Argentinos Juniors 1 x 1 Belgrano
Argentinos Juniors 1 - 1 Belgrano no Primera División em 17 maio 2026. Forma recente: Argentinos Juniors V V D V V, Belgrano E D V V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Argentinos Juniors faz 2,41 pontos por jogo em casa e Belgrano 1,82 fora.
- Argentinos Juniors marca 41% mais gols por jogo que Belgrano nesses locais.
- Argentinos Juniors sofre 25% menos gols por jogo que Belgrano nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 31% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 36%.
- Espere cerca de 9,6 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 9 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 02/02/2026 | Argentinos Juniors | 0 - 0 | Belgrano |
| 10/11/2025 | Argentinos Juniors | 1 - 0 | Belgrano |
| 23/10/2025 | Belgrano | 1 - 2 | Argentinos Juniors |
| 26/04/2025 | Belgrano | 1 - 1 | Argentinos Juniors |
| 01/06/2024 | Belgrano | 1 - 0 | Argentinos Juniors |
| 18/02/2023 | Argentinos Juniors | 3 - 0 | Belgrano |
| 02/02/2019 | Argentinos Juniors | 0 - 0 | Belgrano |
| 16/09/2017 | Argentinos Juniors | 1 - 2 | Belgrano |
| 11/07/2015 | Belgrano | 2 - 1 | Argentinos Juniors |
Média de gols nos confrontos: 1,78
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 53% | 65% | |
| Mais de 2,5 gols | 31% | 38% | |
| Mais de 3,5 gols | 14% | 16% | |
| Ambos marcam | 36% | 47% | |
| Média de gols | 1,83 | 2,16 | |
| Média de escanteios | 9,6 | 8,8 | |
| Média de cartões | 4,7 | 5,1 | |
| Escanteios +8,5 | 47% | 51% | |
| Escanteios +9,5 | 33% | 38% | |
| Escanteios +10,5 | 22% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 20% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 70% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 34% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Argentinos Juniors host Belgrano at Estadio Diego Armando Maradona (May 17, 2026). The data leans to a tight, home-driven affair with Argentino’s dominance at home shaping the narrative, but not guaranteeing a runaway result.
Home edge: Argentinos win rate at home 73% and an away-facing Belgrano struggles to upset on the road (Belgrano away win rate 44%). Argentinos’ home xG is 2.03; Belgrano away xG for 1.29 and away xG conceded 1.79 suggest the hosts can press without fear of an open counter-raid.
Goal expectations: Heavy tilt toward under 2.5 goals (about 70% historically) and under 3.5 (86%). The combined fixture xG sits around the 3.0 mark in prior meetings, pointing to a cautious, midfield-first 45 minutes and late tightening rather than a free-scoring night.
First vs second half: First-half BTTS is very low (≈5%), while second-half activity rises (BTTS ≈20%; Over 0.5 goals in second half ≈70%). Expect the decisive moves after the break.
Pre-match profile: Argentinos’ overall xG per game stands, Belgrano 1.36; defensively, Belgrano away xG against is 1.79 while Arg’s home xG against is 1.09—suggesting Arg’s attack should test Belgrano but not dismantle them outright.
Discipline and pace: Typical cards around a mid-range level; a measured, cautious approach is likely with focus on control rather than reckless tempo.
Prediction and bets: Argentinos Juniors to win is the most plausible outcome, with a likely scoreline of 1-0 or 2-1. If you want a safer play, back Under 2.5 goals combined with a home win. A late second-half goal remains a reasonable scenario given the stats, so consider small bets on a single goal after the break or a modest cover for second-half goals.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Argentinos Juniors
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,87 | 2,41 | 1,21 |
| % de vitórias | 52% | 71% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,00 | 1,94 | 2,07 |
| Gols marcados (média) | 1,19 | 1,41 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 0,81 | 0,53 | 1,14 |
| Ambos marcam | 48% | 47% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 53% | 29% |
| Jogos sem marcar | 23% | 12% | 36% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 2,03 | 1,15 |
| xG contra (média) | 1,18 | 1,13 | 1,25 |
Belgrano
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,81 | 1,80 | 1,82 |
| % de vitórias | 50% | 53% | 47% |
| Média de gols no jogo | 1,91 | 2,13 | 1,71 |
| Gols marcados (média) | 1,19 | 1,40 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,72 | 0,73 | 0,71 |
| Ambos marcam | 41% | 47% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 40% | 59% |
| Jogos sem marcar | 25% | 20% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,47 | 1,57 | 1,38 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,09 | 1,70 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Argentinos Juniors está 32% melhor
| E | @ Platense | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Tigre | 2 - 1 |
| D | @ Rosario Central | 0 - 1 |
| E | vs Gimnasia La Plata | 1 - 1 |
| E | @ Barracas Central | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Tigre | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Gimnasia La Plata | 1 - 1 |
| V | vs Aldosivi | 2 - 1 |
| V | vs Racing Club | 2 - 1 |
| V | vs Estudiantes Río Cuarto | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | @ Platense | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Rosario Central | 0 - 1 |
| E | @ Barracas Central | 0 - 0 |
| E | @ Lanús | 1 - 1 |
| D | @ River Plate | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,60
| V | @ Racing Club | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Talleres Córdoba | 1 - 0 |
| V | vs Estudiantes Río Cuarto | 2 - 1 |
| E | @ Sarmiento | 1 - 1 |
| E | vs Huracán | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Estudiantes Río Cuarto | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Huracán | 1 - 1 |
| D | vs Defensa y Justicia | 1 - 2 |
| V | vs Independiente Rivadavia | 2 - 0 |
| D | vs Argentinos Juniors | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ Racing Club | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Talleres Córdoba | 1 - 0 |
| E | @ Sarmiento | 1 - 1 |
| E | @ Atlético Tucumán | 0 - 0 |
| V | @ Banfield | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Argentinos Juniors Em casa | Belgrano Fora | Argentinos Juniors Geral | Belgrano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,41 | 1,00 | 1,19 | 1,19 |
| Marcou +0,5 | 88% | 71% | 77% | 75% |
| Marcou +1,5 | 41% | 24% | 32% | 31% |
| Marcou +2,5 | 12% | 6% | 10% | 9% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Jogos sem marcar | 12% | 29% | 23% | 25% |
| Argentinos Juniors Em casa | Belgrano Fora | Argentinos Juniors Geral | Belgrano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,53 | 0,71 | 0,81 | 0,72 |
| Sofreu +0,5 | 47% | 41% | 57% | 50% |
| Sofreu +1,5 | 6% | 18% | 19% | 16% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 12% | 3% | 6% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 59% | 42% | 50% |
| Argentinos Juniors Em casa | Belgrano Fora | Argentinos Juniors Geral | Belgrano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,53 | 0,18 | 0,48 | 0,28 |
| Gols sofridos (média) | 0,29 | 0,41 | 0,45 | 0,34 |
| Jogos sem marcar | 59% | 82% | 61% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 65% | 61% | 69% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,88 | 0,82 | 0,71 | 0,91 |
| Gols sofridos (média) | 0,24 | 0,29 | 0,35 | 0,38 |
| Jogos sem marcar | 28% | 35% | 45% | 31% |
| Jogos sem sofrer gols | 76% | 76% | 65% | 66% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Argentinos Juniors Em casa | Belgrano Fora | Argentinos Juniors Geral | Belgrano Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 76% | 87% | 84% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 59% | 53% | 65% | 59% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 35% | 24% | 32% | 31% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 6% | 12% | 10% | 13% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 6% | 6% | 3% | 6% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 35% | 48% | 41% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 28% | 12% | 23% | 16% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 18% | 19% | 16% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 6% | 6% | 9% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 28% | 18% | 28% | 25% | – |
| Argentinos Juniors Em casa | Belgrano Fora | Argentinos Juniors Geral | Belgrano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 59% | 47% | 65% | 53% |
| Mais de 1,5 gols | 18% | 12% | 23% | 9% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 0% | 6% | 0% |
| Ambos marcam | 12% | 6% | 13% | 3% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 82% | 71% | 74% | 72% |
| Mais de 1,5 gols | 24% | 35% | 23% | 47% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 6% | 6% | 9% |
| Ambos marcam | 12% | 18% | 16% | 31% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 6% | 3% | 3% |
| Argentinos Juniors Em casa | Belgrano Fora | Argentinos Juniors Geral | Belgrano Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 12% | 24% | 13% | 16% | 12% |
| Menos de 1,5 gols | 41% | 47% | 35% | 41% | 35% |
| Menos de 2,5 gols | 65% | 76% | 68% | 69% | 62% |
| Menos de 3,5 gols | 94% | 88% | 90% | 87% | 84% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 94% | 94% | 97% | 94% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Argentinos Juniors Em casa | Belgrano Fora | Argentinos Juniors Geral | Belgrano Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,8 | 8,4 | 8,7 | 8,2 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,5 | 3,2 | 5,7 | 4,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,4 | 5,1 | 3,0 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 88% | 18% | 77% | 34% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 71% | 81% | 69% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 65% | 65% | 66% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 47% | 52% | 47% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 41% | 35% | 35% | 34% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 12% | 26% | 19% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 12% | 6% | 16% | 9% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 12% | 6% | 13% | 3% | 12% |
| Argentinos Juniors Em casa | Belgrano Fora | Argentinos Juniors Geral | Belgrano Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,2 | 3,8 | 4,1 | 3,7 | 4,2 |
| Mais de 4 escanteios | 38% | 38% | 37% | 33% | 38% |
| Mais de 5 escanteios | 19% | 6% | 27% | 13% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 31% | 40% | 30% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 4,7 | 4,7 | 4,6 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 44% | 56% | 47% | 50% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 31% | 27% | 30% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 44% | 63% | 53% | 56% | – |
| Argentinos Juniors Em casa | Belgrano Fora | Argentinos Juniors Geral | Belgrano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 94% | 76% | 84% | 78% |
| A favor: mais de 3,5 | 88% | 35% | 81% | 47% |
| A favor: mais de 4,5 | 76% | 18% | 61% | 31% |
| A favor: mais de 5,5 | 59% | 6% | 48% | 25% |
| Contra: mais de 2,5 | 41% | 94% | 52% | 75% |
| Contra: mais de 3,5 | 18% | 76% | 32% | 59% |
| Contra: mais de 4,5 | 6% | 53% | 19% | 44% |
| Contra: mais de 5,5 | 0% | 35% | 10% | 28% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Argentinos Juniors Em casa | Belgrano Fora | Argentinos Juniors Geral | Belgrano Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,59 | 4,88 | 5,58 | 4,66 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 1,88 | 2,71 | 2,32 | 2,41 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,71 | 2,18 | 3,26 | 2,25 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 94% | 87% | 91% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 76% | 76% | 74% | 75% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 59% | 47% | 65% | 41% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 47% | 24% | 45% | 25% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 41% | 18% | 39% | 16% | 26% |
| Argentinos Juniors Em casa | Belgrano Fora | Argentinos Juniors Geral | Belgrano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 82% | 94% | 84% | 91% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 65% | 76% | 68% | 75% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 28% | 47% | 35% | 41% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 6% | 24% | 19% | 19% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 94% | 94% | 97% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 82% | 65% | 84% | 66% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 65% | 28% | 61% | 28% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 59% | 18% | 42% | 22% |
Cartões por tempo
| Argentinos Juniors Em casa | Belgrano Fora | Argentinos Juniors Geral | Belgrano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,06 | 1,81 | 2,33 | 1,58 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 1,06 | 0,97 | 0,97 |
| Cartões do adversário (média) | 1,44 | 0,75 | 1,37 | 0,61 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 75% | 53% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 31% | 63% | 30% | 61% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 19% | 47% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 19% | 19% | 23% | 10% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 31% | 33% | 26% |
| Argentinos Juniors Em casa | Belgrano Fora | Argentinos Juniors Geral | Belgrano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,75 | 3,19 | 3,33 | 3,06 |
| Cartões do time (média) | 1,31 | 1,75 | 1,37 | 1,42 |
| Cartões do adversário (média) | 2,44 | 1,44 | 1,97 | 1,65 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 81% | 69% | 80% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 19% | 19% | 17% | 23% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 31% | 50% | 43% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 50% | 31% | 40% | 32% |
| Tempo com mais cartões | 69% | 69% | 60% | 68% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Argentinos Juniors Em casa | Belgrano Fora | Argentinos Juniors Geral | Belgrano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,53 | 0,94 | 1,29 | 1,16 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 12% | 29% | 22% |
| Empatando no intervalo | 47% | 59% | 42% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 29% | 29% | 28% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,18 | 2,00 | 1,71 | 1,91 |
| Vence o 2º tempo | 65% | 53% | 45% | 47% |
| Empata o 2º tempo | 24% | 41% | 35% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 12% | 6% | 19% | 3% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Argentinos Juniors Em casa | Belgrano Fora | Argentinos Juniors Geral | Belgrano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,5 | 11,9 | 13,9 | 12,8 |
| Chutes no alvo | 6,3 | 4,1 | 4,8 | 4,1 |
| Chutes para fora | 11,2 | 7,8 | 9,0 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 8% | 9% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 12,4 | 11,9 | 11,6 | 10,7 |
| Posse de bola | 63% | 49% | 62% | 51% |
| Ataques por jogo | 115,4 | 92,5 | 108,5 | 98,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 66,9 | 47,4 | 57,2 | 51,7 |
| Impedimentos por jogo | 4,2 | 4,0 | 4,4 | 4,1 |
| Faltas por jogo | 9,8 | 11,8 | 10,7 | 10,6 |
| Jogos empatados | 29% | 41% | 32% | 31% |
| Argentinos Juniors Em casa | Belgrano Fora | Argentinos Juniors Geral | Belgrano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 71% | 74% | 75% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 53% | 71% | 59% |
| Mais de 12,5 chutes | 94% | 47% | 65% | 50% |
| Mais de 13,5 chutes | 88% | 24% | 55% | 31% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 88% | 41% | 68% | 50% |
| Mais de 4,5 no alvo | 76% | 41% | 48% | 47% |
| Mais de 5,5 no alvo | 59% | 28% | 32% | 34% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 88% | 88% | 90% | 78% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 59% | 53% | 68% | 50% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 35% | 24% | 39% | 19% |
Faltas e laterais
| Argentinos Juniors Em casa | Belgrano Fora | Argentinos Juniors Geral | Belgrano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,8 | 10,5 | 13,9 | 11,1 |
| Faltas no jogo (média) | 23,8 | 22,3 | 24,9 | 22,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,2 | 19,4 | 20,1 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 41,4 | 39,9 | 39,3 | 40,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,5 | 10,2 | 6,9 | 8,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,7 | 17,4 | 15,6 | 16,7 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Argentinos Juniors x Belgrano?
Argentinos Juniors e Belgrano jogaram em 17/05/2026 pela Primera División e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de Argentinos Juniors x Belgrano?
Gols: Gol 7' (Argentinos Juniors); Gol 90+4' (Belgrano).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Argentinos Juniors x Belgrano?
No intervalo o placar era Argentinos Juniors 1 x 0 Belgrano.
Quantos cartões teve Argentinos Juniors x Belgrano?
Foram 10 cartões amarelos e 0 vermelhos (Argentinos Juniors 2/0, Belgrano 8/0).
Quantos escanteios teve Argentinos Juniors x Belgrano?
Foram 8 escanteios (Argentinos Juniors 5, Belgrano 3).