Aberdeen 0 x 2 Rangers
Aberdeen 0 - 2 Rangers no Premiership em 11 janeiro 2026. Forma recente: Aberdeen D E D D D, Rangers D V V V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Aberdeen faz 1,37 pontos por jogo em casa e Rangers 1,79 fora.
- Aberdeen marca 25% menos gols por jogo que Rangers nesses locais.
- Aberdeen sofre 4% mais gols por jogo que Rangers nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 60%.
- Espere cerca de 13,3 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 80% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 53% | |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 32% | |
| Ambos marcam | 60% | 52% | |
| Média de gols | 2,55 | 2,78 | |
| Média de escanteios | 13,3 | 10,0 | |
| Média de cartões | 4,8 | 4,3 | |
| Escanteios +8,5 | 95% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 75% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 65% | 46% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 80% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 20% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 85% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 40% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Aberdeen
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,05 | 1,37 | 0,74 |
| % de vitórias | 29% | 37% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,68 | 2,32 |
| Gols marcados (média) | 1,05 | 1,47 | 0,63 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,21 | 1,68 |
| Ambos marcam | 37% | 47% | 26% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 32% | 21% |
| Jogos sem marcar | 42% | 26% | 58% |
| xG a favor (média) | 1,24 | 1,41 | 1,06 |
| xG contra (média) | 1,61 | 1,38 | 1,84 |
Rangers
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,89 | 2,00 | 1,79 |
| % de vitórias | 53% | 58% | 47% |
| Média de gols no jogo | 3,13 | 3,16 | 3,11 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,05 | 1,95 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 1,11 | 1,16 |
| Ambos marcam | 66% | 63% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 32% | 32% |
| Jogos sem marcar | 11% | 16% | 5% |
| xG a favor (média) | 1,88 | 2,01 | 1,75 |
| xG contra (média) | 1,21 | 1,04 | 1,37 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Rangers está 31% melhor
| D | @ Dundee | 2 - 3 |
|---|---|---|
| D | vs St. Mirren | 0 - 2 |
| V | vs Dundee United | 2 - 0 |
| E | @ Livingston | 2 - 2 |
| V | vs Kilmarnock | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | vs St. Mirren | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Dundee United | 2 - 0 |
| V | vs Kilmarnock | 1 - 0 |
| V | vs Hibernian | 2 - 0 |
| E | vs Falkirk | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Dundee | 2 - 3 |
|---|---|---|
| E | @ Livingston | 2 - 2 |
| D | @ St. Mirren | 0 - 2 |
| D | @ Rangers | 1 - 4 |
| D | @ Hearts | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,20
| V | @ Falkirk | 5 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Hibernian | 1 - 2 |
| D | @ Celtic | 1 - 3 |
| D | @ Hearts | 1 - 2 |
| D | vs Motherwell | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | vs Hibernian | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Motherwell | 2 - 3 |
| V | vs Dundee United | 4 - 2 |
| V | vs Aberdeen | 4 - 1 |
| E | vs Celtic | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ Falkirk | 5 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Celtic | 1 - 3 |
| D | @ Hearts | 1 - 2 |
| V | @ Falkirk | 6 - 3 |
| V | @ St. Mirren | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Aberdeen Em casa | Rangers Fora | Aberdeen Geral | Rangers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 1,95 | 1,05 | 2,00 |
| Marcou +0,5 | 74% | 95% | 57% | 89% |
| Marcou +1,5 | 37% | 47% | 26% | 55% |
| Marcou +2,5 | 16% | 26% | 11% | 28% |
| Marcou +3,5 | 11% | 11% | 5% | 16% |
| Jogos sem marcar | 26% | 5% | 42% | 11% |
| Aberdeen Em casa | Rangers Fora | Aberdeen Geral | Rangers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,21 | 1,16 | 1,45 | 1,13 |
| Sofreu +0,5 | 68% | 68% | 74% | 68% |
| Sofreu +1,5 | 42% | 37% | 53% | 37% |
| Sofreu +2,5 | 11% | 11% | 16% | 8% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 32% | 26% | 32% |
| Aberdeen Em casa | Rangers Fora | Aberdeen Geral | Rangers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,63 | 0,89 | 0,47 | 0,87 |
| Gols sofridos (média) | 0,58 | 0,58 | 0,61 | 0,53 |
| Jogos sem marcar | 58% | 26% | 68% | 32% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 58% | 50% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,84 | 1,05 | 0,58 | 1,13 |
| Gols sofridos (média) | 0,63 | 0,58 | 0,84 | 0,61 |
| Jogos sem marcar | 42% | 42% | 55% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 53% | 39% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Aberdeen Em casa | Rangers Fora | Aberdeen Geral | Rangers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 95% | 95% | 92% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 84% | 74% | 82% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 58% | 34% | 61% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 32% | 24% | 37% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 11% | 13% | 18% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 68% | 37% | 66% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 11% | 21% | 8% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 32% | 13% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 16% | 16% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 47% | 28% | 53% | – |
| Aberdeen Em casa | Rangers Fora | Aberdeen Geral | Rangers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 95% | 71% | 84% |
| Mais de 1,5 gols | 21% | 32% | 21% | 37% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 11% | 11% | 11% |
| Ambos marcam | 16% | 21% | 11% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 84% | 82% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 37% | 47% | 37% | 53% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 16% | 13% | 24% |
| Ambos marcam | 26% | 21% | 24% | 28% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 11% | 3% | 8% |
| Aberdeen Em casa | Rangers Fora | Aberdeen Geral | Rangers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 5% | 5% | 5% | 8% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 21% | 16% | 26% | 18% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 63% | 42% | 66% | 39% | 47% |
| Menos de 3,5 gols | 79% | 68% | 76% | 63% | 68% |
| Menos de 4,5 gols | 84% | 89% | 87% | 82% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Aberdeen Em casa | Rangers Fora | Aberdeen Geral | Rangers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,5 | 11,7 | 10,0 | 10,6 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 6,8 | 4,7 | 6,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,7 | 4,9 | 5,3 | 3,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 47% | 37% | 63% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 95% | 87% | 89% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 95% | 79% | 89% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 79% | 84% | 76% | 82% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 68% | 68% | 57% | 63% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 57% | 63% | 45% | 53% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 42% | 57% | 28% | 37% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 37% | 16% | 21% | 21% |
| Aberdeen Em casa | Rangers Fora | Aberdeen Geral | Rangers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 5,4 | 4,9 | 5,0 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 63% | 61% | 56% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 37% | 42% | 37% | 44% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 32% | 32% | 45% | 42% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,4 | 6,3 | 5,1 | 5,6 | 5,2 |
| Mais de 4 escanteios | 74% | 84% | 63% | 75% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 57% | 37% | 42% | 39% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 63% | 42% | 56% | – |
| Aberdeen Em casa | Rangers Fora | Aberdeen Geral | Rangers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 89% | 89% | 84% | 89% |
| A favor: mais de 3,5 | 84% | 84% | 71% | 87% |
| A favor: mais de 4,5 | 68% | 74% | 42% | 79% |
| A favor: mais de 5,5 | 63% | 68% | 34% | 68% |
| Contra: mais de 2,5 | 79% | 74% | 87% | 63% |
| Contra: mais de 3,5 | 57% | 68% | 71% | 55% |
| Contra: mais de 4,5 | 57% | 57% | 63% | 39% |
| Contra: mais de 5,5 | 47% | 53% | 55% | 28% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Aberdeen Em casa | Rangers Fora | Aberdeen Geral | Rangers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,11 | 4,79 | 4,76 | 4,24 | 4,30 |
| Cartões do time (média) | 2,32 | 2,42 | 2,55 | 1,97 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,79 | 2,37 | 2,21 | 2,26 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 79% | 89% | 79% | 87% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 68% | 66% | 57% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 68% | 63% | 55% | 42% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 42% | 32% | 37% | 21% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 32% | 21% | 28% | 13% | 15% |
| Aberdeen Em casa | Rangers Fora | Aberdeen Geral | Rangers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 89% | 95% | 89% | 87% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 63% | 74% | 66% | 57% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 32% | 47% | 42% | 34% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 26% | 21% | 34% | 16% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 89% | 84% | 82% | 89% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 79% | 68% | 63% | 66% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 57% | 47% | 45% | 42% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 37% | 21% | 24% | 21% |
Cartões por tempo
| Aberdeen Em casa | Rangers Fora | Aberdeen Geral | Rangers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,32 | 1,47 | 1,47 | 1,16 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 0,68 | 0,81 | 0,47 |
| Cartões do adversário (média) | 0,68 | 0,79 | 0,67 | 0,68 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 47% | 53% | 37% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 53% | 56% | 68% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 32% | 42% | 36% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 5% | 8% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 16% | 17% | 13% |
| Aberdeen Em casa | Rangers Fora | Aberdeen Geral | Rangers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,53 | 3,21 | 3,36 | 2,97 |
| Cartões do time (média) | 1,53 | 1,74 | 1,78 | 1,47 |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 1,47 | 1,58 | 1,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 84% | 89% | 86% | 74% |
| Até 1 cartão no tempo | 16% | 21% | 19% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 32% | 37% | 31% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 53% | 42% | 50% | 34% |
| Tempo com mais cartões | 79% | 74% | 78% | 76% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Aberdeen Em casa | Rangers Fora | Aberdeen Geral | Rangers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,26 | 1,89 | 1,11 | 1,82 |
| Vencendo no intervalo | 32% | 58% | 26% | 50% |
| Empatando no intervalo | 32% | 16% | 32% | 32% |
| Perdendo no intervalo | 37% | 26% | 42% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,37 | 1,68 | 0,97 | 1,71 |
| Vence o 2º tempo | 32% | 47% | 21% | 47% |
| Empata o 2º tempo | 42% | 26% | 34% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 26% | 45% | 24% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Aberdeen Em casa | Rangers Fora | Aberdeen Geral | Rangers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,5 | 15,0 | 11,3 | 16,6 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 6,0 | 3,4 | 6,2 |
| Chutes para fora | 8,1 | 9,0 | 7,9 | 10,4 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 13% | 9% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 8,5 | 7,7 | 10,7 | 8,3 |
| Posse de bola | 51% | 55% | 48% | 58% |
| Ataques por jogo | 97,1 | 95,9 | 87,3 | 103,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 42,6 | 52,4 | 39,0 | 55,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 2,9 | 3,7 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 14,3 | 11,7 | 14,3 | 12,2 |
| Jogos empatados | 26% | 37% | 18% | 32% |
| Aberdeen Em casa | Rangers Fora | Aberdeen Geral | Rangers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 57% | 79% | 45% | 84% |
| Mais de 11,5 chutes | 53% | 63% | 39% | 76% |
| Mais de 12,5 chutes | 47% | 57% | 34% | 71% |
| Mais de 13,5 chutes | 42% | 47% | 32% | 66% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 63% | 68% | 45% | 76% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 57% | 26% | 66% |
| Mais de 5,5 no alvo | 26% | 53% | 16% | 57% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 79% | 74% | 84% | 81% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 47% | 42% | 49% | 56% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 32% | 21% | 32% | 19% |
Faltas e laterais
| Aberdeen Em casa | Rangers Fora | Aberdeen Geral | Rangers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,4 | 14,2 | 12,0 | 13,2 |
| Faltas no jogo (média) | 26,5 | 26,0 | 26,2 | 25,5 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 23,4 | 20,7 | 21,8 | 21,1 |
| Laterais no jogo (média) | 42,2 | 40,7 | 42,0 | 40,2 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 7,6 | 8,9 | 6,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,5 | 15,3 | 15,7 | 15,0 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Aberdeen x Rangers?
Aberdeen e Rangers jogaram em 11/01/2026 pela Premiership e o placar final foi 0 x 2.
Quem marcou os gols de Aberdeen x Rangers?
Gols: Gol 23' (Rangers); Gol 74' (Rangers).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Aberdeen x Rangers?
No intervalo o placar era Aberdeen 0 x 1 Rangers.
Quantos cartões teve Aberdeen x Rangers?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Aberdeen 2/0, Rangers 3/0).
Quantos escanteios teve Aberdeen x Rangers?
Foram 12 escanteios (Aberdeen 6, Rangers 6).
Qual foi o xG de Aberdeen x Rangers?
O xG foi 0,99 para Aberdeen e 2,02 para Rangers.