Hearts 2 x 1 Rangers

Premiership · Escócia · Rodada 35
Hearts Hearts 2º na tabela
2 - 1
Finalizado
Rangers Rangers 3º na tabela

Hearts 2 - 1 Rangers no Premiership em 4 maio 2026. Forma recente: Hearts D V E V V, Rangers V V V V D.

04/05/2026 · 13:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

23'
Gol
Gol
54'
Gol
71'

Intervalo: 0 - 1

Estatísticas do jogo

Hearts Rangers
Posse de bola
42% 58%
Chutes
11 13
Chutes no alvo
5 3
Escanteios
2 6
Cartões amarelos
1 2
Chutes para fora
6 10
Faltas
8 12
Impedimentos
1 0

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Hearts faz 2,58 pontos por jogo em casa e Rangers 1,79 fora.
  • Hearts sofre 50% menos gols por jogo que Rangers nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 46% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 52%.
  • Espere cerca de 12,7 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 42 jogos entre os dois times

8
Hearts vence
7
Empates
27
Rangers vence
Mais de 1,5 gols 86%
Mais de 2,5 gols 62%
Mais de 3,5 gols 36%
Ambos marcam 50%
Sem sofrer gols: Hearts 14%
Sem sofrer gols: Rangers 40%
DataMandantePlacarVisitante
15/02/2026 Rangers 4 - 2 Hearts
21/12/2025 Hearts 2 - 1 Rangers
13/09/2025 Rangers 0 - 2 Hearts
16/02/2025 Hearts 1 - 3 Rangers
10/11/2024 Rangers 1 - 0 Hearts
03/08/2024 Hearts 0 - 0 Rangers
18/05/2024 Hearts 3 - 3 Rangers
21/04/2024 Rangers 2 - 0 Hearts
24/02/2024 Rangers 5 - 0 Hearts
06/12/2023 Hearts 0 - 1 Rangers

Média de gols nos confrontos: 2,98

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 73% 78%
Mais de 2,5 gols 46% 53%
Mais de 3,5 gols 27% 32%
Ambos marcam 52% 52%
Média de gols 2,64 2,78
Média de escanteios 12,7 10,0
Média de cartões 4,4 4,3
Escanteios +8,5 80% 70%
Escanteios +9,5 70% 57%
Escanteios +10,5 58% 46%
1º tempo +0,5 gols 80% –
1º tempo +1,5 gols 27% –
2º tempo +0,5 gols 79% –
2º tempo +1,5 gols 40% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Hearts vs Rangers • 2025/26 • Week 35 • Kick-off: 05 May

Odds: Hearts 2.73 • Draw 3.50 • Rangers 2.40 • Over 2.5 1.72 • Under 2.5 2.10

What the data says

Hearts at home have a 76% win-rate, a clear home-edge you’d expect in a tight derby.

Rangers away: xG for 1.79, xG against 1.39; win-rate away around 50% — a competent away outfit, but not dominant.

Historically, combined xG between Hearts and Rangers sits near 3.5 per match (1.73 for Hearts, 1.79 for Rangers).

BTTS: overall 52% prior to the match; first-half BTTS 13%, second-half 25% — expect little drama early, more after the break.

Average corners around 12.65, with high potential for set-piece swing across 90 minutes.

Angles and context

The market nudges Rangers as the slightly favored side (2.40); Hearts’ home edge is real but the price reflects a balanced clash.

Over 2.5 goals is the clearer value play (1.72) given the above-xG trend, with Under 2.5offering a hedge.

Expect a measured first half; a late surge is plausible as both sides push for a vital result.

Prediction

Rangers win a tight 1-2, or a draw 2-2 would align with the goals profile. Primary bet: Rangers to win. Secondary angle: Over 2.5 goals. Consider BTTS Yes if stacking in a longer bet.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Hearts 2º na tabela
Geral VVEVD 2,11 pts/jogo
Em casa VVVVV 2,58 pts/jogo
Fora DEVED 1,63 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 2,11 2,58 1,63
% de vitórias 63% 79% 47%
Média de gols no jogo 2,66 2,53 2,79
Gols marcados (média) 1,76 1,95 1,58
Gols sofridos (média) 0,89 0,58 1,21
Ambos marcam 47% 42% 53%
Jogos sem sofrer gols 45% 58% 32%
Jogos sem marcar 11% 0% 21%
xG a favor (média) 1,65 1,71 1,58
xG contra (média) 1,13 0,99 1,27
Rangers 3º na tabela
Geral DDDDV 1,89 pts/jogo
Em casa EVVDD 2,00 pts/jogo
Fora VVDDV 1,79 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,89 2,00 1,79
% de vitórias 53% 58% 47%
Média de gols no jogo 3,13 3,16 3,11
Gols marcados (média) 2,00 2,05 1,95
Gols sofridos (média) 1,13 1,11 1,16
Ambos marcam 66% 63% 68%
Jogos sem sofrer gols 32% 32% 32%
Jogos sem marcar 11% 16% 5%
xG a favor (média) 1,88 2,01 1,75
xG contra (média) 1,21 1,04 1,37

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

2,58
Pontos por jogo
1,79

Hearts está 44% melhor


HeartsÚltimos 5 jogos
D @ Celtic 1 - 3
V vs Falkirk 3 - 0
E @ Motherwell 1 - 1
V vs Rangers 2 - 1
V @ Hibernian 2 - 1

Pontos por jogo: 2,00

V vs Falkirk 3 - 0
V vs Rangers 2 - 1
V vs Motherwell 3 - 1
V vs Dundee 1 - 0
V vs Aberdeen 1 - 0

Pontos por jogo: 3,00

D @ Celtic 1 - 3
E @ Motherwell 1 - 1
V @ Hibernian 2 - 1
E @ Livingston 2 - 2
D @ Kilmarnock 0 - 1

Pontos por jogo: 1,00

RangersÚltimos 5 jogos
V @ Falkirk 5 - 2
D vs Hibernian 1 - 2
D @ Celtic 1 - 3
D @ Hearts 1 - 2
D vs Motherwell 2 - 3

Pontos por jogo: 0,60

D vs Hibernian 1 - 2
D vs Motherwell 2 - 3
V vs Dundee United 4 - 2
V vs Aberdeen 4 - 1
E vs Celtic 2 - 2

Pontos por jogo: 1,40

V @ Falkirk 5 - 2
D @ Celtic 1 - 3
D @ Hearts 1 - 2
V @ Falkirk 6 - 3
V @ St. Mirren 1 - 0

Pontos por jogo: 1,80

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Hearts Rangers
1,95
Gols marcados por jogo
1,95
0,58
Gols sofridos por jogo
1,16

Hearts Em casa Rangers Fora Hearts Geral Rangers Geral
Média de gols marcados 1,95 1,95 1,76 2,00
Marcou +0,5 100% 95% 89% 89%
Marcou +1,5 57% 47% 61% 55%
Marcou +2,5 32% 26% 24% 28%
Marcou +3,5 5% 11% 3% 16%
Jogos sem marcar 0% 5% 11% 11%
Hearts Em casa Rangers Fora Hearts Geral Rangers Geral
Média de gols sofridos 0,58 1,16 0,89 1,13
Sofreu +0,5 42% 68% 55% 68%
Sofreu +1,5 11% 37% 21% 37%
Sofreu +2,5 5% 11% 11% 8%
Sofreu +3,5 0% 0% 3% 0%
Jogos sem sofrer gols 58% 32% 45% 32%
Hearts Em casa Rangers Fora Hearts Geral Rangers Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,74 0,89 0,74 0,87
Gols sofridos (média) 0,26 0,58 0,50 0,53
Jogos sem marcar 47% 26% 42% 32%
Jogos sem sofrer gols 74% 58% 58% 61%
2º tempo
Gols marcados (média) 1,21 1,05 1,03 1,13
Gols sofridos (média) 0,32 0,58 0,39 0,61
Jogos sem marcar 26% 42% 34% 39%
Jogos sem sofrer gols 74% 53% 68% 50%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Hearts Em casa Rangers Fora Hearts Geral Rangers Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 95% 97% 92% 93%
Mais de 1,5 gols 68% 84% 71% 82% 78%
Mais de 2,5 gols 47% 58% 53% 61% 53%
Mais de 3,5 gols 26% 32% 29% 37% 32%
Mais de 4,5 gols 5% 11% 11% 18% 13%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 42% 68% 47% 66% 52%
Ambos marcam e vitória 21% 21% 21% 28% –
Ambos marcam e empate 21% 32% 18% 24% –
Ambos marcam e derrota 0% 16% 8% 13% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 32% 47% 39% 53% –
Hearts Em casa Rangers Fora Hearts Geral Rangers Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 68% 95% 79% 84%
Mais de 1,5 gols 32% 32% 37% 37%
Mais de 2,5 gols 0% 11% 5% 11%
Ambos marcam 11% 21% 21% 24%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 79% 84% 76% 82%
Mais de 1,5 gols 42% 47% 47% 53%
Mais de 2,5 gols 16% 16% 11% 24%
Ambos marcam 21% 21% 21% 28%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 11% 5% 8%
Hearts Em casa Rangers Fora Hearts Geral Rangers Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 5% 3% 8% 7%
Menos de 1,5 gols 32% 16% 29% 18% 22%
Menos de 2,5 gols 53% 42% 47% 39% 47%
Menos de 3,5 gols 74% 68% 71% 63% 68%
Menos de 4,5 gols 95% 89% 89% 82% 87%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Hearts Em casa Rangers Fora Hearts Geral Rangers Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 10,0 11,7 10,1 10,6 10,0
Escanteios ganhos (média) 5,4 6,8 5,6 6,7 –
Escanteios cedidos (média) 4,5 4,9 4,5 3,9 –
Vence quando tem mais escanteios 53% 47% 55% 63% –
Mais de 6,5 escanteios 84% 95% 89% 89% 85%
Mais de 7,5 escanteios 79% 95% 84% 89% 78%
Mais de 8,5 escanteios 63% 84% 71% 82% 70%
Mais de 9,5 escanteios 63% 68% 63% 63% 57%
Mais de 10,5 escanteios 42% 63% 42% 53% 46%
Mais de 11,5 escanteios 32% 57% 24% 37% 32%
Mais de 12,5 escanteios 16% 37% 16% 21% 21%
Hearts Em casa Rangers Fora Hearts Geral Rangers Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,3 5,4 4,3 5,0 4,8
Mais de 4 escanteios 42% 63% 46% 56% 52%
Mais de 5 escanteios 32% 42% 32% 44% 37%
Tempo com mais escanteios 21% 32% 24% 42% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,7 6,3 5,8 5,6 5,2
Mais de 4 escanteios 68% 84% 76% 75% 63%
Mais de 5 escanteios 47% 57% 49% 42% 39%
Tempo com mais escanteios 63% 63% 62% 56% –
Hearts Em casa Rangers Fora Hearts Geral Rangers Geral
A favor: mais de 2,5 89% 89% 89% 89%
A favor: mais de 3,5 79% 84% 76% 87%
A favor: mais de 4,5 57% 74% 61% 79%
A favor: mais de 5,5 47% 68% 50% 68%
Contra: mais de 2,5 79% 74% 76% 63%
Contra: mais de 3,5 57% 68% 57% 55%
Contra: mais de 4,5 42% 57% 47% 39%
Contra: mais de 5,5 26% 53% 32% 28%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Hearts marca?
Jogos em que marcou 100%
Jogos do Rangers sem sofrer gols 32%
Chance alta
Rangers marca?
Jogos em que marcou 95%
Jogos do Hearts sem sofrer gols 58%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Hearts Em casa Rangers Fora Hearts Geral Rangers Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,21 4,79 4,82 4,24 4,30
Cartões do time (média) 1,68 2,42 2,05 1,97 –
Cartões do adversário (média) 2,53 2,37 2,76 2,26 –
Mais de 2,5 cartões 89% 89% 92% 87% 82%
Mais de 3,5 cartões 47% 68% 66% 57% 61%
Mais de 4,5 cartões 37% 63% 42% 42% 42%
Mais de 5,5 cartões 16% 32% 28% 21% 27%
Mais de 6,5 cartões 11% 21% 24% 13% 15%
Hearts Em casa Rangers Fora Hearts Geral Rangers Geral
Time: mais de 0,5 cartões 79% 95% 87% 87%
Time: mais de 1,5 cartões 53% 74% 66% 57%
Time: mais de 2,5 cartões 32% 47% 42% 34%
Time: mais de 3,5 cartões 5% 21% 11% 16%
Adversário: mais de 0,5 cartões 100% 84% 100% 89%
Adversário: mais de 1,5 cartões 74% 68% 76% 66%
Adversário: mais de 2,5 cartões 37% 47% 37% 42%
Adversário: mais de 3,5 cartões 16% 21% 21% 21%

Cartões por tempo

Hearts Em casa Rangers Fora Hearts Geral Rangers Geral
Cartões no tempo (média) 1,11 1,47 1,47 1,16
Cartões do time (média) 0,53 0,68 0,74 0,47
Cartões do adversário (média) 0,58 0,79 0,74 0,68
Time recebe ao menos 1 cartão 42% 47% 61% 37%
Até 1 cartão no tempo 79% 53% 53% 68%
2 a 3 cartões no tempo 21% 42% 45% 28%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 5% 3% 3%
Tempo com mais cartões 21% 16% 21% 13%
Hearts Em casa Rangers Fora Hearts Geral Rangers Geral
Cartões no tempo (média) 3,00 3,21 3,13 2,97
Cartões do time (média) 1,11 1,74 1,21 1,47
Cartões do adversário (média) 1,89 1,47 1,92 1,50
Time recebe ao menos 1 cartão 63% 89% 66% 74%
Até 1 cartão no tempo 21% 21% 24% 21%
2 a 3 cartões no tempo 47% 37% 39% 45%
Mais de 3 cartões no tempo 32% 42% 37% 34%
Tempo com mais cartões 74% 74% 68% 76%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Hearts Em casa Rangers Fora Hearts Geral Rangers Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,68 1,89 1,50 1,82
Vencendo no intervalo 42% 58% 37% 50%
Empatando no intervalo 42% 16% 39% 32%
Perdendo no intervalo 16% 26% 24% 18%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 2,32 1,68 2,00 1,71
Vence o 2º tempo 68% 47% 55% 47%
Empata o 2º tempo 26% 26% 34% 28%
Perde o 2º tempo 5% 26% 11% 24%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Hearts Rangers
79%
Marca primeiro
63%

HeartsRangers
9
0–15'
18
21
16–30'
18
17
31–45'
17
18
46–60'
22
12
61–75'
16
24
76–90'
28
HeartsRangers
6
0–10'
12
9
11–20'
11
15
21–30'
13
7
31–40'
10
17
41–50'
12
11
51–60'
17
8
61–70'
7
8
71–80'
12
20
81–90'
25
HeartsRangers
4
0–15'
13
13
16–30'
9
11
31–45'
11
12
46–60'
15
10
61–75'
8
17
76–90'
20
HeartsRangers
2
0–10'
9
6
11–20'
5
9
21–30'
8
5
31–40'
7
10
41–50'
9
8
51–60'
10
6
61–70'
3
8
71–80'
8
13
81–90'
17
HeartsRangers
5
0–15'
5
8
16–30'
9
6
31–45'
6
6
46–60'
7
2
61–75'
8
7
76–90'
8
HeartsRangers
4
0–10'
3
3
11–20'
6
6
21–30'
5
2
31–40'
3
7
41–50'
3
3
51–60'
7
2
61–70'
4
0
71–80'
4
7
81–90'
8

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Hearts Em casa Rangers Fora Hearts Geral Rangers Geral
Chutes por jogo 14,8 15,0 14,3 16,6
Chutes no alvo 5,3 6,0 5,0 6,2
Chutes para fora 9,5 9,0 9,3 10,4
Conversão de chutes em gols 13% 13% 12% 12%
Chutes por gol marcado 7,6 7,7 8,1 8,3
Posse de bola 53% 55% 53% 58%
Ataques por jogo 109,3 95,9 109,1 103,5
Ataques perigosos por jogo 55,4 52,4 54,3 55,6
Impedimentos por jogo 3,5 2,9 3,1 3,2
Faltas por jogo 10,0 11,7 11,0 12,2
Jogos empatados 21% 37% 21% 32%
Hearts Em casa Rangers Fora Hearts Geral Rangers Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 100% 79% 87% 84%
Mais de 11,5 chutes 79% 63% 74% 76%
Mais de 12,5 chutes 63% 57% 61% 71%
Mais de 13,5 chutes 57% 47% 55% 66%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 68% 68% 63% 76%
Mais de 4,5 no alvo 57% 57% 55% 66%
Mais de 5,5 no alvo 42% 53% 34% 57%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 82% 74% 78% 81%
Mais de 1,5 impedimentos 41% 42% 36% 56%
Mais de 2,5 impedimentos 18% 21% 14% 19%

Faltas e laterais

Hearts Em casa Rangers Fora Hearts Geral Rangers Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 14,1 14,2 13,3 13,2
Faltas no jogo (média) 24,0 26,0 24,3 25,5
Laterais
Laterais do time (média) 25,3 20,7 24,2 21,1
Laterais no jogo (média) 49,8 40,7 47,0 40,2
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 6,7 7,6 7,4 6,7
Tiros de meta no jogo (média) 15,7 15,3 16,2 15,0

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Hearts x Rangers?

Hearts e Rangers jogaram em 04/05/2026 pela Premiership e o placar final foi 2 x 1.

Quem marcou os gols de Hearts x Rangers?

Gols: Gol 23' (Rangers); Gol 54' (Hearts); Gol 71' (Hearts).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Hearts x Rangers?

No intervalo o placar era Hearts 0 x 1 Rangers.

Quantos cartões teve Hearts x Rangers?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Hearts 1/0, Rangers 2/0).

Quantos escanteios teve Hearts x Rangers?

Foram 8 escanteios (Hearts 2, Rangers 6).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.