Hibernian 1 x 2 Celtic
Hibernian 1 - 2 Celtic no Premiership em 3 maio 2026. Forma recente: Hibernian E E V D D, Celtic V D V V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Hibernian faz 1,58 pontos por jogo em casa e Celtic 1,89 fora.
- Hibernian marca 6% mais gols por jogo que Celtic nesses locais.
- Hibernian sofre 27% menos gols por jogo que Celtic nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 56% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 53%.
- Espere cerca de 11,2 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 42 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 22/02/2026 | Celtic | 1 - 2 | Hibernian |
| 30/11/2025 | Hibernian | 1 - 2 | Celtic |
| 27/09/2025 | Celtic | 0 - 0 | Hibernian |
| 10/05/2025 | Celtic | 3 - 1 | Hibernian |
| 09/03/2025 | Celtic | 2 - 0 | Hibernian |
| 22/02/2025 | Hibernian | 2 - 1 | Celtic |
| 07/12/2024 | Celtic | 3 - 0 | Hibernian |
| 18/08/2024 | Celtic | 3 - 1 | Hibernian |
| 11/08/2024 | Hibernian | 0 - 2 | Celtic |
| 07/02/2024 | Hibernian | 1 - 2 | Celtic |
Média de gols nos confrontos: 2,98
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 82% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 56% | 53% | |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 32% | |
| Ambos marcam | 53% | 52% | |
| Média de gols | 2,79 | 2,78 | |
| Média de escanteios | 11,2 | 10,0 | |
| Média de cartões | 4,1 | 4,3 | |
| Escanteios +8,5 | 74% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 65% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 59% | 46% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 74% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 38% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 79% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 47% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Hibernian vs Celtic, Easter Road, Week 35 of the 2025/26 season. Celtic travel as the firm favourites, but Hibs will back themselves on home soil.
Odds snapshot: Celtic 1.81 to win, Hibernian 4.02, draw 3.95. Celtic are priced like the away team with a clear edge.
BTTS: Yes 1.55; No 2.30. With a near 53% average BTTS rate across both sides historically, both teams scoring is a reasonable angle.
Goals forecast: Over 2.5 goals 1.57; Under 2.5 2.35. The fixture tends to sit around 3 goals, supported by xG data (Hibernian 1.66, Celtic 1.59; combined around 3.25).
Corners: Rich activity expected. Average total corners around 11.17; Over 11.5 corners available. Line suggests a busier-than-average attacking rhythm.
Clean sheets: Celtic to keep a clean sheet is 2.95; Hibernian 5.50. Expect Celtic to contribute on the scoreboard and Hibs struggle to shut it out.
Home vs away context: Celtic away win rate ~53%; Hibernian home performance shows a solid but not unbeatable edge. Double chance (Hibernian win or draw)remains a viable hedge; Celtic win or drawis safer for the outright.
Key read: The numbers lean Celtic, but the Easter Road gray area—home advantage, probable goals in both boxes, and a lively corner count—keeps the match open. A compact, goal-forward approach from Celtic with a late flourish from Hibs is plausible.
Prediction angles: Celtic to win; over 2.5 goals; BTTS Yes. Safe combo options: Celtic win + over 2.5 + BTTS Yes. For a hedged play, double chance Celtic win or draw.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Hibernian
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,58 | 1,42 |
| % de vitórias | 39% | 42% | 37% |
| Média de gols no jogo | 2,68 | 2,68 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,68 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 1,16 | 1,00 | 1,32 |
| Ambos marcam | 53% | 47% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 42% | 16% |
| Jogos sem marcar | 29% | 21% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,56 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,34 | 1,50 |
Celtic
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,16 | 2,42 | 1,89 |
| % de vitórias | 68% | 79% | 58% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 3,05 | 2,95 |
| Gols marcados (média) | 1,92 | 2,26 | 1,58 |
| Gols sofridos (média) | 1,08 | 0,79 | 1,37 |
| Ambos marcam | 58% | 53% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 34% | 47% | 21% |
| Jogos sem marcar | 13% | 5% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,90 | 2,17 | 1,62 |
| xG contra (média) | 1,07 | 0,85 | 1,29 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Celtic está 20% melhor
| D | vs Motherwell | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Rangers | 2 - 1 |
| V | @ Falkirk | 3 - 1 |
| D | vs Celtic | 1 - 2 |
| D | vs Hearts | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | vs Motherwell | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Celtic | 1 - 2 |
| D | vs Hearts | 1 - 2 |
| V | vs Kilmarnock | 3 - 0 |
| E | vs Livingston | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | @ Rangers | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Falkirk | 3 - 1 |
| D | @ Aberdeen | 0 - 2 |
| E | @ Motherwell | 0 - 0 |
| E | @ Dundee | 3 - 3 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs Hearts | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Motherwell | 3 - 2 |
| V | vs Rangers | 3 - 1 |
| V | @ Hibernian | 2 - 1 |
| V | vs Falkirk | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | vs Hearts | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Rangers | 3 - 1 |
| V | vs Falkirk | 3 - 1 |
| V | vs St. Mirren | 1 - 0 |
| V | vs Motherwell | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | @ Motherwell | 3 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Hibernian | 2 - 1 |
| V | @ Dundee | 2 - 1 |
| D | @ Dundee United | 0 - 2 |
| V | @ Aberdeen | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Hibernian Em casa | Celtic Fora | Hibernian Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,68 | 1,58 | 1,53 | 1,92 |
| Marcou +0,5 | 79% | 79% | 71% | 87% |
| Marcou +1,5 | 53% | 57% | 53% | 61% |
| Marcou +2,5 | 32% | 16% | 26% | 34% |
| Marcou +3,5 | 5% | 5% | 3% | 11% |
| Jogos sem marcar | 21% | 21% | 29% | 13% |
| Hibernian Em casa | Celtic Fora | Hibernian Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 1,37 | 1,16 | 1,08 |
| Sofreu +0,5 | 57% | 79% | 71% | 66% |
| Sofreu +1,5 | 37% | 53% | 34% | 37% |
| Sofreu +2,5 | 5% | 5% | 8% | 5% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 21% | 29% | 34% |
| Hibernian Em casa | Celtic Fora | Hibernian Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,79 | 0,79 | 0,79 | 0,87 |
| Gols sofridos (média) | 0,42 | 0,68 | 0,55 | 0,50 |
| Jogos sem marcar | 42% | 42% | 42% | 32% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 53% | 55% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,89 | 0,79 | 0,74 | 1,05 |
| Gols sofridos (média) | 0,58 | 0,68 | 0,61 | 0,58 |
| Jogos sem marcar | 37% | 47% | 47% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 57% | 53% | 53% | 57% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Hibernian Em casa | Celtic Fora | Hibernian Geral | Celtic Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 95% | 89% | 95% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 84% | 76% | 82% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 63% | 55% | 68% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 26% | 32% | 29% | 42% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 16% | 13% | 11% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 63% | 53% | 58% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 11% | 42% | 21% | 39% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 11% | 21% | 5% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 11% | 11% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 37% | 63% | 45% | 57% | – |
| Hibernian Em casa | Celtic Fora | Hibernian Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 79% | 76% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 37% | 47% | 45% | 45% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 5% | 13% | 3% |
| Ambos marcam | 16% | 26% | 26% | 26% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 79% | 74% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 47% | 37% | 57% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 21% | 18% | 24% |
| Ambos marcam | 26% | 21% | 26% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 5% | 8% | 5% |
| Hibernian Em casa | Celtic Fora | Hibernian Geral | Celtic Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 11% | 5% | 11% | 5% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 21% | 16% | 24% | 18% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 37% | 45% | 32% | 47% |
| Menos de 3,5 gols | 74% | 68% | 71% | 58% | 68% |
| Menos de 4,5 gols | 84% | 84% | 87% | 89% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Hibernian Em casa | Celtic Fora | Hibernian Geral | Celtic Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,8 | 10,0 | 10,6 | 10,6 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,6 | 5,6 | 4,9 | 6,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,2 | 4,3 | 5,7 | 4,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 47% | 57% | 39% | 71% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 79% | 89% | 84% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 95% | 57% | 84% | 74% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 89% | 57% | 79% | 68% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 79% | 53% | 68% | 61% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 68% | 53% | 57% | 55% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 42% | 53% | 37% | 55% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 32% | 47% | 18% | 47% | 21% |
| Hibernian Em casa | Celtic Fora | Hibernian Geral | Celtic Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,3 | 4,6 | 4,9 | 5,2 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 47% | 53% | 54% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 42% | 37% | 37% | 38% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 37% | 26% | 34% | 38% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,5 | 5,3 | 5,8 | 5,3 | 5,2 |
| Mais de 4 escanteios | 79% | 57% | 68% | 62% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 63% | 42% | 47% | 35% | 39% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 53% | 50% | 46% | – |
| Hibernian Em casa | Celtic Fora | Hibernian Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 89% | 89% | 82% | 89% |
| A favor: mais de 3,5 | 79% | 74% | 66% | 79% |
| A favor: mais de 4,5 | 53% | 53% | 47% | 68% |
| A favor: mais de 5,5 | 47% | 53% | 37% | 66% |
| Contra: mais de 2,5 | 95% | 63% | 92% | 68% |
| Contra: mais de 3,5 | 84% | 57% | 82% | 53% |
| Contra: mais de 4,5 | 57% | 47% | 63% | 39% |
| Contra: mais de 5,5 | 53% | 42% | 47% | 34% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Hibernian Em casa | Celtic Fora | Hibernian Geral | Celtic Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,74 | 4,37 | 4,39 | 4,21 | 4,30 |
| Cartões do time (média) | 2,21 | 2,26 | 2,18 | 2,16 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,53 | 2,11 | 2,21 | 2,05 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 84% | 89% | 84% | 82% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 53% | 68% | 57% | 57% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 37% | 39% | 37% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 32% | 16% | 24% | 18% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 26% | 11% | 18% | 13% | 15% |
| Hibernian Em casa | Celtic Fora | Hibernian Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 95% | 89% | 97% | 84% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 57% | 63% | 61% | 61% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 26% | 42% | 32% | 34% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 16% | 11% | 16% | 16% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 89% | 89% | 84% | 87% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 74% | 79% | 68% | 71% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 53% | 26% | 39% | 32% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 21% | 11% | 18% | 13% |
Cartões por tempo
| Hibernian Em casa | Celtic Fora | Hibernian Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,68 | 0,74 | 1,39 | 0,84 |
| Cartões do time (média) | 0,74 | 0,32 | 0,74 | 0,37 |
| Cartões do adversário (média) | 0,95 | 0,42 | 0,66 | 0,47 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 32% | 53% | 37% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 79% | 63% | 76% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 26% | 21% | 28% | 24% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 16% | 0% | 8% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 5% | 18% | 8% |
| Hibernian Em casa | Celtic Fora | Hibernian Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,95 | 3,47 | 2,84 | 3,21 |
| Cartões do time (média) | 1,37 | 1,89 | 1,34 | 1,74 |
| Cartões do adversário (média) | 1,58 | 1,58 | 1,50 | 1,47 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 89% | 74% | 87% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 21% | 16% | 24% | 18% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 42% | 50% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 26% | 42% | 26% | 37% |
| Tempo com mais cartões | 68% | 79% | 74% | 79% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Hibernian Em casa | Celtic Fora | Hibernian Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,74 | 1,53 | 1,58 | 1,76 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 37% | 39% | 45% |
| Empatando no intervalo | 32% | 42% | 39% | 42% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 21% | 21% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,63 | 1,53 | 1,37 | 1,79 |
| Vence o 2º tempo | 42% | 42% | 32% | 50% |
| Empata o 2º tempo | 37% | 26% | 42% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 32% | 26% | 21% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Hibernian Em casa | Celtic Fora | Hibernian Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,8 | 14,7 | 12,0 | 16,5 |
| Chutes no alvo | 4,9 | 4,2 | 4,4 | 5,6 |
| Chutes para fora | 9,0 | 10,6 | 7,6 | 10,9 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 11% | 13% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 8,2 | 9,3 | 7,8 | 8,6 |
| Posse de bola | 48% | 65% | 47% | 66% |
| Ataques por jogo | 88,6 | 107,2 | 84,2 | 111,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,1 | 55,3 | 43,4 | 64,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 3,4 | 4,0 | 4,0 |
| Faltas por jogo | 10,4 | 11,5 | 10,7 | 12,1 |
| Jogos empatados | 32% | 16% | 32% | 11% |
| Hibernian Em casa | Celtic Fora | Hibernian Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 68% | 63% | 53% | 74% |
| Mais de 11,5 chutes | 63% | 63% | 50% | 74% |
| Mais de 12,5 chutes | 53% | 63% | 45% | 74% |
| Mais de 13,5 chutes | 47% | 53% | 39% | 66% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 74% | 42% | 68% | 68% |
| Mais de 4,5 no alvo | 53% | 32% | 47% | 57% |
| Mais de 5,5 no alvo | 32% | 32% | 26% | 50% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 72% | 65% | 78% | 72% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 50% | 41% | 57% | 47% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 11% | 12% | 25% | 22% |
Faltas e laterais
| Hibernian Em casa | Celtic Fora | Hibernian Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,5 | 9,9 | 12,2 | 9,3 |
| Faltas no jogo (média) | 22,9 | 21,2 | 22,8 | 21,4 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,3 | 20,6 | 18,7 | 19,7 |
| Laterais no jogo (média) | 34,6 | 41,4 | 36,9 | 38,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 7,1 | 8,0 | 5,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,9 | 17,6 | 15,1 | 16,6 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Hibernian x Celtic?
Hibernian e Celtic jogaram em 03/05/2026 pela Premiership e o placar final foi 1 x 2.
Quem marcou os gols de Hibernian x Celtic?
Gols: Gol 41' (Celtic); Gol 45+3' (Hibernian); Gol 72' (Celtic).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Hibernian x Celtic?
No intervalo o placar era Hibernian 1 x 1 Celtic.
Quantos cartões teve Hibernian x Celtic?
Foram 6 cartões amarelos e 1 vermelhos (Hibernian 3/1, Celtic 3/0).
Quantos escanteios teve Hibernian x Celtic?
Foram 13 escanteios (Hibernian 0, Celtic 13).