---
title: "Bournemouth vs Brighton & Hove Albion - Prognóstico Premier League 02/12/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Bournemouth vs Brighton & Hove Albion (Premier League) - 02/12/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/bournemouth-vs-brighton-hove-albion/24382/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-18T07:02:57-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Bournemouth x Brighton &amp; Hove Albion

[Premier League](https://footymaxai.com/leagues/103/inglaterra-premier-league) · Inglaterra · Rodada 13

[Bournemouth](https://footymaxai.com/team/148/afc-bournemouth/statistics) 20º na tabela

17:00

02/12/2026

[Brighton &amp; Hove Albion](https://footymaxai.com/team/209/brighton-hove-albion-fc/statistics) 3º na tabela

Bournemouth e Brighton &amp; Hove Albion se enfrentam em 02/12/2026, às 17:00, pela Premier League.

02/12/2026 · 17:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/10/2026 07:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,72 – 1,80

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 84% |  | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 35% |
| Ambos marcam | 50% |  | 54% |
| Média de gols | 3,50 |  | 2,91 |
| Média de escanteios | 10,0 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 49% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 45% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 38% |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 67% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Bournemouth ](https://footymaxai.com/team/148/afc-bournemouth/statistics) 20º na tabela

Geral **E** **E** **E** **D** **D**  0,50 pts/jogo

Em casa **E** **E** **D**  0,67 pts/jogo

Fora **D** **E** **D**  0,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,50 | 0,67 | 0,33 |
| % de vitórias | 0% | 0% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,33 | 2,33 | 4,33 |
| Gols marcados (média) | 1,17 | 1,00 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 2,17 | 1,33 | 3,00 |
| Ambos marcam | 83% | 67% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 17% | 33% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,72 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,29 | 1,30 | 1,29 |

[Brighton &amp; Hove Albion ](https://footymaxai.com/team/209/brighton-hove-albion-fc/statistics) 3º na tabela

Geral **D** **E** **V** **V** **V**  2,17 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V**  2,33 pts/jogo

Fora **D** **V** **V**  2,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,17 | 2,33 | 2,00 |
| % de vitórias | 67% | 67% | 67% |
| Média de gols no jogo | 3,83 | 3,00 | 4,67 |
| Gols marcados (média) | 3,00 | 2,67 | 3,33 |
| Gols sofridos (média) | 0,83 | 0,33 | 1,33 |
| Ambos marcam | 33% | 33% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 67% | 67% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,92 | 2,03 | 1,80 |
| xG contra (média) | 1,28 | 0,95 | 1,60 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,67** Pontos por jogo

**2,00**

Brighton &amp; Hove Albion está 199% melhor

---

Bournemouth Últimos 5 jogos

| **D** | @ Chelsea | 1 - 5 |
|---|---|---|
| **D** | vs Liverpool | 0 - 1 |
| **E** | vs Brentford | 2 - 2 |
| **E** | @ Newcastle United | 2 - 2 |
| **E** | vs Everton | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 0,60

Brighton &amp; Hove Albion Últimos 5 jogos

| **V** | @ Sunderland | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | vs Arsenal | 3 - 0 |
| **V** | @ Coventry City | 5 - 0 |
| **E** | vs Leeds United | 1 - 1 |
| **D** | @ Chelsea | 3 - 4 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Bournemouth Brighton &amp; Hove Albion

**1,00** Gols marcados por jogo

**3,33**

**1,33** Gols sofridos por jogo

**1,33**

---

|  | Bournemouth Em casa | Brighton &amp; Hove Albion Fora | Bournemouth Geral | Brighton &amp; Hove Albion Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 3,33 | 1,17 | 3,00 |
| Marcou +0,5 | 67% | 100% | 83% | 100% |
| Marcou +1,5 | 33% | 100% | 33% | 83% |
| Marcou +2,5 | 0% | 67% | 0% | 67% |
| Marcou +3,5 | 0% | 33% | 0% | 33% |
| Jogos sem marcar | 33% | 0% | 17% | 0% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Bournemouth Em casa | Brighton &amp; Hove Albion Fora | Bournemouth Geral | Brighton &amp; Hove Albion Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 100% | 83% | 100% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 67% | 67% | 67% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 67% | 50% | 50% | 35% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 67% | 17% | 33% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 67% | 33% | 83% | 33% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 67% | 0% | 50% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 33% | 33% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 33% | 67% | 17% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Bournemouth Em casa | Brighton &amp; Hove Albion Fora | Bournemouth Geral | Brighton &amp; Hove Albion Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,7 | 10,3 | 8,7 | 10,3 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 5,0 | 4,7 | 5,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,7 | 5,3 | 4,0 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 33% | 50% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 33% | 100% | 67% | 100% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 33% | 100% | 50% | 83% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 33% | 67% | 33% | 67% | 49% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 67% | 33% | 67% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 67% | 33% | 67% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 33% | 17% | 33% | 26% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 0% | 17% | 17% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Bournemouth marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Brighton &amp; Hove Albion sem sofrer gols 67%

Chance incerta

Brighton &amp; Hove Albion marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Bournemouth sem sofrer gols 0%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Bournemouth Em casa | Brighton &amp; Hove Albion Fora | Bournemouth Geral | Brighton &amp; Hove Albion Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,67 | 3,00 | 4,33 | 4,33 | 4,28 |
| Cartões do time (média) | 3,00 | 2,00 | 3,00 | 2,50 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,67 | 1,00 | 1,33 | 1,83 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 67% | 100% | 83% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 33% | 67% | 67% | 57% |
| Mais de 4,5 cartões | 67% | 0% | 50% | 50% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 0% | 17% | 33% | 28% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 12% |

## Cartões por tempo

|  | Bournemouth Em casa | Brighton &amp; Hove Albion Fora | Bournemouth Geral | Brighton &amp; Hove Albion Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,33 | 0,33 | 1,33 | 1,67 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,33 | 1,00 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 0,33 | 0,00 | 0,33 | 0,67 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 33% | 67% | 67% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 100% | 50% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 67% | 0% | 50% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 0% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Bournemouth Em casa | Brighton &amp; Hove Albion Fora | Bournemouth Geral | Brighton &amp; Hove Albion Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,67 | 1,33 | 1,83 | 1,67 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 33% | 50% | 50% |
| Empatando no intervalo | 67% | 33% | 33% | 17% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 33% | 17% | 33% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,33 | 3,00 | 0,17 | 2,67 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 100% | 0% | 83% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 0% | 17% | 17% |
| Perde o 2º tempo | 67% | 0% | 83% | 0% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Bournemouth Brighton &amp; Hove Albion

**33%** Marca primeiro

**67%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Bournemouth Em casa | Brighton &amp; Hove Albion Fora | Bournemouth Geral | Brighton &amp; Hove Albion Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,3 | 16,7 | 12,8 | 18,0 |
| Chutes no alvo | 5,7 | 5,7 | 5,0 | 5,5 |
| Chutes para fora | 9,7 | 11,0 | 7,8 | 12,5 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 20% | 9% | 17% |
| Chutes por gol marcado | 15,3 | 5,0 | 11,0 | 6,0 |
| Posse de bola | 54% | 60% | 48% | 60% |
| Ataques por jogo | 114,3 | 106,0 | 104,0 | 107,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 49,0 | 48,7 | 40,5 | 54,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 3,0 | 2,8 | 4,2 |
| Faltas por jogo | 10,7 | 13,0 | 12,3 | 12,7 |
| Jogos empatados | 67% | 0% | 50% | 17% |

## Faltas e laterais

|  | Bournemouth Em casa | Brighton &amp; Hove Albion Fora | Bournemouth Geral | Brighton &amp; Hove Albion Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 16,3 | 10,7 | 14,8 | 12,2 |
| Faltas no jogo (média) | 29,3 | 24,7 | 29,0 | 27,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 25,7 | 20,0 | 20,2 | 17,3 |
| Laterais no jogo (média) | 47,3 | 37,7 | 38,8 | 36,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,3 | 6,7 | 6,3 | 7,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,3 | 17,7 | 14,3 | 17,8 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Bournemouth ](https://footymaxai.com/team/148/afc-bournemouth/statistics)

Artilheiros

[ Marcus Tavernier  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/86478/marcus-tavernier) [ Evanilson  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/173891/evanilson) [ Justin Kluivert  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/14795/justin-kluivert) [ Alex Scott  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/732866/alex-scott)

Mais cartões

[ Marcus Tavernier  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/86478/marcus-tavernier) [ Adam Smith  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/4110/adam-smith) [ António Silva  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/737134/antonio-silva) [ Adrien Truffert  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/638250/adrien-truffert) [ Lewis Cook  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/4115/lewis-cook)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Marcus Tavernier  · Meio-campista  0,54 ](https://footymaxai.com/players/86478/marcus-tavernier) [ Adam Smith  · Defensor  0,53 ](https://footymaxai.com/players/4110/adam-smith) [ Adrien Truffert  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/638250/adrien-truffert) [ António Silva  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/737134/antonio-silva) [ Evanilson  · Atacante  0,17 ](https://footymaxai.com/players/173891/evanilson)

[Brighton &amp; Hove Albion ](https://footymaxai.com/team/209/brighton-hove-albion-fc/statistics)

Artilheiros

[ Pascal Groß  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/1100/pascal-gross) [ Jack Hinshelwood  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/734244/jack-hinshelwood) [ Malick Junior Yalcouyé  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/884132/malick-junior-yalcouye) [ Maxim De Cuyper  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/636752/maxim-de-cuyper) [ Charalampos Kostoulas  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/850843/charalampos-kostoulas)

Mais cartões

[ Pascal Struijk  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/15613/pascal-struijk) [ Olivier Boscagli  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/17429/olivier-boscagli) [ Pascal Groß  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/1100/pascal-gross) [ Maxim De Cuyper  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/636752/maxim-de-cuyper) [ Yasin Ayari  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/670800/yasin-ayari)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Maxim De Cuyper  · Defensor  0,37 ](https://footymaxai.com/players/636752/maxim-de-cuyper) [ Olivier Boscagli  · Defensor  0,36 ](https://footymaxai.com/players/17429/olivier-boscagli) [ Pascal Groß  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/1100/pascal-gross)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 7 | 100 | 19 | 7 | +12 | 21 | 3,00 |
| 2 | Arsenal | 6 | 83 | 10 | 5 | +5 | 15 | 2,50 |
| 3 | Brighton &amp; Hove Albion | 6 | 67 | 18 | 5 | +13 | 13 | 2,17 |
| 4 | Chelsea | 7 | 57 | 17 | 13 | +4 | 13 | 1,86 |
| 5 | Liverpool | 7 | 43 | 9 | 8 | +1 | 12 | 1,71 |
| 6 | Brentford | 7 | 29 | 13 | 8 | +5 | 10 | 1,43 |
| 7 | Everton | 7 | 29 | 8 | 7 | +1 | 10 | 1,43 |
| 8 | Leeds United | 6 | 33 | 8 | 5 | +3 | 9 | 1,50 |
| 9 | Hull City | 7 | 29 | 8 | 7 | +1 | 9 | 1,29 |
| 10 | Ipswich Town | 7 | 43 | 11 | 15 | -4 | 9 | 1,29 |
| 11 | Newcastle United | 7 | 29 | 10 | 14 | -4 | 8 | 1,14 |
| 12 | Aston Villa | 7 | 29 | 7 | 11 | -4 | 8 | 1,14 |
| 13 | Crystal Palace | 6 | 33 | 9 | 12 | -3 | 7 | 1,17 |
| 14 | Manchester United | 6 | 17 | 9 | 9 | 0 | 6 | 1,00 |
| 15 | Coventry City | 6 | 33 | 5 | 11 | -6 | 6 | 1,00 |
| 16 | Fulham | 7 | 14 | 7 | 10 | -3 | 5 | 0,71 |
| 17 | Nottingham Forest | 6 | 17 | 5 | 8 | -3 | 5 | 0,83 |
| 18 | Sunderland | 6 | 17 | 6 | 12 | -6 | 4 | 0,67 |
| 19 | Bournemouth | 6 | 0 | 7 | 13 | -6 | 3 | 0,50 |
| 20 | Tottenham | 6 | 0 | 3 | 9 | -6 | 3 | 0,50 |

## Análise do confronto

Bournemouth e Brighton &amp; Hove Albion se enfrentam em 02/12/2026, às 17:00, pela Premier League.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/103/inglaterra-premier-league) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/103/inglaterra-premier-league/fixtures) [Estatísticas de Bournemouth→ ](https://footymaxai.com/team/148/afc-bournemouth/statistics) [Estatísticas de Brighton &amp; Hove Albion→ ](https://footymaxai.com/team/209/brighton-hove-albion-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Bournemouth x Brighton &amp; Hove Albion?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 50%.

### Quantos gols devem sair em Bournemouth x Brighton &amp; Hove Albion?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 50%. A média esperada é de 3,50 gols.

### Qual o xG esperado de Bournemouth x Brighton &amp; Hove Albion?

O xG esperado é 1,72 para Bournemouth e 1,80 para Brighton &amp; Hove Albion.

### Quando é o jogo Bournemouth x Brighton &amp; Hove Albion?

O jogo entre Bournemouth e Brighton &amp; Hove Albion pela Premier League acontece em 02/12/2026. Horário: 17:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de Bournemouth e Brighton &amp; Hove Albion?

Forma recente: Bournemouth E E E D D, Brighton &amp; Hove Albion D E V V V.
