---
title: "Celtic 1 x 2 Hibernian - Premiership | 22/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Celtic 1 x 2 Hibernian (Premiership) - 22/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/premiership-escocia/celtic-vs-hibernian/1007/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:09-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Celtic 1 x 2 Hibernian

[Premiership](https://footymaxai.com/leagues/1/premiership) · Escócia · Rodada 28

[Celtic](https://footymaxai.com/team/23/celtic-fc/statistics) 1º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Hibernian](https://footymaxai.com/team/1017/hibernian-fc/statistics) 5º na tabela

Celtic 1 - 2 Hibernian no Premiership em 22 fevereiro 2026. Forma recente: Celtic V E V V V, Hibernian D E V D V.

22/02/2026 · 12:00 Celtic Park Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

24'

Felix Passlack Gol · assistência: Nicky Cadden

Callum McGregor Cartão amarelo

25'

Benjamin Nygren Gol · assistência: Kieran Tierney

45'

54'

Nicky Cadden Cartão amarelo

Daizen Maeda *⇄*Substituição · sai: Alex Oxlade-Chamberlain

60'

Reo Hatate *⇄*Substituição · sai: Tomáš Čvančara

60'

60'

Dane Scarlett *⇄*Substituição · sai: Owen Elding

60'

Ante Šuto *⇄*Substituição · sai: Martin Boyle

Marcelo Josemir Saracchi Pintos *⇄*Substituição · sai: Kieran Tierney

69'

James Forrest *⇄*Substituição · sai: Hyun-Jun Yang

69'

Auston Trusty Cartão vermelho

74'

Benjamin Arthur *⇄*Substituição · sai: Sebastian Tounekti

74'

78'

Kai Andrews *⇄*Substituição · sai: Daniel Barlaser

78'

Josh Campbell *⇄*Substituição · sai: Nicky Cadden

Liam Scales Cartão amarelo

85'

87'

Kai Andrews Gol · assistência: Ante Šuto

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Celtic* *Hibernian

Posse de bola

**61%**

**39%**

Chutes

**21**

**8**

Chutes no alvo

**3**

**4**

Escanteios

**11**

**1**

Cartões amarelos

**2**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,99**

**0,96**

Chutes para fora

**18**

**4**

Faltas

**8**

**7**

Impedimentos

**1**

**3**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Celtic faz 2,42 pontos por jogo em casa e Hibernian 1,42 fora.
- Celtic marca 65% mais gols por jogo que Hibernian nesses locais.
- Celtic sofre 40% menos gols por jogo que Hibernian nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 62% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 46%.
- Espere cerca de 13,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 41 jogos entre os dois times

24

Celtic vence

12

Empates

5

Hibernian vence

Mais de 1,5 gols 80%

Mais de 2,5 gols 59%

Mais de 3,5 gols 39%

Ambos marcam 54%

Sem sofrer gols: Celtic 41%

Sem sofrer gols: Hibernian 17%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 30/11/2025 | Hibernian | 1 - 2 | Celtic |
| 27/09/2025 | Celtic | 0 - 0 | Hibernian |
| 10/05/2025 | Celtic | 3 - 1 | Hibernian |
| 09/03/2025 | Celtic | 2 - 0 | Hibernian |
| 22/02/2025 | Hibernian | 2 - 1 | Celtic |
| 07/12/2024 | Celtic | 3 - 0 | Hibernian |
| 18/08/2024 | Celtic | 3 - 1 | Hibernian |
| 11/08/2024 | Hibernian | 0 - 2 | Celtic |
| 07/02/2024 | Hibernian | 1 - 2 | Celtic |
| 06/12/2023 | Celtic | 4 - 1 | Hibernian |

Média de gols nos confrontos: 2,98

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 73% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 62% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 39% |  | 32% |
| Ambos marcam | 46% |  | 52% |
| Média de gols | 2,73 |  | 2,78 |
| Média de escanteios | 13,0 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 3,2 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 77% |  | 70% |
| Escanteios +9,5 | 62% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 46% |
| 1º tempo +0,5 gols | 77% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 35% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 74% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 54% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Match: Celtic vs Hibernian, 2025/26, Week 28, Celtic Park • Kick-off: Feb 23

Context: Celtic’s home numbers dwarf most visitors. At home, they win about 77% of games, with an average xG for of 2.45 and defensive solidity (low xG against). Hibernian travel with weaker away metrics (31% win rate away; xG for ~1.30, xG against ~1.48), so the dynamic at Celtic Park looks set to favour the hosts.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Celtic ](https://footymaxai.com/team/23/celtic-fc/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **V** **V** **V**  2,16 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  2,42 pts/jogo

Fora **V** **D** **V** **V** **V**  1,89 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,16 | 2,42 | 1,89 |
| % de vitórias | 68% | 79% | 58% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 3,05 | 2,95 |
| Gols marcados (média) | 1,92 | 2,26 | 1,58 |
| Gols sofridos (média) | 1,08 | 0,79 | 1,37 |
| Ambos marcam | 58% | 53% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 34% | 47% | 21% |
| Jogos sem marcar | 13% | 5% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,90 | 2,17 | 1,62 |
| xG contra (média) | 1,07 | 0,85 | 1,29 |

[Hibernian ](https://footymaxai.com/team/1017/hibernian-fc/statistics) 5º na tabela

Geral **D** **D** **V** **V** **D**  1,50 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **D** **D**  1,58 pts/jogo

Fora **E** **E** **D** **V** **V**  1,42 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,58 | 1,42 |
| % de vitórias | 39% | 42% | 37% |
| Média de gols no jogo | 2,68 | 2,68 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,68 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 1,16 | 1,00 | 1,32 |
| Ambos marcam | 53% | 47% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 42% | 16% |
| Jogos sem marcar | 29% | 21% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,56 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,34 | 1,50 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,42** Pontos por jogo

**1,42**

Celtic está 70% melhor

---

Celtic Últimos 5 jogos

| **V** | vs Hearts | 3 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Motherwell | 3 - 2 |
| **V** | vs Rangers | 3 - 1 |
| **V** | @ Hibernian | 2 - 1 |
| **V** | vs Falkirk | 3 - 1 |

Pontos por jogo: 3,00

Hibernian Últimos 5 jogos

| **D** | vs Motherwell | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Rangers | 2 - 1 |
| **V** | @ Falkirk | 3 - 1 |
| **D** | vs Celtic | 1 - 2 |
| **D** | vs Hearts | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Celtic Hibernian

**2,26** Gols marcados por jogo

**1,37**

**0,79** Gols sofridos por jogo

**1,32**

---

|  | Celtic Em casa | Hibernian Fora | Celtic Geral | Hibernian Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,26 | 1,37 | 1,92 | 1,53 |
| Marcou +0,5 | 95% | 63% | 87% | 71% |
| Marcou +1,5 | 63% | 53% | 61% | 53% |
| Marcou +2,5 | 53% | 21% | 34% | 26% |
| Marcou +3,5 | 16% | 0% | 11% | 3% |
| Jogos sem marcar | 5% | 37% | 13% | 29% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Celtic Em casa | Hibernian Fora | Celtic Geral | Hibernian Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 89% | 95% | 89% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 74% | 82% | 76% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 74% | 58% | 68% | 55% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 53% | 32% | 42% | 29% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 11% | 11% | 13% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 53% | 58% | 58% | 53% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 37% | 32% | 39% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 21% | 5% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 5% | 13% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 53% | 53% | 57% | 45% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Celtic Em casa | Hibernian Fora | Celtic Geral | Hibernian Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,3 | 9,5 | 10,6 | 10,6 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,6 | 4,3 | 6,6 | 4,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,7 | 5,2 | 4,0 | 5,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 84% | 32% | 71% | 39% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 79% | 84% | 89% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 89% | 74% | 74% | 84% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 79% | 68% | 68% | 79% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 68% | 57% | 61% | 68% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 57% | 47% | 55% | 57% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 57% | 32% | 55% | 37% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 47% | 5% | 47% | 18% | 21% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Celtic marca?

Jogos em que marcou 95%

Jogos do Hibernian sem sofrer gols 16%

Chance alta

Hibernian marca?

Jogos em que marcou 63%

Jogos do Celtic sem sofrer gols 47%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Celtic Em casa | Hibernian Fora | Celtic Geral | Hibernian Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,05 | 4,05 | 4,21 | 4,39 | 4,30 |
| Cartões do time (média) | 2,05 | 2,16 | 2,16 | 2,18 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 1,89 | 2,05 | 2,21 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 74% | 84% | 82% | 84% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 47% | 63% | 57% | 57% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 37% | 32% | 37% | 39% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 16% | 18% | 24% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 16% | 11% | 13% | 18% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Celtic Em casa | Hibernian Fora | Celtic Geral | Hibernian Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,95 | 1,11 | 0,84 | 1,39 |
| Cartões do time (média) | 0,42 | 0,74 | 0,37 | 0,74 |
| Cartões do adversário (média) | 0,53 | 0,37 | 0,47 | 0,66 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 57% | 37% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 74% | 68% | 76% | 63% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 26% | 32% | 24% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 21% | 8% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Celtic Em casa | Hibernian Fora | Celtic Geral | Hibernian Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,00 | 1,42 | 1,76 | 1,58 |
| Vencendo no intervalo | 53% | 32% | 45% | 39% |
| Empatando no intervalo | 42% | 47% | 42% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 5% | 21% | 13% | 21% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,05 | 1,11 | 1,79 | 1,37 |
| Vence o 2º tempo | 57% | 21% | 50% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 47% | 28% | 42% |
| Perde o 2º tempo | 11% | 32% | 21% | 26% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Celtic Hibernian

**68%** Marca primeiro

**53%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Celtic Em casa | Hibernian Fora | Celtic Geral | Hibernian Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,2 | 10,1 | 16,5 | 12,0 |
| Chutes no alvo | 7,0 | 3,9 | 5,6 | 4,4 |
| Chutes para fora | 11,2 | 6,2 | 10,9 | 7,6 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 14% | 12% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 8,0 | 7,4 | 8,6 | 7,8 |
| Posse de bola | 66% | 45% | 66% | 47% |
| Ataques por jogo | 116,5 | 79,7 | 111,9 | 84,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 74,3 | 39,7 | 64,8 | 43,4 |
| Impedimentos por jogo | 4,5 | 4,6 | 4,0 | 4,0 |
| Faltas por jogo | 12,7 | 11,1 | 12,1 | 10,7 |
| Jogos empatados | 5% | 32% | 11% | 32% |

## Faltas e laterais

|  | Celtic Em casa | Hibernian Fora | Celtic Geral | Hibernian Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 8,7 | 11,8 | 9,3 | 12,2 |
| Faltas no jogo (média) | 21,6 | 22,7 | 21,4 | 22,8 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,8 | 19,1 | 19,7 | 18,7 |
| Laterais no jogo (média) | 36,4 | 39,2 | 38,9 | 36,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 4,7 | 9,3 | 5,9 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,5 | 16,2 | 16,6 | 15,1 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Celtic ](https://footymaxai.com/team/23/celtic-fc/statistics)

Goleiro

[ 1 Kasper Schmeichel ](https://footymaxai.com/players/3212/kasper-schmeichel)

Defensor

[ 5 Liam Scales ](https://footymaxai.com/players/73064/liam-scales) [ 6 Auston Trusty ](https://footymaxai.com/players/548/auston-trusty) [ 22 Julian Araujo ](https://footymaxai.com/players/191682/julian-araujo) [ 63 Kieran Tierney ](https://footymaxai.com/players/759/kieran-tierney)

Meio-campista

[ 21 Alex Oxlade-Chamberlain ](https://footymaxai.com/players/2970/alex-oxlade-chamberlain) [ 42 Callum McGregor ](https://footymaxai.com/players/763/callum-mcgregor)

Atacante

[ 8 Benjamin Nygren ](https://footymaxai.com/players/178469/benjamin-nygren) [ 11 Tomáš Čvančara ](https://footymaxai.com/players/149881/tomas-cvancara) [ 13 Hyun-Jun Yang ](https://footymaxai.com/players/724238/hyun-jun-yang) [ 23 Sebastian Tounekti ](https://footymaxai.com/players/192090/sebastian-tounekti)

Banco de Reservas

[ 9 Junior Adamu ](https://footymaxai.com/players/566703/junior-adamu) [ 12 Viljami Sinisalo ](https://footymaxai.com/players/175538/viljami-sinisalo) [ 14 Luke McCowan ](https://footymaxai.com/players/43851/luke-mccowan) [ 36 Marcelo Josemir Saracchi Pintos ](https://footymaxai.com/players/55366/marcelo-josemir-saracchi-pintos) [ 38 Daizen Maeda ](https://footymaxai.com/players/33954/daizen-maeda) [ 41 Reo Hatate ](https://footymaxai.com/players/626504/reo-hatate) [ 43 Benjamin Arthur ](https://footymaxai.com/players/841983/benjamin-arthur) [ 49 James Forrest ](https://footymaxai.com/players/761/james-forrest) [ 51 Colby Donovan ](https://footymaxai.com/players/860613/colby-donovan)

[Hibernian ](https://footymaxai.com/team/1017/hibernian-fc/statistics)

Goleiro

[ 1 Raphael Sallinger ](https://footymaxai.com/players/22205/raphael-sallinger)

Defensor

[ 5 Warren O ](https://footymaxai.com/players/72538/warren-o) [ 15 Jack Iredale ](https://footymaxai.com/players/43267/jack-iredale) [ 25 Felix Passlack ](https://footymaxai.com/players/1019/felix-passlack) [ 33 Rocky Bushiri ](https://footymaxai.com/players/139883/rocky-bushiri)

Meio-campista

[ 14 Miguel Changa Chaiwa ](https://footymaxai.com/players/748020/miguel-changa-chaiwa) [ 17 Jamie McGrath ](https://footymaxai.com/players/46173/jamie-mcgrath) [ 19 Nicky Cadden ](https://footymaxai.com/players/43330/nicky-cadden) [ 22 Daniel Barlaser ](https://footymaxai.com/players/4587/daniel-barlaser) [ 47 Owen Elding ](https://footymaxai.com/players/900186/owen-elding)

Atacante

[ 10 Martin Boyle ](https://footymaxai.com/players/39157/martin-boyle)

Banco de Reservas

[ 7 Elie Youan ](https://footymaxai.com/players/113433/elie-youan) [ 13 Jordan Smith ](https://footymaxai.com/players/7477/jordan-smith) [ 27 Kanayochukwu Megwa ](https://footymaxai.com/players/838614/kanayochukwu-megwa) [ 28 Kai Andrews ](https://footymaxai.com/players/753092/kai-andrews) [ 32 Josh Campbell ](https://footymaxai.com/players/195570/josh-campbell) [ 35 Rudi Allan Molotnikov ](https://footymaxai.com/players/795661/rudi-allan-molotnikov) [ 42 Munashe Garananga ](https://footymaxai.com/players/784270/munashe-garananga) [ 44 Dane Scarlett ](https://footymaxai.com/players/733904/dane-scarlett) [ 77 Ante Šuto ](https://footymaxai.com/players/736057/ante-suto)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Celtic ](https://footymaxai.com/team/23/celtic-fc/statistics)

Artilheiros

[ Benjamin Nygren  · Atacante  16 ](https://footymaxai.com/players/178469/benjamin-nygren) [ Daizen Maeda  · Atacante  14 ](https://footymaxai.com/players/33954/daizen-maeda) [ Hyun-Jun Yang  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/724238/hyun-jun-yang) [ Kieran Tierney  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/759/kieran-tierney) [ Arne Engels  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/638508/arne-engels)

Mais cartões

[ Liam Scales  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/73064/liam-scales) [ Callum McGregor  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/763/callum-mcgregor) [ Auston Trusty  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/548/auston-trusty) [ Arne Engels  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/638508/arne-engels) [ Daizen Maeda  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/33954/daizen-maeda)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Alistair Johnston  · Defensor  0,36 ](https://footymaxai.com/players/672828/alistair-johnston) [ Kelechi Iheanacho  · Atacante  0,35 ](https://footymaxai.com/players/469776/kelechi-iheanacho) [ Liam Scales  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/73064/liam-scales) [ Tomáš Čvančara  · Atacante  0,34 ](https://footymaxai.com/players/149881/tomas-cvancara) [ Auston Trusty  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/548/auston-trusty)

[Hibernian ](https://footymaxai.com/team/1017/hibernian-fc/statistics)

Artilheiros

[ Kieran Bowie  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/582345/kieran-bowie) [ Martin Boyle  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/39157/martin-boyle) [ Jamie McGrath  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/46173/jamie-mcgrath) [ Elie Youan  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/113433/elie-youan) [ Ante Šuto  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/736057/ante-suto)

Mais cartões

[ Jamie McGrath  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/46173/jamie-mcgrath) [ Josh Mulligan  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/203007/josh-mulligan) [ Miguel Changa Chaiwa  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/748020/miguel-changa-chaiwa) [ Jordan Obita  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/7383/jordan-obita) [ Rocky Bushiri  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/139883/rocky-bushiri)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Josh Campbell  · Meio-campista  0,50 ](https://footymaxai.com/players/195570/josh-campbell) [ Ante Šuto  · Meio-campista  0,39 ](https://footymaxai.com/players/736057/ante-suto) [ Dane Scarlett  · Atacante  0,37 ](https://footymaxai.com/players/733904/dane-scarlett) [ Josh Mulligan  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/203007/josh-mulligan) [ Miguel Changa Chaiwa  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/748020/miguel-changa-chaiwa)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 38 | 68 | 73 | 41 | +32 | 82 | 2,16 |
| 2 | Hearts | 38 | 63 | 67 | 34 | +33 | 80 | 2,11 |
| 3 | Rangers | 38 | 53 | 76 | 43 | +33 | 72 | 1,89 |
| 4 | Motherwell | 38 | 42 | 59 | 36 | +23 | 61 | 1,61 |
| 5 | Hibernian | 38 | 39 | 58 | 44 | +14 | 57 | 1,50 |
| 6 | Falkirk | 38 | 37 | 50 | 62 | -12 | 49 | 1,29 |
| 7 | Dundee United | 38 | 26 | 49 | 60 | -11 | 45 | 1,18 |
| 8 | Dundee | 38 | 29 | 42 | 61 | -19 | 42 | 1,11 |
| 9 | Aberdeen | 38 | 29 | 40 | 55 | -15 | 40 | 1,05 |
| 10 | Kilmarnock | 38 | 26 | 50 | 68 | -18 | 40 | 1,05 |
| 11 | St. Mirren | 38 | 21 | 30 | 55 | -25 | 34 | 0,89 |
| 12 | Livingston | 38 | 5 | 40 | 75 | -35 | 21 | 0,55 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  92%  Mais de 1,5 gols 82%  73%  Mais de 2,5 gols 61%  62%  Mais de 3,5 gols 42%  39%  Mais de 4,5 gols 26%  8%  Ambos marcam 55%  46%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Celtic has picked up 13 points from the last 5 games, both home and away. That's 2.6 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Celtic has scored 10 times in the last 5 fixtures.
- Celtic is in great form, and the home fans will be loving it. They have won the last 3 games that they have played at home.
- Hibernian's defence will have to be at their best today if they're to stop Celtic from scoring. The home side has scored in the last 10 games in front of their own fans. They have failed to score in 1 home matches this season.
- Momentum is really building for Celtic as they have now gone 6 games without losing. They have won 4 of the last 5 games they have played.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 4 games for Celtic ending with 2 goals or more being scored.
- Celtic is unbeaten in the last 5 games coming into this fixture against Hibernian, having won 4 and drawn 1. They have scored 10 goals in those 5 games.
- In the last 5 matches for Celtic, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 12 matches (46% of all matches) involving Celtic has seen BTTS landing.
- It's likely that Celtic will score today, as they have netted in the last 7 games coming into this one and have scored 10 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365 Viaplay Denmark Viaplay Sweden SKY GO Extra Sky Sports Main Event Sport TV1 Sport TV Multiscreen Viaplay Norway

## Análise do confronto

Celtic e Hibernian jogaram em 22/02/2026 pela Premiership e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/1/premiership) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/1/premiership/fixtures) [Estatísticas de Celtic→ ](https://footymaxai.com/team/23/celtic-fc/statistics) [Estatísticas de Hibernian→ ](https://footymaxai.com/team/1017/hibernian-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Celtic x Hibernian?

Celtic e Hibernian jogaram em 22/02/2026 pela Premiership e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Celtic x Hibernian?

Gols: Felix Passlack 24' (Hibernian); Benjamin Nygren 45' (Celtic); Kai Andrews 87' (Hibernian).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Celtic x Hibernian?

No intervalo o placar era Celtic 1 x 1 Hibernian.

### Quantos cartões teve Celtic x Hibernian?

Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (Celtic 2/1, Hibernian 1/0).

### Quantos escanteios teve Celtic x Hibernian?

Foram 12 escanteios (Celtic 11, Hibernian 1).

### Qual foi o xG de Celtic x Hibernian?

O xG foi 1,99 para Celtic e 0,96 para Hibernian.
