---
title: "Falkirk 2 x 5 Rangers - Premiership | 16/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Falkirk 2 x 5 Rangers (Premiership) - 16/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/premiership-escocia/falkirk-vs-rangers/14428/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:10-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Falkirk 2 x 5 Rangers

[Premiership](https://footymaxai.com/leagues/1/premiership) · Escócia · Rodada 38

[Falkirk](https://footymaxai.com/team/1154/falkirk-fc/statistics) 6º na tabela

2 - 5

Finalizado

[Rangers](https://footymaxai.com/team/24/rangers-fc/statistics) 3º na tabela

Falkirk 2 - 5 Rangers no Premiership em 16 maio 2026. Forma recente: Falkirk D D V D D, Rangers V D D D D.

16/05/2026 · 08:30 Falkirk Community Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

2'

Gol

6'

Gol

Gol

7'

27'

Gol

Gol

44'

47'

Gol

79'

Gol

Intervalo: 2 - 3

## Estatísticas do jogo

Falkirk* *Rangers

Posse de bola

**55%**

**45%**

Chutes

**8**

**15**

Chutes no alvo

**3**

**7**

Escanteios

**7**

**4**

Cartões amarelos

**3**

0

Chutes para fora

**5**

**8**

Faltas

**11**

**9**

Impedimentos

**2**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Falkirk faz 1,30 pontos por jogo em casa e Rangers 1,79 fora.
- Falkirk marca 15% menos gols por jogo que Rangers nesses locais.
- Falkirk sofre 47% mais gols por jogo que Rangers nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 57% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 68%.
- Espere cerca de 11,3 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 14 jogos entre os dois times

2

Falkirk vence

4

Empates

8

Rangers vence

Mais de 1,5 gols 79%

Mais de 2,5 gols 57%

Mais de 3,5 gols 50%

Ambos marcam 57%

Sem sofrer gols: Falkirk 7%

Sem sofrer gols: Rangers 43%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 12/04/2026 | Falkirk | 3 - 6 | Rangers |
| 30/11/2025 | Rangers | 0 - 0 | Falkirk |
| 05/10/2025 | Falkirk | 1 - 1 | Rangers |
| 29/11/2020 | Falkirk | 0 - 4 | Rangers |
| 18/03/2016 | Falkirk | 3 - 2 | Rangers |
| 30/01/2016 | Rangers | 1 - 0 | Falkirk |
| 19/12/2015 | Falkirk | 2 - 1 | Rangers |
| 03/10/2015 | Rangers | 3 - 1 | Falkirk |
| 25/04/2015 | Rangers | 2 - 2 | Falkirk |
| 27/02/2015 | Falkirk | 1 - 1 | Rangers |

Média de gols nos confrontos: 3,21

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 79% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 57% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 35% |  | 32% |
| Ambos marcam | 68% |  | 52% |
| Média de gols | 3,03 |  | 2,78 |
| Média de escanteios | 11,3 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 4,4 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 65% |  | 70% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 41% |  | 46% |
| 1º tempo +0,5 gols | 84% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 35% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 86% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 41% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Falkirk vs Rangers, Falkirk Community Stadium, GW38, 16 May. Status: incomplete. Odds tilt in favour of the visitors (Rangers win 1.88, Falkirk 3.77, draw 3.80).

Pre-match form and context: Rangers arrive with higher points per game (1.72) than Falkirk (1.37) and carry a stronger away xG (1.74) than Falkirk’s home xG (1.45). Total head-to-head xG sits around 3.19, suggesting a match with goal likelihood and a mid-to-high scoring frame.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Falkirk ](https://footymaxai.com/team/1154/falkirk-fc/statistics) 6º na tabela

Geral **D** **V** **D** **D** **D**  1,29 pts/jogo

Em casa **D** **D** **V** **D** **D**  1,30 pts/jogo

Fora **D** **E** **V** **D** **D**  1,28 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,29 | 1,30 | 1,28 |
| % de vitórias | 37% | 35% | 39% |
| Média de gols no jogo | 2,95 | 3,35 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 1,32 | 1,65 | 0,94 |
| Gols sofridos (média) | 1,63 | 1,70 | 1,56 |
| Ambos marcam | 53% | 70% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 20% | 28% |
| Jogos sem marcar | 29% | 15% | 44% |
| xG a favor (média) | 1,34 | 1,43 | 1,24 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,40 | 1,56 |

[Rangers ](https://footymaxai.com/team/24/rangers-fc/statistics) 3º na tabela

Geral **D** **D** **D** **D** **V**  1,89 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **D** **D**  2,00 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **D** **V**  1,79 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,89 | 2,00 | 1,79 |
| % de vitórias | 53% | 58% | 47% |
| Média de gols no jogo | 3,13 | 3,16 | 3,11 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,05 | 1,95 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 1,11 | 1,16 |
| Ambos marcam | 66% | 63% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 32% | 32% |
| Jogos sem marcar | 11% | 16% | 5% |
| xG a favor (média) | 1,88 | 2,01 | 1,75 |
| xG contra (média) | 1,21 | 1,04 | 1,37 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,30** Pontos por jogo

**1,79**

Rangers está 38% melhor

---

Falkirk Últimos 5 jogos

| **D** | vs Rangers | 2 - 5 |
|---|---|---|
| **D** | @ Hearts | 0 - 3 |
| **D** | vs Hibernian | 1 - 3 |
| **V** | vs Motherwell | 1 - 0 |
| **D** | @ Celtic | 1 - 3 |

Pontos por jogo: 0,60

Rangers Últimos 5 jogos

| **V** | @ Falkirk | 5 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | vs Hibernian | 1 - 2 |
| **D** | @ Celtic | 1 - 3 |
| **D** | @ Hearts | 1 - 2 |
| **D** | vs Motherwell | 2 - 3 |

Pontos por jogo: 0,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Falkirk Rangers

**1,65** Gols marcados por jogo

**1,95**

**1,70** Gols sofridos por jogo

**1,16**

---

|  | Falkirk Em casa | Rangers Fora | Falkirk Geral | Rangers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,65 | 1,95 | 1,32 | 2,00 |
| Marcou +0,5 | 85% | 95% | 71% | 89% |
| Marcou +1,5 | 45% | 47% | 37% | 55% |
| Marcou +2,5 | 20% | 26% | 16% | 28% |
| Marcou +3,5 | 10% | 11% | 5% | 16% |
| Jogos sem marcar | 15% | 5% | 29% | 11% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Falkirk Em casa | Rangers Fora | Falkirk Geral | Rangers Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 95% | 95% | 92% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 84% | 74% | 82% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 58% | 58% | 61% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 45% | 32% | 34% | 37% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 25% | 11% | 16% | 18% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 70% | 68% | 53% | 66% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 21% | 18% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 32% | 13% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 30% | 16% | 21% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 60% | 47% | 45% | 53% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Falkirk Em casa | Rangers Fora | Falkirk Geral | Rangers Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,5 | 11,7 | 9,6 | 10,6 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,5 | 6,8 | 4,8 | 6,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 4,9 | 4,8 | 3,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 60% | 47% | 47% | 63% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 95% | 87% | 89% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 95% | 79% | 89% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 84% | 68% | 82% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 35% | 68% | 53% | 63% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 25% | 63% | 34% | 53% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 5% | 57% | 21% | 37% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 5% | 37% | 16% | 21% | 21% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Falkirk marca?

Jogos em que marcou 85%

Jogos do Rangers sem sofrer gols 32%

Chance alta

Rangers marca?

Jogos em que marcou 95%

Jogos do Falkirk sem sofrer gols 20%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Falkirk Em casa | Rangers Fora | Falkirk Geral | Rangers Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,10 | 4,79 | 4,29 | 4,24 | 4,30 |
| Cartões do time (média) | 1,85 | 2,42 | 2,21 | 1,97 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,25 | 2,37 | 2,08 | 2,26 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 80% | 89% | 82% | 87% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 68% | 63% | 57% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 40% | 63% | 45% | 42% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 20% | 32% | 26% | 21% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 10% | 21% | 13% | 13% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Falkirk Em casa | Rangers Fora | Falkirk Geral | Rangers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,10 | 1,47 | 1,34 | 1,16 |
| Cartões do time (média) | 0,60 | 0,68 | 0,82 | 0,47 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 0,79 | 0,53 | 0,68 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 40% | 47% | 55% | 37% |
| Até 1 cartão no tempo | 70% | 53% | 66% | 68% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 30% | 42% | 28% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 5% | 5% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 16% | 18% | 13% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Falkirk Em casa | Rangers Fora | Falkirk Geral | Rangers Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,10 | 1,89 | 0,95 | 1,82 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 58% | 21% | 50% |
| Empatando no intervalo | 35% | 16% | 32% | 32% |
| Perdendo no intervalo | 40% | 26% | 47% | 18% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,60 | 1,68 | 1,42 | 1,71 |
| Vence o 2º tempo | 50% | 47% | 39% | 47% |
| Empata o 2º tempo | 10% | 26% | 24% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 40% | 26% | 37% | 24% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Falkirk Rangers

**50%** Marca primeiro

**63%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Falkirk Em casa | Rangers Fora | Falkirk Geral | Rangers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,5 | 15,0 | 11,8 | 16,6 |
| Chutes no alvo | 4,1 | 6,0 | 3,8 | 6,2 |
| Chutes para fora | 8,5 | 9,0 | 8,0 | 10,4 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 13% | 11% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 7,6 | 7,7 | 9,0 | 8,3 |
| Posse de bola | 52% | 55% | 51% | 58% |
| Ataques por jogo | 95,1 | 95,9 | 89,7 | 103,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,5 | 52,4 | 45,5 | 55,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 2,9 | 3,9 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 11,9 | 11,7 | 12,1 | 12,2 |
| Jogos empatados | 25% | 37% | 18% | 32% |

## Faltas e laterais

|  | Falkirk Em casa | Rangers Fora | Falkirk Geral | Rangers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,1 | 14,2 | 13,2 | 13,2 |
| Faltas no jogo (média) | 24,8 | 26,0 | 25,1 | 25,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,4 | 20,7 | 21,1 | 21,1 |
| Laterais no jogo (média) | 46,6 | 40,7 | 46,5 | 40,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,1 | 7,6 | 8,0 | 6,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,2 | 15,3 | 16,2 | 15,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Falkirk ](https://footymaxai.com/team/1154/falkirk-fc/statistics)

Artilheiros

[ Barney Stewart  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/942710/barney-stewart) [ Calvin Miller  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/880/calvin-miller) [ Benjamin Tomaso Broggio  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/790748/benjamin-tomaso-broggio) [ Brian Graham  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/680/brian-graham) [ Dylan Tait  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/200645/dylan-tait)

Mais cartões

[ Brad Spencer  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/39174/brad-spencer) [ Dylan Tait  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/200645/dylan-tait) [ Liam Henderson  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/43397/liam-henderson) [ Filip Lissah  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/734472/filip-lissah) [ Leon McCann  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/593365/leon-mccann)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Coll Donaldson  · Defensor  0,50 ](https://footymaxai.com/players/8671/coll-donaldson) [ Henry Cartwright  · Defensor  0,40 ](https://footymaxai.com/players/733910/henry-cartwright) [ Brad Spencer  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/39174/brad-spencer) [ Dylan Tait  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/200645/dylan-tait) [ Ethan Ross  · Meio-campista  0,30 ](https://footymaxai.com/players/192349/ethan-ross)

[Rangers ](https://footymaxai.com/team/24/rangers-fc/statistics)

Artilheiros

[ Youssef Chermiti  · Atacante  15 ](https://footymaxai.com/players/770423/youssef-chermiti) [ James Tavernier  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/568/james-tavernier) [ Thelo Aasgaard  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/681057/thelo-aasgaard) [ Mikey Moore  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/790725/mikey-moore) [ Bojan Miovski  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/158631/bojan-miovski)

Mais cartões

[ Nasser Yacouba Djiga  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/730030/nasser-yacouba-djiga) [ John Souttar  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/747/john-souttar) [ Nicolas Raskin  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/40434/nicolas-raskin) [ James Tavernier  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/568/james-tavernier) [ Connor Barron  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/601994/connor-barron)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nasser Yacouba Djiga  · Defensor  0,37 ](https://footymaxai.com/players/730030/nasser-yacouba-djiga) [ Max Aarons  · Defensor  0,32 ](https://footymaxai.com/players/120345/max-aarons) [ John Souttar  · Defensor  0,31 ](https://footymaxai.com/players/747/john-souttar) [ Connor Barron  · Meio-campista  0,30 ](https://footymaxai.com/players/601994/connor-barron) [ Mohammed Diomande  · Meio-campista  0,26 ](https://footymaxai.com/players/636640/mohammed-diomande)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 38 | 68 | 73 | 41 | +32 | 82 | 2,16 |
| 2 | Hearts | 38 | 63 | 67 | 34 | +33 | 80 | 2,11 |
| 3 | Rangers | 38 | 53 | 76 | 43 | +33 | 72 | 1,89 |
| 4 | Motherwell | 38 | 42 | 59 | 36 | +23 | 61 | 1,61 |
| 5 | Hibernian | 38 | 39 | 58 | 44 | +14 | 57 | 1,50 |
| 6 | Falkirk | 38 | 37 | 50 | 62 | -12 | 49 | 1,29 |
| 7 | Dundee United | 38 | 26 | 49 | 60 | -11 | 45 | 1,18 |
| 8 | Dundee | 38 | 29 | 42 | 61 | -19 | 42 | 1,11 |
| 9 | Aberdeen | 38 | 29 | 40 | 55 | -15 | 40 | 1,05 |
| 10 | Kilmarnock | 38 | 26 | 50 | 68 | -18 | 40 | 1,05 |
| 11 | St. Mirren | 38 | 21 | 30 | 55 | -25 | 34 | 0,89 |
| 12 | Livingston | 38 | 5 | 40 | 75 | -35 | 21 | 0,55 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  95%  Mais de 1,5 gols 81%  79%  Mais de 2,5 gols 60%  57%  Mais de 3,5 gols 41%  35%  Mais de 4,5 gols 24%  14%  Ambos marcam 63%  68%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Falkirk has picked up 6 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.2 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. Falkirk has scored 9 times in the last 5 fixtures.
- Rangers's defence will have to be at their best today if they're to stop Falkirk from scoring. The home side has scored in the last 8 games in front of their own fans. They have failed to score in 3 home matches this season.
- In the last 5 matches for Falkirk, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 19 matches (53% of all matches) involving Falkirk has seen BTTS landing.
- It's likely that Falkirk will score today, as they have netted in the last 8 games coming into this one and have scored 9 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365 Viaplay Denmark Viaplay Sweden SKY GO Extra Sky Sports Main Event beIN SPORTS CONNECT Sport TV1 Sport TV Multiscreen TV3 Sport TV3 MAX Bein Sports 3 Viaplay Norway NOW Sky Sports Football Elisa Viihde Viaplay Viaplay Iceland Paramount+ Sky Go UK V Sport 1 Norway

## Análise do confronto

Falkirk e Rangers jogaram em 16/05/2026 pela Premiership e o placar final foi 2 x 5.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/1/premiership) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/1/premiership/fixtures) [Estatísticas de Falkirk→ ](https://footymaxai.com/team/1154/falkirk-fc/statistics) [Estatísticas de Rangers→ ](https://footymaxai.com/team/24/rangers-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Falkirk x Rangers?

Falkirk e Rangers jogaram em 16/05/2026 pela Premiership e o placar final foi 2 x 5.

### Quem marcou os gols de Falkirk x Rangers?

Gols: Gol 2' (Rangers); Gol 6' (Rangers); Gol 7' (Falkirk); Gol 27' (Rangers); Gol 44' (Falkirk); Gol 47' (Rangers); Gol 79' (Rangers).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Falkirk x Rangers?

No intervalo o placar era Falkirk 2 x 3 Rangers.

### Quantos cartões teve Falkirk x Rangers?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Falkirk 3/0, Rangers 0/0).

### Quantos escanteios teve Falkirk x Rangers?

Foram 11 escanteios (Falkirk 7, Rangers 4).
