---
title: "Burnley 0 x 1 Liverpool - Premier League | 14/09/2025 | FootyMax AI"
description: "Burnley 0 x 1 Liverpool (Premier League) - 14/09/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/burnley-vs-liverpool/8778/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:03-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Burnley 0 x 1 Liverpool

[Premier League](https://footymaxai.com/leagues/4/premier-league) · Inglaterra · Rodada 4

[Burnley](https://footymaxai.com/team/145/burnley-fc/statistics) 19º na tabela

0 - 1

Finalizado

[Liverpool](https://footymaxai.com/team/151/liverpool-fc/statistics) 5º na tabela

Burnley 0 - 1 Liverpool no Premier League em 14 setembro 2025. Forma recente: Burnley D V D, Liverpool V V V.

14/09/2025 · 10:00 Turf Moor Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

90+5'

Gol

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Burnley* *Liverpool

Posse de bola

**19%**

**81%**

Chutes

**3**

**27**

Chutes no alvo

0

**4**

Escanteios

**1**

**13**

Cartões amarelos

**1**

**2**

Gols esperados (xG)

**0,31**

**2,74**

Chutes para fora

**3**

**23**

Faltas

**9**

**9**

Impedimentos

**3**

**1**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Burnley faz 0,68 pontos por jogo em casa e Liverpool 1,26 fora.
- Burnley marca 38% menos gols por jogo que Liverpool nesses locais.
- Burnley sofre 12% menos gols por jogo que Liverpool nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 5,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 28% |
| Ambos marcam | 50% |  | 56% |
| Média de gols | 3,50 |  | 2,75 |
| Média de escanteios | 5,0 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 3,0 |  | 4,0 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 66% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 100% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Burnley ](https://footymaxai.com/team/145/burnley-fc/statistics) 19º na tabela

Geral **D** **D** **E** **D** **E**  0,58 pts/jogo

Em casa **E** **D** **D** **E** **E**  0,68 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **D**  0,47 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,58 | 0,68 | 0,47 |
| % de vitórias | 11% | 11% | 11% |
| Média de gols no jogo | 2,97 | 2,47 | 3,47 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,95 | 1,05 |
| Gols sofridos (média) | 1,97 | 1,53 | 2,42 |
| Ambos marcam | 58% | 42% | 74% |
| Jogos sem sofrer gols | 11% | 21% | 0% |
| Jogos sem marcar | 37% | 47% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,10 | 1,24 | 0,96 |
| xG contra (média) | 1,87 | 1,85 | 1,89 |

[Liverpool ](https://footymaxai.com/team/151/liverpool-fc/statistics) 5º na tabela

Geral **V** **D** **E** **D** **E**  1,58 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **E** **E**  1,89 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **D** **D**  1,26 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,58 | 1,89 | 1,26 |
| % de vitórias | 45% | 53% | 37% |
| Média de gols no jogo | 3,05 | 2,84 | 3,26 |
| Gols marcados (média) | 1,66 | 1,79 | 1,53 |
| Gols sofridos (média) | 1,39 | 1,05 | 1,74 |
| Ambos marcam | 68% | 68% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 26% | 26% |
| Jogos sem marcar | 11% | 11% | 11% |
| xG a favor (média) | 1,73 | 1,90 | 1,57 |
| xG contra (média) | 1,31 | 1,25 | 1,38 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,68** Pontos por jogo

**1,26**

Liverpool está 85% melhor

---

Burnley Últimos 5 jogos

| **E** | vs Wolverhampton | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Arsenal | 0 - 1 |
| **E** | vs Aston Villa | 2 - 2 |
| **D** | @ Leeds United | 1 - 3 |
| **D** | vs Manchester City | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 0,40

Liverpool Últimos 5 jogos

| **E** | vs Brentford | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Aston Villa | 2 - 4 |
| **E** | vs Chelsea | 1 - 1 |
| **D** | @ Manchester United | 2 - 3 |
| **V** | vs Crystal Palace | 3 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Burnley Liverpool

**0,95** Gols marcados por jogo

**1,53**

**1,53** Gols sofridos por jogo

**1,74**

---

|  | Burnley Em casa | Liverpool Fora | Burnley Geral | Liverpool Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,95 | 1,53 | 1,00 | 1,66 |
| Marcou +0,5 | 53% | 89% | 63% | 89% |
| Marcou +1,5 | 37% | 53% | 28% | 50% |
| Marcou +2,5 | 5% | 11% | 8% | 16% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 8% |
| Jogos sem marcar | 47% | 11% | 37% | 11% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Burnley Em casa | Liverpool Fora | Burnley Geral | Liverpool Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 95% | 95% | 95% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 79% | 84% | 84% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 32% | 74% | 50% | 61% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 37% | 39% | 29% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 32% | 21% | 24% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 42% | 68% | 58% | 68% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 16% | 5% | 24% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 11% | 21% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 42% | 32% | 26% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 68% | 45% | 55% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Burnley Em casa | Liverpool Fora | Burnley Geral | Liverpool Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,6 | 10,0 | 9,6 | 10,5 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,7 | 6,0 | 3,6 | 6,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,9 | 4,0 | 6,0 | 4,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 26% | 53% | 18% | 55% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 84% | 89% | 84% | 89% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 63% | 84% | 71% | 82% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 57% | 68% | 57% | 74% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 42% | 53% | 55% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 37% | 42% | 37% | 47% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 37% | 26% | 39% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 26% | 32% | 18% | 37% | 22% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Burnley marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Liverpool sem sofrer gols 26%

Chance incerta

Liverpool marca?

Jogos em que marcou 89%

Jogos do Burnley sem sofrer gols 21%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Burnley Em casa | Liverpool Fora | Burnley Geral | Liverpool Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,42 | 4,26 | 3,00 | 3,79 | 3,97 |
| Cartões do time (média) | 1,32 | 1,84 | 1,79 | 1,55 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,11 | 2,42 | 1,21 | 2,24 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 53% | 68% | 61% | 66% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 21% | 57% | 39% | 53% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 5% | 32% | 18% | 28% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 26% | 8% | 18% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 16% | 3% | 11% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Burnley Em casa | Liverpool Fora | Burnley Geral | Liverpool Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,94 | 1,42 | 1,14 | 1,08 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,53 | 0,71 | 0,36 |
| Cartões do adversário (média) | 0,41 | 0,89 | 0,43 | 0,72 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 47% | 54% | 33% |
| Até 1 cartão no tempo | 76% | 68% | 71% | 75% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 24% | 26% | 26% | 22% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 5% | 3% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 12% | 11% | 17% | 8% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Burnley Em casa | Liverpool Fora | Burnley Geral | Liverpool Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,68 | 0,79 | 0,66 | 1,42 |
| Vencendo no intervalo | 11% | 11% | 11% | 34% |
| Empatando no intervalo | 37% | 47% | 34% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 53% | 42% | 55% | 26% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,16 | 1,53 | 1,03 | 1,37 |
| Vence o 2º tempo | 21% | 37% | 21% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 53% | 42% | 39% | 42% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 21% | 39% | 26% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Burnley Liverpool

**26%** Marca primeiro

**47%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Burnley Em casa | Liverpool Fora | Burnley Geral | Liverpool Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,8 | 13,8 | 9,3 | 15,5 |
| Chutes no alvo | 3,3 | 4,1 | 3,1 | 4,6 |
| Chutes para fora | 7,5 | 9,7 | 6,2 | 10,9 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 11% | 11% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 11,4 | 9,0 | 9,3 | 9,4 |
| Posse de bola | 44% | 60% | 42% | 59% |
| Ataques por jogo | 91,6 | 108,9 | 85,4 | 108,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,3 | 56,4 | 39,3 | 59,6 |
| Impedimentos por jogo | 2,7 | 4,1 | 3,0 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 10,0 | 10,3 | 10,4 | 10,1 |
| Jogos empatados | 37% | 16% | 26% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | Burnley Em casa | Liverpool Fora | Burnley Geral | Liverpool Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,3 | 12,3 | 9,6 | 12,0 |
| Faltas no jogo (média) | 19,9 | 24,1 | 20,3 | 23,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,6 | 19,4 | 18,2 | 19,3 |
| Laterais no jogo (média) | 36,7 | 36,2 | 36,0 | 35,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 9,8 | 7,3 | 10,7 | 7,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,1 | 15,3 | 16,2 | 16,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Burnley ](https://footymaxai.com/team/145/burnley-fc/statistics)

Artilheiros

[ Zian Flemming  · Atacante  11 ](https://footymaxai.com/players/40125/zian-flemming) [ Jaidon Anthony  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/637635/jaidon-anthony) [ Chimuanya Ugochukwu  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/673183/chimuanya-ugochukwu) [ Lyle Foster  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/60098/lyle-foster) [ Josh Cullen  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/4507/josh-cullen)

Mais cartões

[ Hannibal Mejbri  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/601681/hannibal-mejbri) [ Kyle Walker  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/3147/kyle-walker) [ Josh Laurent  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/7665/josh-laurent) [ Florentino Luís  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/39911/florentino-luis) [ Zian Flemming  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/40125/zian-flemming)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Hannibal Mejbri  · Meio-campista  0,73 ](https://footymaxai.com/players/601681/hannibal-mejbri) [ Josh Laurent  · Meio-campista  0,41 ](https://footymaxai.com/players/7665/josh-laurent) [ Bashir Humphreys  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/590348/bashir-humphreys) [ Lyle Foster  · Atacante  0,26 ](https://footymaxai.com/players/60098/lyle-foster) [ Florentino Luís  · Meio-campista  0,26 ](https://footymaxai.com/players/39911/florentino-luis)

[Liverpool ](https://footymaxai.com/team/151/liverpool-fc/statistics)

Artilheiros

[ Hugo Ekitike  · Atacante  11 ](https://footymaxai.com/players/597458/hugo-ekitike) [ Cody Gakpo  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/15637/cody-gakpo) [ Mohamed Salah  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/464988/mohamed-salah) [ Virgil van Dijk  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/4062/virgil-van-dijk) [ Dominik Szoboszlai  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/40661/dominik-szoboszlai)

Mais cartões

[ Dominik Szoboszlai  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/40661/dominik-szoboszlai) [ Ibrahima Konaté  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/19532/ibrahima-konate) [ Alexis Mac Allister  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/30165/alexis-mac-allister) [ Ryan Gravenberch  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/191755/ryan-gravenberch) [ Conor Bradley  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/601671/conor-bradley)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Joe Gomez  · Defensor  0,60 ](https://footymaxai.com/players/4351/joe-gomez) [ Conor Bradley  · Defensor  0,48 ](https://footymaxai.com/players/601671/conor-bradley) [ Dominik Szoboszlai  · Meio-campista  0,28 ](https://footymaxai.com/players/40661/dominik-szoboszlai) [ Alexis Mac Allister  · Meio-campista  0,24 ](https://footymaxai.com/players/30165/alexis-mac-allister) [ Ibrahima Konaté  · Defensor  0,20 ](https://footymaxai.com/players/19532/ibrahima-konate)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arsenal | 38 | 68 | 71 | 27 | +44 | 85 | 2,24 |
| 2 | Manchester City | 38 | 61 | 77 | 35 | +42 | 78 | 2,05 |
| 3 | Manchester United | 38 | 53 | 69 | 50 | +19 | 71 | 1,87 |
| 4 | Aston Villa | 38 | 50 | 56 | 49 | +7 | 65 | 1,71 |
| 5 | Liverpool | 38 | 45 | 63 | 53 | +10 | 60 | 1,58 |
| 6 | Bournemouth | 38 | 34 | 58 | 54 | +4 | 57 | 1,50 |
| 7 | Sunderland | 38 | 37 | 42 | 48 | -6 | 54 | 1,42 |
| 8 | Brighton &amp; Hove Albion | 38 | 37 | 52 | 46 | +6 | 53 | 1,39 |
| 9 | Brentford | 38 | 37 | 55 | 52 | +3 | 53 | 1,39 |
| 10 | Chelsea | 38 | 37 | 58 | 52 | +6 | 52 | 1,37 |
| 11 | Fulham | 38 | 39 | 47 | 51 | -4 | 52 | 1,37 |
| 12 | Newcastle United | 38 | 37 | 53 | 55 | -2 | 49 | 1,29 |
| 13 | Everton | 38 | 34 | 47 | 50 | -3 | 49 | 1,29 |
| 14 | Leeds United | 38 | 29 | 49 | 56 | -7 | 47 | 1,24 |
| 15 | Crystal Palace | 38 | 29 | 41 | 51 | -10 | 45 | 1,18 |
| 16 | Nottingham Forest | 38 | 29 | 48 | 51 | -3 | 44 | 1,16 |
| 17 | Tottenham | 38 | 26 | 48 | 57 | -9 | 41 | 1,08 |
| 18 | West Ham | 38 | 26 | 46 | 65 | -19 | 39 | 1,03 |
| 19 | Burnley | 38 | 11 | 38 | 75 | -37 | 22 | 0,58 |
| 20 | Wolverhampton | 38 | 8 | 27 | 68 | -41 | 20 | 0,53 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 95%  100%  Mais de 1,5 gols 83%  100%  Mais de 2,5 gols 64%  50%  Mais de 3,5 gols 43%  50%  Mais de 4,5 gols 26%  50%  Ambos marcam 53%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Burnley e Liverpool jogaram em 14/09/2025 pela Premier League e o placar final foi 0 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/4/premier-league) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/4/premier-league/fixtures) [Estatísticas de Burnley→ ](https://footymaxai.com/team/145/burnley-fc/statistics) [Estatísticas de Liverpool→ ](https://footymaxai.com/team/151/liverpool-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Burnley x Liverpool?

Burnley e Liverpool jogaram em 14/09/2025 pela Premier League e o placar final foi 0 x 1.

### Quem marcou os gols de Burnley x Liverpool?

Gols: Gol 90+5' (Liverpool).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Burnley x Liverpool?

No intervalo o placar era Burnley 0 x 0 Liverpool.

### Quantos cartões teve Burnley x Liverpool?

Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (Burnley 1/1, Liverpool 2/0).

### Quantos escanteios teve Burnley x Liverpool?

Foram 14 escanteios (Burnley 1, Liverpool 13).

### Qual foi o xG de Burnley x Liverpool?

O xG foi 0,31 para Burnley e 2,74 para Liverpool.
