---
title: "Aston Villa vs Sunderland - Prognóstico Premier League 21/11/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Aston Villa vs Sunderland (Premier League) - 21/11/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/aston-villa-vs-sunderland/24603/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T01:02:44-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Aston Villa x Sunderland

[Premier League](https://footymaxai.com/leagues/103/inglaterra-premier-league) · Inglaterra · Rodada 11

[Aston Villa](https://footymaxai.com/team/158/aston-villa-fc/statistics) 16º na tabela

12:00

21/11/2026

[Sunderland](https://footymaxai.com/team/156/sunderland-afc/statistics) 17º na tabela

Aston Villa e Sunderland se enfrentam em 21/11/2026, às 12:00, pela Premier League.

21/11/2026 · 12:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 01:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,29 – 1,63

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 84% |  | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 67% |  | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 33% |  | 37% |
| Ambos marcam | 84% |  | 55% |
| Média de gols | 3,50 |  | 2,95 |
| Média de escanteios | 7,7 |  | 9,3 |
| Média de cartões | 4,3 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 17% |  | 47% |
| Escanteios +9,5 | 17% |  | 43% |
| Escanteios +10,5 | 17% |  | 37% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 67% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Aston Villa ](https://footymaxai.com/team/158/aston-villa-fc/statistics) 16º na tabela

Geral **D** **E** **D** **V** **E**  0,83 pts/jogo

Em casa **D** **D** **E**  0,33 pts/jogo

Fora **D** **E** **V**  1,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,83 | 0,33 | 1,33 |
| % de vitórias | 17% | 0% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,83 | 2,67 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,83 | 1,67 | 2,00 |
| Ambos marcam | 50% | 67% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 0% | 33% |
| Jogos sem marcar | 50% | 33% | 67% |
| xG a favor (média) | 1,21 | 1,29 | 1,14 |
| xG contra (média) | 1,74 | 1,53 | 1,96 |

[Sunderland ](https://footymaxai.com/team/156/sunderland-afc/statistics) 17º na tabela

Geral **V** **E** **D** **D** **D**  0,67 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D**  1,00 pts/jogo

Fora **D** **E** **D**  0,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,67 | 1,00 | 0,33 |
| % de vitórias | 17% | 33% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 1,67 | 4,33 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,33 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 2,00 | 1,33 | 2,67 |
| Ambos marcam | 50% | 0% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 33% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 67% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,50 | 1,36 | 1,63 |
| xG contra (média) | 1,32 | 1,27 | 1,37 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,33** Pontos por jogo

**0,33**

---

Aston Villa Últimos 5 jogos

| **E** | vs Brentford | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Tottenham | 3 - 2 |
| **D** | vs Nottingham Forest | 1 - 2 |
| **E** | @ Hull City | 0 - 0 |
| **D** | vs Arsenal | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

Sunderland Últimos 5 jogos

| **D** | vs Brighton &amp; Hove Albion | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Manchester City | 3 - 5 |
| **D** | vs Arsenal | 0 - 2 |
| **E** | @ Brentford | 1 - 1 |
| **V** | vs Fulham | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Aston Villa Sunderland

**1,00** Gols marcados por jogo

**1,67**

**1,67** Gols sofridos por jogo

**2,67**

---

|  | Aston Villa Em casa | Sunderland Fora | Aston Villa Geral | Sunderland Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 1,67 | 1,00 | 1,00 |
| Marcou +0,5 | 67% | 100% | 50% | 67% |
| Marcou +1,5 | 33% | 33% | 33% | 17% |
| Marcou +2,5 | 0% | 33% | 17% | 17% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 0% | 50% | 33% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Aston Villa Em casa | Sunderland Fora | Aston Villa Geral | Sunderland Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 83% | 100% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 100% | 67% | 83% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 67% | 67% | 33% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 33% | 50% | 17% | 37% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 33% | 17% | 17% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 67% | 100% | 50% | 50% | 55% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 17% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 33% | 33% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 33% | 67% | 17% | 33% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 67% | 67% | 50% | 33% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Aston Villa Em casa | Sunderland Fora | Aston Villa Geral | Sunderland Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 5,7 | 8,7 | 7,2 | 8,5 | 9,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,3 | 4,3 | 2,8 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,3 | 4,3 | 4,3 | 4,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 33% | 33% | 33% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 33% | 100% | 67% | 83% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 0% | 67% | 17% | 50% | 68% |
| Mais de 8,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 33% | 47% |
| Mais de 9,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 33% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 33% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 0% | 17% | 17% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 0% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Aston Villa marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Sunderland sem sofrer gols 0%

Chance alta

Sunderland marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Aston Villa sem sofrer gols 0%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Aston Villa Em casa | Sunderland Fora | Aston Villa Geral | Sunderland Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,00 | 3,00 | 4,83 | 3,67 | 4,08 |
| Cartões do time (média) | 2,33 | 2,00 | 2,17 | 2,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,67 | 1,00 | 2,67 | 1,67 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 67% | 83% | 67% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 33% | 67% | 33% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 67% | 33% | 50% | 33% | 43% |
| Mais de 5,5 cartões | 67% | 0% | 50% | 17% | 25% |
| Mais de 6,5 cartões | 67% | 0% | 33% | 17% | 8% |

## Cartões por tempo

|  | Aston Villa Em casa | Sunderland Fora | Aston Villa Geral | Sunderland Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 1,33 | 2,17 | 1,17 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 1,00 | 0,83 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 1,33 | 0,33 | 1,33 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 100% | 50% | 67% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 67% | 50% | 83% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 67% | 33% | 33% | 17% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 17% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 33% | 17% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Aston Villa Em casa | Sunderland Fora | Aston Villa Geral | Sunderland Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 0,67 | 1,17 | 0,83 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 0% | 17% | 0% |
| Empatando no intervalo | 100% | 67% | 67% | 83% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 33% | 17% | 17% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,33 | 0,33 | 0,67 | 0,67 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 0% | 0% | 17% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 33% | 67% | 17% |
| Perde o 2º tempo | 67% | 67% | 33% | 67% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Aston Villa Sunderland

**0%** Marca primeiro

**0%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Aston Villa Em casa | Sunderland Fora | Aston Villa Geral | Sunderland Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,3 | 14,0 | 11,3 | 13,0 |
| Chutes no alvo | 4,0 | 6,0 | 3,2 | 4,7 |
| Chutes para fora | 7,3 | 8,0 | 8,2 | 8,3 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 12% | 9% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 11,3 | 8,4 | 11,3 | 13,0 |
| Posse de bola | 48% | 53% | 47% | 51% |
| Ataques por jogo | 93,7 | 97,7 | 87,2 | 95,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 39,3 | 45,3 | 37,2 | 47,7 |
| Impedimentos por jogo | 4,7 | 3,0 | 5,5 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 11,7 | 12,3 | 10,5 | 12,2 |
| Jogos empatados | 33% | 33% | 33% | 17% |

## Faltas e laterais

|  | Aston Villa Em casa | Sunderland Fora | Aston Villa Geral | Sunderland Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 17,0 | 15,3 | 15,8 | 14,2 |
| Faltas no jogo (média) | 29,7 | 31,0 | 27,7 | 29,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,3 | 17,3 | 16,3 | 19,8 |
| Laterais no jogo (média) | 35,7 | 36,7 | 31,7 | 40,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 9,7 | 7,0 | 9,3 | 6,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,7 | 12,7 | 17,2 | 13,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Aston Villa ](https://footymaxai.com/team/158/aston-villa-fc/statistics)

Artilheiros

[ Nicolas Jackson  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/690563/nicolas-jackson) [ Johan Manzambi  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/822010/johan-manzambi) [ John McGinn  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/39156/john-mcginn) [ Emi Buendía  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/10852/emi-buendia) [ Alysson Edward Franco da Rocha dos Santos  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/916036/alysson-edward-franco-da-rocha-dos-santos)

Mais cartões

[ Matty Cash  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/7358/matty-cash) [ Nicolas Jackson  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/690563/nicolas-jackson) [ João Gomes  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/681850/joao-gomes) [ John McGinn  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/39156/john-mcginn) [ Emi Buendía  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/10852/emi-buendia)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ John McGinn  · Meio-campista  0,34 ](https://footymaxai.com/players/39156/john-mcginn) [ Emi Buendía  · Meio-campista  0,19 ](https://footymaxai.com/players/10852/emi-buendia)

[Sunderland ](https://footymaxai.com/team/156/sunderland-afc/statistics)

Artilheiros

[ Brian Brobbey  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/192728/brian-brobbey) [ Nilson Angulo  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/731712/nilson-angulo) [ Enzo Le Fée  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/139454/enzo-le-fee) [ Wilson Isidor  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/142344/wilson-isidor)

Mais cartões

[ Granit Xhaka  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka) [ Reinildo Mandava  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/39691/reinildo-mandava) [ Daniel Ballard  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/120163/daniel-ballard) [ Brian Brobbey  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/192728/brian-brobbey) [ Nilson Angulo  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/731712/nilson-angulo)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Daniel Ballard  · Defensor  0,40 ](https://footymaxai.com/players/120163/daniel-ballard) [ Granit Xhaka  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka) [ Nordi Mukiele  · Defensor  0,20 ](https://footymaxai.com/players/17569/nordi-mukiele) [ Noah Sadiki  · Meio-campista  0,18 ](https://footymaxai.com/players/768990/noah-sadiki)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 6 | 100 | 16 | 5 | +11 | 18 | 3,00 |
| 2 | Arsenal | 6 | 83 | 10 | 5 | +5 | 15 | 2,50 |
| 3 | Brighton &amp; Hove Albion | 6 | 67 | 18 | 5 | +13 | 13 | 2,17 |
| 4 | Brentford | 6 | 33 | 12 | 6 | +6 | 10 | 1,67 |
| 5 | Everton | 6 | 33 | 8 | 5 | +3 | 10 | 1,67 |
| 6 | Chelsea | 6 | 50 | 15 | 13 | +2 | 10 | 1,67 |
| 7 | Leeds United | 6 | 33 | 8 | 5 | +3 | 9 | 1,50 |
| 8 | Hull City | 6 | 33 | 8 | 6 | +2 | 9 | 1,50 |
| 9 | Liverpool | 6 | 33 | 7 | 7 | 0 | 9 | 1,50 |
| 10 | Ipswich Town | 6 | 50 | 9 | 12 | -3 | 9 | 1,50 |
| 11 | Newcastle United | 6 | 33 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1,33 |
| 12 | Crystal Palace | 6 | 33 | 9 | 12 | -3 | 7 | 1,17 |
| 13 | Manchester United | 6 | 17 | 9 | 9 | 0 | 6 | 1,00 |
| 14 | Coventry City | 6 | 33 | 5 | 11 | -6 | 6 | 1,00 |
| 15 | Nottingham Forest | 6 | 17 | 5 | 8 | -3 | 5 | 0,83 |
| 16 | Aston Villa | 6 | 17 | 6 | 11 | -5 | 5 | 0,83 |
| 17 | Sunderland | 6 | 17 | 6 | 12 | -6 | 4 | 0,67 |
| 18 | Bournemouth | 6 | 0 | 7 | 13 | -6 | 3 | 0,50 |
| 19 | Tottenham | 6 | 0 | 3 | 9 | -6 | 3 | 0,50 |
| 20 | Fulham | 6 | 0 | 6 | 10 | -4 | 2 | 0,33 |

## Análise do confronto

Aston Villa e Sunderland se enfrentam em 21/11/2026, às 12:00, pela Premier League.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/103/inglaterra-premier-league) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/103/inglaterra-premier-league/fixtures) [Estatísticas de Aston Villa→ ](https://footymaxai.com/team/158/aston-villa-fc/statistics) [Estatísticas de Sunderland→ ](https://footymaxai.com/team/156/sunderland-afc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Aston Villa x Sunderland?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 84%.

### Quantos gols devem sair em Aston Villa x Sunderland?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 67%. A média esperada é de 3,50 gols.

### Qual o xG esperado de Aston Villa x Sunderland?

O xG esperado é 1,29 para Aston Villa e 1,63 para Sunderland.

### Quando é o jogo Aston Villa x Sunderland?

O jogo entre Aston Villa e Sunderland pela Premier League acontece em 21/11/2026. Horário: 12:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de Aston Villa e Sunderland?

Forma recente: Aston Villa D E D V E, Sunderland V E D D D.
