 44% | 31% | 36% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 19% | 19% | 22% | 18% | 21% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Galway United marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do Dundalk sem sofrer gols 6%

Chance alta

Dundalk marca?

Jogos em que marcou 87%

Jogos do Galway United sem sofrer gols 19%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Galway United Em casa | Dundalk Fora | Galway United Geral | Dundalk Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,94 | 5,31 | 3,84 | 5,24 | 4,40 |
| Cartões do time (média) | 1,88 | 2,75 | 2,00 | 2,61 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,06 | 2,56 | 1,84 | 2,64 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 81% | 94% | 84% | 91% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 56% | 81% | 53% | 73% | 63% |
| Mais de 4,5 cartões | 31% | 63% | 34% | 57% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 13% | 44% | 9% | 39% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 13% | 25% | 6% | 27% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Galway United Em casa | Dundalk Fora | Galway United Geral | Dundalk Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,56 | 2,06 | 1,50 | 1,76 |
| Cartões do time (média) | 0,56 | 1,13 | 0,59 | 0,85 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,94 | 0,91 | 0,91 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 75% | 50% | 57% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 38% | 59% | 45% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 50% | 34% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 13% | 6% | 12% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 13% | 28% | 12% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Galway United Em casa | Dundalk Fora | Galway United Geral | Dundalk Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,50 | 1,31 | 1,41 | 1,36 |
| Vencendo no intervalo | 38% | 38% | 34% | 36% |
| Empatando no intervalo | 38% | 19% | 38% | 27% |
| Perdendo no intervalo | 25% | 44% | 28% | 36% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,13 | 1,13 | 1,06 | 1,21 |
| Vence o 2º tempo | 19% | 31% | 19% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 56% | 19% | 50% | 30% |
| Perde o 2º tempo | 25% | 50% | 31% | 39% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Galway United Dundalk

**44%** Marca primeiro

**63%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Galway United Em casa | Dundalk Fora | Galway United Geral | Dundalk Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,9 | 15,7 | 12,2 | 15,9 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 5,0 | 3,8 | 5,1 |
| Chutes para fora | 10,3 | 10,7 | 8,4 | 10,7 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 10% | 11% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 10,4 | 10,5 | 9,3 | 10,5 |
| Posse de bola | 43% | 51% | 39% | 52% |
| Ataques por jogo | 98,6 | 100,7 | 91,6 | 106,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 49,2 | 51,2 | 43,8 | 53,0 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 3,7 | 3,6 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 12,4 | 12,8 | 12,9 | 11,5 |
| Jogos empatados | 38% | 50% | 34% | 33% |

## Faltas e laterais

|  | Galway United Em casa | Dundalk Fora | Galway United Geral | Dundalk Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,9 | 13,9 | 10,6 | 12,9 |
| Faltas no jogo (média) | 23,1 | 26,5 | 23,3 | 24,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 24,6 | 21,1 | 21,7 | 24,1 |
| Laterais no jogo (média) | 48,9 | 43,7 | 45,2 | 48,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,9 | 7,0 | 10,0 | 7,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,8 | 17,2 | 17,8 | 17,9 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Galway United ](https://footymaxai.com/team/2052/galway-united-fc/statistics)

Artilheiros

[ Kristopher Twardek  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/9042/kristopher-twardek) [ Stephen Walsh  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/72586/stephen-walsh) [ Jimmy Keohane  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/65453/jimmy-keohane) [ Frantz Pierrot  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/900189/frantz-pierrot) [ Edward McCarthy  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/730673/edward-mccarthy)

Mais cartões

[ David Hurley  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/73141/david-hurley) [ Stephen Walsh  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/72586/stephen-walsh) [ Gianfranco Facchineri  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/672954/gianfranco-facchineri) [ Aaron Bolger  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/72503/aaron-bolger) [ Ola Wasiri Williams  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/807606/ola-wasiri-williams)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Matthew Wolfe  · Meio-campista  0,38 ](https://footymaxai.com/players/707729/matthew-wolfe) [ Anthony O'Connor  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/724/anthony-oconnor) [ Al Amin Kazeem  · Defensor  0,27 ](https://footymaxai.com/players/610961/al-amin-kazeem) [ Ola Wasiri Williams  · Defensor  0,26 ](https://footymaxai.com/players/807606/ola-wasiri-williams) [ Stephen Walsh  · Atacante  0,25 ](https://footymaxai.com/players/72586/stephen-walsh)

[Dundalk ](https://footymaxai.com/team/73/dundalk-fc/statistics)

Artilheiros

[ Daryl Horgan  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/2388/daryl-horgan) [ Gbemi Arubi  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/900194/gbemi-arubi) [ Eoin Kenny  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/836339/eoin-kenny) [ Tyreke Wilson  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/123274/tyreke-wilson) [ Declan McDaid  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/628/declan-mcdaid)

Mais cartões

[ Keith Buckley  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/72397/keith-buckley) [ Bobby Burns  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/73602/bobby-burns) [ Aodh Dervin  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/73083/aodh-dervin) [ Mayowa Animasahun  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/775623/mayowa-animasahun) [ Rob Cornwall  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/72344/rob-cornwall)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Shane Tracey  · Meio-campista  0,79 ](https://footymaxai.com/players/956452/shane-tracey) [ Harvey Warren  · Defensor  0,51 ](https://footymaxai.com/players/881117/harvey-warren) [ Keith Buckley  · Meio-campista  0,45 ](https://footymaxai.com/players/72397/keith-buckley) [ Rob Cornwall  · Defensor  0,44 ](https://footymaxai.com/players/72344/rob-cornwall) [ Aodh Dervin  · Meio-campista  0,39 ](https://footymaxai.com/players/73083/aodh-dervin)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Shamrock Rovers | 33 | 58 | 54 | 33 | +21 | 65 | 1,97 |
| 2 | St Patrick's Athl. | 32 | 53 | 52 | 25 | +27 | 59 | 1,84 |
| 3 | Bohemians | 33 | 52 | 58 | 40 | +18 | 59 | 1,79 |
| 4 | Shelbourne | 33 | 30 | 47 | 46 | +1 | 43 | 1,30 |
| 5 | Derry City | 32 | 28 | 45 | 42 | +3 | 41 | 1,28 |
| 6 | Dundalk | 33 | 30 | 50 | 55 | -5 | 41 | 1,24 |
| 7 | Galway United | 32 | 28 | 42 | 48 | -6 | 38 | 1,19 |
| 8 | Waterford | 32 | 22 | 44 | 54 | -10 | 34 | 1,06 |
| 9 | Drogheda United | 33 | 24 | 39 | 54 | -15 | 34 | 1,03 |
| 10 | Sligo Rovers | 33 | 15 | 25 | 59 | -34 | 23 | 0,70 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  100%  Mais de 1,5 gols 77%  88%  Mais de 2,5 gols 58%  66%  Mais de 3,5 gols 37%  60%  Mais de 4,5 gols 21%  24%  Ambos marcam 60%  77%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Galway United has picked up 5 points from the last 5 games, both home and away. That's 1 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 5 of those games. Galway United has scored 9 times in the last 5 fixtures.
- Dundalk's defence will have to be at their best today if they're to stop Galway United from scoring. The home side has scored in the last 7 games in front of their own fans. They have failed to score in 1 home matches this season.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 12 games for Galway United ending with 2 goals or more being scored.
- The last 5 games for Galway United has each seen both teams scoring. Will they improve their defence, or will we see more of the same here? This season Galway United has seen a total of 13/18 fixtures end with both teams scoring. That's 72% of all matches played.
- It's likely that Galway United will score today, as they have netted in the last 10 games coming into this one and have scored 9 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Galway United e Dundalk jogaram em 12/06/2026 pela Premier Division e o placar final foi 0 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/38/premier-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/38/premier-division/fixtures) [Estatísticas de Galway United→ ](https://footymaxai.com/team/2052/galway-united-fc/statistics) [Estatísticas de Dundalk→ ](https://footymaxai.com/team/73/dundalk-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Galway United x Dundalk?

Galway United e Dundalk jogaram em 12/06/2026 pela Premier Division e o placar final foi 0 x 1.

### Quem marcou os gols de Galway United x Dundalk?

Gols: Gol 90+1' (Dundalk).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Galway United x Dundalk?

No intervalo o placar era Galway United 0 x 0 Dundalk.

### Quantos cartões teve Galway United x Dundalk?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Galway United 2/0, Dundalk 1/0).

### Quantos escanteios teve Galway United x Dundalk?

Foram 15 escanteios (Galway United 6, Dundalk 9).
