Rangers 1 x 2 Hibernian
Rangers 1 - 2 Hibernian no Premiership em 13 maio 2026. Forma recente: Rangers V V D D D, Hibernian V D D D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Rangers faz 2,00 pontos por jogo em casa e Hibernian 1,42 fora.
- Rangers marca 50% mais gols por jogo que Hibernian nesses locais.
- Rangers sofre 16% menos gols por jogo que Hibernian nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 59% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 59%.
- Espere cerca de 10,8 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 45 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 01/02/2026 | Hibernian | 0 - 0 | Rangers |
| 15/12/2025 | Rangers | 1 - 0 | Hibernian |
| 29/10/2025 | Hibernian | 0 - 1 | Rangers |
| 20/09/2025 | Rangers | 2 - 0 | Hibernian |
| 17/05/2025 | Hibernian | 2 - 2 | Rangers |
| 05/04/2025 | Rangers | 0 - 2 | Hibernian |
| 05/01/2025 | Hibernian | 3 - 3 | Rangers |
| 29/09/2024 | Rangers | 1 - 0 | Hibernian |
| 30/03/2024 | Rangers | 3 - 1 | Hibernian |
| 10/03/2024 | Hibernian | 0 - 2 | Rangers |
Média de gols nos confrontos: 3,20
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 59% | 53% | |
| Mais de 3,5 gols | 39% | 32% | |
| Ambos marcam | 59% | 52% | |
| Média de gols | 2,92 | 2,78 | |
| Média de escanteios | 10,8 | 10,0 | |
| Média de cartões | 3,7 | 4,3 | |
| Escanteios +8,5 | 73% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 56% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 42% | 46% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 45% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 73% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 47% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Rangers vs Hibernian — Betting Preview (GW37, 2025/26)
Ibrox hosts a clear home-edge: Rangers win rate at home 61% with a notable attack boost when based there. The 1.57 odds reflect that momentum as they chase late-season security.
Hibernian travel with modest away numbers: 33% win rate away and 1.22 xG for, 1.46 xG conceded. They’re unlikely to gatecrash the party without a tactical masterstroke.
BTTS: 59% average BTTS between the sides; expect both nets to ripple.
Over/Under 2.5: Over 2.5 goals has a 59% history, backing a mid-to-high scoring affair (head-to-head xG ~3.21).
First half: Over 0.5 goals in the first half is strong (75%), with over 1.5 first half at ~45%—early tempo likely.
Corners: High activity likely; historical averages sit around 10.77 corners per match.
Prediction: Rangers win, BTTS likely, and Over 2.5 goals. Expect a competitive 90 minutes with late pressure from Rangers and chances for Hibernian on the break.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Rangers
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,89 | 2,00 | 1,79 |
| % de vitórias | 53% | 58% | 47% |
| Média de gols no jogo | 3,13 | 3,16 | 3,11 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,05 | 1,95 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 1,11 | 1,16 |
| Ambos marcam | 66% | 63% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 32% | 32% |
| Jogos sem marcar | 11% | 16% | 5% |
| xG a favor (média) | 1,88 | 2,01 | 1,75 |
| xG contra (média) | 1,21 | 1,04 | 1,37 |
Hibernian
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,58 | 1,42 |
| % de vitórias | 39% | 42% | 37% |
| Média de gols no jogo | 2,68 | 2,68 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,68 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 1,16 | 1,00 | 1,32 |
| Ambos marcam | 53% | 47% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 42% | 16% |
| Jogos sem marcar | 29% | 21% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,56 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,34 | 1,50 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Rangers está 41% melhor
| V | @ Falkirk | 5 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Hibernian | 1 - 2 |
| D | @ Celtic | 1 - 3 |
| D | @ Hearts | 1 - 2 |
| D | vs Motherwell | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | vs Hibernian | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Motherwell | 2 - 3 |
| V | vs Dundee United | 4 - 2 |
| V | vs Aberdeen | 4 - 1 |
| E | vs Celtic | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ Falkirk | 5 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Celtic | 1 - 3 |
| D | @ Hearts | 1 - 2 |
| V | @ Falkirk | 6 - 3 |
| V | @ St. Mirren | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | vs Motherwell | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Rangers | 2 - 1 |
| V | @ Falkirk | 3 - 1 |
| D | vs Celtic | 1 - 2 |
| D | vs Hearts | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | vs Motherwell | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Celtic | 1 - 2 |
| D | vs Hearts | 1 - 2 |
| V | vs Kilmarnock | 3 - 0 |
| E | vs Livingston | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | @ Rangers | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Falkirk | 3 - 1 |
| D | @ Aberdeen | 0 - 2 |
| E | @ Motherwell | 0 - 0 |
| E | @ Dundee | 3 - 3 |
Pontos por jogo: 1,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Rangers Em casa | Hibernian Fora | Rangers Geral | Hibernian Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,05 | 1,37 | 2,00 | 1,53 |
| Marcou +0,5 | 84% | 63% | 89% | 71% |
| Marcou +1,5 | 63% | 53% | 55% | 53% |
| Marcou +2,5 | 32% | 21% | 28% | 26% |
| Marcou +3,5 | 21% | 0% | 16% | 3% |
| Jogos sem marcar | 16% | 37% | 11% | 29% |
| Rangers Em casa | Hibernian Fora | Rangers Geral | Hibernian Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,11 | 1,32 | 1,13 | 1,16 |
| Sofreu +0,5 | 68% | 84% | 68% | 71% |
| Sofreu +1,5 | 37% | 32% | 37% | 34% |
| Sofreu +2,5 | 5% | 11% | 8% | 8% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 5% | 0% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 16% | 32% | 29% |
| Rangers Em casa | Hibernian Fora | Rangers Geral | Hibernian Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,84 | 0,79 | 0,87 | 0,79 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,68 | 0,53 | 0,55 |
| Jogos sem marcar | 37% | 42% | 32% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 63% | 42% | 61% | 55% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,21 | 0,58 | 1,13 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 0,63 | 0,63 | 0,61 | 0,61 |
| Jogos sem marcar | 37% | 57% | 39% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 47% | 50% | 53% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Rangers Em casa | Hibernian Fora | Rangers Geral | Hibernian Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 89% | 92% | 89% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 74% | 82% | 76% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 58% | 61% | 55% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 42% | 32% | 37% | 29% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 26% | 11% | 18% | 13% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 63% | 58% | 66% | 53% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 37% | 32% | 28% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 16% | 21% | 24% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 5% | 13% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 57% | 53% | 53% | 45% | – |
| Rangers Em casa | Hibernian Fora | Rangers Geral | Hibernian Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 79% | 84% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 53% | 37% | 45% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 16% | 11% | 13% |
| Ambos marcam | 26% | 37% | 24% | 26% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 68% | 82% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 57% | 32% | 53% | 37% |
| Mais de 2,5 gols | 32% | 16% | 24% | 18% |
| Ambos marcam | 37% | 26% | 28% | 26% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 11% | 8% | 8% |
| Rangers Em casa | Hibernian Fora | Rangers Geral | Hibernian Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 11% | 11% | 8% | 11% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 21% | 26% | 18% | 24% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 37% | 42% | 39% | 45% | 47% |
| Menos de 3,5 gols | 58% | 68% | 63% | 71% | 68% |
| Menos de 4,5 gols | 74% | 89% | 82% | 87% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Rangers Em casa | Hibernian Fora | Rangers Geral | Hibernian Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 9,5 | 10,6 | 10,6 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,6 | 4,3 | 6,7 | 4,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,0 | 5,2 | 3,9 | 5,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 79% | 32% | 63% | 39% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 84% | 79% | 89% | 89% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 84% | 74% | 89% | 84% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 79% | 68% | 82% | 79% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 57% | 63% | 68% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 47% | 53% | 57% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 16% | 32% | 37% | 37% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 5% | 5% | 21% | 18% | 21% |
| Rangers Em casa | Hibernian Fora | Rangers Geral | Hibernian Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 4,4 | 5,0 | 4,9 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 47% | 42% | 56% | 53% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 32% | 44% | 37% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 32% | 42% | 34% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,8 | 5,1 | 5,6 | 5,8 | 5,2 |
| Mais de 4 escanteios | 65% | 57% | 75% | 68% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 24% | 32% | 42% | 47% | 39% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 53% | 56% | 50% | – |
| Rangers Em casa | Hibernian Fora | Rangers Geral | Hibernian Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 89% | 74% | 89% | 82% |
| A favor: mais de 3,5 | 89% | 53% | 87% | 66% |
| A favor: mais de 4,5 | 84% | 42% | 79% | 47% |
| A favor: mais de 5,5 | 68% | 26% | 68% | 37% |
| Contra: mais de 2,5 | 53% | 89% | 63% | 92% |
| Contra: mais de 3,5 | 42% | 79% | 55% | 82% |
| Contra: mais de 4,5 | 21% | 68% | 39% | 63% |
| Contra: mais de 5,5 | 5% | 42% | 28% | 47% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Rangers Em casa | Hibernian Fora | Rangers Geral | Hibernian Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,68 | 4,05 | 4,24 | 4,39 | 4,30 |
| Cartões do time (média) | 1,53 | 2,16 | 1,97 | 2,18 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,16 | 1,89 | 2,26 | 2,21 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 84% | 84% | 87% | 84% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 47% | 63% | 57% | 57% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 21% | 32% | 42% | 39% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 11% | 16% | 21% | 24% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 5% | 11% | 13% | 18% | 15% |
| Rangers Em casa | Hibernian Fora | Rangers Geral | Hibernian Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 79% | 100% | 87% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 42% | 63% | 57% | 61% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 21% | 37% | 34% | 32% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 11% | 16% | 16% | 16% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 95% | 79% | 89% | 84% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 63% | 63% | 66% | 68% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 37% | 26% | 42% | 39% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 21% | 16% | 21% | 18% |
Cartões por tempo
| Rangers Em casa | Hibernian Fora | Rangers Geral | Hibernian Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,84 | 1,11 | 1,16 | 1,39 |
| Cartões do time (média) | 0,26 | 0,74 | 0,47 | 0,74 |
| Cartões do adversário (média) | 0,58 | 0,37 | 0,68 | 0,66 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 26% | 57% | 37% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 84% | 68% | 68% | 63% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 16% | 32% | 28% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 3% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 21% | 13% | 18% |
| Rangers Em casa | Hibernian Fora | Rangers Geral | Hibernian Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,74 | 2,74 | 2,97 | 2,84 |
| Cartões do time (média) | 1,21 | 1,32 | 1,47 | 1,34 |
| Cartões do adversário (média) | 1,53 | 1,42 | 1,50 | 1,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 57% | 84% | 74% | 87% |
| Até 1 cartão no tempo | 21% | 26% | 21% | 24% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 47% | 45% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 26% | 26% | 34% | 26% |
| Tempo com mais cartões | 79% | 79% | 76% | 74% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Rangers Em casa | Hibernian Fora | Rangers Geral | Hibernian Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,74 | 1,42 | 1,82 | 1,58 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 32% | 50% | 39% |
| Empatando no intervalo | 47% | 47% | 32% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 11% | 21% | 18% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,74 | 1,11 | 1,71 | 1,37 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 21% | 47% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 47% | 28% | 42% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 32% | 24% | 26% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Rangers Em casa | Hibernian Fora | Rangers Geral | Hibernian Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,1 | 10,1 | 16,6 | 12,0 |
| Chutes no alvo | 6,3 | 3,9 | 6,2 | 4,4 |
| Chutes para fora | 11,8 | 6,2 | 10,4 | 7,6 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 14% | 12% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 8,8 | 7,4 | 8,3 | 7,8 |
| Posse de bola | 61% | 45% | 58% | 47% |
| Ataques por jogo | 111,0 | 79,7 | 103,5 | 84,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,8 | 39,7 | 55,6 | 43,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 4,6 | 3,2 | 4,0 |
| Faltas por jogo | 12,7 | 11,1 | 12,2 | 10,7 |
| Jogos empatados | 26% | 32% | 32% | 32% |
| Rangers Em casa | Hibernian Fora | Rangers Geral | Hibernian Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 89% | 37% | 84% | 53% |
| Mais de 11,5 chutes | 89% | 37% | 76% | 50% |
| Mais de 12,5 chutes | 84% | 37% | 71% | 45% |
| Mais de 13,5 chutes | 84% | 32% | 66% | 39% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 84% | 63% | 76% | 68% |
| Mais de 4,5 no alvo | 74% | 42% | 66% | 47% |
| Mais de 5,5 no alvo | 63% | 21% | 57% | 26% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 88% | 83% | 81% | 78% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 71% | 67% | 56% | 57% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 18% | 39% | 19% | 25% |
Faltas e laterais
| Rangers Em casa | Hibernian Fora | Rangers Geral | Hibernian Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,2 | 11,8 | 13,2 | 12,2 |
| Faltas no jogo (média) | 24,9 | 22,7 | 25,5 | 22,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,5 | 19,1 | 21,1 | 18,7 |
| Laterais no jogo (média) | 39,6 | 39,2 | 40,2 | 36,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,8 | 9,3 | 6,7 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,6 | 16,2 | 15,0 | 15,1 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Rangers x Hibernian?
Rangers e Hibernian jogaram em 13/05/2026 pela Premiership e o placar final foi 1 x 2.
Quem marcou os gols de Rangers x Hibernian?
Gols: Gol 5' (Hibernian); Gol 41' (Rangers); Gol 89' (Hibernian).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Rangers x Hibernian?
No intervalo o placar era Rangers 1 x 1 Hibernian.
Quantos cartões teve Rangers x Hibernian?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Rangers 2/0, Hibernian 2/0).
Quantos escanteios teve Rangers x Hibernian?
Foram 12 escanteios (Rangers 9, Hibernian 3).