Hearts 3 x 1 Motherwell
Hearts 3 - 1 Motherwell no Premiership em 11 abril 2026. Forma recente: Hearts V V D V E, Motherwell V D D E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Hearts faz 2,58 pontos por jogo em casa e Motherwell 1,32 fora.
- Hearts marca 37% mais gols por jogo que Motherwell nesses locais.
- Hearts sofre 52% menos gols por jogo que Motherwell nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 43% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 49%.
- Espere cerca de 9,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 40 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 29/11/2025 | Motherwell | 0 - 0 | Hearts |
| 23/08/2025 | Hearts | 3 - 3 | Motherwell |
| 10/05/2025 | Hearts | 3 - 0 | Motherwell |
| 12/04/2025 | Motherwell | 0 - 0 | Hearts |
| 02/01/2025 | Hearts | 1 - 0 | Motherwell |
| 25/08/2024 | Motherwell | 3 - 1 | Hearts |
| 17/02/2024 | Hearts | 2 - 0 | Motherwell |
| 11/11/2023 | Motherwell | 1 - 2 | Hearts |
| 03/09/2023 | Hearts | 0 - 1 | Motherwell |
| 19/02/2023 | Motherwell | 2 - 0 | Hearts |
Média de gols nos confrontos: 2,58
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 68% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 43% | 53% | |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 32% | |
| Ambos marcam | 49% | 52% | |
| Média de gols | 2,49 | 2,78 | |
| Média de escanteios | 9,3 | 10,0 | |
| Média de cartões | 3,6 | 4,3 | |
| Escanteios +8,5 | 55% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 52% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 39% | 46% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 65% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 32% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 74% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 49% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Hearts host Motherwell in Week 33, 2025/26. A home comfort test for Hearts, with Motherwell’s travel form offering a counterpoint. The market and the numbers tilt toward an open, goal-friendly encounter rather than a low-scoring grind.
Result odds: Hearts 2.05 | Draw 3.38 | Motherwell 3.71. Home edge matters; Hearts win probability sits at a clear premium in this fixture.
Both teams to score: Yes 1.67 | No 2.05. BTTS is priced as the more likely outcome than not, in line with a fixture averaging BTTS around 49% historically.
Goals: Over 2.5 1.83 | Under 2.5 1.96. The overall xG in this head-to-head sits above 3.00, suggesting potential for a 2-1 or 2-2 type result; yet the under-4.5 market (1.08) points to a compact final score under five goals.
Corners: Over 7.5 1.21 | Over 8.5 1.38 | Over 9.5 1.63. Average corners for this fixture sits around 9.3; the market leans toward a higher-corners game, with Hearts often dominant on set-piece entries.
Clean sheets: Hearts Yes 2.80 | Motherwell Yes 4.33. Hearts’ home defensive ceiling is respectable, while clean sheets for Motherwell away are less probable.
Double chance: Hearts Win or Draw 1.29. The home side carry a favorable outlook here, offering solid cover against an away side with mixed form away from home.
Key trends: Hearts’ home xG around 1.76 with concede roughly 0.96; Motherwell away xG around 1.46, with away win rate near 27%. The head-to-head total xG clocking in the mid‑3s reinforces the case for a lively affair, not a defensive lull.
Stat note: The head-to-head total xG before this match averages 3.21, higher than the general fixture total of 2.49. This signals a tendency toward more goals than a generic match-up, even if the 4.5-goal line looks like the sharper market in low-variance terms.
Prediction: Hearts to win a tight but open contest, with BTTS likely and a final around 2-1. Expect a higher-scoring first half more than a defensive grind, supported by the corner and xG profiles.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Hearts
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,11 | 2,58 | 1,63 |
| % de vitórias | 63% | 79% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,66 | 2,53 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,76 | 1,95 | 1,58 |
| Gols sofridos (média) | 0,89 | 0,58 | 1,21 |
| Ambos marcam | 47% | 42% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 45% | 58% | 32% |
| Jogos sem marcar | 11% | 0% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,65 | 1,71 | 1,58 |
| xG contra (média) | 1,13 | 0,99 | 1,27 |
Motherwell
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,61 | 1,89 | 1,32 |
| % de vitórias | 42% | 53% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,37 | 2,63 |
| Gols marcados (média) | 1,55 | 1,68 | 1,42 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,68 | 1,21 |
| Ambos marcam | 47% | 37% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 63% | 32% |
| Jogos sem marcar | 18% | 11% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,56 | 1,66 | 1,45 |
| xG contra (média) | 1,26 | 1,05 | 1,46 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Hearts está 95% melhor
| D | @ Celtic | 1 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Falkirk | 3 - 0 |
| E | @ Motherwell | 1 - 1 |
| V | vs Rangers | 2 - 1 |
| V | @ Hibernian | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Falkirk | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Rangers | 2 - 1 |
| V | vs Motherwell | 3 - 1 |
| V | vs Dundee | 1 - 0 |
| V | vs Aberdeen | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| D | @ Celtic | 1 - 3 |
|---|---|---|
| E | @ Motherwell | 1 - 1 |
| V | @ Hibernian | 2 - 1 |
| E | @ Livingston | 2 - 2 |
| D | @ Kilmarnock | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | @ Hibernian | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Celtic | 2 - 3 |
| E | vs Hearts | 1 - 1 |
| D | @ Falkirk | 0 - 1 |
| V | @ Rangers | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | vs Celtic | 2 - 3 |
|---|---|---|
| E | vs Hearts | 1 - 1 |
| D | vs Falkirk | 2 - 3 |
| E | vs Hibernian | 0 - 0 |
| V | vs Dundee United | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | @ Hibernian | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Falkirk | 0 - 1 |
| V | @ Rangers | 3 - 2 |
| D | @ Hearts | 1 - 3 |
| D | @ Celtic | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Hearts Em casa | Motherwell Fora | Hearts Geral | Motherwell Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,95 | 1,42 | 1,76 | 1,55 |
| Marcou +0,5 | 100% | 74% | 89% | 82% |
| Marcou +1,5 | 57% | 37% | 61% | 50% |
| Marcou +2,5 | 32% | 21% | 24% | 16% |
| Marcou +3,5 | 5% | 5% | 3% | 5% |
| Jogos sem marcar | 0% | 26% | 11% | 18% |
| Hearts Em casa | Motherwell Fora | Hearts Geral | Motherwell Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,58 | 1,21 | 0,89 | 0,95 |
| Sofreu +0,5 | 42% | 68% | 55% | 53% |
| Sofreu +1,5 | 11% | 32% | 21% | 26% |
| Sofreu +2,5 | 5% | 21% | 11% | 16% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 58% | 32% | 45% | 47% |
| Hearts Em casa | Motherwell Fora | Hearts Geral | Motherwell Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,74 | 0,68 | 0,74 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 0,26 | 0,21 | 0,50 | 0,29 |
| Jogos sem marcar | 47% | 53% | 42% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 74% | 79% | 58% | 74% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,21 | 0,74 | 1,03 | 0,82 |
| Gols sofridos (média) | 0,32 | 1,00 | 0,39 | 0,66 |
| Jogos sem marcar | 26% | 47% | 34% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 74% | 37% | 68% | 57% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Hearts Em casa | Motherwell Fora | Hearts Geral | Motherwell Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 84% | 97% | 87% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 68% | 68% | 71% | 76% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 47% | 53% | 39% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 26% | 37% | 29% | 29% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 21% | 11% | 16% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 42% | 58% | 47% | 47% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 16% | 21% | 8% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 21% | 18% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 21% | 8% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 42% | 39% | 32% | – |
| Hearts Em casa | Motherwell Fora | Hearts Geral | Motherwell Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 68% | 58% | 79% | 68% |
| Mais de 1,5 gols | 32% | 32% | 37% | 32% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 5% | 3% |
| Ambos marcam | 11% | 11% | 21% | 16% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 74% | 76% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 57% | 47% | 47% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 26% | 11% | 16% |
| Ambos marcam | 21% | 42% | 21% | 28% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 5% | 5% | 11% |
| Hearts Em casa | Motherwell Fora | Hearts Geral | Motherwell Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 16% | 3% | 13% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 32% | 32% | 29% | 24% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 53% | 53% | 47% | 61% | 47% |
| Menos de 3,5 gols | 74% | 63% | 71% | 71% | 68% |
| Menos de 4,5 gols | 95% | 79% | 89% | 84% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Hearts Em casa | Motherwell Fora | Hearts Geral | Motherwell Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 8,5 | 10,1 | 8,1 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,4 | 3,8 | 5,6 | 3,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 4,7 | 4,5 | 4,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 37% | 55% | 45% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 84% | 68% | 89% | 66% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 63% | 84% | 55% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 63% | 53% | 71% | 42% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 63% | 47% | 63% | 32% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 32% | 42% | 21% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 16% | 24% | 13% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 16% | 5% | 16% | 8% | 21% |
| Hearts Em casa | Motherwell Fora | Hearts Geral | Motherwell Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,3 | 4,3 | 4,3 | 3,9 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 42% | 39% | 46% | 30% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 32% | 22% | 32% | 19% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 21% | 44% | 24% | 38% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,7 | 4,0 | 5,8 | 4,1 | 5,2 |
| Mais de 4 escanteios | 68% | 39% | 76% | 43% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 33% | 49% | 32% | 39% |
| Tempo com mais escanteios | 63% | 39% | 62% | 51% | – |
| Hearts Em casa | Motherwell Fora | Hearts Geral | Motherwell Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 89% | 84% | 89% | 74% |
| A favor: mais de 3,5 | 79% | 57% | 76% | 55% |
| A favor: mais de 4,5 | 57% | 32% | 61% | 32% |
| A favor: mais de 5,5 | 47% | 21% | 50% | 24% |
| Contra: mais de 2,5 | 79% | 74% | 76% | 71% |
| Contra: mais de 3,5 | 57% | 63% | 57% | 53% |
| Contra: mais de 4,5 | 42% | 47% | 47% | 34% |
| Contra: mais de 5,5 | 26% | 42% | 32% | 28% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Hearts Em casa | Motherwell Fora | Hearts Geral | Motherwell Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,21 | 5,11 | 4,82 | 4,97 | 4,30 |
| Cartões do time (média) | 1,68 | 2,16 | 2,05 | 1,71 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,53 | 2,95 | 2,76 | 3,26 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 84% | 92% | 89% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 47% | 74% | 66% | 74% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 37% | 57% | 42% | 55% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 16% | 47% | 28% | 39% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 21% | 24% | 21% | 15% |
| Hearts Em casa | Motherwell Fora | Hearts Geral | Motherwell Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 79% | 79% | 87% | 76% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 53% | 57% | 66% | 47% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 32% | 32% | 42% | 21% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 5% | 26% | 11% | 16% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 74% | 79% | 76% | 89% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 37% | 57% | 37% | 71% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 16% | 37% | 21% | 42% |
Cartões por tempo
| Hearts Em casa | Motherwell Fora | Hearts Geral | Motherwell Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,11 | 1,32 | 1,47 | 1,58 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,58 | 0,74 | 0,47 |
| Cartões do adversário (média) | 0,58 | 0,74 | 0,74 | 1,11 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 47% | 61% | 42% |
| Até 1 cartão no tempo | 79% | 63% | 53% | 47% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 21% | 37% | 45% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 3% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 21% | 5% | 21% | 18% |
| Hearts Em casa | Motherwell Fora | Hearts Geral | Motherwell Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,00 | 3,63 | 3,13 | 3,26 |
| Cartões do time (média) | 1,11 | 1,53 | 1,21 | 1,18 |
| Cartões do adversário (média) | 1,89 | 2,11 | 1,92 | 2,08 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 79% | 66% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 21% | 5% | 24% | 13% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 42% | 39% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 32% | 53% | 37% | 47% |
| Tempo com mais cartões | 74% | 89% | 68% | 76% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Hearts Em casa | Motherwell Fora | Hearts Geral | Motherwell Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,68 | 1,63 | 1,50 | 1,71 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 37% | 37% | 42% |
| Empatando no intervalo | 42% | 53% | 39% | 45% |
| Perdendo no intervalo | 16% | 11% | 24% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,32 | 0,79 | 2,00 | 1,42 |
| Vence o 2º tempo | 68% | 11% | 55% | 34% |
| Empata o 2º tempo | 26% | 47% | 34% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 5% | 42% | 11% | 26% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Hearts Em casa | Motherwell Fora | Hearts Geral | Motherwell Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,8 | 12,4 | 14,3 | 13,2 |
| Chutes no alvo | 5,3 | 4,2 | 5,0 | 4,9 |
| Chutes para fora | 9,5 | 8,2 | 9,3 | 8,3 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 11% | 12% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 7,6 | 8,7 | 8,1 | 8,5 |
| Posse de bola | 53% | 58% | 53% | 58% |
| Ataques por jogo | 109,3 | 97,9 | 109,1 | 98,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,4 | 50,6 | 54,3 | 51,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 3,8 | 3,1 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 10,0 | 12,3 | 11,0 | 11,6 |
| Jogos empatados | 21% | 37% | 21% | 34% |
| Hearts Em casa | Motherwell Fora | Hearts Geral | Motherwell Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 68% | 87% | 74% |
| Mais de 11,5 chutes | 79% | 68% | 74% | 68% |
| Mais de 12,5 chutes | 63% | 47% | 61% | 57% |
| Mais de 13,5 chutes | 57% | 37% | 55% | 53% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 68% | 53% | 63% | 68% |
| Mais de 4,5 no alvo | 57% | 47% | 55% | 63% |
| Mais de 5,5 no alvo | 42% | 21% | 34% | 28% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 82% | 72% | 78% | 84% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 41% | 67% | 36% | 65% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 18% | 33% | 14% | 41% |
Faltas e laterais
| Hearts Em casa | Motherwell Fora | Hearts Geral | Motherwell Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,1 | 13,5 | 13,3 | 14,5 |
| Faltas no jogo (média) | 24,0 | 25,6 | 24,3 | 26,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 25,3 | 20,8 | 24,2 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 49,8 | 38,2 | 47,0 | 37,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,7 | 8,2 | 7,4 | 7,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,7 | 15,7 | 16,2 | 15,1 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Hearts x Motherwell?
Hearts e Motherwell jogaram em 11/04/2026 pela Premiership e o placar final foi 3 x 1.
Quem marcou os gols de Hearts x Motherwell?
Gols: Mbule Longelo Emmanuel 50' (Motherwell); Cláudio Rafael Soares Braga 61' (Hearts); Lawrence Shankland 87' (Hearts); Pierre Landry Kabore 90+2' (Hearts).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Hearts x Motherwell?
No intervalo o placar era Hearts 0 x 0 Motherwell.
Quantos cartões teve Hearts x Motherwell?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Hearts 1/0, Motherwell 2/0).
Quantos escanteios teve Hearts x Motherwell?
Foram 10 escanteios (Hearts 6, Motherwell 4).
Qual foi o xG de Hearts x Motherwell?
O xG foi 1,40 para Hearts e 1,18 para Motherwell.