---
title: "Hearts vs Rangers - Prognóstico Premiership 28/10/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Hearts vs Rangers (Premiership) - 28/10/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://footymaxai.com/game/premiership-escocia/hearts-vs-rangers/21346/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T19:01:41-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Hearts x Rangers

[Premiership](https://footymaxai.com/leagues/120/escocia-premiership) · Escócia · Rodada 11

[Hearts](https://footymaxai.com/team/32/heart-of-midlothian-fc/statistics) 3º na tabela

17:00

28/10/2026

[Rangers](https://footymaxai.com/team/24/rangers-fc/statistics) 2º na tabela

Hearts e Rangers se enfrentam em 28/10/2026, às 17:00, pela Premiership.

28/10/2026 · 17:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 19:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,74 – 2,16

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 63% |  | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 26% |  | 19% |
| Ambos marcam | 63% |  | 50% |
| Média de gols | 2,69 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 14,8 |  | 11,7 |
| Média de cartões | 3,4 |  | 3,8 |
| Escanteios +8,5 | 82% |  | 81% |
| Escanteios +9,5 | 75% |  | 71% |
| Escanteios +10,5 | 57% |  | 63% |
| 1º tempo +0,5 gols | 88% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 44% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 38% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Hearts ](https://footymaxai.com/team/32/heart-of-midlothian-fc/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **V** **D** **E** **V**  2,00 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V**  3,00 pts/jogo

Fora **D** **V** **D** **E**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,00 | 3,00 | 1,00 |
| % de vitórias | 63% | 100% | 25% |
| Média de gols no jogo | 3,38 | 3,75 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 2,38 | 3,25 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,50 | 1,50 |
| Ambos marcam | 75% | 50% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 50% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 2,01 | 1,46 |
| xG contra (média) | 1,02 | 0,88 | 1,17 |

[Rangers ](https://footymaxai.com/team/24/rangers-fc/statistics) 2º na tabela

Geral **V** **V** **V** **V** **V**  2,38 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **V**  2,25 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **V**  2,50 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,38 | 2,25 | 2,50 |
| % de vitórias | 75% | 75% | 75% |
| Média de gols no jogo | 2,00 | 2,25 | 1,75 |
| Gols marcados (média) | 1,38 | 1,50 | 1,25 |
| Gols sofridos (média) | 0,63 | 0,75 | 0,50 |
| Ambos marcam | 50% | 50% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 50% | 50% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 2,16 | 2,38 | 1,94 |
| xG contra (média) | 1,07 | 1,07 | 1,08 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**3,00** Pontos por jogo

**2,50**

Hearts está 20% melhor

---

Hearts Últimos 5 jogos

| **V** | vs St. Mirren | 5 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | @ Kilmarnock | 1 - 1 |
| **D** | @ Falkirk | 1 - 2 |
| **V** | vs Dundee | 2 - 1 |
| **V** | @ Hibernian | 3 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

Rangers Últimos 5 jogos

| **V** | vs Kilmarnock | 3 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Celtic | 1 - 0 |
| **V** | vs St. Mirren | 1 - 0 |
| **V** | vs Motherwell | 1 - 0 |
| **V** | @ Falkirk | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 3,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Hearts Rangers

**3,25** Gols marcados por jogo

**1,25**

**0,50** Gols sofridos por jogo

**0,50**

---

|  | Hearts Em casa | Rangers Fora | Hearts Geral | Rangers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 3,25 | 1,25 | 2,38 | 1,38 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Marcou +1,5 | 100% | 25% | 63% | 25% |
| Marcou +2,5 | 50% | 0% | 38% | 13% |
| Marcou +3,5 | 50% | 0% | 25% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% | 0% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Hearts Em casa | Rangers Fora | Hearts Geral | Rangers Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 50% | 100% | 50% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 100% | 25% | 88% | 38% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 0% | 38% | 13% | 19% |
| Mais de 4,5 gols | 25% | 0% | 13% | 0% | 8% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 50% | 75% | 50% | 50% |
| Ambos marcam e vitória | 50% | 25% | 38% | 25% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 25% | 13% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 25% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 25% | 63% | 38% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Hearts Em casa | Rangers Fora | Hearts Geral | Rangers Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,3 | 12,5 | 10,6 | 11,8 | 11,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 8,8 | 6,5 | 7,4 | 7,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,5 | 6,0 | 3,3 | 4,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 100% | 50% | 100% | 75% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 98% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 100% | 88% | 100% | 90% |
| Mais de 8,5 escanteios | 75% | 100% | 63% | 100% | 81% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 100% | 50% | 100% | 71% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 100% | 38% | 75% | 63% |
| Mais de 11,5 escanteios | 50% | 75% | 38% | 63% | 50% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 25% | 25% | 13% | 33% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Hearts marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Rangers sem sofrer gols 50%

Chance alta

Rangers marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Hearts sem sofrer gols 50%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Hearts Em casa | Rangers Fora | Hearts Geral | Rangers Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,75 | 5,25 | 4,50 | 3,38 | 3,75 |
| Cartões do time (média) | 1,25 | 2,50 | 1,75 | 1,63 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,50 | 2,75 | 2,75 | 1,75 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 100% | 88% | 50% | 71% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 75% | 63% | 38% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 50% | 50% | 25% | 28% |
| Mais de 5,5 cartões | 25% | 25% | 38% | 13% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 25% | 38% | 13% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Hearts Em casa | Rangers Fora | Hearts Geral | Rangers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,67 | 1,50 | 2,14 | 1,00 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,50 | 0,86 | 0,43 |
| Cartões do adversário (média) | 1,67 | 1,00 | 1,29 | 0,57 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 50% | 71% | 43% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 75% | 28% | 86% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 100% | 0% | 71% | 0% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 25% | 0% | 14% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 25% | 28% | 14% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Hearts Em casa | Rangers Fora | Hearts Geral | Rangers Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,25 | 1,25 | 2,00 | 1,50 |
| Vencendo no intervalo | 75% | 25% | 63% | 38% |
| Empatando no intervalo | 0% | 50% | 13% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 25% | 25% | 25% | 25% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,25 | 2,50 | 1,63 | 1,88 |
| Vence o 2º tempo | 75% | 75% | 50% | 50% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 25% | 13% | 38% |
| Perde o 2º tempo | 25% | 0% | 38% | 13% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Hearts Rangers

**75%** Marca primeiro

**75%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Hearts Em casa | Rangers Fora | Hearts Geral | Rangers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,3 | 18,0 | 15,9 | 20,1 |
| Chutes no alvo | 6,8 | 6,3 | 5,4 | 6,4 |
| Chutes para fora | 11,5 | 11,8 | 10,5 | 13,8 |
| Conversão de chutes em gols | 18% | 7% | 15% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 5,6 | 14,4 | 6,7 | 14,6 |
| Posse de bola | 53% | 52% | 54% | 55% |
| Ataques por jogo | 82,3 | 94,8 | 81,0 | 103,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 54,5 | 51,3 | 50,1 | 62,0 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 4,3 | 2,6 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 12,3 | 16,0 | 13,0 | 13,6 |
| Jogos empatados | 0% | 25% | 13% | 13% |

## Faltas e laterais

|  | Hearts Em casa | Rangers Fora | Hearts Geral | Rangers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,5 | 16,8 | 14,0 | 14,5 |
| Faltas no jogo (média) | 26,8 | 33,5 | 27,0 | 28,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 25,3 | 20,5 | 24,6 | 21,3 |
| Laterais no jogo (média) | 45,0 | 42,8 | 46,1 | 40,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 7,8 | 7,3 | 7,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,5 | 19,0 | 16,6 | 19,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Hearts ](https://footymaxai.com/team/32/heart-of-midlothian-fc/statistics)

Artilheiros

[ Joshua McPake  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/604490/joshua-mcpake) [ Calvin Miller  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/880/calvin-miller) [ Cláudio Rafael Soares Braga  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/602204/claudio-rafael-soares-braga) [ James Wilson  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/838269/james-wilson) [ Laurent Mendy  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/673813/laurent-mendy)

Mais cartões

[ Stuart Findlay  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/39179/stuart-findlay) [ Amadou Ba-Sy  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/198223/amadou-ba-sy) [ Joshua McPake  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/604490/joshua-mcpake) [ Sabah Kerjota  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/941508/sabah-kerjota) [ Stephen Kingsley  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/3952/stephen-kingsley)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Stuart Findlay  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/39179/stuart-findlay) [ Calvin Miller  · Meio-campista  0,17 ](https://footymaxai.com/players/880/calvin-miller) [ Joshua McPake  · Atacante  0,16 ](https://footymaxai.com/players/604490/joshua-mcpake) [ Jamie Mccart  · Defensor  0,16 ](https://footymaxai.com/players/918/jamie-mccart) [ Jordi Altena  · Defensor  0,15 ](https://footymaxai.com/players/852431/jordi-altena)

[Rangers ](https://footymaxai.com/team/24/rangers-fc/statistics)

Artilheiros

[ Ryan Don Naderi  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/683322/ryan-don-naderi) [ Lawrence Shankland  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/39300/lawrence-shankland) [ Kevin Jesús Kelsy Genez  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/839464/kevin-jesus-kelsy-genez) [ Thelo Aasgaard  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/681057/thelo-aasgaard) [ Bojan Miovski  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/158631/bojan-miovski)

Mais cartões

[ Dujon Sterling  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/123516/dujon-sterling) [ Ross McCrorie  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/43426/ross-mccrorie) [ Vanja Dragojević  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/959102/vanja-dragojevic) [ Kosta Nedeljković  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/820688/kosta-nedeljkovic) [ Badredine Bouanani  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/793369/badredine-bouanani)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Dujon Sterling  · Defensor  0,54 ](https://footymaxai.com/players/123516/dujon-sterling) [ Daniel Neill  · Meio-campista  0,19 ](https://footymaxai.com/players/603983/daniel-neill) [ Olwethu Makhanya  · Defensor  0,14 ](https://footymaxai.com/players/816689/olwethu-makhanya) [ Emmanuel Fernandez  · Defensor  0,13 ](https://footymaxai.com/players/763481/emmanuel-fernandez)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 8 | 88 | 16 | 4 | +12 | 21 | 2,63 |
| 2 | Rangers | 8 | 75 | 11 | 5 | +6 | 19 | 2,38 |
| 3 | Hearts | 8 | 63 | 19 | 8 | +11 | 16 | 2,00 |
| 4 | Dundee | 8 | 50 | 11 | 8 | +3 | 13 | 1,63 |
| 5 | St. Johnstone | 8 | 38 | 10 | 10 | 0 | 11 | 1,38 |
| 6 | Dundee United | 8 | 38 | 10 | 11 | -1 | 11 | 1,38 |
| 7 | St. Mirren | 8 | 38 | 8 | 14 | -6 | 10 | 1,25 |
| 8 | Aberdeen | 8 | 25 | 7 | 9 | -2 | 8 | 1,00 |
| 9 | Motherwell | 8 | 25 | 9 | 13 | -4 | 8 | 1,00 |
| 10 | Hibernian | 8 | 25 | 8 | 12 | -4 | 7 | 0,88 |
| 11 | Falkirk | 8 | 13 | 7 | 11 | -4 | 6 | 0,75 |
| 12 | Kilmarnock | 8 | 13 | 7 | 18 | -11 | 5 | 0,63 |

## Análise do confronto

Hearts e Rangers se enfrentam em 28/10/2026, às 17:00, pela Premiership.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/120/escocia-premiership) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/120/escocia-premiership/fixtures) [Estatísticas de Hearts→ ](https://footymaxai.com/team/32/heart-of-midlothian-fc/statistics) [Estatísticas de Rangers→ ](https://footymaxai.com/team/24/rangers-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Hearts x Rangers?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 63%.

### Quantos gols devem sair em Hearts x Rangers?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 63%. A média esperada é de 2,69 gols.

### Qual o xG esperado de Hearts x Rangers?

O xG esperado é 1,74 para Hearts e 2,16 para Rangers.

### Quando é o jogo Hearts x Rangers?

O jogo entre Hearts e Rangers pela Premiership acontece em 28/10/2026. Horário: 17:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de Hearts e Rangers?

Forma recente: Hearts V V D E V, Rangers V V V V V.
