Waterford 1 x 1 Shamrock Rovers

Premier Division · Irlanda · Rodada 9
Waterford Waterford 8º na tabela
1 - 1
Finalizado
Shamrock Rovers Shamrock Rovers 1º na tabela

Waterford 1 - 1 Shamrock Rovers no Premier Division em 3 abril 2026. Forma recente: Waterford D D D D D, Shamrock Rovers V E V E V.

03/04/2026 · 15:45 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

15'
Maleace Asamoah Cartão amarelo
Evan McLaughlin Cartão amarelo
27'
38'
Enda Stevens Cartão amarelo
Kevin Long Cartão amarelo
51'
60'
Jake Mulraney Substituição · sai: Maleace Asamoah
61'
Graham Burke Substituição · sai: Aaron Greene
61'
Michael Noonan Substituição · sai: John McGovern
Hayden Cann Substituição · sai: Kevin Long
64'
Jörgen Voilas Substituição · sai: Jordan Faria
64'
Luke Heeney Substituição · sai: Evan McLaughlin
65'
Pádraig Amond Gol · assistência: Jörgen Voilas
70'
Conor Carty Substituição · sai: Trae Coyle
76'
76'
Cory O'Sullivan Substituição · sai: Enda Stevens
76'
Najemedine Razi Substituição · sai: Connor Malley
80'
Graham Burke Gol
Ronan Mansfield Substituição · sai: Conan Noonan
90'

Intervalo: 0 - 0

Estatísticas do jogo

Waterford Shamrock Rovers
Posse de bola
26% 74%
Chutes
5 18
Chutes no alvo
3 3
Escanteios
0 9
Cartões amarelos
2 2
Gols esperados (xG)
0,63 1,95
Chutes para fora
2 15
Faltas
5 13
Impedimentos
2 2

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Waterford faz 1,31 pontos por jogo em casa e Shamrock Rovers 1,44 fora.
  • Waterford marca 5% mais gols por jogo que Shamrock Rovers nesses locais.
  • Waterford sofre 5% mais gols por jogo que Shamrock Rovers nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 25% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 38%.
  • Espere cerca de 12,0 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 22 jogos entre os dois times

2
Waterford vence
1
Empates
19
Shamrock Rovers vence
Mais de 1,5 gols 91%
Mais de 2,5 gols 73%
Mais de 3,5 gols 32%
Ambos marcam 73%
Sem sofrer gols: Waterford 0%
Sem sofrer gols: Shamrock Rovers 27%
DataMandantePlacarVisitante
22/09/2025 Waterford 1 - 2 Shamrock Rovers
27/06/2025 Shamrock Rovers 1 - 0 Waterford
16/05/2025 Waterford 1 - 3 Shamrock Rovers
11/04/2025 Shamrock Rovers 2 - 0 Waterford
01/11/2024 Shamrock Rovers 2 - 1 Waterford
02/08/2024 Waterford 1 - 2 Shamrock Rovers
06/05/2024 Shamrock Rovers 1 - 3 Waterford
01/04/2024 Waterford 1 - 2 Shamrock Rovers
05/11/2021 Waterford 1 - 3 Shamrock Rovers
10/09/2021 Shamrock Rovers 2 - 0 Waterford

Média de gols nos confrontos: 3,23

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 63% 77%
Mais de 2,5 gols 25% 52%
Mais de 3,5 gols 25% 33%
Ambos marcam 38% 61%
Média de gols 2,00 2,80
Média de escanteios 12,0 10,3
Média de cartões 6,5 4,4
Escanteios +8,5 75% 69%
Escanteios +9,5 63% 56%
Escanteios +10,5 50% 40%
1º tempo +0,5 gols 75% –
1º tempo +1,5 gols 25% –
2º tempo +0,5 gols 38% –
2º tempo +1,5 gols 13% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Waterford vs Shamrock Rovers — Betting snapshot

Season 2026 • Game Week 9 • Waterford Regional Sports Centre

Odds: Shamrock Rovers win 1.47 • Draw 4.20 • Waterford win 5.50

Double Chance: Waterford Win or Draw 1.19 • Shamrock Rovers Win or Draw 1.09

BTTS: Yes 1.80 • No 1.83

Total goals (pre-match context): Waterford xG 1.15; Shamrock Rovers away xG 1.33; combined xG ~2.47 (above the prior average 2.00)

Goals odds: Over 1.5 1.19 • Under 2.5 2.05 • Under 3.5 1.40 • Over 3.5 2.95

Corner odds: Over 7.5 1.17 • Over 8.5 1.45 • Over 9.5 1.71 • Over 10.5 2.12

Special corners note: Waterford has “Most Corners in the Match” listed, while both teams’ corners tally can land around 7–8+

Environment context: Waterford home xG conceded at home is ~2.26, Waterford home attack ~1.16; defence at home edges ahead, attack lags, suggesting a compact performance from the home side

Shamrock Rovers away form: xG for 1.33, xG against 1.12; away win rate ~25%, suggesting discipline and efficiency on the road

Pre-match pace: Average BTTS across both teams ~38%; First half BTTS ~13%; 1st half over 0.5 goals ~75%

Analytical takeaway: Rovers head into this one as clear favourites, but Waterford’s home ground gives them a stubborn defensive shape. The xG suggests a total around the 2.0–2.5 mark, with Rovers' away efficiency just enough to tilt the result in their favor. The betting lines reflect a game where a single goal could decide it, with corners likely to run high given historical patterns.

Predictions:

- Likely result: Shamrock Rovers win (scoreline around 0-1 or 1-2).

- Scoreline hunch: 1-0 or 1-2 in favor of the visitors.

- Key bets: Shamrock Rovers to win, Over 1.5 goals (high probability from xG), Over 7.5 corners (relatively high likelihood), BTTS Yes if you’re chasing a rung higher, otherwise BTTS No also plausible.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Waterford 8º na tabela
Geral EVEED 1,06 pts/jogo
Em casa EVVEE 1,31 pts/jogo
Fora VEEVD 0,81 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,06 1,31 0,81
% de vitórias 22% 25% 19%
Média de gols no jogo 3,06 2,56 3,56
Gols marcados (média) 1,38 1,38 1,38
Gols sofridos (média) 1,69 1,19 2,19
Ambos marcam 59% 63% 56%
Jogos sem sofrer gols 19% 19% 19%
Jogos sem marcar 31% 25% 38%
xG a favor (média) 1,46 1,45 1,46
xG contra (média) 1,93 1,76 2,10
Shamrock Rovers 1º na tabela
Geral EDVVV 1,97 pts/jogo
Em casa VEVVV 2,47 pts/jogo
Fora VVEED 1,44 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,97 2,47 1,44
% de vitórias 58% 76% 38%
Média de gols no jogo 2,64 2,82 2,44
Gols marcados (média) 1,64 1,94 1,31
Gols sofridos (média) 1,00 0,88 1,13
Ambos marcam 58% 65% 50%
Jogos sem sofrer gols 33% 35% 31%
Jogos sem marcar 18% 6% 31%
xG a favor (média) 1,56 1,59 1,53
xG contra (média) 1,23 1,23 1,23

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,31
Pontos por jogo
1,44

Shamrock Rovers está 10% melhor


WaterfordÚltimos 5 jogos
D @ Shamrock Rovers 2 - 3
E vs Derry City 2 - 2
E vs Dundalk 1 - 1
V @ St Patrick's Athl. 2 - 0
E @ Sligo Rovers 0 - 0

Pontos por jogo: 1,20

E vs Derry City 2 - 2
E vs Dundalk 1 - 1
V vs Bohemians 3 - 1
V vs Shelbourne 1 - 0
E vs St Patrick's Athl. 1 - 1

Pontos por jogo: 1,80

D @ Shamrock Rovers 2 - 3
V @ St Patrick's Athl. 2 - 0
E @ Sligo Rovers 0 - 0
E @ Galway United 0 - 0
V @ Derry City 4 - 2

Pontos por jogo: 1,60

Shamrock RoversÚltimos 5 jogos
V vs Bohemians 2 - 1
V vs Drogheda United 3 - 1
V vs Waterford 3 - 2
D @ St Patrick's Athl. 0 - 2
E vs Shelbourne 0 - 0

Pontos por jogo: 2,00

V vs Bohemians 2 - 1
V vs Drogheda United 3 - 1
V vs Waterford 3 - 2
E vs Shelbourne 0 - 0
V vs Dundalk 3 - 2

Pontos por jogo: 2,60

D @ St Patrick's Athl. 0 - 2
E @ Derry City 3 - 3
E @ Drogheda United 0 - 0
V @ Sligo Rovers 2 - 1
V @ Waterford 2 - 0

Pontos por jogo: 1,60

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Waterford Shamrock Rovers
1,38
Gols marcados por jogo
1,31
1,19
Gols sofridos por jogo
1,13

Waterford Em casa Shamrock Rovers Fora Waterford Geral Shamrock Rovers Geral
Média de gols marcados 1,38 1,31 1,38 1,64
Marcou +0,5 75% 69% 69% 82%
Marcou +1,5 38% 50% 41% 55%
Marcou +2,5 19% 13% 22% 24%
Marcou +3,5 6% 0% 6% 3%
Jogos sem marcar 25% 31% 31% 18%
Waterford Em casa Shamrock Rovers Fora Waterford Geral Shamrock Rovers Geral
Média de gols sofridos 1,19 1,13 1,69 1,00
Sofreu +0,5 81% 69% 81% 67%
Sofreu +1,5 31% 31% 50% 27%
Sofreu +2,5 6% 13% 22% 6%
Sofreu +3,5 0% 0% 13% 0%
Jogos sem sofrer gols 19% 31% 19% 33%
Waterford Em casa Shamrock Rovers Fora Waterford Geral Shamrock Rovers Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,56 0,56 0,63 0,88
Gols sofridos (média) 0,69 0,75 0,75 0,52
Jogos sem marcar 56% 63% 50% 45%
Jogos sem sofrer gols 38% 50% 41% 64%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,81 0,75 0,75 0,76
Gols sofridos (média) 0,50 0,38 0,94 0,48
Jogos sem marcar 44% 50% 50% 48%
Jogos sem sofrer gols 50% 69% 44% 57%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Waterford Em casa Shamrock Rovers Fora Waterford Geral Shamrock Rovers Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 94% 88% 91% 91% 91%
Mais de 1,5 gols 81% 69% 81% 73% 77%
Mais de 2,5 gols 38% 44% 47% 48% 52%
Mais de 3,5 gols 31% 25% 41% 30% 33%
Mais de 4,5 gols 6% 13% 28% 18% 18%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 63% 50% 59% 58% 61%
Ambos marcam e vitória 13% 19% 13% 33% –
Ambos marcam e empate 50% 19% 31% 15% –
Ambos marcam e derrota 0% 13% 16% 9% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 31% 44% 41% 48% –
Waterford Em casa Shamrock Rovers Fora Waterford Geral Shamrock Rovers Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 81% 75% 81% 79%
Mais de 1,5 gols 31% 31% 38% 33%
Mais de 2,5 gols 13% 13% 16% 15%
Ambos marcam 25% 13% 28% 12%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 81% 56% 78% 67%
Mais de 1,5 gols 31% 44% 44% 42%
Mais de 2,5 gols 19% 6% 31% 9%
Ambos marcam 25% 25% 28% 27%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 13% 0% 13% 3%
Waterford Em casa Shamrock Rovers Fora Waterford Geral Shamrock Rovers Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 6% 12% 9% 9% 9%
Menos de 1,5 gols 19% 31% 19% 27% 23%
Menos de 2,5 gols 62% 56% 53% 52% 48%
Menos de 3,5 gols 69% 75% 59% 70% 67%
Menos de 4,5 gols 94% 87% 72% 82% 82%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Waterford Em casa Shamrock Rovers Fora Waterford Geral Shamrock Rovers Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 12,1 8,1 11,7 8,7 10,3
Escanteios ganhos (média) 5,6 5,2 5,4 4,9 –
Escanteios cedidos (média) 6,5 2,9 6,2 3,9 –
Vence quando tem mais escanteios 44% 75% 41% 57% –
Mais de 6,5 escanteios 100% 75% 94% 85% 86%
Mais de 7,5 escanteios 94% 63% 88% 70% 80%
Mais de 8,5 escanteios 88% 50% 84% 52% 69%
Mais de 9,5 escanteios 69% 6% 66% 24% 56%
Mais de 10,5 escanteios 50% 6% 53% 12% 40%
Mais de 11,5 escanteios 50% 6% 50% 12% 33%
Mais de 12,5 escanteios 38% 6% 34% 12% 21%
Waterford Em casa Shamrock Rovers Fora Waterford Geral Shamrock Rovers Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 6,3 3,7 6,4 4,0 4,8
Mais de 4 escanteios 67% 38% 71% 44% 54%
Mais de 5 escanteios 53% 0% 55% 16% 33%
Tempo com mais escanteios 53% 31% 55% 34% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,7 4,4 5,2 4,7 5,4
Mais de 4 escanteios 67% 50% 57% 53% 61%
Mais de 5 escanteios 47% 19% 39% 28% 46%
Tempo com mais escanteios 47% 63% 45% 59% –
Waterford Em casa Shamrock Rovers Fora Waterford Geral Shamrock Rovers Geral
A favor: mais de 2,5 88% 100% 81% 91%
A favor: mais de 3,5 81% 81% 72% 76%
A favor: mais de 4,5 50% 63% 53% 61%
A favor: mais de 5,5 50% 38% 44% 39%
Contra: mais de 2,5 94% 63% 91% 76%
Contra: mais de 3,5 88% 31% 84% 45%
Contra: mais de 4,5 81% 19% 78% 33%
Contra: mais de 5,5 56% 6% 59% 21%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Waterford marca?
Jogos em que marcou 75%
Jogos do Shamrock Rovers sem sofrer gols 31%
Chance alta
Shamrock Rovers marca?
Jogos em que marcou 69%
Jogos do Waterford sem sofrer gols 19%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Waterford Em casa Shamrock Rovers Fora Waterford Geral Shamrock Rovers Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,38 5,25 4,09 4,79 4,40
Cartões do time (média) 2,44 2,94 2,28 2,48 –
Cartões do adversário (média) 1,94 2,31 1,81 2,30 –
Mais de 2,5 cartões 88% 94% 84% 88% 83%
Mais de 3,5 cartões 75% 88% 59% 73% 63%
Mais de 4,5 cartões 56% 69% 47% 57% 46%
Mais de 5,5 cartões 19% 50% 19% 42% 27%
Mais de 6,5 cartões 6% 19% 9% 18% 15%
Waterford Em casa Shamrock Rovers Fora Waterford Geral Shamrock Rovers Geral
Time: mais de 0,5 cartões 94% 94% 94% 91%
Time: mais de 1,5 cartões 69% 88% 69% 73%
Time: mais de 2,5 cartões 38% 50% 34% 39%
Time: mais de 3,5 cartões 25% 38% 19% 30%
Adversário: mais de 0,5 cartões 94% 94% 84% 88%
Adversário: mais de 1,5 cartões 56% 75% 56% 67%
Adversário: mais de 2,5 cartões 25% 31% 25% 36%
Adversário: mais de 3,5 cartões 19% 25% 16% 24%

Cartões por tempo

Waterford Em casa Shamrock Rovers Fora Waterford Geral Shamrock Rovers Geral
Cartões no tempo (média) 1,75 1,94 1,48 1,56
Cartões do time (média) 1,13 1,00 0,97 0,75
Cartões do adversário (média) 0,63 0,94 0,52 0,81
Time recebe ao menos 1 cartão 75% 75% 61% 53%
Até 1 cartão no tempo 38% 50% 52% 59%
2 a 3 cartões no tempo 56% 38% 42% 34%
Mais de 3 cartões no tempo 6% 13% 6% 6%
Tempo com mais cartões 31% 19% 26% 13%
Waterford Em casa Shamrock Rovers Fora Waterford Geral Shamrock Rovers Geral
Cartões no tempo (média) 2,63 3,19 2,74 3,31
Cartões do time (média) 1,31 1,88 1,39 1,78
Cartões do adversário (média) 1,31 1,31 1,35 1,53
Time recebe ao menos 1 cartão 69% 75% 71% 81%
Até 1 cartão no tempo 44% 19% 28% 13%
2 a 3 cartões no tempo 19% 38% 42% 41%
Mais de 3 cartões no tempo 38% 44% 28% 47%
Tempo com mais cartões 63% 63% 68% 75%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Waterford Em casa Shamrock Rovers Fora Waterford Geral Shamrock Rovers Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 0,94 1,06 1,13 1,70
Vencendo no intervalo 19% 25% 25% 48%
Empatando no intervalo 38% 31% 38% 24%
Perdendo no intervalo 44% 44% 38% 27%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,63 1,44 1,22 1,45
Vence o 2º tempo 44% 25% 31% 30%
Empata o 2º tempo 31% 69% 28% 55%
Perde o 2º tempo 25% 6% 41% 15%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Waterford Shamrock Rovers
31%
Marca primeiro
25%

WaterfordShamrock Rovers
11
0–15'
13
13
16–30'
14
20
31–45'
19
15
46–60'
9
14
61–75'
11
25
76–90'
21
WaterfordShamrock Rovers
8
0–10'
9
7
11–20'
8
9
21–30'
10
13
31–40'
12
8
41–50'
10
14
51–60'
6
7
61–70'
5
11
71–80'
13
21
81–90'
14
WaterfordShamrock Rovers
3
0–15'
7
4
16–30'
8
13
31–45'
14
8
46–60'
5
6
61–75'
7
10
76–90'
13
WaterfordShamrock Rovers
2
0–10'
6
2
11–20'
4
3
21–30'
5
10
31–40'
7
4
41–50'
8
7
51–60'
4
4
61–70'
2
4
71–80'
9
8
81–90'
9
WaterfordShamrock Rovers
8
0–15'
6
9
16–30'
6
7
31–45'
5
7
46–60'
4
8
61–75'
4
15
76–90'
8
WaterfordShamrock Rovers
6
0–10'
3
5
11–20'
4
6
21–30'
5
3
31–40'
5
4
41–50'
2
7
51–60'
2
3
61–70'
3
7
71–80'
4
13
81–90'
5

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Waterford Em casa Shamrock Rovers Fora Waterford Geral Shamrock Rovers Geral
Chutes por jogo 13,0 13,3 13,5 13,5
Chutes no alvo 4,6 4,2 4,2 5,0
Chutes para fora 8,4 9,1 9,3 8,6
Conversão de chutes em gols 11% 10% 10% 12%
Chutes por gol marcado 9,5 10,1 9,8 8,3
Posse de bola 37% 63% 38% 62%
Ataques por jogo 90,3 108,5 87,3 104,9
Ataques perigosos por jogo 42,8 55,3 43,2 49,5
Impedimentos por jogo 3,1 3,0 2,8 3,1
Faltas por jogo 13,5 11,3 13,2 11,7
Jogos empatados 56% 31% 41% 24%
Waterford Em casa Shamrock Rovers Fora Waterford Geral Shamrock Rovers Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 63% 69% 69% 70%
Mais de 11,5 chutes 63% 63% 66% 67%
Mais de 12,5 chutes 56% 50% 56% 52%
Mais de 13,5 chutes 56% 38% 53% 42%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 63% 75% 59% 79%
Mais de 4,5 no alvo 50% 44% 41% 52%
Mais de 5,5 no alvo 44% 25% 28% 36%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 81% 75% 84% 81%
Mais de 1,5 impedimentos 63% 44% 57% 47%
Mais de 2,5 impedimentos 44% 19% 35% 22%

Faltas e laterais

Waterford Em casa Shamrock Rovers Fora Waterford Geral Shamrock Rovers Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 9,8 11,2 9,6 11,5
Faltas no jogo (média) 23,2 22,5 22,6 23,2
Laterais
Laterais do time (média) 25,1 25,1 24,7 22,4
Laterais no jogo (média) 50,0 43,6 50,0 42,1
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 9,1 7,8 9,5 7,3
Tiros de meta no jogo (média) 16,9 16,4 16,7 15,2

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Waterford x Shamrock Rovers?

Waterford e Shamrock Rovers jogaram em 03/04/2026 pela Premier Division e o placar final foi 1 x 1.

Quem marcou os gols de Waterford x Shamrock Rovers?

Gols: Pádraig Amond 70' (Waterford); Graham Burke 80' (Shamrock Rovers).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Waterford x Shamrock Rovers?

No intervalo o placar era Waterford 0 x 0 Shamrock Rovers.

Quantos cartões teve Waterford x Shamrock Rovers?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Waterford 2/0, Shamrock Rovers 2/0).

Quantos escanteios teve Waterford x Shamrock Rovers?

Foram 9 escanteios (Waterford 0, Shamrock Rovers 9).

Qual foi o xG de Waterford x Shamrock Rovers?

O xG foi 0,63 para Waterford e 1,95 para Shamrock Rovers.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.