Aberdeen 2 x 0 Dundee United
Aberdeen 2 - 0 Dundee United no Premiership em 9 maio 2026. Forma recente: Aberdeen D D V V E, Dundee United V D V V D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Aberdeen faz 1,37 pontos por jogo em casa e Dundee United 0,89 fora.
- Aberdeen marca 11% mais gols por jogo que Dundee United nesses locais.
- Aberdeen sofre 40% menos gols por jogo que Dundee United nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 59%.
- Espere cerca de 9,8 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 32 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 24/02/2026 | Dundee United | 0 - 0 | Aberdeen |
| 27/12/2025 | Aberdeen | 1 - 1 | Dundee United |
| 23/09/2025 | Dundee United | 2 - 0 | Aberdeen |
| 17/05/2025 | Dundee United | 2 - 1 | Aberdeen |
| 02/03/2025 | Aberdeen | 2 - 2 | Dundee United |
| 29/12/2024 | Dundee United | 1 - 0 | Aberdeen |
| 26/10/2024 | Aberdeen | 1 - 0 | Dundee United |
| 04/03/2023 | Dundee United | 1 - 3 | Aberdeen |
| 12/11/2022 | Aberdeen | 1 - 0 | Dundee United |
| 08/10/2022 | Dundee United | 4 - 0 | Aberdeen |
Média de gols nos confrontos: 1,94
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 88% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 53% | |
| Mais de 3,5 gols | 39% | 32% | |
| Ambos marcam | 59% | 52% | |
| Média de gols | 3,12 | 2,78 | |
| Média de escanteios | 9,8 | 10,0 | |
| Média de cartões | 4,9 | 4,3 | |
| Escanteios +8,5 | 74% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 59% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 47% | 46% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 83% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 27% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Aberdeen vs Dundee United – Betting preview · Pittodrie Stadium • 2025/26, Week 36
Odds snapshot: Aberdeen 2.20 | Draw 3.50 | Dundee United 3.10
BTTS: Yes 1.62 | No 2.20
Over/Under: Over 2.5 goals 1.80 • Over 1.5 goals 1.25
Clean sheets: Aberdeen Yes 3.20 • Dundee United Yes 3.95
Double chance: Aberdeen Win or Draw 1.33 • Dundee United Win or Draw 1.62
Corners: Over 9.5 1.48 • Over 8.5 1.29 • Over 7.5 1.15
First-half: high likelihood of a goal before halftime (83% historical)
xG context: Aberdeen 1.43 • Dundee United 1.41 • total match xG around 2.84
Home/Away context: Aberdeen home win rate 35% • Dundee United away win rate 18%
Average total goals in this fixture historically around 3.12
Why this matters: both teams tend to concede, and the data suggests a goal-rich night with frequent corners. Aberdeen’s home edge is offset by Dundee United’s away threat, and the fixture historically runs near the 3-goal mark.
Predictions & betting angles
Result leaning: Aberdeen to win or draw (double chance 1.33) with a slight bias toward a home victory. Odds imply a close call rather than a blowout.
BTTS: Likely. With both sides priced for goals and clean sheets not strongly favored, BTTS Yes is a solid angle (1.62).
Goals: Expect 2+ goals; Over 2.5 goalsis reasonable given xG clues (1.43 vs 1.41) and the 3-goal historical average.
Corners: Play the over. A busy 9–11 corners looks plausible; Over 9.5reflects that trend.
Bottom line: Late-season context aside, the data points to a goal-laden, captaincy-at-chaos night with both sides capable of scoring on the breaks. A tight 2-1 or 1-1 feel is plausible, with BTTS and over 2.5 goals as the core bets, backed by a high corner count.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Aberdeen
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,05 | 1,37 | 0,74 |
| % de vitórias | 29% | 37% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,68 | 2,32 |
| Gols marcados (média) | 1,05 | 1,47 | 0,63 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,21 | 1,68 |
| Ambos marcam | 37% | 47% | 26% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 32% | 21% |
| Jogos sem marcar | 42% | 26% | 58% |
| xG a favor (média) | 1,24 | 1,41 | 1,06 |
| xG contra (média) | 1,61 | 1,38 | 1,84 |
Dundee United
7º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,18 | 1,47 | 0,89 |
| % de vitórias | 26% | 37% | 16% |
| Média de gols no jogo | 2,87 | 2,42 | 3,32 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,26 | 1,32 |
| Gols sofridos (média) | 1,58 | 1,16 | 2,00 |
| Ambos marcam | 55% | 47% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 32% | 5% |
| Jogos sem marcar | 34% | 37% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,47 | 1,59 | 1,34 |
| xG contra (média) | 1,69 | 1,69 | 1,69 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Aberdeen está 54% melhor
| D | @ Dundee | 2 - 3 |
|---|---|---|
| D | vs St. Mirren | 0 - 2 |
| V | vs Dundee United | 2 - 0 |
| E | @ Livingston | 2 - 2 |
| V | vs Kilmarnock | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | vs St. Mirren | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Dundee United | 2 - 0 |
| V | vs Kilmarnock | 1 - 0 |
| V | vs Hibernian | 2 - 0 |
| E | vs Falkirk | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Dundee | 2 - 3 |
|---|---|---|
| E | @ Livingston | 2 - 2 |
| D | @ St. Mirren | 0 - 2 |
| D | @ Rangers | 1 - 4 |
| D | @ Hearts | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,20
| E | @ St. Mirren | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Livingston | 0 - 0 |
| D | @ Aberdeen | 0 - 2 |
| D | @ Kilmarnock | 0 - 3 |
| V | vs Dundee | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | vs Livingston | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Dundee | 3 - 0 |
| V | vs Livingston | 3 - 2 |
| V | vs Celtic | 2 - 0 |
| V | vs St. Mirren | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | @ St. Mirren | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Aberdeen | 0 - 2 |
| D | @ Kilmarnock | 0 - 3 |
| D | @ Rangers | 2 - 4 |
| E | @ Dundee | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 0,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Aberdeen Em casa | Dundee United Fora | Aberdeen Geral | Dundee United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 1,32 | 1,05 | 1,29 |
| Marcou +0,5 | 74% | 68% | 57% | 66% |
| Marcou +1,5 | 37% | 47% | 26% | 47% |
| Marcou +2,5 | 16% | 16% | 11% | 16% |
| Marcou +3,5 | 11% | 0% | 5% | 0% |
| Jogos sem marcar | 26% | 32% | 42% | 34% |
| Aberdeen Em casa | Dundee United Fora | Aberdeen Geral | Dundee United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,21 | 2,00 | 1,45 | 1,58 |
| Sofreu +0,5 | 68% | 95% | 74% | 82% |
| Sofreu +1,5 | 42% | 68% | 53% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 11% | 26% | 16% | 21% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 11% | 3% | 5% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 5% | 26% | 18% |
| Aberdeen Em casa | Dundee United Fora | Aberdeen Geral | Dundee United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,63 | 0,53 | 0,47 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,58 | 0,79 | 0,61 | 0,71 |
| Jogos sem marcar | 58% | 53% | 68% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 32% | 50% | 39% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,84 | 0,79 | 0,58 | 0,79 |
| Gols sofridos (média) | 0,63 | 1,21 | 0,84 | 0,87 |
| Jogos sem marcar | 42% | 47% | 55% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 16% | 39% | 37% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Aberdeen Em casa | Dundee United Fora | Aberdeen Geral | Dundee United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 100% | 95% | 92% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 100% | 74% | 89% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 53% | 34% | 50% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 47% | 24% | 34% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 21% | 13% | 16% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 63% | 37% | 55% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 11% | 11% | 8% | 16% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 42% | 13% | 32% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 11% | 16% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 42% | 28% | 37% | – |
| Aberdeen Em casa | Dundee United Fora | Aberdeen Geral | Dundee United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 95% | 71% | 84% |
| Mais de 1,5 gols | 21% | 26% | 21% | 29% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 11% | 11% | 8% |
| Ambos marcam | 16% | 21% | 11% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 95% | 82% | 84% |
| Mais de 1,5 gols | 37% | 53% | 37% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 42% | 13% | 24% |
| Ambos marcam | 26% | 42% | 24% | 32% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 16% | 3% | 11% |
| Aberdeen Em casa | Dundee United Fora | Aberdeen Geral | Dundee United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 5% | 0% | 5% | 8% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 21% | 0% | 26% | 11% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 63% | 47% | 66% | 50% | 47% |
| Menos de 3,5 gols | 79% | 53% | 76% | 66% | 68% |
| Menos de 4,5 gols | 84% | 79% | 87% | 84% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Aberdeen Em casa | Dundee United Fora | Aberdeen Geral | Dundee United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,5 | 9,0 | 10,0 | 10,0 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 3,7 | 4,7 | 4,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,7 | 5,2 | 5,3 | 5,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 32% | 37% | 37% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 68% | 87% | 76% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 63% | 79% | 71% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 79% | 57% | 76% | 68% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 68% | 42% | 57% | 55% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 57% | 32% | 45% | 42% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 42% | 21% | 28% | 34% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 11% | 16% | 24% | 21% |
| Aberdeen Em casa | Dundee United Fora | Aberdeen Geral | Dundee United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 4,8 | 4,9 | 5,3 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 47% | 61% | 51% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 37% | 47% | 37% | 51% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 32% | 53% | 45% | 54% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,4 | 4,1 | 5,1 | 4,8 | 5,2 |
| Mais de 4 escanteios | 74% | 42% | 63% | 51% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 21% | 37% | 32% | 39% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 37% | 42% | 41% | – |
| Aberdeen Em casa | Dundee United Fora | Aberdeen Geral | Dundee United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 89% | 63% | 84% | 71% |
| A favor: mais de 3,5 | 84% | 42% | 71% | 61% |
| A favor: mais de 4,5 | 68% | 32% | 42% | 45% |
| A favor: mais de 5,5 | 63% | 21% | 34% | 34% |
| Contra: mais de 2,5 | 79% | 89% | 87% | 92% |
| Contra: mais de 3,5 | 57% | 74% | 71% | 76% |
| Contra: mais de 4,5 | 57% | 37% | 63% | 50% |
| Contra: mais de 5,5 | 47% | 32% | 55% | 42% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Aberdeen Em casa | Dundee United Fora | Aberdeen Geral | Dundee United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,11 | 3,95 | 4,76 | 4,03 | 4,30 |
| Cartões do time (média) | 2,32 | 2,53 | 2,55 | 2,34 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,79 | 1,42 | 2,21 | 1,68 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 79% | 74% | 79% | 76% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 63% | 66% | 61% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 68% | 47% | 55% | 45% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 42% | 21% | 37% | 32% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 32% | 5% | 28% | 8% | 15% |
| Aberdeen Em casa | Dundee United Fora | Aberdeen Geral | Dundee United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 89% | 84% | 89% | 87% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 63% | 74% | 66% | 71% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 32% | 47% | 42% | 39% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 26% | 32% | 34% | 21% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 89% | 79% | 82% | 82% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 79% | 47% | 63% | 50% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 57% | 11% | 45% | 24% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 37% | 5% | 24% | 11% |
Cartões por tempo
| Aberdeen Em casa | Dundee United Fora | Aberdeen Geral | Dundee United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,32 | 1,00 | 1,47 | 1,06 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 0,74 | 0,81 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 0,68 | 0,26 | 0,67 | 0,39 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 47% | 53% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 79% | 56% | 75% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 32% | 21% | 36% | 25% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 0% | 8% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 26% | 17% | 17% |
| Aberdeen Em casa | Dundee United Fora | Aberdeen Geral | Dundee United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,53 | 2,89 | 3,36 | 3,06 |
| Cartões do time (média) | 1,53 | 1,79 | 1,78 | 1,75 |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 1,11 | 1,58 | 1,31 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 84% | 63% | 86% | 75% |
| Até 1 cartão no tempo | 16% | 37% | 19% | 22% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 32% | 16% | 31% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 53% | 47% | 50% | 44% |
| Tempo com mais cartões | 79% | 63% | 78% | 72% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Aberdeen Em casa | Dundee United Fora | Aberdeen Geral | Dundee United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,26 | 1,11 | 1,11 | 1,16 |
| Vencendo no intervalo | 32% | 32% | 26% | 29% |
| Empatando no intervalo | 32% | 16% | 32% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 37% | 53% | 42% | 42% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,37 | 0,95 | 0,97 | 1,18 |
| Vence o 2º tempo | 32% | 26% | 21% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 42% | 16% | 34% | 32% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 57% | 45% | 39% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Aberdeen Em casa | Dundee United Fora | Aberdeen Geral | Dundee United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,5 | 11,8 | 11,3 | 13,2 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 4,2 | 3,4 | 4,5 |
| Chutes para fora | 8,1 | 7,7 | 7,9 | 8,8 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 11% | 9% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 8,5 | 9,0 | 10,7 | 10,3 |
| Posse de bola | 51% | 43% | 48% | 42% |
| Ataques por jogo | 97,1 | 83,5 | 87,3 | 84,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 42,6 | 41,5 | 39,0 | 44,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 3,0 | 3,7 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 14,3 | 13,2 | 14,3 | 12,9 |
| Jogos empatados | 26% | 42% | 18% | 39% |
| Aberdeen Em casa | Dundee United Fora | Aberdeen Geral | Dundee United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 57% | 57% | 45% | 74% |
| Mais de 11,5 chutes | 53% | 47% | 39% | 68% |
| Mais de 12,5 chutes | 47% | 47% | 34% | 63% |
| Mais de 13,5 chutes | 42% | 32% | 32% | 45% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 63% | 53% | 45% | 66% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 37% | 26% | 53% |
| Mais de 5,5 no alvo | 26% | 16% | 16% | 21% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 79% | 89% | 84% | 86% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 47% | 50% | 49% | 51% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 32% | 17% | 32% | 23% |
Faltas e laterais
| Aberdeen Em casa | Dundee United Fora | Aberdeen Geral | Dundee United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,4 | 10,4 | 12,0 | 9,7 |
| Faltas no jogo (média) | 26,5 | 23,5 | 26,2 | 22,4 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 23,4 | 18,8 | 21,8 | 20,8 |
| Laterais no jogo (média) | 42,2 | 41,0 | 42,0 | 44,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 7,8 | 8,9 | 9,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,5 | 14,8 | 15,7 | 17,2 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Aberdeen x Dundee United?
Aberdeen e Dundee United jogaram em 09/05/2026 pela Premiership e o placar final foi 2 x 0.
Quem marcou os gols de Aberdeen x Dundee United?
Gols: Gol 19' (Aberdeen); Gol 88' (Aberdeen).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Aberdeen x Dundee United?
No intervalo o placar era Aberdeen 1 x 0 Dundee United.
Quantos cartões teve Aberdeen x Dundee United?
Foram 5 cartões amarelos e 1 vermelhos (Aberdeen 1/0, Dundee United 4/1).
Quantos escanteios teve Aberdeen x Dundee United?
Foram 6 escanteios (Aberdeen 4, Dundee United 2).