---
title: "Aberdeen 1 x 1 Motherwell - Premiership | 09/11/2025 | FootyMax AI"
description: "Aberdeen 1 x 1 Motherwell (Premiership) - 09/11/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/premiership-escocia/aberdeen-vs-motherwell/885/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:07-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Aberdeen 1 x 1 Motherwell

[Premiership](https://footymaxai.com/leagues/1/premiership) · Escócia · Rodada 12

[Aberdeen](https://footymaxai.com/team/25/aberdeen-fc/statistics) 9º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Motherwell](https://footymaxai.com/team/30/motherwell-fc/statistics) 4º na tabela

Aberdeen 1 - 1 Motherwell no Premiership em 9 novembro 2025. Forma recente: Aberdeen D V V D V, Motherwell V D D V V.

09/11/2025 · 12:00 Pittodrie Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

61'

64'

Gol

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Aberdeen* *Motherwell

Posse de bola

**35%**

**65%**

Chutes

**6**

**10**

Chutes no alvo

**2**

**3**

Escanteios

**4**

**6**

Cartões amarelos

**4**

**1**

Gols esperados (xG)

**0,72**

**1,30**

Chutes para fora

**4**

**7**

Faltas

**15**

**12**

Impedimentos

**2**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Aberdeen faz 1,37 pontos por jogo em casa e Motherwell 1,32 fora.
- Aberdeen marca 4% mais gols por jogo que Motherwell nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 70% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 30% |  | 32% |
| Ambos marcam | 50% |  | 52% |
| Média de gols | 2,60 |  | 2,78 |
| Média de escanteios | 9,0 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 3,6 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 70% |  | 70% |
| Escanteios +9,5 | 60% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 46% |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 20% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 80% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 40% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Aberdeen ](https://footymaxai.com/team/25/aberdeen-fc/statistics) 9º na tabela

Geral **V** **E** **V** **D** **D**  1,05 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **V** **D**  1,37 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **E** **D**  0,74 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,05 | 1,37 | 0,74 |
| % de vitórias | 29% | 37% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,68 | 2,32 |
| Gols marcados (média) | 1,05 | 1,47 | 0,63 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,21 | 1,68 |
| Ambos marcam | 37% | 47% | 26% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 32% | 21% |
| Jogos sem marcar | 42% | 26% | 58% |
| xG a favor (média) | 1,24 | 1,41 | 1,06 |
| xG contra (média) | 1,61 | 1,38 | 1,84 |

[Motherwell ](https://footymaxai.com/team/30/motherwell-fc/statistics) 4º na tabela

Geral **V** **D** **E** **D** **V**  1,61 pts/jogo

Em casa **V** **E** **D** **E** **D**  1,89 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **D** **V**  1,32 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,61 | 1,89 | 1,32 |
| % de vitórias | 42% | 53% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,37 | 2,63 |
| Gols marcados (média) | 1,55 | 1,68 | 1,42 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,68 | 1,21 |
| Ambos marcam | 47% | 37% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 63% | 32% |
| Jogos sem marcar | 18% | 11% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,56 | 1,66 | 1,45 |
| xG contra (média) | 1,26 | 1,05 | 1,46 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,37** Pontos por jogo

**1,32**

Aberdeen está 4% melhor

---

Aberdeen Últimos 5 jogos

| **D** | @ Dundee | 2 - 3 |
|---|---|---|
| **D** | vs St. Mirren | 0 - 2 |
| **V** | vs Dundee United | 2 - 0 |
| **E** | @ Livingston | 2 - 2 |
| **V** | vs Kilmarnock | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,40

Motherwell Últimos 5 jogos

| **V** | @ Hibernian | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | vs Celtic | 2 - 3 |
| **E** | vs Hearts | 1 - 1 |
| **D** | @ Falkirk | 0 - 1 |
| **V** | @ Rangers | 3 - 2 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Aberdeen Motherwell

**1,47** Gols marcados por jogo

**1,42**

**1,21** Gols sofridos por jogo

**1,21**

---

|  | Aberdeen Em casa | Motherwell Fora | Aberdeen Geral | Motherwell Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 1,42 | 1,05 | 1,55 |
| Marcou +0,5 | 74% | 74% | 57% | 82% |
| Marcou +1,5 | 37% | 37% | 26% | 50% |
| Marcou +2,5 | 16% | 21% | 11% | 16% |
| Marcou +3,5 | 11% | 5% | 5% | 5% |
| Jogos sem marcar | 26% | 26% | 42% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Aberdeen Em casa | Motherwell Fora | Aberdeen Geral | Motherwell Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 84% | 95% | 87% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 68% | 74% | 76% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 47% | 34% | 39% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 37% | 24% | 29% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 21% | 13% | 16% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 58% | 37% | 47% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 11% | 16% | 8% | 8% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 21% | 13% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 21% | 16% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 42% | 28% | 32% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Aberdeen Em casa | Motherwell Fora | Aberdeen Geral | Motherwell Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,5 | 8,5 | 10,0 | 8,1 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 3,8 | 4,7 | 3,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,7 | 4,7 | 5,3 | 4,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 37% | 37% | 45% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 68% | 87% | 66% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 63% | 79% | 55% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 79% | 53% | 76% | 42% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 68% | 47% | 57% | 32% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 57% | 32% | 45% | 21% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 42% | 16% | 28% | 13% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 5% | 16% | 8% | 21% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Aberdeen marca?

Jogos em que marcou 74%

Jogos do Motherwell sem sofrer gols 32%

Chance alta

Motherwell marca?

Jogos em que marcou 74%

Jogos do Aberdeen sem sofrer gols 32%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Aberdeen Em casa | Motherwell Fora | Aberdeen Geral | Motherwell Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,11 | 5,11 | 4,76 | 4,97 | 4,30 |
| Cartões do time (média) | 2,32 | 2,16 | 2,55 | 1,71 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,79 | 2,95 | 2,21 | 3,26 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 79% | 84% | 79% | 89% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 74% | 66% | 74% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 68% | 57% | 55% | 55% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 42% | 47% | 37% | 39% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 32% | 21% | 28% | 21% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Aberdeen Em casa | Motherwell Fora | Aberdeen Geral | Motherwell Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,32 | 1,32 | 1,47 | 1,58 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 0,58 | 0,81 | 0,47 |
| Cartões do adversário (média) | 0,68 | 0,74 | 0,67 | 1,11 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 47% | 53% | 42% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 63% | 56% | 47% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 32% | 37% | 36% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 0% | 8% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 5% | 17% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Aberdeen Em casa | Motherwell Fora | Aberdeen Geral | Motherwell Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,26 | 1,63 | 1,11 | 1,71 |
| Vencendo no intervalo | 32% | 37% | 26% | 42% |
| Empatando no intervalo | 32% | 53% | 32% | 45% |
| Perdendo no intervalo | 37% | 11% | 42% | 13% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,37 | 0,79 | 0,97 | 1,42 |
| Vence o 2º tempo | 32% | 11% | 21% | 34% |
| Empata o 2º tempo | 42% | 47% | 34% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 42% | 45% | 26% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Aberdeen Motherwell

**47%** Marca primeiro

**53%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Aberdeen Em casa | Motherwell Fora | Aberdeen Geral | Motherwell Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,5 | 12,4 | 11,3 | 13,2 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 4,2 | 3,4 | 4,9 |
| Chutes para fora | 8,1 | 8,2 | 7,9 | 8,3 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 11% | 9% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 8,5 | 8,7 | 10,7 | 8,5 |
| Posse de bola | 51% | 58% | 48% | 58% |
| Ataques por jogo | 97,1 | 97,9 | 87,3 | 98,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 42,6 | 50,6 | 39,0 | 51,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 3,8 | 3,7 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 14,3 | 12,3 | 14,3 | 11,6 |
| Jogos empatados | 26% | 37% | 18% | 34% |

## Faltas e laterais

|  | Aberdeen Em casa | Motherwell Fora | Aberdeen Geral | Motherwell Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,4 | 13,5 | 12,0 | 14,5 |
| Faltas no jogo (média) | 26,5 | 25,6 | 26,2 | 26,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 23,4 | 20,8 | 21,8 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 42,2 | 38,2 | 42,0 | 37,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 8,2 | 8,9 | 7,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,5 | 15,7 | 15,7 | 15,1 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Aberdeen ](https://footymaxai.com/team/25/aberdeen-fc/statistics)

Artilheiros

[ Kevin Nisbet  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/907/kevin-nisbet) [ Jesper Karlsson  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/26753/jesper-karlsson) [ Marko Lazetić  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/638059/marko-lazetic) [ Adil Aouchiche  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/597235/adil-aouchiche) [ Topi Keskinen  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/670277/topi-keskinen)

Mais cartões

[ Nicky Devlin  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/39236/nicky-devlin) [ Graeme Shinnie  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/723/graeme-shinnie) [ Dylan Lobban  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/768755/dylan-lobban) [ Marko Lazetić  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/638059/marko-lazetic) [ Liam Morrison  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/770236/liam-morrison)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Dylan Lobban  · Meio-campista  0,65 ](https://footymaxai.com/players/768755/dylan-lobban) [ Marko Lazetić  · Atacante  0,51 ](https://footymaxai.com/players/638059/marko-lazetic) [ Dennis Geiger  · Meio-campista  0,49 ](https://footymaxai.com/players/40073/dennis-geiger) [ Liam Morrison  · Defensor  0,49 ](https://footymaxai.com/players/770236/liam-morrison) [ Ante Palaversa  · Meio-campista  0,48 ](https://footymaxai.com/players/66731/ante-palaversa)

[Motherwell ](https://footymaxai.com/team/30/motherwell-fc/statistics)

Artilheiros

[ Tawanda Jethro Maswanhise  · Atacante  17 ](https://footymaxai.com/players/200992/tawanda-jethro-maswanhise) [ Mbule Longelo Emmanuel  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/120147/mbule-longelo-emmanuel) [ Elijah Henry Just  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/196237/elijah-henry-just) [ Apostolos Stamatelopoulos  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/138776/apostolos-stamatelopoulos) [ Elliot Ward  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/120062/elliot-ward)

Mais cartões

[ Callum Slattery  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/123353/callum-slattery) [ Mbule Longelo Emmanuel  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/120147/mbule-longelo-emmanuel) [ Elliot Ward  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/120062/elliot-ward) [ Ibrahim Sa’id  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/611366/ibrahim-said) [ Lukas Fadinger  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/100409/lukas-fadinger)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Callum Hendry  · Atacante  0,49 ](https://footymaxai.com/players/39173/callum-hendry) [ Callum Slattery  · Meio-campista  0,31 ](https://footymaxai.com/players/123353/callum-slattery) [ Liam Gordon  · Defensor  0,27 ](https://footymaxai.com/players/797/liam-gordon) [ Mbule Longelo Emmanuel  · Defensor  0,26 ](https://footymaxai.com/players/120147/mbule-longelo-emmanuel) [ Elliot Ward  · Meio-campista  0,25 ](https://footymaxai.com/players/120062/elliot-ward)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 38 | 68 | 73 | 41 | +32 | 82 | 2,16 |
| 2 | Hearts | 38 | 63 | 67 | 34 | +33 | 80 | 2,11 |
| 3 | Rangers | 38 | 53 | 76 | 43 | +33 | 72 | 1,89 |
| 4 | Motherwell | 38 | 42 | 59 | 36 | +23 | 61 | 1,61 |
| 5 | Hibernian | 38 | 39 | 58 | 44 | +14 | 57 | 1,50 |
| 6 | Falkirk | 38 | 37 | 50 | 62 | -12 | 49 | 1,29 |
| 7 | Dundee United | 38 | 26 | 49 | 60 | -11 | 45 | 1,18 |
| 8 | Dundee | 38 | 29 | 42 | 61 | -19 | 42 | 1,11 |
| 9 | Aberdeen | 38 | 29 | 40 | 55 | -15 | 40 | 1,05 |
| 10 | Kilmarnock | 38 | 26 | 50 | 68 | -18 | 40 | 1,05 |
| 11 | St. Mirren | 38 | 21 | 30 | 55 | -25 | 34 | 0,89 |
| 12 | Livingston | 38 | 5 | 40 | 75 | -35 | 21 | 0,55 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 91%  80%  Mais de 1,5 gols 75%  70%  Mais de 2,5 gols 52%  50%  Mais de 3,5 gols 31%  30%  Mais de 4,5 gols 17%  20%  Ambos marcam 58%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Aberdeen e Motherwell jogaram em 09/11/2025 pela Premiership e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/1/premiership) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/1/premiership/fixtures) [Estatísticas de Aberdeen→ ](https://footymaxai.com/team/25/aberdeen-fc/statistics) [Estatísticas de Motherwell→ ](https://footymaxai.com/team/30/motherwell-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Aberdeen x Motherwell?

Aberdeen e Motherwell jogaram em 09/11/2025 pela Premiership e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Aberdeen x Motherwell?

Gols: Gol 61' (Aberdeen); Gol 64' (Motherwell).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Aberdeen x Motherwell?

No intervalo o placar era Aberdeen 0 x 0 Motherwell.

### Quantos cartões teve Aberdeen x Motherwell?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Aberdeen 4/0, Motherwell 1/0).

### Quantos escanteios teve Aberdeen x Motherwell?

Foram 10 escanteios (Aberdeen 4, Motherwell 6).

### Qual foi o xG de Aberdeen x Motherwell?

O xG foi 0,72 para Aberdeen e 1,30 para Motherwell.
