---
title: "Newcastle United 1 x 2 Bournemouth - Premier League | 18/04/2026 | FootyMax AI"
description: "Newcastle United 1 x 2 Bournemouth (Premier League) - 18/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/newcastle-united-vs-bournemouth/8969/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:06-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Newcastle United 1 x 2 Bournemouth

[Premier League](https://footymaxai.com/leagues/4/premier-league) · Inglaterra · Rodada 33

[Newcastle United](https://footymaxai.com/team/157/newcastle-united-fc/statistics) 12º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Bournemouth](https://footymaxai.com/team/148/afc-bournemouth/statistics) 6º na tabela

Newcastle United 1 - 2 Bournemouth no Premier League em 18 abril 2026. Forma recente: Newcastle United D V V D D, Bournemouth E E E E V.

18/04/2026 · 11:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

32'

Gol

Gol

68'

85'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Newcastle United* *Bournemouth

Posse de bola

**54%**

**46%**

Chutes

**12**

**12**

Chutes no alvo

**3**

**3**

Escanteios

**2**

**3**

Cartões amarelos

**2**

**4**

Chutes para fora

**9**

**9**

Faltas

**11**

**12**

Impedimentos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Newcastle United faz 1,68 pontos por jogo em casa e Bournemouth 1,37 fora.
- Newcastle United marca 24% mais gols por jogo que Bournemouth nesses locais.
- Newcastle United sofre 12% menos gols por jogo que Bournemouth nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 72% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 72%.
- Espere cerca de 12,8 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 17 jogos entre os dois times

5

Newcastle United vence

8

Empates

4

Bournemouth vence

Mais de 1,5 gols 76%

Mais de 2,5 gols 53%

Mais de 3,5 gols 41%

Ambos marcam 71%

Sem sofrer gols: Newcastle United 18%

Sem sofrer gols: Bournemouth 18%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 10/01/2026 | Newcastle United | 3 - 3 | Bournemouth |
| 21/09/2025 | Bournemouth | 0 - 0 | Newcastle United |
| 18/01/2025 | Newcastle United | 1 - 4 | Bournemouth |
| 25/08/2024 | Bournemouth | 1 - 1 | Newcastle United |
| 17/02/2024 | Newcastle United | 2 - 2 | Bournemouth |
| 11/11/2023 | Bournemouth | 2 - 0 | Newcastle United |
| 11/02/2023 | Bournemouth | 1 - 1 | Newcastle United |
| 20/12/2022 | Newcastle United | 1 - 0 | Bournemouth |
| 17/09/2022 | Newcastle United | 1 - 1 | Bournemouth |
| 01/07/2020 | Bournemouth | 1 - 4 | Newcastle United |

Média de gols nos confrontos: 2,88

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 88% |  | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 72% |  | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 47% |  | 28% |
| Ambos marcam | 72% |  | 56% |
| Média de gols | 3,50 |  | 2,75 |
| Média de escanteios | 12,8 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 4,4 |  | 4,0 |
| Escanteios +8,5 | 88% |  | 66% |
| Escanteios +9,5 | 72% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 69% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 82% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 47% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 85% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 63% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Match: Newcastle United vs AFC Bournemouth — GW33, 2025/26

Kick-off: April 18

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Newcastle United ](https://footymaxai.com/team/157/newcastle-united-fc/statistics) 12º na tabela

Geral **D** **V** **E** **V** **D**  1,29 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D** **V** **V**  1,68 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **E** **D**  0,89 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,29 | 1,68 | 0,89 |
| % de vitórias | 37% | 53% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,84 | 3,47 | 2,21 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,89 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,58 | 1,32 |
| Ambos marcam | 66% | 79% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 16% | 26% |
| Jogos sem marcar | 24% | 5% | 42% |
| xG a favor (média) | 1,54 | 1,68 | 1,40 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,42 | 1,47 |

[Bournemouth ](https://footymaxai.com/team/148/afc-bournemouth/statistics) 6º na tabela

Geral **E** **V** **V** **E** **E**  1,50 pts/jogo

Em casa **E** **E** **E** **V** **E**  1,63 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **V** **E**  1,37 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,63 | 1,37 |
| % de vitórias | 34% | 37% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,95 | 2,58 | 3,32 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,53 | 1,53 |
| Gols sofridos (média) | 1,42 | 1,05 | 1,79 |
| Ambos marcam | 66% | 63% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 32% | 26% |
| Jogos sem marcar | 18% | 21% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,56 | 1,61 | 1,50 |
| xG contra (média) | 1,47 | 1,14 | 1,80 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,68** Pontos por jogo

**1,37**

Newcastle United está 23% melhor

---

Newcastle United Últimos 5 jogos

| **D** | @ Fulham | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs West Ham | 3 - 1 |
| **E** | @ Nottingham Forest | 1 - 1 |
| **V** | vs Brighton &amp; Hove Albion | 3 - 1 |
| **D** | @ Arsenal | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

Bournemouth Últimos 5 jogos

| **E** | @ Nottingham Forest | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | vs Manchester City | 1 - 1 |
| **V** | @ Fulham | 1 - 0 |
| **V** | vs Crystal Palace | 3 - 0 |
| **E** | vs Leeds United | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 1,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Newcastle United Bournemouth

**1,89** Gols marcados por jogo

**1,53**

**1,58** Gols sofridos por jogo

**1,79**

---

|  | Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,89 | 1,53 | 1,39 | 1,53 |
| Marcou +0,5 | 95% | 84% | 76% | 82% |
| Marcou +1,5 | 74% | 53% | 45% | 53% |
| Marcou +2,5 | 16% | 11% | 13% | 16% |
| Marcou +3,5 | 5% | 5% | 5% | 3% |
| Jogos sem marcar | 5% | 16% | 24% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 89% | 89% | 87% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 95% | 79% | 76% | 76% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 79% | 63% | 63% | 55% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 42% | 47% | 34% | 42% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 21% | 26% | 16% | 21% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 79% | 68% | 66% | 66% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 37% | 16% | 26% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 11% | 32% | 8% | 34% | – |
| Ambos marcam e derrota | 32% | 21% | 32% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 79% | 57% | 63% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,7 | 11,7 | 11,0 | 10,9 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,7 | 5,2 | 6,1 | 5,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,0 | 6,6 | 4,9 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 68% | 37% | 55% | 55% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 95% | 89% | 95% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 84% | 95% | 82% | 84% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 79% | 89% | 76% | 74% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 68% | 68% | 61% | 63% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 57% | 68% | 50% | 55% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 53% | 47% | 45% | 39% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 37% | 47% | 32% | 37% | 22% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Newcastle United marca?

Jogos em que marcou 95%

Jogos do Bournemouth sem sofrer gols 26%

Chance alta

Bournemouth marca?

Jogos em que marcou 84%

Jogos do Newcastle United sem sofrer gols 16%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,95 | 4,84 | 4,32 | 4,42 | 3,97 |
| Cartões do time (média) | 1,74 | 2,79 | 1,82 | 2,45 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,21 | 2,05 | 2,50 | 1,97 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 95% | 79% | 87% | 74% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 74% | 63% | 63% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 47% | 37% | 45% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 42% | 26% | 26% | 28% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 21% | 11% | 16% | 8% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,58 | 1,26 | 1,27 | 1,29 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,63 | 0,46 | 0,68 |
| Cartões do adversário (média) | 1,05 | 0,63 | 0,81 | 0,61 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 26% | 53% | 30% | 55% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 53% | 62% | 57% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 26% | 42% | 30% | 37% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 16% | 5% | 8% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 16% | 14% | 16% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,53 | 1,26 | 1,39 | 1,42 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 32% | 37% | 34% |
| Empatando no intervalo | 26% | 32% | 29% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 32% | 37% | 34% | 26% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,26 | 1,26 | 1,03 | 1,32 |
| Vence o 2º tempo | 26% | 32% | 16% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 32% | 55% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 37% | 28% | 26% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Newcastle United Bournemouth

**68%** Marca primeiro

**53%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,3 | 13,1 | 13,0 | 13,8 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 4,8 | 4,6 | 4,7 |
| Chutes para fora | 8,8 | 8,3 | 8,3 | 9,1 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 12% | 11% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 7,6 | 8,6 | 9,3 | 9,0 |
| Posse de bola | 52% | 48% | 53% | 50% |
| Ataques por jogo | 98,1 | 90,6 | 100,7 | 93,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 53,8 | 47,1 | 54,9 | 49,8 |
| Impedimentos por jogo | 2,8 | 3,1 | 2,8 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 10,8 | 12,5 | 10,1 | 12,0 |
| Jogos empatados | 11% | 42% | 18% | 47% |

## Faltas e laterais

|  | Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,4 | 11,2 | 12,5 | 10,9 |
| Faltas no jogo (média) | 25,1 | 24,4 | 23,5 | 23,8 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,8 | 17,3 | 18,2 | 19,0 |
| Laterais no jogo (média) | 36,2 | 36,8 | 35,5 | 38,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 8,7 | 7,9 | 7,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,8 | 16,2 | 16,1 | 16,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Newcastle United ](https://footymaxai.com/team/157/newcastle-united-fc/statistics)

Artilheiros

[ Nick Woltemade  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/201673/nick-woltemade) [ Bruno Guimarães  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/24730/bruno-guimaraes) [ Harvey Barnes  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/3392/harvey-barnes) [ Will Osula  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/754403/will-osula) [ Anthony Gordon  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/120004/anthony-gordon)

Mais cartões

[ Dan Burn  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/4906/dan-burn) [ Joelinton  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/1671/joelinton) [ Bruno Guimarães  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/24730/bruno-guimaraes) [ Jacob Ramsey  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/120097/jacob-ramsey) [ Anthony Gordon  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/120004/anthony-gordon)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Yoane Wissa  · Atacante  0,52 ](https://footymaxai.com/players/17479/yoane-wissa) [ Dan Burn  · Defensor  0,45 ](https://footymaxai.com/players/4906/dan-burn) [ Joelinton  · Meio-campista  0,41 ](https://footymaxai.com/players/1671/joelinton) [ Jacob Ramsey  · Meio-campista  0,31 ](https://footymaxai.com/players/120097/jacob-ramsey) [ Joseph Willock  · Meio-campista  0,28 ](https://footymaxai.com/players/123391/joseph-willock)

[Bournemouth ](https://footymaxai.com/team/148/afc-bournemouth/statistics)

Artilheiros

[ Antoine Semenyo  · Atacante  17 ](https://footymaxai.com/players/145583/antoine-semenyo) [ Eli Junior Kroupi  · Atacante  13 ](https://footymaxai.com/players/825123/eli-junior-kroupi) [ Marcus Tavernier  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/86478/marcus-tavernier) [ Evanilson  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/173891/evanilson) [ Rayan Rocha  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/829264/rayan-rocha)

Mais cartões

[ Alejandro Jiménez Sánchez  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/746860/alejandro-jimenez-sanchez) [ Marcos Senesi  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/28960/marcos-senesi) [ Tyler Adams  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/420/tyler-adams) [ Antoine Semenyo  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/145583/antoine-semenyo) [ David Brooks  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/9039/david-brooks)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ David Brooks  · Atacante  0,53 ](https://footymaxai.com/players/9039/david-brooks) [ Lewis Cook  · Meio-campista  0,52 ](https://footymaxai.com/players/4115/lewis-cook) [ Justin Kluivert  · Meio-campista  0,47 ](https://footymaxai.com/players/14795/justin-kluivert) [ Ryan Christie  · Meio-campista  0,46 ](https://footymaxai.com/players/805/ryan-christie) [ Tyler Adams  · Meio-campista  0,40 ](https://footymaxai.com/players/420/tyler-adams)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arsenal | 38 | 68 | 71 | 27 | +44 | 85 | 2,24 |
| 2 | Manchester City | 38 | 61 | 77 | 35 | +42 | 78 | 2,05 |
| 3 | Manchester United | 38 | 53 | 69 | 50 | +19 | 71 | 1,87 |
| 4 | Aston Villa | 38 | 50 | 56 | 49 | +7 | 65 | 1,71 |
| 5 | Liverpool | 38 | 45 | 63 | 53 | +10 | 60 | 1,58 |
| 6 | Bournemouth | 38 | 34 | 58 | 54 | +4 | 57 | 1,50 |
| 7 | Sunderland | 38 | 37 | 42 | 48 | -6 | 54 | 1,42 |
| 8 | Brighton &amp; Hove Albion | 38 | 37 | 52 | 46 | +6 | 53 | 1,39 |
| 9 | Brentford | 38 | 37 | 55 | 52 | +3 | 53 | 1,39 |
| 10 | Chelsea | 38 | 37 | 58 | 52 | +6 | 52 | 1,37 |
| 11 | Fulham | 38 | 39 | 47 | 51 | -4 | 52 | 1,37 |
| 12 | Newcastle United | 38 | 37 | 53 | 55 | -2 | 49 | 1,29 |
| 13 | Everton | 38 | 34 | 47 | 50 | -3 | 49 | 1,29 |
| 14 | Leeds United | 38 | 29 | 49 | 56 | -7 | 47 | 1,24 |
| 15 | Crystal Palace | 38 | 29 | 41 | 51 | -10 | 45 | 1,18 |
| 16 | Nottingham Forest | 38 | 29 | 48 | 51 | -3 | 44 | 1,16 |
| 17 | Tottenham | 38 | 26 | 48 | 57 | -9 | 41 | 1,08 |
| 18 | West Ham | 38 | 26 | 46 | 65 | -19 | 39 | 1,03 |
| 19 | Burnley | 38 | 11 | 38 | 75 | -37 | 22 | 0,58 |
| 20 | Wolverhampton | 38 | 8 | 27 | 68 | -41 | 20 | 0,53 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  94%  Mais de 1,5 gols 82%  88%  Mais de 2,5 gols 62%  72%  Mais de 3,5 gols 43%  47%  Mais de 4,5 gols 24%  28%  Ambos marcam 64%  72%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Newcastle United has picked up 6 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.2 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. Newcastle United has scored 7 times in the last 5 fixtures.
- AFC Bournemouth's defence will have to be at their best today if they're to stop Newcastle United from scoring. The home side has scored in the last 4 games in front of their own fans. They have failed to score in 1 home matches this season.
- In the last 5 matches for Newcastle United, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 21 matches (66% of all matches) involving Newcastle United has seen BTTS landing.
- It's likely that Newcastle United will score today, as they have netted in the last 9 games coming into this one and have scored 7 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

ESPN DAZN Play Sports 1 Arena Sport 1 Viaplay Denmark ESPN 2 ESPN 3 Viaplay Sweden Viaplay Poland Sky Ultra HD SKY GO Extra Sky Sports Main Event Canal+ Foot beIN SPORTS CONNECT SuperSport MaXimo 1 SuperSport Football Plus ROA SuperSport GOtv LaLiga SuperSport Laliga ROA DStv Now Astro Go Play Diema Xtra QQ Sports Live Migu Free JioTV Vidio SuperSport Laliga Nigeria SuperSport Football Plus Nigeria SuperSport Premier League Nigeria DStv App Telemundo Deportes En Vivo Sport 2 TV3 Sport Sport 1 Movistar Futbol TV3 MAX Diema Sport 3 Diema Sport 2 SKY Go Italia NOW TV ARENA SPORT 1 SRB Viaplay Norway TSN5 Malta GO TV Anywhere iQiyi sooka TOD Digi Online Viaplay Netherlands Setanta Sports 1 Sport 24 Extra ESPN 4 ESPN Norte Elisa Viihde Viaplay Arena 2 Premium fuboTV beIN Sports HD 2 beIN Sports HD 3 Disney+ FastTV SuperSport Variety 3 Disney+ Chile ESPN2 Chile Disney+ Norte

## Análise do confronto

Newcastle United e Bournemouth jogaram em 18/04/2026 pela Premier League e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/4/premier-league) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/4/premier-league/fixtures) [Estatísticas de Newcastle United→ ](https://footymaxai.com/team/157/newcastle-united-fc/statistics) [Estatísticas de Bournemouth→ ](https://footymaxai.com/team/148/afc-bournemouth/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Newcastle United x Bournemouth?

Newcastle United e Bournemouth jogaram em 18/04/2026 pela Premier League e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Newcastle United x Bournemouth?

Gols: Gol 32' (Bournemouth); Gol 68' (Newcastle United); Gol 85' (Bournemouth).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Newcastle United x Bournemouth?

No intervalo o placar era Newcastle United 0 x 1 Bournemouth.

### Quantos cartões teve Newcastle United x Bournemouth?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Newcastle United 2/0, Bournemouth 4/0).

### Quantos escanteios teve Newcastle United x Bournemouth?

Foram 5 escanteios (Newcastle United 2, Bournemouth 3).
