---
title: "Central Córdoba SdE 4 x 3 Platense - Primera División | 20/04/2026 | FootyMax AI"
description: "Central Córdoba SdE 4 x 3 Platense (Primera División) - 20/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/primera-division-argentina/central-cordoba-sde-vs-platense/4689/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T23:00:05-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Central Córdoba SdE 4 x 3 Platense

[Primera División](https://footymaxai.com/leagues/35/primera-division) · Argentina · Rodada 15

[Central Córdoba SdE](https://footymaxai.com/team/738/ca-central-cordoba-de-santiago-del-estero/statistics) 27º na tabela

4 - 3

Finalizado

[Platense](https://footymaxai.com/team/749/ca-platense/statistics) 26º na tabela

Central Córdoba SdE 4 - 3 Platense no Primera División em 20 abril 2026. Forma recente: Central Córdoba SdE E V D D D, Platense E D D E E.

20/04/2026 · 17:15 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/10/2026 23:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

20'

Gol

Gol

24'

Gol

35'

Gol

50'

71'

Gol

Gol

76'

87'

Gol

Intervalo: 2 - 1

## Estatísticas do jogo

Central Córdoba SdE* *Platense

Posse de bola

**28%**

**72%**

Chutes

**10**

**19**

Chutes no alvo

**4**

**7**

Escanteios

**3**

**7**

Cartões amarelos

**5**

**1**

Chutes para fora

**6**

**12**

Faltas

**12**

**7**

Impedimentos

**5**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Central Córdoba SdE faz 1,29 pontos por jogo em casa e Platense 1,07 fora.
- Central Córdoba SdE marca 15% mais gols por jogo que Platense nesses locais.
- Central Córdoba SdE sofre 13% mais gols por jogo que Platense nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 15% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 23%.
- Espere cerca de 7,5 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 9 jogos entre os dois times

3

Central Córdoba SdE vence

3

Empates

3

Platense vence

Mais de 1,5 gols 56%

Mais de 2,5 gols 22%

Mais de 3,5 gols 22%

Ambos marcam 33%

Sem sofrer gols: Central Córdoba SdE 33%

Sem sofrer gols: Platense 44%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 21/07/2024 | Central Córdoba SdE | 0 - 2 | Platense |
| 01/09/2023 | Central Córdoba SdE | 3 - 2 | Platense |
| 04/03/2023 | Platense | 1 - 1 | Central Córdoba SdE |
| 19/07/2022 | Platense | 2 - 0 | Central Córdoba SdE |
| 21/08/2021 | Central Córdoba SdE | 2 - 2 | Platense |
| 02/04/2021 | Central Córdoba SdE | 0 - 1 | Platense |
| 12/05/2019 | Platense | 0 - 1 | Central Córdoba SdE |
| 04/05/2019 | Central Córdoba SdE | 0 - 0 | Platense |
| 02/02/2019 | Central Córdoba SdE | 1 - 0 | Platense |

Média de gols nos confrontos: 2,00

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 42% |  | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 15% |  | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 8% |  | 16% |
| Ambos marcam | 23% |  | 47% |
| Média de gols | 1,42 |  | 2,16 |
| Média de escanteios | 7,5 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 5,1 |
| Escanteios +8,5 | 31% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 31% |  | 38% |
| Escanteios +10,5 | 23% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 38% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 8% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 58% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 27% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Central Córdoba SdE vs Platense — Betting Snapshot (Season 2026, Week 15)

A cautious, low‑scoring sample in a tight market. Home advantage is real but not overwhelming; the stats point to a grind with a narrow margin and a total around two goals.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Central Córdoba SdE ](https://footymaxai.com/team/738/ca-central-cordoba-de-santiago-del-estero/statistics) 27º na tabela

Geral **D** **D** **E** **E** **E**  0,93 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D** **E** **E**  1,29 pts/jogo

Fora **V** **D** **E** **D** **E**  0,57 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,93 | 1,29 | 0,57 |
| % de vitórias | 21% | 36% | 7% |
| Média de gols no jogo | 2,07 | 2,29 | 1,86 |
| Gols marcados (média) | 0,75 | 1,07 | 0,43 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,21 | 1,43 |
| Ambos marcam | 36% | 36% | 36% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 36% | 21% |
| Jogos sem marcar | 50% | 36% | 64% |
| xG a favor (média) | 1,26 | 1,44 | 1,08 |
| xG contra (média) | 1,75 | 1,55 | 1,95 |

[Platense ](https://footymaxai.com/team/749/ca-platense/statistics) 26º na tabela

Geral **E** **D** **D** **E** **E**  0,96 pts/jogo

Em casa **D** **E** **E** **D** **E**  0,86 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **D** **E**  1,07 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,96 | 0,86 | 1,07 |
| % de vitórias | 18% | 14% | 21% |
| Média de gols no jogo | 1,96 | 1,93 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 0,79 | 0,64 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 1,18 | 1,29 | 1,07 |
| Ambos marcam | 46% | 43% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 14% | 36% |
| Jogos sem marcar | 46% | 50% | 43% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,56 | 1,35 |
| xG contra (média) | 1,35 | 1,25 | 1,45 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,29** Pontos por jogo

**1,07**

Central Córdoba SdE está 21% melhor

---

Central Córdoba SdE Últimos 5 jogos

| **E** | vs Estudiantes | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | @ Deportivo Riestra | 1 - 1 |
| **E** | vs Defensa y Justicia | 2 - 2 |
| **D** | @ Boca Juniors | 1 - 3 |
| **D** | vs Independiente | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 0,60

Platense Últimos 5 jogos

| **E** | vs Argentinos Juniors | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Vélez Sarsfield | 2 - 2 |
| **D** | vs Newell's Old Boys | 0 - 1 |
| **D** | @ Estudiantes | 1 - 2 |
| **E** | vs Deportivo Riestra | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 0,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Central Córdoba SdE Platense

**1,07** Gols marcados por jogo

**0,93**

**1,21** Gols sofridos por jogo

**1,07**

---

|  | Central Córdoba SdE Em casa | Platense Fora | Central Córdoba SdE Geral | Platense Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,07 | 0,93 | 0,75 | 0,79 |
| Marcou +0,5 | 64% | 56% | 50% | 54% |
| Marcou +1,5 | 28% | 28% | 18% | 21% |
| Marcou +2,5 | 7% | 7% | 4% | 4% |
| Marcou +3,5 | 7% | 0% | 4% | 0% |
| Jogos sem marcar | 36% | 43% | 50% | 46% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Central Córdoba SdE Em casa | Platense Fora | Central Córdoba SdE Geral | Platense Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 71% | 86% | 82% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 50% | 54% | 57% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 36% | 43% | 32% | 32% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 14% | 21% | 14% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 7% | 7% | 4% | 6% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 36% | 50% | 36% | 46% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 7% | 14% | 7% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 14% | 14% | 14% | 25% | – |
| Ambos marcam e derrota | 14% | 21% | 14% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 36% | 43% | 28% | 28% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Central Córdoba SdE Em casa | Platense Fora | Central Córdoba SdE Geral | Platense Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,6 | 8,2 | 8,9 | 8,2 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,1 | 3,7 | 4,4 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 4,5 | 4,4 | 3,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 43% | 36% | 56% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 64% | 79% | 75% | 71% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 56% | 64% | 64% | 56% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 43% | 46% | 39% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 43% | 36% | 39% | 36% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 21% | 21% | 28% | 25% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 21% | 14% | 25% | 18% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 14% | 14% | 7% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Central Córdoba SdE marca?

Jogos em que marcou 64%

Jogos do Platense sem sofrer gols 36%

Chance incerta

Platense marca?

Jogos em que marcou 57%

Jogos do Central Córdoba SdE sem sofrer gols 36%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Central Córdoba SdE Em casa | Platense Fora | Central Córdoba SdE Geral | Platense Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,29 | 4,71 | 4,54 | 4,54 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 2,50 | 2,14 | 2,57 | 2,14 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,79 | 2,57 | 1,96 | 2,39 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 71% | 86% | 79% | 86% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 56% | 71% | 61% | 75% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 43% | 56% | 50% | 54% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 36% | 43% | 36% | 25% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 14% | 14% | 21% | 11% | 26% |

## Cartões por tempo

|  | Central Córdoba SdE Em casa | Platense Fora | Central Córdoba SdE Geral | Platense Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,07 | 2,07 | 1,29 | 1,68 |
| Cartões do time (média) | 0,64 | 0,64 | 0,64 | 0,64 |
| Cartões do adversário (média) | 0,43 | 1,43 | 0,64 | 1,04 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 43% | 56% | 46% | 54% |
| Até 1 cartão no tempo | 64% | 36% | 61% | 46% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 36% | 43% | 32% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 21% | 7% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 14% | 43% | 14% | 32% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Central Córdoba SdE Em casa | Platense Fora | Central Córdoba SdE Geral | Platense Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,14 | 0,86 | 0,89 | 1,04 |
| Vencendo no intervalo | 21% | 7% | 11% | 18% |
| Empatando no intervalo | 50% | 64% | 57% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 29% | 29% | 32% | 32% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,36 | 1,21 | 1,18 | 1,00 |
| Vence o 2º tempo | 28% | 21% | 21% | 18% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 56% | 54% | 46% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 21% | 25% | 36% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Central Córdoba SdE Platense

**29%** Marca primeiro

**21%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Central Córdoba SdE Em casa | Platense Fora | Central Córdoba SdE Geral | Platense Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,0 | 12,4 | 11,1 | 12,8 |
| Chutes no alvo | 3,6 | 3,4 | 3,0 | 4,0 |
| Chutes para fora | 9,4 | 9,0 | 8,1 | 8,8 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 8% | 7% | 6% |
| Chutes por gol marcado | 12,1 | 13,3 | 14,8 | 16,3 |
| Posse de bola | 45% | 48% | 44% | 50% |
| Ataques por jogo | 94,6 | 97,1 | 92,1 | 97,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,3 | 46,0 | 46,8 | 50,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 3,2 | 3,5 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 11,7 | 11,4 | 12,0 | 11,5 |
| Jogos empatados | 21% | 43% | 29% | 43% |

## Faltas e laterais

|  | Central Córdoba SdE Em casa | Platense Fora | Central Córdoba SdE Geral | Platense Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,1 | 12,3 | 11,6 | 12,4 |
| Faltas no jogo (média) | 23,2 | 23,9 | 23,9 | 24,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,6 | 23,1 | 17,9 | 22,0 |
| Laterais no jogo (média) | 39,1 | 46,6 | 39,3 | 43,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,6 | 7,1 | 9,3 | 6,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,7 | 15,2 | 15,6 | 14,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Central Córdoba SdE ](https://footymaxai.com/team/738/ca-central-cordoba-de-santiago-del-estero/statistics)

Artilheiros

[ Diego Barrera  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/843729/diego-barrera) [ Ezequiel Naya  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/784168/ezequiel-naya) [ Zahir Facundo Mansilla  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/693551/zahir-facundo-mansilla) [ Marco Iacobellis  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/829566/marco-iacobellis) [ Alejandro Ramón Maciel  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/141865/alejandro-ramon-maciel)

Mais cartões

[ Alejandro Ramón Maciel  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/141865/alejandro-ramon-maciel) [ Diego Barrera  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/843729/diego-barrera) [ Yuri Casermeiro  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/907789/yuri-casermeiro) [ Antoliano Santiago Moyano  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/29236/antoliano-santiago-moyano) [ Matías Vera  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/29633/matias-vera)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Yuri Casermeiro  · Defensor  0,64 ](https://footymaxai.com/players/907789/yuri-casermeiro) [ Juan Pablo Pignani  · Defensor  0,60 ](https://footymaxai.com/players/758722/juan-pablo-pignani) [ Horacio Gabriel Tijanovich  · Atacante  0,42 ](https://footymaxai.com/players/29375/horacio-gabriel-tijanovich) [ Lucas Varaldo  · Atacante  0,38 ](https://footymaxai.com/players/611556/lucas-varaldo) [ Alejandro Ramón Maciel  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/141865/alejandro-ramon-maciel)

[Platense ](https://footymaxai.com/team/749/ca-platense/statistics)

Artilheiros

[ Franco Zapiola  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/729694/franco-zapiola) [ Bautista Merlini  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/28559/bautista-merlini) [ Kevin Nicolás Retamar  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/190559/kevin-nicolas-retamar) [ Augusto Lotti  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/35832/augusto-lotti) [ Guido Mainero  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/30195/guido-mainero)

Mais cartões

[ Franco Maximiliano Amarfil  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/706153/franco-maximiliano-amarfil) [ Víctor Leandro Cuesta  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/28654/victor-leandro-cuesta) [ Tomás Silva  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/762651/tomas-silva) [ Mateo Mendia  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/901965/mateo-mendia) [ Guido Mainero  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/30195/guido-mainero)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Franco Maximiliano Amarfil  · Meio-campista  0,56 ](https://footymaxai.com/players/706153/franco-maximiliano-amarfil) [ Mateo Mendia  · Defensor  0,36 ](https://footymaxai.com/players/901965/mateo-mendia) [ Iván Gómez  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/28612/ivan-gomez) [ Leonardo Heredia  · Meio-campista  0,34 ](https://footymaxai.com/players/30789/leonardo-heredia) [ Víctor Leandro Cuesta  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/28654/victor-leandro-cuesta)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belgrano | 32 | 50 | 38 | 23 | +15 | 58 | 1,81 |
| 2 | Argentinos Juniors | 31 | 52 | 37 | 25 | +12 | 58 | 1,87 |
| 3 | Rosario Central | 31 | 52 | 42 | 28 | +14 | 56 | 1,81 |
| 4 | River Plate | 31 | 52 | 43 | 29 | +14 | 52 | 1,68 |
| 5 | Independiente Rivadavia | 29 | 52 | 45 | 36 | +9 | 52 | 1,79 |
| 6 | Boca Juniors | 29 | 45 | 43 | 25 | +18 | 51 | 1,76 |
| 7 | Vélez Sarsfield | 29 | 41 | 35 | 26 | +9 | 49 | 1,69 |
| 8 | Gimnasia La Plata | 30 | 47 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1,60 |
| 9 | Instituto | 28 | 50 | 36 | 27 | +9 | 47 | 1,68 |
| 10 | Estudiantes | 29 | 45 | 34 | 21 | +13 | 45 | 1,55 |
| 11 | Lanús | 29 | 41 | 33 | 26 | +7 | 44 | 1,52 |
| 12 | Huracán | 30 | 37 | 31 | 26 | +5 | 44 | 1,47 |
| 13 | Independiente | 29 | 41 | 37 | 35 | +2 | 44 | 1,52 |
| 14 | Defensa y Justicia | 28 | 39 | 36 | 32 | +4 | 43 | 1,54 |
| 15 | Barracas Central | 28 | 36 | 25 | 24 | +1 | 39 | 1,39 |
| 16 | Gimnasia Mendoza | 28 | 39 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1,39 |
| 17 | Sarmiento | 27 | 44 | 33 | 37 | -4 | 38 | 1,41 |
| 18 | Unión Santa Fe | 30 | 33 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1,23 |
| 19 | San Lorenzo | 29 | 31 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1,28 |
| 20 | Racing Club | 30 | 30 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1,17 |
| 21 | Talleres Córdoba | 29 | 31 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1,17 |
| 22 | Tigre | 28 | 25 | 29 | 28 | +1 | 32 | 1,14 |
| 23 | Newell's Old Boys | 28 | 25 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1,14 |
| 24 | Banfield | 28 | 29 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1,11 |
| 25 | Atlético Tucumán | 28 | 21 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1,00 |
| 26 | Platense | 28 | 18 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0,96 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 28 | 21 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0,93 |
| 28 | Deportivo Riestra | 28 | 11 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0,79 |
| 29 | Aldosivi | 28 | 7 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0,57 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 28 | 7 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 81%  74%  Mais de 1,5 gols 55%  42%  Mais de 2,5 gols 30%  15%  Mais de 3,5 gols 15%  8%  Mais de 4,5 gols 6%  4%  Ambos marcam 39%  23%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Central Córdoba SdE has picked up 4 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.8 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. Central Córdoba SdE has scored 3 times in the last 5 fixtures.
- Platense's defence will have to be at their best today if they're to stop Central Córdoba SdE from scoring. The home side has scored in the last 3 games in front of their own fans. They have failed to score in 2 home matches this season.
- Things have not been going that well in front of goal for Central Córdoba SdE recently, with the side failing to score in 2 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Central Córdoba SdE has fired blanks in 8 games this season. That's 62% of games where they have not been able to find the back of the net. Do they need a new forward? In the last 5 games, they have scored just 3 goals.
- Just 2 of the last 5 games for Central Córdoba SdE has ended with both teams scoring. They have won 1 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 2/13 games for Central Córdoba SdE this season.

(original em inglês)

## Análise do confronto

Central Córdoba SdE e Platense jogaram em 20/04/2026 pela Primera División e o placar final foi 4 x 3.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/35/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/35/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Central Córdoba SdE→ ](https://footymaxai.com/team/738/ca-central-cordoba-de-santiago-del-estero/statistics) [Estatísticas de Platense→ ](https://footymaxai.com/team/749/ca-platense/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Central Córdoba SdE x Platense?

Central Córdoba SdE e Platense jogaram em 20/04/2026 pela Primera División e o placar final foi 4 x 3.

### Quem marcou os gols de Central Córdoba SdE x Platense?

Gols: Gol 20' (Platense); Gol 24' (Central Córdoba SdE); Gol 35' (Central Córdoba SdE); Gol 50' (Central Córdoba SdE); Gol 71' (Platense); Gol 76' (Central Córdoba SdE); Gol 87' (Platense).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Central Córdoba SdE x Platense?

No intervalo o placar era Central Córdoba SdE 2 x 1 Platense.

### Quantos cartões teve Central Córdoba SdE x Platense?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Central Córdoba SdE 5/0, Platense 1/0).

### Quantos escanteios teve Central Córdoba SdE x Platense?

Foram 10 escanteios (Central Córdoba SdE 3, Platense 7).
