---
title: "Hearts 2 x 1 Rangers - Premiership | 04/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Hearts 2 x 1 Rangers (Premiership) - 04/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/premiership-escocia/hearts-vs-rangers/14416/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:09-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Hearts 2 x 1 Rangers

[Premiership](https://footymaxai.com/leagues/1/premiership) · Escócia · Rodada 35

[Hearts](https://footymaxai.com/team/32/heart-of-midlothian-fc/statistics) 2º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Rangers](https://footymaxai.com/team/24/rangers-fc/statistics) 3º na tabela

Hearts 2 - 1 Rangers no Premiership em 4 maio 2026. Forma recente: Hearts D V E V V, Rangers V V V V D.

04/05/2026 · 13:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

23'

Gol

Gol

54'

Gol

71'

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Hearts* *Rangers

Posse de bola

**42%**

**58%**

Chutes

**11**

**13**

Chutes no alvo

**5**

**3**

Escanteios

**2**

**6**

Cartões amarelos

**1**

**2**

Chutes para fora

**6**

**10**

Faltas

**8**

**12**

Impedimentos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Hearts faz 2,58 pontos por jogo em casa e Rangers 1,79 fora.
- Hearts sofre 50% menos gols por jogo que Rangers nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 46% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 52%.
- Espere cerca de 12,7 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 42 jogos entre os dois times

8

Hearts vence

7

Empates

27

Rangers vence

Mais de 1,5 gols 86%

Mais de 2,5 gols 62%

Mais de 3,5 gols 36%

Ambos marcam 50%

Sem sofrer gols: Hearts 14%

Sem sofrer gols: Rangers 40%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 15/02/2026 | Rangers | 4 - 2 | Hearts |
| 21/12/2025 | Hearts | 2 - 1 | Rangers |
| 13/09/2025 | Rangers | 0 - 2 | Hearts |
| 16/02/2025 | Hearts | 1 - 3 | Rangers |
| 10/11/2024 | Rangers | 1 - 0 | Hearts |
| 03/08/2024 | Hearts | 0 - 0 | Rangers |
| 18/05/2024 | Hearts | 3 - 3 | Rangers |
| 21/04/2024 | Rangers | 2 - 0 | Hearts |
| 24/02/2024 | Rangers | 5 - 0 | Hearts |
| 06/12/2023 | Hearts | 0 - 1 | Rangers |

Média de gols nos confrontos: 2,98

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 73% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 46% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 27% |  | 32% |
| Ambos marcam | 52% |  | 52% |
| Média de gols | 2,64 |  | 2,78 |
| Média de escanteios | 12,7 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 4,4 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 80% |  | 70% |
| Escanteios +9,5 | 70% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 58% |  | 46% |
| 1º tempo +0,5 gols | 80% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 27% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 79% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 40% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Hearts vs Rangers • 2025/26 • Week 35 • Kick-off: 05 May

Odds: Hearts 2.73 • Draw 3.50 • Rangers 2.40 • Over 2.5 1.72 • Under 2.5 2.10

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Hearts ](https://footymaxai.com/team/32/heart-of-midlothian-fc/statistics) 2º na tabela

Geral **V** **V** **E** **V** **D**  2,11 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  2,58 pts/jogo

Fora **D** **E** **V** **E** **D**  1,63 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,11 | 2,58 | 1,63 |
| % de vitórias | 63% | 79% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,66 | 2,53 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,76 | 1,95 | 1,58 |
| Gols sofridos (média) | 0,89 | 0,58 | 1,21 |
| Ambos marcam | 47% | 42% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 45% | 58% | 32% |
| Jogos sem marcar | 11% | 0% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,65 | 1,71 | 1,58 |
| xG contra (média) | 1,13 | 0,99 | 1,27 |

[Rangers ](https://footymaxai.com/team/24/rangers-fc/statistics) 3º na tabela

Geral **D** **D** **D** **D** **V**  1,89 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **D** **D**  2,00 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **D** **V**  1,79 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,89 | 2,00 | 1,79 |
| % de vitórias | 53% | 58% | 47% |
| Média de gols no jogo | 3,13 | 3,16 | 3,11 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,05 | 1,95 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 1,11 | 1,16 |
| Ambos marcam | 66% | 63% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 32% | 32% |
| Jogos sem marcar | 11% | 16% | 5% |
| xG a favor (média) | 1,88 | 2,01 | 1,75 |
| xG contra (média) | 1,21 | 1,04 | 1,37 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,58** Pontos por jogo

**1,79**

Hearts está 44% melhor

---

Hearts Últimos 5 jogos

| **D** | @ Celtic | 1 - 3 |
|---|---|---|
| **V** | vs Falkirk | 3 - 0 |
| **E** | @ Motherwell | 1 - 1 |
| **V** | vs Rangers | 2 - 1 |
| **V** | @ Hibernian | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

Rangers Últimos 5 jogos

| **V** | @ Falkirk | 5 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | vs Hibernian | 1 - 2 |
| **D** | @ Celtic | 1 - 3 |
| **D** | @ Hearts | 1 - 2 |
| **D** | vs Motherwell | 2 - 3 |

Pontos por jogo: 0,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Hearts Rangers

**1,95** Gols marcados por jogo

**1,95**

**0,58** Gols sofridos por jogo

**1,16**

---

|  | Hearts Em casa | Rangers Fora | Hearts Geral | Rangers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,95 | 1,95 | 1,76 | 2,00 |
| Marcou +0,5 | 100% | 95% | 89% | 89% |
| Marcou +1,5 | 57% | 47% | 61% | 55% |
| Marcou +2,5 | 32% | 26% | 24% | 28% |
| Marcou +3,5 | 5% | 11% | 3% | 16% |
| Jogos sem marcar | 0% | 5% | 11% | 11% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Hearts Em casa | Rangers Fora | Hearts Geral | Rangers Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 95% | 97% | 92% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 68% | 84% | 71% | 82% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 58% | 53% | 61% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 26% | 32% | 29% | 37% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 11% | 11% | 18% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 42% | 68% | 47% | 66% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 21% | 21% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 32% | 18% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 16% | 8% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 47% | 39% | 53% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Hearts Em casa | Rangers Fora | Hearts Geral | Rangers Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 11,7 | 10,1 | 10,6 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,4 | 6,8 | 5,6 | 6,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 4,9 | 4,5 | 3,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 47% | 55% | 63% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 84% | 95% | 89% | 89% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 95% | 84% | 89% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 63% | 84% | 71% | 82% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 63% | 68% | 63% | 63% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 63% | 42% | 53% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 57% | 24% | 37% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 16% | 37% | 16% | 21% | 21% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Hearts marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Rangers sem sofrer gols 32%

Chance alta

Rangers marca?

Jogos em que marcou 95%

Jogos do Hearts sem sofrer gols 58%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Hearts Em casa | Rangers Fora | Hearts Geral | Rangers Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,21 | 4,79 | 4,82 | 4,24 | 4,30 |
| Cartões do time (média) | 1,68 | 2,42 | 2,05 | 1,97 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,53 | 2,37 | 2,76 | 2,26 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 89% | 92% | 87% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 47% | 68% | 66% | 57% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 37% | 63% | 42% | 42% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 16% | 32% | 28% | 21% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 21% | 24% | 13% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Hearts Em casa | Rangers Fora | Hearts Geral | Rangers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,11 | 1,47 | 1,47 | 1,16 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,68 | 0,74 | 0,47 |
| Cartões do adversário (média) | 0,58 | 0,79 | 0,74 | 0,68 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 47% | 61% | 37% |
| Até 1 cartão no tempo | 79% | 53% | 53% | 68% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 21% | 42% | 45% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 5% | 3% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 21% | 16% | 21% | 13% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Hearts Em casa | Rangers Fora | Hearts Geral | Rangers Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,68 | 1,89 | 1,50 | 1,82 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 58% | 37% | 50% |
| Empatando no intervalo | 42% | 16% | 39% | 32% |
| Perdendo no intervalo | 16% | 26% | 24% | 18% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,32 | 1,68 | 2,00 | 1,71 |
| Vence o 2º tempo | 68% | 47% | 55% | 47% |
| Empata o 2º tempo | 26% | 26% | 34% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 5% | 26% | 11% | 24% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Hearts Rangers

**79%** Marca primeiro

**63%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Hearts Em casa | Rangers Fora | Hearts Geral | Rangers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,8 | 15,0 | 14,3 | 16,6 |
| Chutes no alvo | 5,3 | 6,0 | 5,0 | 6,2 |
| Chutes para fora | 9,5 | 9,0 | 9,3 | 10,4 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 13% | 12% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 7,6 | 7,7 | 8,1 | 8,3 |
| Posse de bola | 53% | 55% | 53% | 58% |
| Ataques por jogo | 109,3 | 95,9 | 109,1 | 103,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,4 | 52,4 | 54,3 | 55,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 2,9 | 3,1 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 10,0 | 11,7 | 11,0 | 12,2 |
| Jogos empatados | 21% | 37% | 21% | 32% |

## Faltas e laterais

|  | Hearts Em casa | Rangers Fora | Hearts Geral | Rangers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,1 | 14,2 | 13,3 | 13,2 |
| Faltas no jogo (média) | 24,0 | 26,0 | 24,3 | 25,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 25,3 | 20,7 | 24,2 | 21,1 |
| Laterais no jogo (média) | 49,8 | 40,7 | 47,0 | 40,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,7 | 7,6 | 7,4 | 6,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,7 | 15,3 | 16,2 | 15,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Hearts ](https://footymaxai.com/team/32/heart-of-midlothian-fc/statistics)

Artilheiros

[ Lawrence Shankland  · Atacante  16 ](https://footymaxai.com/players/39300/lawrence-shankland) [ Cláudio Rafael Soares Braga  · Atacante  14 ](https://footymaxai.com/players/602204/claudio-rafael-soares-braga) [ Stuart Findlay  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/39179/stuart-findlay) [ Pierre Landry Kabore  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/701734/pierre-landry-kabore) [ Craig Halkett  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/43321/craig-halkett)

Mais cartões

[ Craig Halkett  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/43321/craig-halkett) [ Harry Milne  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/582342/harry-milne) [ Cameron Devlin  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/192804/cameron-devlin) [ Stuart Findlay  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/39179/stuart-findlay) [ Oisin McEntee  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/120493/oisin-mcentee)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Marc Leonard  · Meio-campista  0,40 ](https://footymaxai.com/players/184035/marc-leonard) [ Craig Halkett  · Defensor  0,39 ](https://footymaxai.com/players/43321/craig-halkett) [ Harry Milne  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/582342/harry-milne) [ Frankie Kent  · Defensor  0,28 ](https://footymaxai.com/players/9205/frankie-kent) [ Blair Spittal  · Meio-campista  0,24 ](https://footymaxai.com/players/39178/blair-spittal)

[Rangers ](https://footymaxai.com/team/24/rangers-fc/statistics)

Artilheiros

[ Youssef Chermiti  · Atacante  15 ](https://footymaxai.com/players/770423/youssef-chermiti) [ James Tavernier  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/568/james-tavernier) [ Thelo Aasgaard  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/681057/thelo-aasgaard) [ Mikey Moore  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/790725/mikey-moore) [ Bojan Miovski  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/158631/bojan-miovski)

Mais cartões

[ Nasser Yacouba Djiga  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/730030/nasser-yacouba-djiga) [ John Souttar  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/747/john-souttar) [ Nicolas Raskin  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/40434/nicolas-raskin) [ James Tavernier  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/568/james-tavernier) [ Connor Barron  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/601994/connor-barron)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nasser Yacouba Djiga  · Defensor  0,37 ](https://footymaxai.com/players/730030/nasser-yacouba-djiga) [ Max Aarons  · Defensor  0,32 ](https://footymaxai.com/players/120345/max-aarons) [ John Souttar  · Defensor  0,31 ](https://footymaxai.com/players/747/john-souttar) [ Connor Barron  · Meio-campista  0,30 ](https://footymaxai.com/players/601994/connor-barron) [ Mohammed Diomande  · Meio-campista  0,26 ](https://footymaxai.com/players/636640/mohammed-diomande)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 38 | 68 | 73 | 41 | +32 | 82 | 2,16 |
| 2 | Hearts | 38 | 63 | 67 | 34 | +33 | 80 | 2,11 |
| 3 | Rangers | 38 | 53 | 76 | 43 | +33 | 72 | 1,89 |
| 4 | Motherwell | 38 | 42 | 59 | 36 | +23 | 61 | 1,61 |
| 5 | Hibernian | 38 | 39 | 58 | 44 | +14 | 57 | 1,50 |
| 6 | Falkirk | 38 | 37 | 50 | 62 | -12 | 49 | 1,29 |
| 7 | Dundee United | 38 | 26 | 49 | 60 | -11 | 45 | 1,18 |
| 8 | Dundee | 38 | 29 | 42 | 61 | -19 | 42 | 1,11 |
| 9 | Aberdeen | 38 | 29 | 40 | 55 | -15 | 40 | 1,05 |
| 10 | Kilmarnock | 38 | 26 | 50 | 68 | -18 | 40 | 1,05 |
| 11 | St. Mirren | 38 | 21 | 30 | 55 | -25 | 34 | 0,89 |
| 12 | Livingston | 38 | 5 | 40 | 75 | -35 | 21 | 0,55 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  97%  Mais de 1,5 gols 78%  73%  Mais de 2,5 gols 57%  46%  Mais de 3,5 gols 35%  27%  Mais de 4,5 gols 20%  6%  Ambos marcam 58%  52%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Hearts has picked up 10 points from the last 5 games, both home and away. That's 2 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Hearts has scored 8 times in the last 5 fixtures.
- Hearts is in great form, and the home fans will be loving it. They have won the last 5 games that they have played at home.
- Superb stuff from Hearts at home, where they are currently unbeaten in 17 games. Can they go another game without defeat?
- Hearts will be confident of scoring today and will look to keep up their record of scoring in every single home game this season.
- Hearts has had no trouble finding the back of the net recently and has scored in the last 17 home games. They have failed to find the net in 0 home game this season.
- Momentum is really building for Hearts as they have now gone 4 games without losing. They have won 3 of the last 5 games they have played.
- We might see some goals in this one, with the last 3 games involving Hearts has ended with 3 or more goals being scored. Will Rangers get in on the action today? There has been a total of 13 goals in the last 5 games for Hearts, both home and away.
- Hearts will be looking to keep up the momentum today against Rangers, having lost just 1 game from the last 5. They have won 3 and drawn 1
- In the last 5 matches for Hearts, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 15 matches (44% of all matches) involving Hearts has seen BTTS landing.
- It's likely that Hearts will score today, as they have netted in the last 4 games coming into this one and have scored 8 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365 Viaplay Denmark Viaplay Sweden SKY GO Extra Sky Sports Main Event beIN SPORTS CONNECT Sport TV1 Sport TV Multiscreen TV3 Sport TV3 MAX Bein Sports 3 Viaplay Norway NOW Sky Sports Football Elisa Viihde Viaplay Viaplay Iceland Paramount+ Sky Go UK V Sport 1 Norway

## Análise do confronto

Hearts e Rangers jogaram em 04/05/2026 pela Premiership e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/1/premiership) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/1/premiership/fixtures) [Estatísticas de Hearts→ ](https://footymaxai.com/team/32/heart-of-midlothian-fc/statistics) [Estatísticas de Rangers→ ](https://footymaxai.com/team/24/rangers-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Hearts x Rangers?

Hearts e Rangers jogaram em 04/05/2026 pela Premiership e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Hearts x Rangers?

Gols: Gol 23' (Rangers); Gol 54' (Hearts); Gol 71' (Hearts).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Hearts x Rangers?

No intervalo o placar era Hearts 0 x 1 Rangers.

### Quantos cartões teve Hearts x Rangers?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Hearts 1/0, Rangers 2/0).

### Quantos escanteios teve Hearts x Rangers?

Foram 8 escanteios (Hearts 2, Rangers 6).
