---
title: "Belgrano 0 x 1 Argentinos Juniors - Primera División | 01/08/2026 | FootyMax AI"
description: "Belgrano 0 x 1 Argentinos Juniors (Primera División) - 01/08/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/primera-division-argentina/belgrano-vs-argentinos-juniors/5070/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T09:00:42-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Belgrano 0 x 1 Argentinos Juniors

[Primera División](https://footymaxai.com/leagues/35/primera-division) · Argentina · Rodada 3

[Belgrano](https://footymaxai.com/team/697/ca-belgrano-de-cordoba/statistics) 1º na tabela

0 - 1

Finalizado

[Argentinos Juniors](https://footymaxai.com/team/725/argentinos-juniors/statistics) 2º na tabela

Belgrano 0 - 1 Argentinos Juniors no Primera División em 1 agosto 2026. Forma recente: Belgrano V V E V V, Argentinos Juniors V V E V V.

01/08/2026 · 18:00 Estadio Julio César Villagra Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 09:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

45+3'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Belgrano* *Argentinos Juniors

Posse de bola

**36%**

**64%**

Chutes

**10**

**9**

Chutes no alvo

**2**

**4**

Escanteios

**2**

**2**

Cartões amarelos

**1**

**1**

Chutes para fora

**8**

**5**

Faltas

**10**

**7**

Impedimentos

**2**

**4**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Belgrano faz 1,80 pontos por jogo em casa e Argentinos Juniors 1,21 fora.
- Belgrano marca 51% mais gols por jogo que Argentinos Juniors nesses locais.
- Belgrano sofre 36% menos gols por jogo que Argentinos Juniors nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 36% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 43%.
- Espere cerca de 9,4 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 10 jogos entre os dois times

3

Belgrano vence

4

Empates

3

Argentinos Juniors vence

Mais de 1,5 gols 60%

Mais de 2,5 gols 40%

Mais de 3,5 gols 0%

Ambos marcam 50%

Sem sofrer gols: Belgrano 30%

Sem sofrer gols: Argentinos Juniors 40%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 17/05/2026 | Argentinos Juniors | 1 - 1 | Belgrano |
| 02/02/2026 | Argentinos Juniors | 0 - 0 | Belgrano |
| 10/11/2025 | Argentinos Juniors | 1 - 0 | Belgrano |
| 23/10/2025 | Belgrano | 1 - 2 | Argentinos Juniors |
| 26/04/2025 | Belgrano | 1 - 1 | Argentinos Juniors |
| 01/06/2024 | Belgrano | 1 - 0 | Argentinos Juniors |
| 18/02/2023 | Argentinos Juniors | 3 - 0 | Belgrano |
| 02/02/2019 | Argentinos Juniors | 0 - 0 | Belgrano |
| 16/09/2017 | Argentinos Juniors | 1 - 2 | Belgrano |
| 11/07/2015 | Belgrano | 2 - 1 | Argentinos Juniors |

Média de gols nos confrontos: 1,80

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 60% |  | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 36% |  | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 17% |  | 16% |
| Ambos marcam | 43% |  | 47% |
| Média de gols | 2,05 |  | 2,16 |
| Média de escanteios | 9,4 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 4,9 |  | 5,1 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 36% |  | 38% |
| Escanteios +10,5 | 22% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 57% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 19% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 74% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 38% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Belgrano vs Argentinos Juniors — Estadio Julio César Villagra, Week 3, 2026

Belgrano are the practical favourites (win) with a solid home record (60% win rate at home). Their home xG (~1.43) sits above their season average (1.37), hinting at a capable attack in front of their fans.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Belgrano ](https://footymaxai.com/team/697/ca-belgrano-de-cordoba/statistics) 1º na tabela

Geral **E** **E** **V** **V** **V**  1,81 pts/jogo

Em casa **D** **V** **D** **E** **V**  1,80 pts/jogo

Fora **V** **E** **E** **V** **V**  1,82 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,81 | 1,80 | 1,82 |
| % de vitórias | 50% | 53% | 47% |
| Média de gols no jogo | 1,91 | 2,13 | 1,71 |
| Gols marcados (média) | 1,19 | 1,40 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,72 | 0,73 | 0,71 |
| Ambos marcam | 41% | 47% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 40% | 59% |
| Jogos sem marcar | 25% | 20% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,47 | 1,57 | 1,38 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,09 | 1,70 |

[Argentinos Juniors ](https://footymaxai.com/team/725/argentinos-juniors/statistics) 2º na tabela

Geral **E** **E** **D** **V** **E**  1,87 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **E** **V**  2,41 pts/jogo

Fora **D** **E** **E** **D** **E**  1,21 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,87 | 2,41 | 1,21 |
| % de vitórias | 52% | 71% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,00 | 1,94 | 2,07 |
| Gols marcados (média) | 1,19 | 1,41 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 0,81 | 0,53 | 1,14 |
| Ambos marcam | 48% | 47% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 53% | 29% |
| Jogos sem marcar | 23% | 12% | 36% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 2,03 | 1,15 |
| xG contra (média) | 1,18 | 1,13 | 1,25 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,80** Pontos por jogo

**1,21**

Belgrano está 49% melhor

---

Belgrano Últimos 5 jogos

| **V** | @ Racing Club | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Talleres Córdoba | 1 - 0 |
| **V** | vs Estudiantes Río Cuarto | 2 - 1 |
| **E** | @ Sarmiento | 1 - 1 |
| **E** | vs Huracán | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 2,20

Argentinos Juniors Últimos 5 jogos

| **E** | @ Platense | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Tigre | 2 - 1 |
| **D** | @ Rosario Central | 0 - 1 |
| **E** | vs Gimnasia La Plata | 1 - 1 |
| **E** | @ Barracas Central | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Belgrano Argentinos Juniors

**1,40** Gols marcados por jogo

**0,93**

**0,73** Gols sofridos por jogo

**1,14**

---

|  | Belgrano Em casa | Argentinos Juniors Fora | Belgrano Geral | Argentinos Juniors Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,40 | 0,93 | 1,19 | 1,19 |
| Marcou +0,5 | 80% | 64% | 75% | 77% |
| Marcou +1,5 | 40% | 21% | 31% | 32% |
| Marcou +2,5 | 13% | 7% | 9% | 10% |
| Marcou +3,5 | 7% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 20% | 36% | 25% | 23% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Belgrano Em casa | Argentinos Juniors Fora | Belgrano Geral | Argentinos Juniors Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 86% | 84% | 87% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 71% | 59% | 65% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 40% | 29% | 31% | 32% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 14% | 13% | 10% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 7% | 3% | 6% | 6% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 50% | 41% | 48% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 14% | 16% | 23% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 21% | 16% | 19% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 14% | 9% | 6% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 28% | 25% | 28% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Belgrano Em casa | Argentinos Juniors Fora | Belgrano Geral | Argentinos Juniors Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,1 | 8,7 | 8,2 | 8,7 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 4,9 | 4,0 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,3 | 3,8 | 4,3 | 3,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 64% | 34% | 77% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 67% | 79% | 69% | 81% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 56% | 66% | 65% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 50% | 47% | 52% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 28% | 34% | 35% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 27% | 28% | 19% | 26% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 13% | 21% | 9% | 16% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 14% | 3% | 13% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Belgrano marca?

Jogos em que marcou 80%

Jogos do Argentinos Juniors sem sofrer gols 29%

Chance alta

Argentinos Juniors marca?

Jogos em que marcou 64%

Jogos do Belgrano sem sofrer gols 40%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Belgrano Em casa | Argentinos Juniors Fora | Belgrano Geral | Argentinos Juniors Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,40 | 5,57 | 4,66 | 5,58 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 2,07 | 2,86 | 2,41 | 2,32 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,33 | 2,71 | 2,25 | 3,26 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 87% | 86% | 91% | 87% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 73% | 71% | 75% | 74% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 71% | 41% | 65% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 27% | 43% | 25% | 45% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 13% | 36% | 16% | 39% | 26% |

## Cartões por tempo

|  | Belgrano Em casa | Argentinos Juniors Fora | Belgrano Geral | Argentinos Juniors Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,33 | 2,64 | 1,58 | 2,33 |
| Cartões do time (média) | 0,87 | 1,36 | 0,97 | 0,97 |
| Cartões do adversário (média) | 0,47 | 1,29 | 0,61 | 1,37 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 64% | 68% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 60% | 28% | 61% | 30% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 43% | 28% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 28% | 10% | 23% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 43% | 26% | 33% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Belgrano Em casa | Argentinos Juniors Fora | Belgrano Geral | Argentinos Juniors Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,40 | 1,00 | 1,16 | 1,29 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 21% | 22% | 29% |
| Empatando no intervalo | 40% | 36% | 50% | 42% |
| Perdendo no intervalo | 27% | 43% | 28% | 29% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,80 | 1,14 | 1,91 | 1,71 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 21% | 47% | 45% |
| Empata o 2º tempo | 60% | 50% | 50% | 35% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 28% | 3% | 19% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Belgrano Argentinos Juniors

**53%** Marca primeiro

**29%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Belgrano Em casa | Argentinos Juniors Fora | Belgrano Geral | Argentinos Juniors Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,7 | 9,4 | 12,8 | 13,9 |
| Chutes no alvo | 4,1 | 3,1 | 4,1 | 4,8 |
| Chutes para fora | 9,6 | 6,4 | 8,7 | 9,0 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 10% | 9% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 9,8 | 10,2 | 10,7 | 11,6 |
| Posse de bola | 54% | 60% | 51% | 62% |
| Ataques por jogo | 105,3 | 100,1 | 98,5 | 108,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 56,5 | 45,4 | 51,7 | 57,2 |
| Impedimentos por jogo | 4,1 | 4,7 | 4,1 | 4,4 |
| Faltas por jogo | 9,3 | 11,9 | 10,6 | 10,7 |
| Jogos empatados | 20% | 36% | 31% | 32% |

## Faltas e laterais

|  | Belgrano Em casa | Argentinos Juniors Fora | Belgrano Geral | Argentinos Juniors Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,8 | 14,1 | 11,1 | 13,9 |
| Faltas no jogo (média) | 21,6 | 26,1 | 22,0 | 24,9 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,8 | 18,9 | 20,1 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 42,0 | 36,9 | 40,9 | 39,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,0 | 7,5 | 8,8 | 6,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 14,1 | 16,7 | 15,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Belgrano ](https://footymaxai.com/team/697/ca-belgrano-de-cordoba/statistics)

Artilheiros

[ Nicolás Fernández  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/86693/nicolas-fernandez) [ Lucas Zelarayán  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/29560/lucas-zelarayan) [ Julián Mavilla  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/834571/julian-mavilla) [ Francisco González Metilli  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/30039/francisco-gonzalez-metilli) [ Ramiro Hernandes  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/913794/ramiro-hernandes)

Mais cartões

[ Leonardo Morales  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/29819/leonardo-morales) [ Adrián Sánchez  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/759326/adrian-sanchez) [ Alcides Javier Benítez Cabrera  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/773259/alcides-javier-benitez-cabrera) [ Franco Vázquez  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/3282/franco-vazquez) [ Lucas Giuliano Passerini  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/30693/lucas-giuliano-passerini)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Agustín Falcón  · Defensor  0,77 ](https://footymaxai.com/players/947159/agustin-falcon) [ Ramiro Hernandes  · Meio-campista  0,45 ](https://footymaxai.com/players/913794/ramiro-hernandes) [ Alcides Javier Benítez Cabrera  · Defensor  0,44 ](https://footymaxai.com/players/773259/alcides-javier-benitez-cabrera) [ Lucas Giuliano Passerini  · Atacante  0,41 ](https://footymaxai.com/players/30693/lucas-giuliano-passerini) [ Jeremías Lucco  · Meio-campista  0,38 ](https://footymaxai.com/players/838758/jeremias-lucco)

[Argentinos Juniors ](https://footymaxai.com/team/725/argentinos-juniors/statistics)

Artilheiros

[ Gastón Verón  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/145455/gaston-veron) [ Alan Lescano  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/762735/alan-lescano) [ Tomás Molina  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/29173/tomas-molina) [ Hernán López Muñoz  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/200718/hernan-lopez-munoz) [ Leandro Miguel Fernández  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/28660/leandro-miguel-fernandez)

Mais cartões

[ Román Riquelme  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/792207/roman-riquelme) [ Sebastián Prieto  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/30527/sebastian-prieto) [ Francisco Álvarez  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/146067/francisco-alvarez) [ Federico Fattori Mouzo  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/29476/federico-fattori-mouzo) [ Diego Rodrigo Porcel  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/931372/diego-rodrigo-porcel)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Diego Rodrigo Porcel  · Atacante  0,58 ](https://footymaxai.com/players/931372/diego-rodrigo-porcel) [ Román Riquelme  · Defensor  0,53 ](https://footymaxai.com/players/792207/roman-riquelme) [ Sebastián Prieto  · Defensor  0,37 ](https://footymaxai.com/players/30527/sebastian-prieto) [ Leandro Miguel Fernández  · Atacante  0,36 ](https://footymaxai.com/players/28660/leandro-miguel-fernandez) [ Francisco Álvarez  · Defensor  0,30 ](https://footymaxai.com/players/146067/francisco-alvarez)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belgrano | 32 | 50 | 38 | 23 | +15 | 58 | 1,81 |
| 2 | Argentinos Juniors | 31 | 52 | 37 | 25 | +12 | 58 | 1,87 |
| 3 | Rosario Central | 31 | 52 | 42 | 28 | +14 | 56 | 1,81 |
| 4 | River Plate | 32 | 50 | 44 | 30 | +14 | 53 | 1,66 |
| 5 | Independiente Rivadavia | 29 | 52 | 45 | 36 | +9 | 52 | 1,79 |
| 6 | Boca Juniors | 29 | 45 | 43 | 25 | +18 | 51 | 1,76 |
| 7 | Vélez Sarsfield | 29 | 41 | 35 | 26 | +9 | 49 | 1,69 |
| 8 | Gimnasia La Plata | 30 | 47 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1,60 |
| 9 | Instituto | 28 | 50 | 36 | 27 | +9 | 47 | 1,68 |
| 10 | Estudiantes | 29 | 45 | 34 | 21 | +13 | 45 | 1,55 |
| 11 | Lanús | 29 | 41 | 33 | 26 | +7 | 44 | 1,52 |
| 12 | Huracán | 30 | 37 | 31 | 26 | +5 | 44 | 1,47 |
| 13 | Independiente | 29 | 41 | 37 | 35 | +2 | 44 | 1,52 |
| 14 | Defensa y Justicia | 28 | 39 | 36 | 32 | +4 | 43 | 1,54 |
| 15 | Barracas Central | 28 | 36 | 25 | 24 | +1 | 39 | 1,39 |
| 16 | Sarmiento | 28 | 43 | 34 | 38 | -4 | 39 | 1,39 |
| 17 | Gimnasia Mendoza | 28 | 39 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1,39 |
| 18 | Unión Santa Fe | 30 | 33 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1,23 |
| 19 | San Lorenzo | 29 | 31 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1,28 |
| 20 | Racing Club | 30 | 30 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1,17 |
| 21 | Talleres Córdoba | 29 | 31 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1,17 |
| 22 | Tigre | 28 | 25 | 29 | 28 | +1 | 32 | 1,14 |
| 23 | Newell's Old Boys | 28 | 25 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1,14 |
| 24 | Banfield | 28 | 29 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1,11 |
| 25 | Atlético Tucumán | 28 | 21 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1,00 |
| 26 | Platense | 28 | 18 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0,96 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 28 | 21 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0,93 |
| 28 | Deportivo Riestra | 28 | 11 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0,79 |
| 29 | Aldosivi | 28 | 7 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0,57 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 28 | 7 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 86%  86%  Mais de 1,5 gols 59%  60%  Mais de 2,5 gols 35%  36%  Mais de 3,5 gols 17%  17%  Mais de 4,5 gols 7%  8%  Ambos marcam 43%  43%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Belgrano has picked up 13 points from the last 5 games, both home and away. That's 2.6 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Belgrano has scored 9 times in the last 5 fixtures.
- Belgrano is in great form, and the home fans will be loving it. They have won the last 3 games that they have played at home.
- Argentinos Juniors's defence will have to be at their best today if they're to stop Belgrano from scoring. The home side has scored in the last 3 games in front of their own fans. They have failed to score in 2 home matches this season.
- Momentum is really building for Belgrano as they have now gone 6 games without losing. They have won 4 of the last 5 games they have played.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 4 games for Belgrano ending with 2 goals or more being scored.
- Belgrano is unbeaten in the last 5 games coming into this fixture against Argentinos Juniors, having won 4 and drawn 1. They have scored 9 goals in those 5 games.
- In the last 5 matches for Belgrano, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 9 matches (43% of all matches) involving Belgrano has seen BTTS landing.
- It's likely that Belgrano will score today, as they have netted in the last 6 games coming into this one and have scored 9 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

TNT Sports MAX

## Análise do confronto

Belgrano e Argentinos Juniors jogaram em 01/08/2026 pela Primera División e o placar final foi 0 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/35/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/35/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Belgrano→ ](https://footymaxai.com/team/697/ca-belgrano-de-cordoba/statistics) [Estatísticas de Argentinos Juniors→ ](https://footymaxai.com/team/725/argentinos-juniors/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Belgrano x Argentinos Juniors?

Belgrano e Argentinos Juniors jogaram em 01/08/2026 pela Primera División e o placar final foi 0 x 1.

### Quem marcou os gols de Belgrano x Argentinos Juniors?

Gols: Gol 45+3' (Argentinos Juniors).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Belgrano x Argentinos Juniors?

No intervalo o placar era Belgrano 0 x 1 Argentinos Juniors.

### Quantos cartões teve Belgrano x Argentinos Juniors?

Foram 2 cartões amarelos e 1 vermelhos (Belgrano 1/1, Argentinos Juniors 1/0).

### Quantos escanteios teve Belgrano x Argentinos Juniors?

Foram 4 escanteios (Belgrano 2, Argentinos Juniors 2).
