Rangers 2 x 2 Celtic
Rangers 2 - 2 Celtic no Premiership em 1 março 2026. Forma recente: Rangers E V E V E, Celtic E V V V D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Rangers faz 2,00 pontos por jogo em casa e Celtic 1,89 fora.
- Rangers marca 30% mais gols por jogo que Celtic nesses locais.
- Rangers sofre 19% menos gols por jogo que Celtic nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 52% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 52%.
- Espere cerca de 11,7 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 46 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 03/01/2026 | Celtic | 1 - 3 | Rangers |
| 02/11/2025 | Celtic | 3 - 1 | Rangers |
| 31/08/2025 | Rangers | 0 - 0 | Celtic |
| 04/05/2025 | Rangers | 1 - 1 | Celtic |
| 16/03/2025 | Celtic | 2 - 3 | Rangers |
| 02/01/2025 | Rangers | 3 - 0 | Celtic |
| 15/12/2024 | Celtic | 3 - 3 | Rangers |
| 01/09/2024 | Celtic | 3 - 0 | Rangers |
| 25/05/2024 | Celtic | 1 - 0 | Rangers |
| 11/05/2024 | Celtic | 2 - 1 | Rangers |
Média de gols nos confrontos: 2,83
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 74% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 52% | 53% | |
| Mais de 3,5 gols | 30% | 32% | |
| Ambos marcam | 52% | 52% | |
| Média de gols | 2,71 | 2,78 | |
| Média de escanteios | 11,7 | 10,0 | |
| Média de cartões | 4,0 | 4,3 | |
| Escanteios +8,5 | 67% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 48% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 38% | 46% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 71% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 34% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 70% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 44% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Rangers vs Celtic, Ibrox, Gameweek 29, 2025/26. Old Firm theatre: home advantage vs. balance of power, with the stakes and the crowd doing the talking.
Odds snapshot: Rangers 2.56, Celtic 2.56, Draw 3.44. Double Chance – Rangers Win or Draw 1.30; Celtic Win or Draw 1.62. BTTS Yes 1.59; Over 2.5 Goals 1.60; Over 3.5 2.60.
Goal tone: Rangers xG 2.02, Celtic xG 1.51; combined fixture xG around 3.53. Expect a busy 90 minutes; Over 2.5 goals is a strong staple, with Over 1.5 well in the mix.
Both teams scoring: BTTS Yessuggests a fair likelihood, given the attacking profiles and the typical output in this rivalry.
Defence and clean sheets: Rangers to keep a clean sheetlooks conditional; Celtic 4.20 for a shutout. With the high odds on clean sheets, a goal from either side remains plausible, reinforcing BTTS bets.
Tempo and set-pieces: Over 7.5 corners 1.24, Over 8.5 1.41. This fixture averages around 11.7 corners, so the corner market is worth attention.
Form and edge: Rangers home win rate 64%; Celtic away win rate 54%. The home edge for Rangers is real, but the odds reflect a tight, evenly balanced clash.
Prediction: goals to flow, likely both sides on the scoresheet; Over 2.5 goals is the baseline. Safer hedge: Rangers Win or Draw (1.30). If you’re chasing a bigger payoff, BTTS combined with Over 3.5 or a surge of corners offers upside in a game that historically ticks both boxes.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Rangers
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,89 | 2,00 | 1,79 |
| % de vitórias | 53% | 58% | 47% |
| Média de gols no jogo | 3,13 | 3,16 | 3,11 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,05 | 1,95 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 1,11 | 1,16 |
| Ambos marcam | 66% | 63% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 32% | 32% |
| Jogos sem marcar | 11% | 16% | 5% |
| xG a favor (média) | 1,88 | 2,01 | 1,75 |
| xG contra (média) | 1,21 | 1,04 | 1,37 |
Celtic
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,16 | 2,42 | 1,89 |
| % de vitórias | 68% | 79% | 58% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 3,05 | 2,95 |
| Gols marcados (média) | 1,92 | 2,26 | 1,58 |
| Gols sofridos (média) | 1,08 | 0,79 | 1,37 |
| Ambos marcam | 58% | 53% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 34% | 47% | 21% |
| Jogos sem marcar | 13% | 5% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,90 | 2,17 | 1,62 |
| xG contra (média) | 1,07 | 0,85 | 1,29 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Rangers está 6% melhor
| V | @ Falkirk | 5 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Hibernian | 1 - 2 |
| D | @ Celtic | 1 - 3 |
| D | @ Hearts | 1 - 2 |
| D | vs Motherwell | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | vs Hibernian | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Motherwell | 2 - 3 |
| V | vs Dundee United | 4 - 2 |
| V | vs Aberdeen | 4 - 1 |
| E | vs Celtic | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ Falkirk | 5 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Celtic | 1 - 3 |
| D | @ Hearts | 1 - 2 |
| V | @ Falkirk | 6 - 3 |
| V | @ St. Mirren | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Hearts | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Motherwell | 3 - 2 |
| V | vs Rangers | 3 - 1 |
| V | @ Hibernian | 2 - 1 |
| V | vs Falkirk | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | vs Hearts | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Rangers | 3 - 1 |
| V | vs Falkirk | 3 - 1 |
| V | vs St. Mirren | 1 - 0 |
| V | vs Motherwell | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | @ Motherwell | 3 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Hibernian | 2 - 1 |
| V | @ Dundee | 2 - 1 |
| D | @ Dundee United | 0 - 2 |
| V | @ Aberdeen | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,05 | 1,58 | 2,00 | 1,92 |
| Marcou +0,5 | 84% | 79% | 89% | 87% |
| Marcou +1,5 | 63% | 57% | 55% | 61% |
| Marcou +2,5 | 32% | 16% | 28% | 34% |
| Marcou +3,5 | 21% | 5% | 16% | 11% |
| Jogos sem marcar | 16% | 21% | 11% | 13% |
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,11 | 1,37 | 1,13 | 1,08 |
| Sofreu +0,5 | 68% | 79% | 68% | 66% |
| Sofreu +1,5 | 37% | 53% | 37% | 37% |
| Sofreu +2,5 | 5% | 5% | 8% | 5% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 21% | 32% | 34% |
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,84 | 0,79 | 0,87 | 0,87 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,68 | 0,53 | 0,50 |
| Jogos sem marcar | 37% | 42% | 32% | 32% |
| Jogos sem sofrer gols | 63% | 53% | 61% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,21 | 0,79 | 1,13 | 1,05 |
| Gols sofridos (média) | 0,63 | 0,68 | 0,61 | 0,58 |
| Jogos sem marcar | 37% | 47% | 39% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 53% | 50% | 57% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 95% | 92% | 95% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 84% | 82% | 82% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 63% | 61% | 68% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 42% | 32% | 37% | 42% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 26% | 16% | 18% | 11% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 63% | 63% | 66% | 58% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 37% | 42% | 28% | 39% | – |
| Ambos marcam e empate | 16% | 11% | 24% | 5% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 11% | 13% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 57% | 63% | 53% | 57% | – |
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 79% | 84% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 47% | 37% | 45% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 5% | 11% | 3% |
| Ambos marcam | 26% | 26% | 24% | 26% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 79% | 82% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 57% | 47% | 53% | 57% |
| Mais de 2,5 gols | 32% | 21% | 24% | 24% |
| Ambos marcam | 37% | 21% | 28% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 5% | 8% | 5% |
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 11% | 5% | 8% | 5% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 21% | 16% | 18% | 18% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 37% | 37% | 39% | 32% | 47% |
| Menos de 3,5 gols | 58% | 68% | 63% | 58% | 68% |
| Menos de 4,5 gols | 74% | 84% | 82% | 89% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 10,0 | 10,6 | 10,6 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,6 | 5,6 | 6,7 | 6,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,0 | 4,3 | 3,9 | 4,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 79% | 57% | 63% | 71% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 84% | 79% | 89% | 84% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 84% | 57% | 89% | 74% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 79% | 57% | 82% | 68% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 53% | 63% | 61% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 53% | 53% | 55% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 16% | 53% | 37% | 55% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 5% | 47% | 21% | 47% | 21% |
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 4,6 | 5,0 | 5,2 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 47% | 47% | 56% | 54% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 37% | 44% | 38% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 26% | 42% | 38% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,8 | 5,3 | 5,6 | 5,3 | 5,2 |
| Mais de 4 escanteios | 65% | 57% | 75% | 62% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 24% | 42% | 42% | 35% | 39% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 53% | 56% | 46% | – |
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 89% | 89% | 89% | 89% |
| A favor: mais de 3,5 | 89% | 74% | 87% | 79% |
| A favor: mais de 4,5 | 84% | 53% | 79% | 68% |
| A favor: mais de 5,5 | 68% | 53% | 68% | 66% |
| Contra: mais de 2,5 | 53% | 63% | 63% | 68% |
| Contra: mais de 3,5 | 42% | 57% | 55% | 53% |
| Contra: mais de 4,5 | 21% | 47% | 39% | 39% |
| Contra: mais de 5,5 | 5% | 42% | 28% | 34% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,68 | 4,37 | 4,24 | 4,21 | 4,30 |
| Cartões do time (média) | 1,53 | 2,26 | 1,97 | 2,16 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,16 | 2,11 | 2,26 | 2,05 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 84% | 89% | 87% | 82% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 47% | 68% | 57% | 57% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 21% | 37% | 42% | 37% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 11% | 16% | 21% | 18% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 5% | 11% | 13% | 13% | 15% |
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 79% | 89% | 87% | 84% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 42% | 63% | 57% | 61% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 21% | 42% | 34% | 34% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 11% | 11% | 16% | 16% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 95% | 89% | 89% | 87% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 63% | 79% | 66% | 71% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 37% | 26% | 42% | 32% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 21% | 11% | 21% | 13% |
Cartões por tempo
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,84 | 0,74 | 1,16 | 0,84 |
| Cartões do time (média) | 0,26 | 0,32 | 0,47 | 0,37 |
| Cartões do adversário (média) | 0,58 | 0,42 | 0,68 | 0,47 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 26% | 32% | 37% | 37% |
| Até 1 cartão no tempo | 84% | 79% | 68% | 76% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 16% | 21% | 28% | 24% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 5% | 13% | 8% |
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,74 | 3,47 | 2,97 | 3,21 |
| Cartões do time (média) | 1,21 | 1,89 | 1,47 | 1,74 |
| Cartões do adversário (média) | 1,53 | 1,58 | 1,50 | 1,47 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 57% | 74% | 74% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 21% | 16% | 21% | 18% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 42% | 45% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 26% | 42% | 34% | 37% |
| Tempo com mais cartões | 79% | 79% | 76% | 79% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,74 | 1,53 | 1,82 | 1,76 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 37% | 50% | 45% |
| Empatando no intervalo | 47% | 42% | 32% | 42% |
| Perdendo no intervalo | 11% | 21% | 18% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,74 | 1,53 | 1,71 | 1,79 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 42% | 47% | 50% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 26% | 28% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 32% | 24% | 21% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,1 | 14,7 | 16,6 | 16,5 |
| Chutes no alvo | 6,3 | 4,2 | 6,2 | 5,6 |
| Chutes para fora | 11,8 | 10,6 | 10,4 | 10,9 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 11% | 12% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 8,8 | 9,3 | 8,3 | 8,6 |
| Posse de bola | 61% | 65% | 58% | 66% |
| Ataques por jogo | 111,0 | 107,2 | 103,5 | 111,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,8 | 55,3 | 55,6 | 64,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 3,4 | 3,2 | 4,0 |
| Faltas por jogo | 12,7 | 11,5 | 12,2 | 12,1 |
| Jogos empatados | 26% | 16% | 32% | 11% |
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 89% | 63% | 84% | 74% |
| Mais de 11,5 chutes | 89% | 63% | 76% | 74% |
| Mais de 12,5 chutes | 84% | 63% | 71% | 74% |
| Mais de 13,5 chutes | 84% | 53% | 66% | 66% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 84% | 42% | 76% | 68% |
| Mais de 4,5 no alvo | 74% | 32% | 66% | 57% |
| Mais de 5,5 no alvo | 63% | 32% | 57% | 50% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 88% | 65% | 81% | 72% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 71% | 41% | 56% | 47% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 18% | 12% | 19% | 22% |
Faltas e laterais
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,2 | 9,9 | 13,2 | 9,3 |
| Faltas no jogo (média) | 24,9 | 21,2 | 25,5 | 21,4 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,5 | 20,6 | 21,1 | 19,7 |
| Laterais no jogo (média) | 39,6 | 41,4 | 40,2 | 38,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,8 | 7,1 | 6,7 | 5,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,6 | 17,6 | 15,0 | 16,6 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Rangers x Celtic?
Rangers e Celtic jogaram em 01/03/2026 pela Premiership e o placar final foi 2 x 2.
Quem marcou os gols de Rangers x Celtic?
Gols: Youssef Chermiti 8' (Rangers); Youssef Chermiti 26' (Rangers); Kieran Tierney 56' (Celtic); Reo Hatate 90+1' (Celtic).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Rangers x Celtic?
No intervalo o placar era Rangers 2 x 0 Celtic.
Quantos cartões teve Rangers x Celtic?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Rangers 2/0, Celtic 1/0).
Quantos escanteios teve Rangers x Celtic?
Foram 13 escanteios (Rangers 6, Celtic 7).
Qual foi o xG de Rangers x Celtic?
O xG foi 1,38 para Rangers e 1,90 para Celtic.