Macará 1 x 1 Libertad
Macará 1 - 1 Libertad no Primera Categoría Serie A em 21 setembro 2025. Forma recente: Macará E V V E V, Libertad V E V E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Macará faz 1,35 pontos por jogo em casa e Libertad 1,05 fora.
- Macará marca 5% mais gols por jogo que Libertad nesses locais.
- Macará sofre 23% menos gols por jogo que Libertad nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 29% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 57%.
- Espere cerca de 8,6 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 61% | 73% | |
| Mais de 2,5 gols | 29% | 46% | |
| Mais de 3,5 gols | 18% | 27% | |
| Ambos marcam | 57% | 52% | |
| Média de gols | 2,11 | 2,55 | |
| Média de escanteios | 8,6 | 9,6 | |
| Média de cartões | 4,6 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 64% | 59% | |
| Escanteios +9,5 | 54% | 48% | |
| Escanteios +10,5 | 36% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 29% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 64% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 22% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Macará
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,55 | 1,35 | 1,75 |
| % de vitórias | 43% | 35% | 50% |
| Média de gols no jogo | 2,20 | 2,15 | 2,25 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,15 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,88 | 1,00 | 0,75 |
| Ambos marcam | 40% | 45% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 38% | 30% | 45% |
| Jogos sem marcar | 30% | 30% | 30% |
| xG a favor (média) | 1,49 | 1,66 | 1,31 |
| xG contra (média) | 1,34 | 1,19 | 1,49 |
Libertad
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,40 | 1,75 | 1,05 |
| % de vitórias | 35% | 55% | 15% |
| Média de gols no jogo | 2,63 | 2,85 | 2,40 |
| Gols marcados (média) | 1,35 | 1,60 | 1,10 |
| Gols sofridos (média) | 1,28 | 1,25 | 1,30 |
| Ambos marcam | 68% | 65% | 70% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 20% | 15% |
| Jogos sem marcar | 18% | 15% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,37 | 1,60 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,58 | 1,41 | 1,75 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Macará está 29% melhor
| V | @ SD Aucas | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Deportivo Cuenca | 0 - 1 |
| V | @ CS Emelec | 2 - 0 |
| V | vs CD El Nacional | 2 - 0 |
| V | vs Delfin SC | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,40
| D | vs Deportivo Cuenca | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs CD El Nacional | 2 - 0 |
| V | vs Delfin SC | 3 - 0 |
| V | vs CS Emelec | 3 - 0 |
| V | vs SD Aucas | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | @ SD Aucas | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ CS Emelec | 2 - 0 |
| V | @ Deportivo Cuenca | 2 - 0 |
| D | @ CD El Nacional | 0 - 2 |
| V | @ Delfin SC | 4 - 0 |
Pontos por jogo: 2,40
| D | @ Orense SC | 2 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs LDU Quito | 2 - 1 |
| E | @ CSD Independiente del Valle | 1 - 1 |
| E | vs Barcelona | 1 - 1 |
| E | @ CD Universidad Católica | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs LDU Quito | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Barcelona | 1 - 1 |
| D | vs CSD Independiente del Valle | 1 - 3 |
| E | vs CD Universidad Católica | 1 - 1 |
| V | vs Orense SC | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | @ Orense SC | 2 - 3 |
|---|---|---|
| E | @ CSD Independiente del Valle | 1 - 1 |
| E | @ CD Universidad Católica | 1 - 1 |
| D | @ LDU Quito | 1 - 3 |
| D | @ Barcelona | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Macará Em casa | Libertad Fora | Macará Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,15 | 1,10 | 1,33 | 1,35 |
| Marcou +0,5 | 70% | 80% | 70% | 83% |
| Marcou +1,5 | 30% | 25% | 40% | 35% |
| Marcou +2,5 | 15% | 5% | 18% | 13% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 5% | 5% |
| Jogos sem marcar | 30% | 20% | 30% | 18% |
| Macará Em casa | Libertad Fora | Macará Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 1,30 | 0,88 | 1,28 |
| Sofreu +0,5 | 70% | 85% | 63% | 83% |
| Sofreu +1,5 | 20% | 30% | 15% | 28% |
| Sofreu +2,5 | 5% | 15% | 5% | 15% |
| Sofreu +3,5 | 5% | 0% | 5% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 15% | 38% | 18% |
| Macará Em casa | Libertad Fora | Macará Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,40 | 0,40 | 0,48 | 0,53 |
| Gols sofridos (média) | 0,65 | 0,70 | 0,53 | 0,63 |
| Jogos sem marcar | 65% | 65% | 60% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 45% | 35% | 55% | 43% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,75 | 0,70 | 0,85 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 0,35 | 0,60 | 0,35 | 0,65 |
| Jogos sem marcar | 50% | 45% | 43% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 75% | 55% | 75% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Macará Em casa | Libertad Fora | Macará Geral | Libertad Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 95% | 93% | 98% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 75% | 65% | 75% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 35% | 30% | 30% | 43% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 15% | 25% | 18% | 30% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 10% | 10% | 10% | 15% | 11% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 45% | 70% | 40% | 68% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 10% | 5% | 13% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 55% | 20% | 33% | – |
| Ambos marcam e derrota | 10% | 10% | 8% | 15% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 25% | 30% | 23% | 43% | – |
| Macará Em casa | Libertad Fora | Macará Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 75% | 70% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 25% | 35% | 25% | 30% |
| Mais de 2,5 gols | 5% | 0% | 5% | 5% |
| Ambos marcam | 15% | 25% | 15% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 65% | 70% | 70% | 78% |
| Mais de 1,5 gols | 30% | 35% | 33% | 43% |
| Mais de 2,5 gols | 10% | 20% | 10% | 23% |
| Ambos marcam | 10% | 30% | 13% | 35% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 5% | 3% | 5% |
| Macará Em casa | Libertad Fora | Macará Geral | Libertad Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 5% | 5% | 7% | 2% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 40% | 25% | 35% | 25% | 27% |
| Menos de 2,5 gols | 65% | 70% | 70% | 57% | 54% |
| Menos de 3,5 gols | 85% | 75% | 82% | 70% | 73% |
| Menos de 4,5 gols | 90% | 90% | 90% | 85% | 89% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Macará Em casa | Libertad Fora | Macará Geral | Libertad Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,6 | 10,9 | 10,1 | 10,6 | 9,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,7 | 4,5 | 4,1 | 4,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,0 | 6,5 | 6,0 | 5,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 25% | 35% | 40% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 90% | 83% | 90% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 70% | 85% | 78% | 85% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 75% | 60% | 75% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 45% | 60% | 55% | 63% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 35% | 45% | 48% | 48% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 40% | 35% | 35% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 20% | 30% | 23% | 23% | 18% |
| Macará Em casa | Libertad Fora | Macará Geral | Libertad Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 4,5 | 4,5 | 4,8 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 37% | 45% | 49% | 45% |
| Mais de 5 escanteios | 39% | 26% | 37% | 41% | 30% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 26% | 37% | 41% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 5,9 | 5,5 | 5,5 | 5,0 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 74% | 66% | 72% | 59% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 53% | 42% | 41% | 38% |
| Tempo com mais escanteios | 44% | 68% | 55% | 54% | – |
| Macará Em casa | Libertad Fora | Macará Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 85% | 75% | 78% | 83% |
| A favor: mais de 3,5 | 70% | 50% | 63% | 63% |
| A favor: mais de 4,5 | 55% | 35% | 40% | 45% |
| A favor: mais de 5,5 | 40% | 20% | 28% | 33% |
| Contra: mais de 2,5 | 85% | 90% | 90% | 85% |
| Contra: mais de 3,5 | 65% | 80% | 75% | 73% |
| Contra: mais de 4,5 | 50% | 75% | 60% | 63% |
| Contra: mais de 5,5 | 30% | 70% | 43% | 55% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Macará Em casa | Libertad Fora | Macará Geral | Libertad Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,15 | 3,65 | 4,93 | 4,08 | 4,83 |
| Cartões do time (média) | 2,25 | 2,15 | 2,38 | 2,38 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,90 | 1,50 | 2,55 | 1,70 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 85% | 65% | 83% | 73% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 70% | 50% | 70% | 63% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 55% | 30% | 53% | 43% | 54% |
| Mais de 5,5 cartões | 45% | 25% | 40% | 25% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 30% | 15% | 28% | 13% | 23% |
| Macará Em casa | Libertad Fora | Macará Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 90% | 90% | 90% | 93% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 65% | 55% | 73% | 70% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 35% | 35% | 38% | 45% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 20% | 25% | 23% | 20% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 75% | 93% | 80% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 75% | 55% | 68% | 63% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 55% | 10% | 48% | 20% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 40% | 5% | 30% | 5% |
Cartões por tempo
| Macará Em casa | Libertad Fora | Macará Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,95 | 1,11 | 1,93 | 1,26 |
| Cartões do time (média) | 1,05 | 0,79 | 1,05 | 0,69 |
| Cartões do adversário (média) | 0,90 | 0,32 | 0,88 | 0,56 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 53% | 73% | 51% |
| Até 1 cartão no tempo | 45% | 74% | 50% | 67% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 21% | 33% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 15% | 5% | 18% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 35% | 11% | 35% | 10% |
| Macará Em casa | Libertad Fora | Macará Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,00 | 2,63 | 2,83 | 2,77 |
| Cartões do time (média) | 1,15 | 1,37 | 1,28 | 1,62 |
| Cartões do adversário (média) | 1,85 | 1,26 | 1,55 | 1,15 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 55% | 74% | 68% | 82% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 21% | 28% | 23% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 53% | 40% | 49% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 35% | 26% | 33% | 28% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 79% | 48% | 77% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Macará Em casa | Libertad Fora | Macará Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,95 | 0,80 | 1,23 | 1,13 |
| Vencendo no intervalo | 20% | 10% | 28% | 25% |
| Empatando no intervalo | 35% | 50% | 40% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 45% | 40% | 33% | 38% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,65 | 1,50 | 1,80 | 1,58 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 35% | 48% | 40% |
| Empata o 2º tempo | 45% | 45% | 38% | 38% |
| Perde o 2º tempo | 15% | 20% | 15% | 23% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Macará Em casa | Libertad Fora | Macará Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,6 | 10,5 | 14,1 | 12,6 |
| Chutes no alvo | 4,9 | 3,2 | 4,6 | 3,9 |
| Chutes para fora | 10,7 | 7,3 | 9,6 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 10% | 9% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 13,5 | 9,6 | 10,7 | 9,4 |
| Posse de bola | 50% | 43% | 46% | 48% |
| Ataques por jogo | 95,5 | 78,0 | 87,4 | 85,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,1 | 33,8 | 38,2 | 40,9 |
| Impedimentos por jogo | 4,0 | 5,1 | 3,9 | 5,7 |
| Faltas por jogo | 12,2 | 11,2 | 12,5 | 11,9 |
| Jogos empatados | 30% | 60% | 28% | 35% |
| Macará Em casa | Libertad Fora | Macará Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 85% | 45% | 83% | 65% |
| Mais de 11,5 chutes | 80% | 35% | 73% | 55% |
| Mais de 12,5 chutes | 75% | 25% | 55% | 48% |
| Mais de 13,5 chutes | 65% | 20% | 50% | 33% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 60% | 50% | 63% | 63% |
| Mais de 4,5 no alvo | 45% | 30% | 40% | 43% |
| Mais de 5,5 no alvo | 35% | 10% | 25% | 20% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 78% | 80% | 75% | 75% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 33% | 35% | 42% | 43% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 22% | 20% | 25% | 20% |
Faltas e laterais
| Macará Em casa | Libertad Fora | Macará Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,9 | 11,2 | 12,2 | 10,7 |
| Faltas no jogo (média) | 23,9 | 22,1 | 24,5 | 22,4 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,3 | 16,9 | 17,4 | 18,6 |
| Laterais no jogo (média) | 36,2 | 34,4 | 35,5 | 37,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,9 | 10,6 | 8,6 | 9,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,2 | 18,3 | 17,9 | 18,1 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Macará x Libertad?
Macará e Libertad jogaram em 21/09/2025 pela Primera Categoría Serie A e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de Macará x Libertad?
Gols: Gol 55' (Macará); Gol 82' (Libertad).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Macará x Libertad?
No intervalo o placar era Macará 0 x 0 Libertad.
Quantos cartões teve Macará x Libertad?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Macará 1/0, Libertad 1/0).
Quantos escanteios teve Macará x Libertad?
Foram 19 escanteios (Macará 6, Libertad 13).
Qual foi o xG de Macará x Libertad?
O xG foi 1,66 para Macará e 1,40 para Libertad.