---
title: "Manchester City 0 x 2 Tottenham - Premier League | 23/08/2025 | FootyMax AI"
description: "Manchester City 0 x 2 Tottenham (Premier League) - 23/08/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/manchester-city-vs-tottenham/9120/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:08-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Manchester City 0 x 2 Tottenham

[Premier League](https://footymaxai.com/leagues/4/premier-league) · Inglaterra · Rodada 2

[Manchester City](https://footymaxai.com/team/93/manchester-city-fc/statistics) 2º na tabela

0 - 2

Finalizado

[Tottenham](https://footymaxai.com/team/92/tottenham-hotspur-fc/statistics) 17º na tabela

Manchester City 0 - 2 Tottenham no Premier League em 23 agosto 2025. Forma recente: Manchester City V, Tottenham V.

23/08/2025 · 08:30 Etihad Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

35'

Gol

45+2'

Gol

Intervalo: 0 - 2

## Estatísticas do jogo

Manchester City* *Tottenham

Posse de bola

**61%**

**39%**

Chutes

**10**

**12**

Chutes no alvo

**4**

**5**

Escanteios

**7**

**2**

Cartões amarelos

**1**

**4**

Gols esperados (xG)

**1,33**

**1,41**

Chutes para fora

**6**

**7**

Faltas

**7**

**12**

Impedimentos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Manchester City faz 2,37 pontos por jogo em casa e Tottenham 1,37 fora.
- Manchester City marca 73% mais gols por jogo que Tottenham nesses locais.
- Manchester City sofre 46% menos gols por jogo que Tottenham nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 28% |
| Ambos marcam | 0% |  | 56% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,75 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 4,0 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 66% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Manchester City ](https://footymaxai.com/team/93/manchester-city-fc/statistics) 2º na tabela

Geral **E** **V** **V** **E** **D**  2,05 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **V** **D**  2,37 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **E** **E**  1,74 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,05 | 2,37 | 1,74 |
| % de vitórias | 61% | 74% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,95 | 3,11 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 2,03 | 2,37 | 1,68 |
| Gols sofridos (média) | 0,92 | 0,74 | 1,11 |
| Ambos marcam | 50% | 47% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 47% | 37% |
| Jogos sem marcar | 11% | 5% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,83 | 1,95 | 1,72 |
| xG contra (média) | 1,11 | 1,01 | 1,21 |

[Tottenham ](https://footymaxai.com/team/92/tottenham-hotspur-fc/statistics) 17º na tabela

Geral **V** **V** **E** **D** **V**  1,08 pts/jogo

Em casa **D** **D** **E** **E** **V**  0,79 pts/jogo

Fora **E** **D** **V** **V** **D**  1,37 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,08 | 0,79 | 1,37 |
| % de vitórias | 26% | 16% | 37% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,79 | 2,74 |
| Gols marcados (média) | 1,26 | 1,16 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,63 | 1,37 |
| Ambos marcam | 61% | 68% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 16% | 32% |
| Jogos sem marcar | 18% | 16% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,44 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,39 | 1,34 | 1,45 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,37** Pontos por jogo

**1,37**

Manchester City está 73% melhor

---

Manchester City Últimos 5 jogos

| **D** | vs Aston Villa | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | @ Bournemouth | 1 - 1 |
| **V** | vs Crystal Palace | 3 - 0 |
| **V** | vs Brentford | 3 - 0 |
| **E** | @ Everton | 3 - 3 |

Pontos por jogo: 1,60

Tottenham Últimos 5 jogos

| **V** | vs Everton | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Chelsea | 1 - 2 |
| **E** | vs Leeds United | 1 - 1 |
| **V** | @ Aston Villa | 2 - 1 |
| **V** | @ Wolverhampton | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Manchester City Tottenham

**2,37** Gols marcados por jogo

**1,37**

**0,74** Gols sofridos por jogo

**1,37**

---

|  | Manchester City Em casa | Tottenham Fora | Manchester City Geral | Tottenham Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,37 | 1,37 | 2,03 | 1,26 |
| Marcou +0,5 | 95% | 79% | 89% | 82% |
| Marcou +1,5 | 79% | 47% | 61% | 37% |
| Marcou +2,5 | 53% | 11% | 39% | 8% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 8% | 0% |
| Jogos sem marcar | 5% | 21% | 11% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Manchester City Em casa | Tottenham Fora | Manchester City Geral | Tottenham Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 95% | 97% | 97% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 79% | 87% | 82% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 74% | 63% | 63% | 63% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 26% | 21% | 26% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 11% | 11% | 8% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 53% | 50% | 61% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 26% | 11% | 21% | 5% | – |
| Ambos marcam e empate | 16% | 21% | 21% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 21% | 8% | 28% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 37% | 47% | 37% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Manchester City Em casa | Tottenham Fora | Manchester City Geral | Tottenham Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,4 | 9,1 | 10,2 | 10,3 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,1 | 4,8 | 6,4 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,3 | 4,3 | 3,8 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 74% | 42% | 63% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 68% | 87% | 84% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 84% | 53% | 79% | 71% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 74% | 47% | 68% | 57% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 63% | 42% | 55% | 53% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 26% | 45% | 42% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 42% | 26% | 39% | 37% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 32% | 21% | 32% | 28% | 22% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Manchester City marca?

Jogos em que marcou 95%

Jogos do Tottenham sem sofrer gols 32%

Chance alta

Tottenham marca?

Jogos em que marcou 79%

Jogos do Manchester City sem sofrer gols 47%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Manchester City Em casa | Tottenham Fora | Manchester City Geral | Tottenham Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,00 | 4,32 | 3,89 | 4,68 | 3,97 |
| Cartões do time (média) | 1,53 | 2,53 | 1,76 | 2,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,47 | 1,79 | 2,13 | 1,89 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 74% | 84% | 76% | 87% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 68% | 63% | 61% | 71% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 37% | 53% | 37% | 57% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 26% | 32% | 21% | 37% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 16% | 8% | 18% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Manchester City Em casa | Tottenham Fora | Manchester City Geral | Tottenham Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,17 | 1,28 | 1,17 | 1,58 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 0,94 | 0,53 | 1,06 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,33 | 0,64 | 0,53 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 39% | 56% | 42% | 69% |
| Até 1 cartão no tempo | 61% | 61% | 67% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 39% | 33% | 31% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 6% | 3% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 17% | 11% | 19% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Manchester City Em casa | Tottenham Fora | Manchester City Geral | Tottenham Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,42 | 1,00 | 2,18 | 0,97 |
| Vencendo no intervalo | 74% | 21% | 63% | 21% |
| Empatando no intervalo | 21% | 37% | 29% | 34% |
| Perdendo no intervalo | 5% | 42% | 8% | 45% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,79 | 1,47 | 1,53 | 1,32 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 37% | 42% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 21% | 37% | 26% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 26% | 32% | 26% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Manchester City Tottenham

**95%** Marca primeiro

**53%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Manchester City Em casa | Tottenham Fora | Manchester City Geral | Tottenham Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,4 | 10,3 | 15,6 | 11,5 |
| Chutes no alvo | 6,1 | 3,8 | 5,4 | 3,8 |
| Chutes para fora | 10,3 | 6,4 | 10,2 | 7,6 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 13% | 13% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 6,9 | 7,5 | 7,7 | 9,1 |
| Posse de bola | 60% | 49% | 60% | 50% |
| Ataques por jogo | 111,9 | 86,8 | 113,0 | 89,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 67,2 | 40,4 | 64,7 | 46,0 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 3,3 | 4,1 | 3,6 |
| Faltas por jogo | 9,8 | 11,7 | 9,7 | 12,2 |
| Jogos empatados | 16% | 26% | 24% | 29% |

## Faltas e laterais

|  | Manchester City Em casa | Tottenham Fora | Manchester City Geral | Tottenham Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,8 | 11,2 | 13,5 | 11,8 |
| Faltas no jogo (média) | 23,1 | 24,3 | 24,1 | 25,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,4 | 18,4 | 17,3 | 19,2 |
| Laterais no jogo (média) | 33,2 | 36,8 | 33,1 | 37,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,3 | 9,2 | 5,7 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,3 | 16,6 | 14,1 | 15,8 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Manchester City ](https://footymaxai.com/team/93/manchester-city-fc/statistics)

Artilheiros

[ Erling Haaland  · Atacante  27 ](https://footymaxai.com/players/13248/erling-haaland) [ Phil Foden  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/3386/phil-foden) [ Tijani Reijnders  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/40093/tijani-reijnders) [ Jeremy Doku  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/194582/jeremy-doku) [ Nico O'Reilly  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/734376/nico-oreilly)

Mais cartões

[ Bernardo Silva  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/469097/bernardo-silva) [ Gianluigi Donnarumma  · Goleiro  8 ](https://footymaxai.com/players/18044/gianluigi-donnarumma) [ Nico González  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/203416/nico-gonzalez) [ Matheus Nunes  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/191756/matheus-nunes) [ Nico O'Reilly  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/734376/nico-oreilly)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Omar Marmoush  · Atacante  0,39 ](https://footymaxai.com/players/42454/omar-marmoush) [ Nico González  · Meio-campista  0,34 ](https://footymaxai.com/players/203416/nico-gonzalez) [ Bernardo Silva  · Meio-campista  0,31 ](https://footymaxai.com/players/469097/bernardo-silva) [ Gianluigi Donnarumma  · Goleiro  0,24 ](https://footymaxai.com/players/18044/gianluigi-donnarumma) [ Sávio  · Atacante  0,22 ](https://footymaxai.com/players/672804/savio)

[Tottenham ](https://footymaxai.com/team/92/tottenham-hotspur-fc/statistics)

Artilheiros

[ Richarlison  · Atacante  11 ](https://footymaxai.com/players/24367/richarlison) [ João Palhinha  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/5085/joao-palhinha) [ Cristian Romero  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/28648/cristian-romero) [ Mickey van de Ven  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/602409/mickey-van-de-ven) [ Mathys Tel  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/673188/mathys-tel)

Mais cartões

[ Cristian Romero  · Defensor  13 ](https://footymaxai.com/players/28648/cristian-romero) [ Mickey van de Ven  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/602409/mickey-van-de-ven) [ Pedro Porro  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/144981/pedro-porro) [ Kevin Danso  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/1425/kevin-danso) [ João Palhinha  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/5085/joao-palhinha)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Cristian Romero  · Defensor  0,62 ](https://footymaxai.com/players/28648/cristian-romero) [ Yves Bissouma  · Meio-campista  0,60 ](https://footymaxai.com/players/17453/yves-bissouma) [ Kevin Danso  · Defensor  0,48 ](https://footymaxai.com/players/1425/kevin-danso) [ Xavi Simons  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/638035/xavi-simons) [ Mickey van de Ven  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/602409/mickey-van-de-ven)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arsenal | 38 | 68 | 71 | 27 | +44 | 85 | 2,24 |
| 2 | Manchester City | 38 | 61 | 77 | 35 | +42 | 78 | 2,05 |
| 3 | Manchester United | 38 | 53 | 69 | 50 | +19 | 71 | 1,87 |
| 4 | Aston Villa | 38 | 50 | 56 | 49 | +7 | 65 | 1,71 |
| 5 | Liverpool | 38 | 45 | 63 | 53 | +10 | 60 | 1,58 |
| 6 | Bournemouth | 38 | 34 | 58 | 54 | +4 | 57 | 1,50 |
| 7 | Sunderland | 38 | 37 | 42 | 48 | -6 | 54 | 1,42 |
| 8 | Brighton &amp; Hove Albion | 38 | 37 | 52 | 46 | +6 | 53 | 1,39 |
| 9 | Brentford | 38 | 37 | 55 | 52 | +3 | 53 | 1,39 |
| 10 | Chelsea | 38 | 37 | 58 | 52 | +6 | 52 | 1,37 |
| 11 | Fulham | 38 | 39 | 47 | 51 | -4 | 52 | 1,37 |
| 12 | Newcastle United | 38 | 37 | 53 | 55 | -2 | 49 | 1,29 |
| 13 | Everton | 38 | 34 | 47 | 50 | -3 | 49 | 1,29 |
| 14 | Leeds United | 38 | 29 | 49 | 56 | -7 | 47 | 1,24 |
| 15 | Crystal Palace | 38 | 29 | 41 | 51 | -10 | 45 | 1,18 |
| 16 | Nottingham Forest | 38 | 29 | 48 | 51 | -3 | 44 | 1,16 |
| 17 | Tottenham | 38 | 26 | 48 | 57 | -9 | 41 | 1,08 |
| 18 | West Ham | 38 | 26 | 46 | 65 | -19 | 39 | 1,03 |
| 19 | Burnley | 38 | 11 | 38 | 75 | -37 | 22 | 0,58 |
| 20 | Wolverhampton | 38 | 8 | 27 | 68 | -41 | 20 | 0,53 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  0%  Mais de 1,5 gols 83%  0%  Mais de 2,5 gols 63%  0%  Mais de 3,5 gols 44%  0%  Mais de 4,5 gols 26%  0%  Ambos marcam 60%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Manchester City e Tottenham jogaram em 23/08/2025 pela Premier League e o placar final foi 0 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/4/premier-league) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/4/premier-league/fixtures) [Estatísticas de Manchester City→ ](https://footymaxai.com/team/93/manchester-city-fc/statistics) [Estatísticas de Tottenham→ ](https://footymaxai.com/team/92/tottenham-hotspur-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Manchester City x Tottenham?

Manchester City e Tottenham jogaram em 23/08/2025 pela Premier League e o placar final foi 0 x 2.

### Quem marcou os gols de Manchester City x Tottenham?

Gols: Gol 35' (Tottenham); Gol 45+2' (Tottenham).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Manchester City x Tottenham?

No intervalo o placar era Manchester City 0 x 2 Tottenham.

### Quantos cartões teve Manchester City x Tottenham?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Manchester City 1/0, Tottenham 4/0).

### Quantos escanteios teve Manchester City x Tottenham?

Foram 9 escanteios (Manchester City 7, Tottenham 2).

### Qual foi o xG de Manchester City x Tottenham?

O xG foi 1,33 para Manchester City e 1,41 para Tottenham.
