Shamrock Rovers 1 x 1 Derry City

Premier Division · Irlanda · Rodada 25
Shamrock Rovers Shamrock Rovers 1º na tabela
1 - 1
Finalizado
Derry City Derry City 5º na tabela

Shamrock Rovers 1 - 1 Derry City no Premier Division em 22 junho 2026. Forma recente: Shamrock Rovers D V V D V, Derry City E E D V D.

22/06/2026 · 16:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

25'
Gol
Gol
83'

Intervalo: 0 - 1

Estatísticas do jogo

Shamrock Rovers Derry City
Posse de bola
70% 30%
Chutes
16 12
Chutes no alvo
8 4
Escanteios
6 2
Cartões amarelos
2 5
Chutes para fora
8 8
Faltas
10 11
Impedimentos
1 0

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Shamrock Rovers faz 2,47 pontos por jogo em casa e Derry City 0,88 fora.
  • Shamrock Rovers marca 72% mais gols por jogo que Derry City nesses locais.
  • Shamrock Rovers sofre 39% menos gols por jogo que Derry City nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 48% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 57%.
  • Espere cerca de 9,9 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 50 jogos entre os dois times

24
Shamrock Rovers vence
12
Empates
14
Derry City vence
Mais de 1,5 gols 64%
Mais de 2,5 gols 36%
Mais de 3,5 gols 18%
Ambos marcam 42%
Sem sofrer gols: Shamrock Rovers 42%
Sem sofrer gols: Derry City 26%
DataMandantePlacarVisitante
24/04/2026 Derry City 1 - 0 Shamrock Rovers
06/03/2026 Shamrock Rovers 1 - 0 Derry City
31/01/2026 Shamrock Rovers 0 - 1 Derry City
26/10/2025 Derry City 2 - 1 Shamrock Rovers
03/08/2025 Shamrock Rovers 2 - 0 Derry City
23/05/2025 Derry City 1 - 2 Shamrock Rovers
28/03/2025 Shamrock Rovers 0 - 0 Derry City
20/09/2024 Derry City 1 - 1 Shamrock Rovers
20/05/2024 Shamrock Rovers 1 - 0 Derry City
19/04/2024 Derry City 1 - 3 Shamrock Rovers

Média de gols nos confrontos: 2,20

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 67% 77%
Mais de 2,5 gols 48% 52%
Mais de 3,5 gols 19% 33%
Ambos marcam 57% 61%
Média de gols 2,34 2,80
Média de escanteios 9,9 10,3
Média de cartões 5,0 4,4
Escanteios +8,5 57% 69%
Escanteios +9,5 52% 56%
Escanteios +10,5 33% 40%
1º tempo +0,5 gols 72% –
1º tempo +1,5 gols 20% –
2º tempo +0,5 gols 81% –
2º tempo +1,5 gols 43% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Shamrock Rovers vs Derry City – Betting Preview (2026, Week 25)

In a fixture shaped by contrasting rhythms, Shamrock Rovers’ home savviness meets Derry City’s well-tested away fragility. SR boast an 80% win rate at home and an attacking xG of 1.59, while Derry City travel with just 9% away wins and an away xG of 1.30. Head‑to‑head xG in this pairing sits around 2.89 per match, suggesting a contest that is likely to feature a few goals but not a free‑scoring night.

Goals: Under 2.5 goals is the more frequent outcome historically (53% vs a broader 48% for the same line), while Over 2.5 sits around 2.11. Expect a match with a modest goal tally and a real chance of both teams finding the net.

First half: The trend shows a relatively quiet opening half, with higher scoring likelihood more common in the second period.

Corners: Average corners per match runs near 9.9. SR tends to push for more corners (SR “most corners” line, while DC can swing the count the other way (2.75 for most corners). Over 7.5 corners is 1.29, making a corner-rich contest plausible.

BTTS: Both teams to score has historical appeal (average around 57%), with a balanced risk/reward in this fixture.

Overall odds context: Shamrock Rovers win oddsreflect a home-forward edge; double‑chance (Shamrock Rovers Win or Draw) sitsfor a safer play.

Predictions

Likeliest scenario: Shamrock Rovers win, tightened by home comfort and the opponent’s away frailties. A 1-0 or 2-0 scoreline is plausible, with a realistic chance of 1-1 if Derry City pinch a late equaliser. The market also supports a draw‑cover option given SR’s home strength.

Smart bets

Shamrock Rovers to win – 1.93

Under 2.5 goals – 1.69

BTTS Yes – 1.95

Over 7.5 corners – 1.29

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Shamrock Rovers 1º na tabela
Geral EDVVV 1,97 pts/jogo
Em casa VEVVV 2,47 pts/jogo
Fora VVEED 1,44 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,97 2,47 1,44
% de vitórias 58% 76% 38%
Média de gols no jogo 2,64 2,82 2,44
Gols marcados (média) 1,64 1,94 1,31
Gols sofridos (média) 1,00 0,88 1,13
Ambos marcam 58% 65% 50%
Jogos sem sofrer gols 33% 35% 31%
Jogos sem marcar 18% 6% 31%
xG a favor (média) 1,56 1,59 1,53
xG contra (média) 1,23 1,23 1,23
Derry City 5º na tabela
Geral DEVEV 1,28 pts/jogo
Em casa VDVEV 1,69 pts/jogo
Fora EEDVE 0,88 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,28 1,69 0,88
% de vitórias 28% 44% 13%
Média de gols no jogo 2,72 2,88 2,56
Gols marcados (média) 1,41 1,69 1,13
Gols sofridos (média) 1,31 1,19 1,44
Ambos marcam 63% 56% 69%
Jogos sem sofrer gols 28% 38% 19%
Jogos sem marcar 22% 19% 25%
xG a favor (média) 1,60 1,86 1,34
xG contra (média) 1,29 0,93 1,65

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

2,47
Pontos por jogo
0,88

Shamrock Rovers está 181% melhor


Shamrock RoversÚltimos 5 jogos
V vs Bohemians 2 - 1
V vs Drogheda United 3 - 1
V vs Waterford 3 - 2
D @ St Patrick's Athl. 0 - 2
E vs Shelbourne 0 - 0

Pontos por jogo: 2,00

V vs Bohemians 2 - 1
V vs Drogheda United 3 - 1
V vs Waterford 3 - 2
E vs Shelbourne 0 - 0
V vs Dundalk 3 - 2

Pontos por jogo: 2,60

D @ St Patrick's Athl. 0 - 2
E @ Derry City 3 - 3
E @ Drogheda United 0 - 0
V @ Sligo Rovers 2 - 1
V @ Waterford 2 - 0

Pontos por jogo: 1,60

Derry CityÚltimos 5 jogos
V vs Galway United 1 - 0
E @ Waterford 2 - 2
V @ Shelbourne 1 - 0
E vs Shamrock Rovers 3 - 3
D @ Bohemians 3 - 5

Pontos por jogo: 1,60

V vs Galway United 1 - 0
E vs Shamrock Rovers 3 - 3
V vs Sligo Rovers 2 - 0
D vs Waterford 2 - 4
V vs Drogheda United 2 - 0

Pontos por jogo: 2,00

E @ Waterford 2 - 2
V @ Shelbourne 1 - 0
D @ Bohemians 3 - 5
E @ St Patrick's Athl. 1 - 1
E @ Shamrock Rovers 1 - 1

Pontos por jogo: 1,20

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Shamrock Rovers Derry City
1,94
Gols marcados por jogo
1,13
0,88
Gols sofridos por jogo
1,44

Shamrock Rovers Em casa Derry City Fora Shamrock Rovers Geral Derry City Geral
Média de gols marcados 1,94 1,13 1,64 1,41
Marcou +0,5 94% 75% 82% 78%
Marcou +1,5 59% 31% 55% 44%
Marcou +2,5 35% 6% 24% 13%
Marcou +3,5 6% 0% 3% 6%
Jogos sem marcar 6% 25% 18% 22%
Shamrock Rovers Em casa Derry City Fora Shamrock Rovers Geral Derry City Geral
Média de gols sofridos 0,88 1,44 1,00 1,31
Sofreu +0,5 65% 81% 67% 72%
Sofreu +1,5 24% 44% 27% 41%
Sofreu +2,5 0% 6% 6% 9%
Sofreu +3,5 0% 6% 0% 6%
Jogos sem sofrer gols 35% 19% 33% 28%
Shamrock Rovers Em casa Derry City Fora Shamrock Rovers Geral Derry City Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 1,18 0,50 0,88 0,53
Gols sofridos (média) 0,29 0,38 0,52 0,47
Jogos sem marcar 29% 56% 45% 56%
Jogos sem sofrer gols 76% 63% 64% 56%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,76 0,63 0,76 0,88
Gols sofridos (média) 0,59 1,06 0,48 0,84
Jogos sem marcar 47% 44% 48% 44%
Jogos sem sofrer gols 47% 25% 57% 44%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Shamrock Rovers Em casa Derry City Fora Shamrock Rovers Geral Derry City Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 94% 88% 91% 88% 91%
Mais de 1,5 gols 76% 69% 73% 69% 77%
Mais de 2,5 gols 53% 50% 48% 50% 52%
Mais de 3,5 gols 35% 25% 30% 31% 33%
Mais de 4,5 gols 24% 6% 18% 16% 18%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 65% 69% 58% 63% 61%
Ambos marcam e vitória 47% 6% 33% 13% –
Ambos marcam e empate 12% 38% 15% 31% –
Ambos marcam e derrota 6% 25% 9% 19% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 53% 50% 48% 50% –
Shamrock Rovers Em casa Derry City Fora Shamrock Rovers Geral Derry City Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 82% 69% 79% 72%
Mais de 1,5 gols 35% 13% 33% 16%
Mais de 2,5 gols 18% 6% 15% 9%
Ambos marcam 12% 13% 12% 16%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 76% 88% 67% 78%
Mais de 1,5 gols 41% 44% 42% 47%
Mais de 2,5 gols 12% 13% 9% 22%
Ambos marcam 28% 44% 27% 34%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 6% 6% 3% 3%
Shamrock Rovers Em casa Derry City Fora Shamrock Rovers Geral Derry City Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 6% 12% 9% 12% 9%
Menos de 1,5 gols 24% 31% 27% 31% 23%
Menos de 2,5 gols 47% 50% 52% 50% 48%
Menos de 3,5 gols 65% 75% 70% 69% 67%
Menos de 4,5 gols 76% 94% 82% 84% 82%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Shamrock Rovers Em casa Derry City Fora Shamrock Rovers Geral Derry City Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,4 10,1 8,7 10,1 10,3
Escanteios ganhos (média) 4,6 5,0 4,9 5,8 –
Escanteios cedidos (média) 4,8 5,1 3,9 4,3 –
Vence quando tem mais escanteios 41% 38% 57% 50% –
Mais de 6,5 escanteios 94% 81% 85% 91% 86%
Mais de 7,5 escanteios 76% 75% 70% 88% 80%
Mais de 8,5 escanteios 53% 69% 52% 72% 69%
Mais de 9,5 escanteios 41% 69% 24% 59% 56%
Mais de 10,5 escanteios 18% 56% 12% 47% 40%
Mais de 11,5 escanteios 18% 38% 12% 38% 33%
Mais de 12,5 escanteios 18% 19% 12% 13% 21%
Shamrock Rovers Em casa Derry City Fora Shamrock Rovers Geral Derry City Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,3 4,7 4,0 4,5 4,8
Mais de 4 escanteios 50% 63% 44% 55% 54%
Mais de 5 escanteios 31% 38% 16% 28% 33%
Tempo com mais escanteios 38% 31% 34% 26% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,1 5,4 4,7 5,5 5,4
Mais de 4 escanteios 56% 75% 53% 74% 61%
Mais de 5 escanteios 38% 50% 28% 48% 46%
Tempo com mais escanteios 56% 50% 59% 55% –
Shamrock Rovers Em casa Derry City Fora Shamrock Rovers Geral Derry City Geral
A favor: mais de 2,5 82% 81% 91% 91%
A favor: mais de 3,5 71% 69% 76% 78%
A favor: mais de 4,5 59% 63% 61% 69%
A favor: mais de 5,5 41% 38% 39% 50%
Contra: mais de 2,5 88% 88% 76% 81%
Contra: mais de 3,5 59% 75% 45% 63%
Contra: mais de 4,5 47% 63% 33% 47%
Contra: mais de 5,5 35% 56% 21% 38%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Shamrock Rovers marca?
Jogos em que marcou 94%
Jogos do Derry City sem sofrer gols 19%
Chance alta
Derry City marca?
Jogos em que marcou 75%
Jogos do Shamrock Rovers sem sofrer gols 35%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Shamrock Rovers Em casa Derry City Fora Shamrock Rovers Geral Derry City Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,35 5,19 4,79 4,84 4,40
Cartões do time (média) 2,06 3,31 2,48 2,69 –
Cartões do adversário (média) 2,29 1,88 2,30 2,16 –
Mais de 2,5 cartões 82% 94% 88% 91% 83%
Mais de 3,5 cartões 59% 81% 73% 69% 63%
Mais de 4,5 cartões 47% 56% 57% 50% 46%
Mais de 5,5 cartões 35% 31% 42% 31% 27%
Mais de 6,5 cartões 18% 25% 18% 19% 15%
Shamrock Rovers Em casa Derry City Fora Shamrock Rovers Geral Derry City Geral
Time: mais de 0,5 cartões 88% 94% 91% 94%
Time: mais de 1,5 cartões 59% 88% 73% 72%
Time: mais de 2,5 cartões 28% 63% 39% 41%
Time: mais de 3,5 cartões 24% 44% 30% 28%
Adversário: mais de 0,5 cartões 82% 88% 88% 91%
Adversário: mais de 1,5 cartões 59% 63% 67% 72%
Adversário: mais de 2,5 cartões 41% 31% 36% 38%
Adversário: mais de 3,5 cartões 24% 6% 24% 13%

Cartões por tempo

Shamrock Rovers Em casa Derry City Fora Shamrock Rovers Geral Derry City Geral
Cartões no tempo (média) 1,19 1,81 1,56 1,72
Cartões do time (média) 0,50 1,13 0,75 0,94
Cartões do adversário (média) 0,69 0,69 0,81 0,78
Time recebe ao menos 1 cartão 31% 75% 53% 63%
Até 1 cartão no tempo 69% 38% 59% 50%
2 a 3 cartões no tempo 31% 63% 34% 44%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 0% 6% 6%
Tempo com mais cartões 6% 31% 13% 28%
Shamrock Rovers Em casa Derry City Fora Shamrock Rovers Geral Derry City Geral
Cartões no tempo (média) 3,44 3,31 3,31 3,09
Cartões do time (média) 1,69 2,13 1,78 1,72
Cartões do adversário (média) 1,75 1,19 1,53 1,38
Time recebe ao menos 1 cartão 88% 75% 81% 75%
Até 1 cartão no tempo 6% 25% 13% 19%
2 a 3 cartões no tempo 44% 31% 41% 47%
Mais de 3 cartões no tempo 50% 44% 47% 34%
Tempo com mais cartões 88% 69% 75% 69%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Shamrock Rovers Em casa Derry City Fora Shamrock Rovers Geral Derry City Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 2,29 1,50 1,70 1,38
Vencendo no intervalo 71% 38% 48% 34%
Empatando no intervalo 18% 38% 24% 34%
Perdendo no intervalo 12% 25% 27% 31%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,47 0,81 1,45 1,22
Vence o 2º tempo 35% 13% 30% 28%
Empata o 2º tempo 41% 44% 55% 38%
Perde o 2º tempo 24% 44% 15% 34%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Shamrock Rovers Derry City
76%
Marca primeiro
50%

Shamrock RoversDerry City
13
0–15'
7
14
16–30'
16
19
31–45'
9
9
46–60'
18
11
61–75'
14
21
76–90'
23
Shamrock RoversDerry City
9
0–10'
5
8
11–20'
9
10
21–30'
9
12
31–40'
5
10
41–50'
10
6
51–60'
12
5
61–70'
11
13
71–80'
7
14
81–90'
19
Shamrock RoversDerry City
7
0–15'
5
8
16–30'
7
14
31–45'
5
5
46–60'
7
7
61–75'
8
13
76–90'
13
Shamrock RoversDerry City
6
0–10'
4
4
11–20'
4
5
21–30'
4
7
31–40'
3
8
41–50'
4
4
51–60'
5
2
61–70'
6
9
71–80'
2
9
81–90'
13
Shamrock RoversDerry City
6
0–15'
2
6
16–30'
9
5
31–45'
4
4
46–60'
11
4
61–75'
6
8
76–90'
10
Shamrock RoversDerry City
3
0–10'
1
4
11–20'
5
5
21–30'
5
5
31–40'
2
2
41–50'
6
2
51–60'
7
3
61–70'
5
4
71–80'
5
5
81–90'
6

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Shamrock Rovers Em casa Derry City Fora Shamrock Rovers Geral Derry City Geral
Chutes por jogo 13,8 11,3 13,5 13,7
Chutes no alvo 5,7 3,9 5,0 4,8
Chutes para fora 8,1 7,4 8,6 8,9
Conversão de chutes em gols 14% 10% 12% 10%
Chutes por gol marcado 7,1 10,1 8,3 9,8
Posse de bola 61% 50% 62% 55%
Ataques por jogo 101,6 94,9 104,9 99,3
Ataques perigosos por jogo 43,9 47,1 49,5 53,7
Impedimentos por jogo 3,1 2,7 3,1 3,0
Faltas por jogo 12,1 12,6 11,7 12,2
Jogos empatados 18% 50% 24% 44%
Shamrock Rovers Em casa Derry City Fora Shamrock Rovers Geral Derry City Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 71% 56% 70% 69%
Mais de 11,5 chutes 71% 56% 67% 63%
Mais de 12,5 chutes 53% 25% 52% 47%
Mais de 13,5 chutes 47% 19% 42% 41%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 82% 69% 79% 75%
Mais de 4,5 no alvo 59% 31% 52% 44%
Mais de 5,5 no alvo 47% 25% 36% 38%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 88% 50% 81% 68%
Mais de 1,5 impedimentos 50% 31% 47% 35%
Mais de 2,5 impedimentos 25% 6% 22% 10%

Faltas e laterais

Shamrock Rovers Em casa Derry City Fora Shamrock Rovers Geral Derry City Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 11,8 11,3 11,5 11,0
Faltas no jogo (média) 23,9 23,8 23,2 23,1
Laterais
Laterais do time (média) 19,9 25,6 22,4 25,3
Laterais no jogo (média) 40,7 52,7 42,1 49,8
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 6,9 8,6 7,3 7,1
Tiros de meta no jogo (média) 14,0 15,9 15,2 15,2

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Shamrock Rovers x Derry City?

Shamrock Rovers e Derry City jogaram em 22/06/2026 pela Premier Division e o placar final foi 1 x 1.

Quem marcou os gols de Shamrock Rovers x Derry City?

Gols: Gol 25' (Derry City); Gol 83' (Shamrock Rovers).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Shamrock Rovers x Derry City?

No intervalo o placar era Shamrock Rovers 0 x 1 Derry City.

Quantos cartões teve Shamrock Rovers x Derry City?

Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Shamrock Rovers 2/0, Derry City 5/0).

Quantos escanteios teve Shamrock Rovers x Derry City?

Foram 8 escanteios (Shamrock Rovers 6, Derry City 2).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.