Nottingham Forest 1 x 1 Newcastle United

Premier League · Inglaterra · Rodada 36
Nottingham Forest Nottingham Forest 16º na tabela
1 - 1
Finalizado
Newcastle United Newcastle United 12º na tabela

Nottingham Forest 1 - 1 Newcastle United no Premier League em 10 maio 2026. Forma recente: Nottingham Forest V E V V V, Newcastle United D D D D V.

10/05/2026 · 10:00 The City Ground Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

74'
Gol
Gol
88'

Intervalo: 0 - 0

Estatísticas do jogo

Nottingham Forest Newcastle United
Posse de bola
46% 54%
Chutes
17 16
Chutes no alvo
6 6
Escanteios
2 1
Cartões amarelos
2 0
Chutes para fora
11 10
Faltas
16 11
Impedimentos
1 0

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Nottingham Forest faz 1,05 pontos por jogo em casa e Newcastle United 0,89 fora.
  • Nottingham Forest marca 18% mais gols por jogo que Newcastle United nesses locais.
  • Nottingham Forest sofre 8% menos gols por jogo que Newcastle United nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 47%.
  • Espere cerca de 11,8 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 15 jogos entre os dois times

5
Nottingham Forest vence
1
Empates
9
Newcastle United vence
Mais de 1,5 gols 93%
Mais de 2,5 gols 67%
Mais de 3,5 gols 53%
Ambos marcam 73%
Sem sofrer gols: Nottingham Forest 7%
Sem sofrer gols: Newcastle United 20%
DataMandantePlacarVisitante
05/10/2025 Newcastle United 2 - 0 Nottingham Forest
23/02/2025 Newcastle United 4 - 3 Nottingham Forest
10/11/2024 Nottingham Forest 1 - 3 Newcastle United
28/08/2024 Nottingham Forest 1 - 1 Newcastle United
10/02/2024 Nottingham Forest 2 - 3 Newcastle United
26/12/2023 Newcastle United 1 - 3 Nottingham Forest
17/03/2023 Nottingham Forest 1 - 2 Newcastle United
06/08/2022 Newcastle United 2 - 0 Nottingham Forest
29/08/2018 Nottingham Forest 3 - 1 Newcastle United
23/08/2017 Newcastle United 2 - 3 Nottingham Forest

Média de gols nos confrontos: 3,67

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 62% 79%
Mais de 2,5 gols 50% 55%
Mais de 3,5 gols 27% 28%
Ambos marcam 47% 56%
Média de gols 2,27 2,75
Média de escanteios 11,8 10,0
Média de cartões 3,4 4,0
Escanteios +8,5 79% 66%
Escanteios +9,5 62% 56%
Escanteios +10,5 41% 44%
1º tempo +0,5 gols 65% –
1º tempo +1,5 gols 27% –
2º tempo +0,5 gols 59% –
2º tempo +1,5 gols 38% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Nottingham Forest host Newcastle United at The City Ground in Gameweek 36. A late-season clash where home grit meets away fragility, and this one could tilt on a moment rather than a masterplan.

Prices that matter: Forest 2.50, Draw 3.50, Newcastle 2.62. BTTS Yes 1.55; Over 2.5 Goals 1.70; Over 10.5 Corners 1.93; Under 4.5 Goals 1.15.

Key numbers: Notts xG 1.65; Newcastle xG away 1.41; total match xG around 3.06. Forest at home: 24% win, 41% loss; Newcastle away: 24% win, 53% loss. This hints at a tight start, then chances at both ends.

Edge lines: Corners are a talking point here—average corners in head-to-head around 11.83, so Over 10.5 cornersoffers value. BTTS sits at a market-friendly 1.55 given the general 47% BTTS average.

Bets to consider: Primary: Double Chance Forest Win or Draw (1.30). Secondary: BTTS Yes (1.55) and Under 4.5 Goals (1.15) for a safer play. If chasing a bigger payout, Over 2.5 Goals (1.70) remains a reasonable call against the xG totals.

Prediction: a tight, open affair likely to finish 1-1, with a slim chance of a late Forest winner. Safer angle: Forest Win or Draw plus BTTS; corners could yet tell the story.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Nottingham Forest 16º na tabela
Geral VVEDE 1,16 pts/jogo
Em casa EEVEE 1,05 pts/jogo
Fora EVVVD 1,26 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,16 1,05 1,26
% de vitórias 29% 21% 37%
Média de gols no jogo 2,61 2,26 2,95
Gols marcados (média) 1,26 1,05 1,47
Gols sofridos (média) 1,34 1,21 1,47
Ambos marcam 47% 47% 47%
Jogos sem sofrer gols 24% 21% 26%
Jogos sem marcar 37% 47% 26%
xG a favor (média) 1,44 1,65 1,23
xG contra (média) 1,52 1,36 1,68
Newcastle United 12º na tabela
Geral DVEVD 1,29 pts/jogo
Em casa VDDVV 1,68 pts/jogo
Fora VDDED 0,89 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,29 1,68 0,89
% de vitórias 37% 53% 21%
Média de gols no jogo 2,84 3,47 2,21
Gols marcados (média) 1,39 1,89 0,89
Gols sofridos (média) 1,45 1,58 1,32
Ambos marcam 66% 79% 53%
Jogos sem sofrer gols 21% 16% 26%
Jogos sem marcar 24% 5% 42%
xG a favor (média) 1,54 1,68 1,40
xG contra (média) 1,44 1,42 1,47

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,05
Pontos por jogo
0,89

Nottingham Forest está 18% melhor


Nottingham ForestÚltimos 5 jogos
E vs Bournemouth 1 - 1
D @ Manchester United 2 - 3
E vs Newcastle United 1 - 1
V @ Chelsea 3 - 1
V @ Sunderland 5 - 0

Pontos por jogo: 1,60

E vs Bournemouth 1 - 1
E vs Newcastle United 1 - 1
V vs Burnley 4 - 1
E vs Aston Villa 1 - 1
E vs Fulham 0 - 0

Pontos por jogo: 1,40

D @ Manchester United 2 - 3
V @ Chelsea 3 - 1
V @ Sunderland 5 - 0
V @ Tottenham 3 - 0
E @ Manchester City 2 - 2

Pontos por jogo: 2,00

Newcastle UnitedÚltimos 5 jogos
D @ Fulham 0 - 2
V vs West Ham 3 - 1
E @ Nottingham Forest 1 - 1
V vs Brighton & Hove Albion 3 - 1
D @ Arsenal 0 - 1

Pontos por jogo: 1,40

V vs West Ham 3 - 1
V vs Brighton & Hove Albion 3 - 1
D vs Bournemouth 1 - 2
D vs Sunderland 1 - 2
V vs Manchester United 2 - 1

Pontos por jogo: 1,80

D @ Fulham 0 - 2
E @ Nottingham Forest 1 - 1
D @ Arsenal 0 - 1
D @ Crystal Palace 1 - 2
V @ Chelsea 1 - 0

Pontos por jogo: 0,80

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Nottingham Forest Newcastle United
1,05
Gols marcados por jogo
0,89
1,21
Gols sofridos por jogo
1,32

Nottingham Forest Em casa Newcastle United Fora Nottingham Forest Geral Newcastle United Geral
Média de gols marcados 1,05 0,89 1,26 1,39
Marcou +0,5 53% 57% 63% 76%
Marcou +1,5 26% 16% 34% 45%
Marcou +2,5 21% 11% 21% 13%
Marcou +3,5 5% 5% 5% 5%
Jogos sem marcar 47% 42% 37% 24%
Nottingham Forest Em casa Newcastle United Fora Nottingham Forest Geral Newcastle United Geral
Média de gols sofridos 1,21 1,32 1,34 1,45
Sofreu +0,5 79% 74% 76% 79%
Sofreu +1,5 32% 37% 39% 45%
Sofreu +2,5 11% 16% 18% 18%
Sofreu +3,5 0% 5% 0% 3%
Jogos sem sofrer gols 21% 26% 24% 21%
Nottingham Forest Em casa Newcastle United Fora Nottingham Forest Geral Newcastle United Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,42 0,63 0,50 0,74
Gols sofridos (média) 0,42 0,58 0,63 0,55
Jogos sem marcar 68% 53% 66% 45%
Jogos sem sofrer gols 58% 58% 47% 61%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,63 0,26 0,76 0,66
Gols sofridos (média) 0,79 0,74 0,71 0,89
Jogos sem marcar 68% 74% 53% 53%
Jogos sem sofrer gols 47% 47% 53% 34%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Nottingham Forest Em casa Newcastle United Fora Nottingham Forest Geral Newcastle United Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 84% 79% 92% 89% 93%
Mais de 1,5 gols 74% 58% 82% 76% 79%
Mais de 2,5 gols 42% 47% 53% 63% 55%
Mais de 3,5 gols 21% 26% 26% 34% 28%
Mais de 4,5 gols 5% 11% 8% 16% 13%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 47% 53% 47% 66% 56%
Ambos marcam e vitória 16% 16% 13% 26% –
Ambos marcam e empate 26% 5% 21% 8% –
Ambos marcam e derrota 5% 32% 13% 32% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 26% 47% 32% 63% –
Nottingham Forest Em casa Newcastle United Fora Nottingham Forest Geral Newcastle United Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 58% 68% 74% 74%
Mais de 1,5 gols 21% 26% 29% 34%
Mais de 2,5 gols 5% 26% 8% 21%
Ambos marcam 16% 21% 13% 21%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 68% 57% 74% 76%
Mais de 1,5 gols 42% 37% 47% 57%
Mais de 2,5 gols 26% 5% 21% 13%
Ambos marcam 16% 21% 21% 37%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 0% 0% 8%
Nottingham Forest Em casa Newcastle United Fora Nottingham Forest Geral Newcastle United Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 16% 21% 8% 11% 7%
Menos de 1,5 gols 26% 42% 18% 24% 21%
Menos de 2,5 gols 58% 53% 47% 37% 45%
Menos de 3,5 gols 79% 74% 74% 66% 72%
Menos de 4,5 gols 95% 89% 92% 84% 87%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Nottingham Forest Em casa Newcastle United Fora Nottingham Forest Geral Newcastle United Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,9 10,3 10,0 11,0 10,0
Escanteios ganhos (média) 6,0 5,4 5,2 6,1 –
Escanteios cedidos (média) 3,9 4,9 4,8 4,9 –
Vence quando tem mais escanteios 68% 42% 50% 55% –
Mais de 6,5 escanteios 89% 89% 89% 89% 86%
Mais de 7,5 escanteios 84% 79% 84% 82% 75%
Mais de 8,5 escanteios 79% 74% 76% 76% 66%
Mais de 9,5 escanteios 63% 53% 57% 61% 56%
Mais de 10,5 escanteios 37% 42% 42% 50% 44%
Mais de 11,5 escanteios 21% 37% 24% 45% 31%
Mais de 12,5 escanteios 16% 26% 18% 32% 22%
Nottingham Forest Em casa Newcastle United Fora Nottingham Forest Geral Newcastle United Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,4 5,4 5,0 5,5 4,8
Mais de 4 escanteios 42% 47% 57% 56% 52%
Mais de 5 escanteios 21% 37% 37% 44% 35%
Tempo com mais escanteios 32% 47% 42% 47% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,4 4,8 5,0 5,1 5,0
Mais de 4 escanteios 74% 63% 63% 64% 56%
Mais de 5 escanteios 53% 37% 45% 47% 42%
Tempo com mais escanteios 63% 47% 47% 47% –
Nottingham Forest Em casa Newcastle United Fora Nottingham Forest Geral Newcastle United Geral
A favor: mais de 2,5 95% 74% 89% 79%
A favor: mais de 3,5 89% 74% 76% 79%
A favor: mais de 4,5 79% 57% 63% 68%
A favor: mais de 5,5 53% 47% 39% 61%
Contra: mais de 2,5 68% 79% 79% 79%
Contra: mais de 3,5 53% 63% 66% 63%
Contra: mais de 4,5 32% 57% 47% 50%
Contra: mais de 5,5 16% 42% 37% 37%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Nottingham Forest marca?
Jogos em que marcou 53%
Jogos do Newcastle United sem sofrer gols 26%
Chance incerta
Newcastle United marca?
Jogos em que marcou 58%
Jogos do Nottingham Forest sem sofrer gols 21%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Nottingham Forest Em casa Newcastle United Fora Nottingham Forest Geral Newcastle United Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 2,95 3,68 3,42 4,32 3,97
Cartões do time (média) 1,37 1,89 1,63 1,82 –
Cartões do adversário (média) 1,58 1,79 1,79 2,50 –
Mais de 2,5 cartões 47% 79% 61% 87% 72%
Mais de 3,5 cartões 32% 53% 42% 63% 56%
Mais de 4,5 cartões 21% 21% 21% 37% 38%
Mais de 5,5 cartões 16% 11% 18% 26% 23%
Mais de 6,5 cartões 0% 11% 8% 16% 11%
Nottingham Forest Em casa Newcastle United Fora Nottingham Forest Geral Newcastle United Geral
Time: mais de 0,5 cartões 79% 89% 82% 84%
Time: mais de 1,5 cartões 42% 57% 45% 55%
Time: mais de 2,5 cartões 11% 26% 21% 28%
Time: mais de 3,5 cartões 5% 11% 13% 11%
Adversário: mais de 0,5 cartões 79% 84% 84% 92%
Adversário: mais de 1,5 cartões 53% 68% 55% 82%
Adversário: mais de 2,5 cartões 21% 16% 28% 45%
Adversário: mais de 3,5 cartões 5% 5% 8% 18%

Cartões por tempo

Nottingham Forest Em casa Newcastle United Fora Nottingham Forest Geral Newcastle United Geral
Cartões no tempo (média) 1,28 0,94 1,03 1,27
Cartões do time (média) 0,67 0,39 0,59 0,46
Cartões do adversário (média) 0,61 0,56 0,43 0,81
Time recebe ao menos 1 cartão 50% 33% 46% 30%
Até 1 cartão no tempo 61% 67% 68% 62%
2 a 3 cartões no tempo 33% 33% 30% 30%
Mais de 3 cartões no tempo 6% 0% 3% 8%
Tempo com mais cartões 33% 11% 16% 14%
Nottingham Forest Em casa Newcastle United Fora Nottingham Forest Geral Newcastle United Geral
Cartões no tempo (média) 1,78 2,89 2,46 3,08
Cartões do time (média) 0,72 1,61 1,05 1,38
Cartões do adversário (média) 1,06 1,28 1,41 1,70
Time recebe ao menos 1 cartão 61% 78% 65% 73%
Até 1 cartão no tempo 39% 17% 24% 14%
2 a 3 cartões no tempo 56% 44% 62% 51%
Mais de 3 cartões no tempo 6% 39% 14% 35%
Tempo com mais cartões 39% 78% 59% 76%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Nottingham Forest Em casa Newcastle United Fora Nottingham Forest Geral Newcastle United Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,05 1,26 1,00 1,39
Vencendo no intervalo 16% 32% 21% 37%
Empatando no intervalo 58% 32% 37% 29%
Perdendo no intervalo 26% 37% 42% 34%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,00 0,79 1,32 1,03
Vence o 2º tempo 21% 5% 32% 16%
Empata o 2º tempo 37% 63% 37% 55%
Perde o 2º tempo 42% 32% 32% 28%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Nottingham Forest Newcastle United
21%
Marca primeiro
53%

Nottingham ForestNewcastle United
14
0–15'
10
8
16–30'
16
21
31–45'
23
19
46–60'
10
9
61–75'
15
28
76–90'
34
Nottingham ForestNewcastle United
7
0–10'
7
10
11–20'
10
5
21–30'
9
12
31–40'
11
18
41–50'
15
10
51–60'
7
6
61–70'
12
14
71–80'
11
17
81–90'
26
Nottingham ForestNewcastle United
8
0–15'
8
2
16–30'
10
9
31–45'
10
10
46–60'
4
6
61–75'
8
13
76–90'
13
Nottingham ForestNewcastle United
4
0–10'
6
5
11–20'
6
1
21–30'
6
6
31–40'
5
7
41–50'
5
6
51–60'
4
5
61–70'
5
7
71–80'
6
7
81–90'
10
Nottingham ForestNewcastle United
6
0–15'
2
6
16–30'
6
12
31–45'
13
9
46–60'
6
3
61–75'
7
15
76–90'
21
Nottingham ForestNewcastle United
3
0–10'
1
5
11–20'
4
4
21–30'
3
6
31–40'
6
11
41–50'
10
4
51–60'
3
1
61–70'
7
7
71–80'
5
10
81–90'
16

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Nottingham Forest Em casa Newcastle United Fora Nottingham Forest Geral Newcastle United Geral
Chutes por jogo 15,0 11,6 12,5 13,0
Chutes no alvo 4,0 3,7 4,1 4,6
Chutes para fora 11,0 7,8 8,4 8,3
Conversão de chutes em gols 7% 8% 10% 11%
Chutes por gol marcado 14,3 12,9 9,9 9,3
Posse de bola 49% 53% 47% 53%
Ataques por jogo 96,4 103,4 90,1 100,7
Ataques perigosos por jogo 58,4 56,1 49,4 54,9
Impedimentos por jogo 2,4 2,9 2,7 2,8
Faltas por jogo 10,3 9,4 10,7 10,1
Jogos empatados 42% 26% 29% 18%
Nottingham Forest Em casa Newcastle United Fora Nottingham Forest Geral Newcastle United Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 79% 57% 57% 71%
Mais de 11,5 chutes 63% 57% 47% 68%
Mais de 12,5 chutes 57% 47% 42% 55%
Mais de 13,5 chutes 57% 32% 37% 45%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 53% 37% 61% 61%
Mais de 4,5 no alvo 42% 32% 39% 47%
Mais de 5,5 no alvo 32% 21% 28% 34%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 94% 69% 83% 76%
Mais de 1,5 impedimentos 53% 38% 56% 39%
Mais de 2,5 impedimentos 18% 19% 19% 21%

Faltas e laterais

Nottingham Forest Em casa Newcastle United Fora Nottingham Forest Geral Newcastle United Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 11,3 11,6 12,2 12,5
Faltas no jogo (média) 22,7 22,0 23,8 23,5
Laterais
Laterais do time (média) 18,3 17,6 18,0 18,2
Laterais no jogo (média) 34,6 34,8 35,2 35,5
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 7,1 7,7 8,2 7,9
Tiros de meta no jogo (média) 17,1 15,4 15,9 16,1

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Nottingham Forest x Newcastle United?

Nottingham Forest e Newcastle United jogaram em 10/05/2026 pela Premier League e o placar final foi 1 x 1.

Quem marcou os gols de Nottingham Forest x Newcastle United?

Gols: Gol 74' (Newcastle United); Gol 88' (Nottingham Forest).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Nottingham Forest x Newcastle United?

No intervalo o placar era Nottingham Forest 0 x 0 Newcastle United.

Quantos cartões teve Nottingham Forest x Newcastle United?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Nottingham Forest 2/0, Newcastle United 0/0).

Quantos escanteios teve Nottingham Forest x Newcastle United?

Foram 3 escanteios (Nottingham Forest 2, Newcastle United 1).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.