---
title: "Tottenham 2 x 2 Manchester United - Premier League | 08/11/2025 | FootyMax AI"
description: "Tottenham 2 x 2 Manchester United (Premier League) - 08/11/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/tottenham-vs-manchester-united/9042/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:07-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Tottenham 2 x 2 Manchester United

[Premier League](https://footymaxai.com/leagues/4/premier-league) · Inglaterra · Rodada 11

[Tottenham](https://footymaxai.com/team/92/tottenham-hotspur-fc/statistics) 17º na tabela

2 - 2

Finalizado

[Manchester United](https://footymaxai.com/team/149/manchester-united-fc/statistics) 3º na tabela

Tottenham 2 - 2 Manchester United no Premier League em 8 novembro 2025. Forma recente: Tottenham E V D V D, Manchester United D V V V E.

08/11/2025 · 09:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

32'

Gol

Gol

84'

Gol

90+1'

90+6'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Tottenham* *Manchester United

Posse de bola

**55%**

**45%**

Chutes

**10**

**5**

Chutes no alvo

**4**

**2**

Escanteios

**5**

**3**

Cartões amarelos

**5**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,33**

**0,69**

Chutes para fora

**6**

**3**

Faltas

**10**

**8**

Impedimentos

**2**

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Tottenham faz 0,79 pontos por jogo em casa e Manchester United 1,53 fora.
- Tottenham marca 27% menos gols por jogo que Manchester United nesses locais.
- Tottenham sofre 19% mais gols por jogo que Manchester United nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 60% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 60%.
- Espere cerca de 9,8 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 80% |  | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 60% |  | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 20% |  | 28% |
| Ambos marcam | 60% |  | 56% |
| Média de gols | 2,60 |  | 2,75 |
| Média de escanteios | 9,8 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 3,4 |  | 4,0 |
| Escanteios +8,5 | 70% |  | 66% |
| Escanteios +9,5 | 70% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 70% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 80% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 20% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 80% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 60% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Tottenham ](https://footymaxai.com/team/92/tottenham-hotspur-fc/statistics) 17º na tabela

Geral **V** **V** **E** **D** **V**  1,08 pts/jogo

Em casa **D** **D** **E** **E** **V**  0,79 pts/jogo

Fora **E** **D** **V** **V** **D**  1,37 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,08 | 0,79 | 1,37 |
| % de vitórias | 26% | 16% | 37% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,79 | 2,74 |
| Gols marcados (média) | 1,26 | 1,16 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,63 | 1,37 |
| Ambos marcam | 61% | 68% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 16% | 32% |
| Jogos sem marcar | 18% | 16% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,44 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,39 | 1,34 | 1,45 |

[Manchester United ](https://footymaxai.com/team/149/manchester-united-fc/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **V** **E** **V** **V**  1,87 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **V** **V**  2,21 pts/jogo

Fora **D** **E** **V** **E** **V**  1,53 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,87 | 2,21 | 1,53 |
| % de vitórias | 53% | 68% | 37% |
| Média de gols no jogo | 3,13 | 3,32 | 2,95 |
| Gols marcados (média) | 1,82 | 2,05 | 1,58 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,26 | 1,37 |
| Ambos marcam | 71% | 68% | 74% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 21% | 21% |
| Jogos sem marcar | 11% | 11% | 11% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 1,99 | 1,49 |
| xG contra (média) | 1,36 | 1,27 | 1,44 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,79** Pontos por jogo

**1,53**

Manchester United está 94% melhor

---

Tottenham Últimos 5 jogos

| **V** | vs Everton | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Chelsea | 1 - 2 |
| **E** | vs Leeds United | 1 - 1 |
| **V** | @ Aston Villa | 2 - 1 |
| **V** | @ Wolverhampton | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 2,00

Manchester United Últimos 5 jogos

| **V** | @ Brighton &amp; Hove Albion | 3 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | vs Nottingham Forest | 3 - 2 |
| **E** | @ Sunderland | 0 - 0 |
| **V** | vs Liverpool | 3 - 2 |
| **V** | vs Brentford | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 2,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Tottenham Manchester United

**1,16** Gols marcados por jogo

**1,58**

**1,63** Gols sofridos por jogo

**1,37**

---

|  | Tottenham Em casa | Manchester United Fora | Tottenham Geral | Manchester United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,16 | 1,58 | 1,26 | 1,82 |
| Marcou +0,5 | 84% | 89% | 82% | 89% |
| Marcou +1,5 | 26% | 47% | 37% | 57% |
| Marcou +2,5 | 5% | 16% | 8% | 26% |
| Marcou +3,5 | 0% | 5% | 0% | 8% |
| Jogos sem marcar | 16% | 11% | 18% | 11% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Tottenham Em casa | Manchester United Fora | Tottenham Geral | Manchester United Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 95% | 97% | 97% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 84% | 84% | 82% | 84% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 68% | 63% | 63% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 26% | 37% | 26% | 37% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 11% | 8% | 21% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 68% | 74% | 61% | 71% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 21% | 5% | 34% | – |
| Ambos marcam e empate | 32% | 37% | 26% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 37% | 16% | 28% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 53% | 57% | 50% | 57% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Tottenham Em casa | Manchester United Fora | Tottenham Geral | Manchester United Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,5 | 9,5 | 10,3 | 9,6 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,2 | 4,3 | 5,5 | 4,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,3 | 5,3 | 4,8 | 4,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 57% | 37% | 50% | 42% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 79% | 84% | 84% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 89% | 79% | 71% | 74% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 68% | 53% | 57% | 55% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 63% | 53% | 53% | 53% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 57% | 37% | 42% | 37% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 26% | 37% | 32% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 37% | 26% | 28% | 24% | 22% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Tottenham marca?

Jogos em que marcou 84%

Jogos do Manchester United sem sofrer gols 21%

Chance alta

Manchester United marca?

Jogos em que marcou 89%

Jogos do Tottenham sem sofrer gols 16%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Tottenham Em casa | Manchester United Fora | Tottenham Geral | Manchester United Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,05 | 3,26 | 4,68 | 4,03 | 3,97 |
| Cartões do time (média) | 3,05 | 1,68 | 2,79 | 1,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 1,58 | 1,89 | 2,24 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 53% | 87% | 74% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 79% | 42% | 71% | 61% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 63% | 32% | 57% | 45% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 42% | 16% | 37% | 21% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 21% | 5% | 18% | 8% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Tottenham Em casa | Manchester United Fora | Tottenham Geral | Manchester United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,89 | 0,94 | 1,58 | 1,22 |
| Cartões do time (média) | 1,17 | 0,50 | 1,06 | 0,54 |
| Cartões do adversário (média) | 0,72 | 0,44 | 0,53 | 0,68 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 83% | 44% | 69% | 46% |
| Até 1 cartão no tempo | 44% | 78% | 53% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 39% | 17% | 36% | 32% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 17% | 6% | 11% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 22% | 17% | 19% | 16% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Tottenham Em casa | Manchester United Fora | Tottenham Geral | Manchester United Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,95 | 1,32 | 0,97 | 1,63 |
| Vencendo no intervalo | 21% | 26% | 21% | 42% |
| Empatando no intervalo | 32% | 53% | 34% | 37% |
| Perdendo no intervalo | 47% | 21% | 45% | 21% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,16 | 1,32 | 1,32 | 1,32 |
| Vence o 2º tempo | 21% | 32% | 28% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 53% | 37% | 45% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 32% | 26% | 26% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Tottenham Manchester United

**42%** Marca primeiro

**47%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Tottenham Em casa | Manchester United Fora | Tottenham Geral | Manchester United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,7 | 13,5 | 11,5 | 15,7 |
| Chutes no alvo | 3,8 | 4,5 | 3,8 | 5,7 |
| Chutes para fora | 8,8 | 9,0 | 7,6 | 10,0 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 12% | 11% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 11,0 | 8,5 | 9,1 | 8,6 |
| Posse de bola | 51% | 52% | 50% | 52% |
| Ataques por jogo | 92,4 | 98,3 | 89,6 | 98,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 51,5 | 43,7 | 46,0 | 48,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 3,0 | 3,6 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 12,6 | 10,1 | 12,2 | 10,3 |
| Jogos empatados | 32% | 42% | 29% | 29% |

## Faltas e laterais

|  | Tottenham Em casa | Manchester United Fora | Tottenham Geral | Manchester United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,3 | 12,7 | 11,8 | 12,1 |
| Faltas no jogo (média) | 26,1 | 23,5 | 25,2 | 23,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,9 | 17,4 | 19,2 | 17,2 |
| Laterais no jogo (média) | 38,1 | 34,9 | 37,4 | 33,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 8,3 | 8,0 | 7,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,0 | 16,3 | 15,8 | 15,9 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Tottenham ](https://footymaxai.com/team/92/tottenham-hotspur-fc/statistics)

Artilheiros

[ Richarlison  · Atacante  11 ](https://footymaxai.com/players/24367/richarlison) [ João Palhinha  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/5085/joao-palhinha) [ Cristian Romero  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/28648/cristian-romero) [ Mickey van de Ven  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/602409/mickey-van-de-ven) [ Mathys Tel  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/673188/mathys-tel)

Mais cartões

[ Cristian Romero  · Defensor  13 ](https://footymaxai.com/players/28648/cristian-romero) [ Mickey van de Ven  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/602409/mickey-van-de-ven) [ Pedro Porro  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/144981/pedro-porro) [ Kevin Danso  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/1425/kevin-danso) [ João Palhinha  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/5085/joao-palhinha)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Cristian Romero  · Defensor  0,62 ](https://footymaxai.com/players/28648/cristian-romero) [ Yves Bissouma  · Meio-campista  0,60 ](https://footymaxai.com/players/17453/yves-bissouma) [ Kevin Danso  · Defensor  0,48 ](https://footymaxai.com/players/1425/kevin-danso) [ Xavi Simons  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/638035/xavi-simons) [ Mickey van de Ven  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/602409/mickey-van-de-ven)

[Manchester United ](https://footymaxai.com/team/149/manchester-united-fc/statistics)

Artilheiros

[ Benjamin Šeško  · Atacante  11 ](https://footymaxai.com/players/637892/benjamin-sesko) [ Bryan Mbeumo  · Atacante  11 ](https://footymaxai.com/players/147910/bryan-mbeumo) [ Matheus Cunha  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/40467/matheus-cunha) [ Bruno Fernandes  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/18226/bruno-fernandes) [ Casemiro  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/464625/casemiro)

Mais cartões

[ Casemiro  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/464625/casemiro) [ Luke Shaw  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/4120/luke-shaw) [ Diogo Dalot  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/39933/diogo-dalot) [ Bruno Fernandes  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/18226/bruno-fernandes) [ Patrick Chinazaekpere Dorgu  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/840937/patrick-chinazaekpere-dorgu)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Joshua Zirkzee  · Atacante  0,44 ](https://footymaxai.com/players/165580/joshua-zirkzee) [ Casemiro  · Meio-campista  0,38 ](https://footymaxai.com/players/464625/casemiro) [ Patrick Chinazaekpere Dorgu  · Defensor  0,31 ](https://footymaxai.com/players/840937/patrick-chinazaekpere-dorgu) [ Harry Maguire  · Defensor  0,27 ](https://footymaxai.com/players/4233/harry-maguire) [ Noussair Mazraoui  · Defensor  0,27 ](https://footymaxai.com/players/15505/noussair-mazraoui)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arsenal | 38 | 68 | 71 | 27 | +44 | 85 | 2,24 |
| 2 | Manchester City | 38 | 61 | 77 | 35 | +42 | 78 | 2,05 |
| 3 | Manchester United | 38 | 53 | 69 | 50 | +19 | 71 | 1,87 |
| 4 | Aston Villa | 38 | 50 | 56 | 49 | +7 | 65 | 1,71 |
| 5 | Liverpool | 38 | 45 | 63 | 53 | +10 | 60 | 1,58 |
| 6 | Bournemouth | 38 | 34 | 58 | 54 | +4 | 57 | 1,50 |
| 7 | Sunderland | 38 | 37 | 42 | 48 | -6 | 54 | 1,42 |
| 8 | Brighton &amp; Hove Albion | 38 | 37 | 52 | 46 | +6 | 53 | 1,39 |
| 9 | Brentford | 38 | 37 | 55 | 52 | +3 | 53 | 1,39 |
| 10 | Chelsea | 38 | 37 | 58 | 52 | +6 | 52 | 1,37 |
| 11 | Fulham | 38 | 39 | 47 | 51 | -4 | 52 | 1,37 |
| 12 | Newcastle United | 38 | 37 | 53 | 55 | -2 | 49 | 1,29 |
| 13 | Everton | 38 | 34 | 47 | 50 | -3 | 49 | 1,29 |
| 14 | Leeds United | 38 | 29 | 49 | 56 | -7 | 47 | 1,24 |
| 15 | Crystal Palace | 38 | 29 | 41 | 51 | -10 | 45 | 1,18 |
| 16 | Nottingham Forest | 38 | 29 | 48 | 51 | -3 | 44 | 1,16 |
| 17 | Tottenham | 38 | 26 | 48 | 57 | -9 | 41 | 1,08 |
| 18 | West Ham | 38 | 26 | 46 | 65 | -19 | 39 | 1,03 |
| 19 | Burnley | 38 | 11 | 38 | 75 | -37 | 22 | 0,58 |
| 20 | Wolverhampton | 38 | 8 | 27 | 68 | -41 | 20 | 0,53 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 77%  80%  Mais de 2,5 gols 59%  60%  Mais de 3,5 gols 36%  20%  Mais de 4,5 gols 21%  0%  Ambos marcam 62%  60%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Tottenham e Manchester United jogaram em 08/11/2025 pela Premier League e o placar final foi 2 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/4/premier-league) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/4/premier-league/fixtures) [Estatísticas de Tottenham→ ](https://footymaxai.com/team/92/tottenham-hotspur-fc/statistics) [Estatísticas de Manchester United→ ](https://footymaxai.com/team/149/manchester-united-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Tottenham x Manchester United?

Tottenham e Manchester United jogaram em 08/11/2025 pela Premier League e o placar final foi 2 x 2.

### Quem marcou os gols de Tottenham x Manchester United?

Gols: Gol 32' (Manchester United); Gol 84' (Tottenham); Gol 90+1' (Tottenham); Gol 90+6' (Manchester United).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Tottenham x Manchester United?

No intervalo o placar era Tottenham 0 x 1 Manchester United.

### Quantos cartões teve Tottenham x Manchester United?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Tottenham 5/0, Manchester United 1/0).

### Quantos escanteios teve Tottenham x Manchester United?

Foram 8 escanteios (Tottenham 5, Manchester United 3).

### Qual foi o xG de Tottenham x Manchester United?

O xG foi 1,33 para Tottenham e 0,69 para Manchester United.
