---
title: "Independiente Rivadavia 0 x 1 Belgrano - Primera División | 14/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Independiente Rivadavia 0 x 1 Belgrano (Primera División) - 14/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/primera-division-argentina/independiente-rivadavia-vs-belgrano/4963/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T23:00:50-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Independiente Rivadavia 0 x 1 Belgrano

[Primera División](https://footymaxai.com/leagues/35/primera-division) · Argentina · Rodada 5

[Independiente Rivadavia](https://footymaxai.com/team/746/cs-independiente-rivadavia/statistics) 5º na tabela

0 - 1

Finalizado

[Belgrano](https://footymaxai.com/team/697/ca-belgrano-de-cordoba/statistics) 1º na tabela

Independiente Rivadavia 0 - 1 Belgrano no Primera División em 14 fevereiro 2026. Forma recente: Independiente Rivadavia V V V V, Belgrano V E E V.

14/02/2026 · 22:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/10/2026 23:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

37'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Independiente Rivadavia* *Belgrano

Posse de bola

**48%**

**52%**

Chutes

**16**

**11**

Chutes no alvo

**3**

**3**

Escanteios

**8**

**5**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,89**

**1,42**

Chutes para fora

**13**

**8**

Faltas

**13**

**12**

Impedimentos

**2**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Independiente Rivadavia faz 2,13 pontos por jogo em casa e Belgrano 1,82 fora.
- Independiente Rivadavia marca 113% mais gols por jogo que Belgrano nesses locais.
- Independiente Rivadavia sofre 79% mais gols por jogo que Belgrano nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 63%.
- Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 63% |  | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 16% |
| Ambos marcam | 63% |  | 47% |
| Média de gols | 2,00 |  | 2,16 |
| Média de escanteios | 9,0 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 3,5 |  | 5,1 |
| Escanteios +8,5 | 13% |  | 52% |
| Escanteios +9,5 | 13% |  | 39% |
| Escanteios +10,5 | 13% |  | 30% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 13% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Independiente Rivadavia ](https://footymaxai.com/team/746/cs-independiente-rivadavia/statistics) 5º na tabela

Geral **D** **V** **V** **E** **D**  1,79 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **E**  2,13 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **V** **D**  1,43 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,79 | 2,13 | 1,43 |
| % de vitórias | 52% | 67% | 36% |
| Média de gols no jogo | 2,79 | 3,40 | 2,14 |
| Gols marcados (média) | 1,55 | 2,13 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 1,24 | 1,27 | 1,21 |
| Ambos marcam | 66% | 87% | 43% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 7% | 43% |
| Jogos sem marcar | 21% | 7% | 36% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 1,89 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,43 | 1,42 | 1,45 |

[Belgrano ](https://footymaxai.com/team/697/ca-belgrano-de-cordoba/statistics) 1º na tabela

Geral **E** **E** **V** **V** **V**  1,81 pts/jogo

Em casa **D** **V** **D** **E** **V**  1,80 pts/jogo

Fora **V** **E** **E** **V** **V**  1,82 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,81 | 1,80 | 1,82 |
| % de vitórias | 50% | 53% | 47% |
| Média de gols no jogo | 1,91 | 2,13 | 1,71 |
| Gols marcados (média) | 1,19 | 1,40 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,72 | 0,73 | 0,71 |
| Ambos marcam | 41% | 47% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 40% | 59% |
| Jogos sem marcar | 25% | 20% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,47 | 1,57 | 1,38 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,09 | 1,70 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,13** Pontos por jogo

**1,82**

Independiente Rivadavia está 17% melhor

---

Independiente Rivadavia Últimos 5 jogos

| **D** | @ Rosario Central | 0 - 5 |
|---|---|---|
| **E** | vs Gimnasia La Plata | 1 - 1 |
| **V** | @ Barracas Central | 1 - 0 |
| **V** | vs Aldosivi | 4 - 3 |
| **D** | @ River Plate | 1 - 3 |

Pontos por jogo: 1,40

Belgrano Últimos 5 jogos

| **V** | @ Racing Club | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Talleres Córdoba | 1 - 0 |
| **V** | vs Estudiantes Río Cuarto | 2 - 1 |
| **E** | @ Sarmiento | 1 - 1 |
| **E** | vs Huracán | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Independiente Rivadavia Belgrano

**2,13** Gols marcados por jogo

**1,00**

**1,27** Gols sofridos por jogo

**0,71**

---

|  | Independiente Rivadavia Em casa | Belgrano Fora | Independiente Rivadavia Geral | Belgrano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,13 | 1,00 | 1,55 | 1,19 |
| Marcou +0,5 | 93% | 71% | 79% | 75% |
| Marcou +1,5 | 67% | 24% | 45% | 31% |
| Marcou +2,5 | 33% | 6% | 21% | 9% |
| Marcou +3,5 | 13% | 0% | 7% | 3% |
| Jogos sem marcar | 7% | 29% | 21% | 25% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Independiente Rivadavia Em casa | Belgrano Fora | Independiente Rivadavia Geral | Belgrano Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 76% | 90% | 84% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 93% | 53% | 79% | 59% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 73% | 24% | 55% | 31% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 12% | 28% | 13% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 20% | 6% | 17% | 3% | 6% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 87% | 35% | 66% | 41% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 60% | 12% | 38% | 16% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 18% | 14% | 16% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 6% | 14% | 9% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 73% | 18% | 52% | 25% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Independiente Rivadavia Em casa | Belgrano Fora | Independiente Rivadavia Geral | Belgrano Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,3 | 8,4 | 8,7 | 8,2 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,3 | 3,2 | 4,2 | 4,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,9 | 5,1 | 4,4 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 47% | 18% | 45% | 34% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 73% | 71% | 79% | 69% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 60% | 65% | 62% | 66% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 47% | 52% | 47% | 52% |
| Mais de 9,5 escanteios | 27% | 35% | 34% | 34% | 39% |
| Mais de 10,5 escanteios | 20% | 12% | 24% | 19% | 30% |
| Mais de 11,5 escanteios | 20% | 6% | 24% | 9% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 6% | 14% | 3% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Independiente Rivadavia marca?

Jogos em que marcou 93%

Jogos do Belgrano sem sofrer gols 59%

Chance incerta

Belgrano marca?

Jogos em que marcou 71%

Jogos do Independiente Rivadavia sem sofrer gols 7%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Independiente Rivadavia Em casa | Belgrano Fora | Independiente Rivadavia Geral | Belgrano Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,40 | 4,88 | 4,59 | 4,66 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 1,67 | 2,71 | 2,14 | 2,41 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,73 | 2,18 | 2,45 | 2,25 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 80% | 94% | 86% | 91% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 60% | 76% | 62% | 75% | 75% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 47% | 45% | 41% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 13% | 24% | 28% | 25% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 13% | 18% | 17% | 16% | 26% |

## Cartões por tempo

|  | Independiente Rivadavia Em casa | Belgrano Fora | Independiente Rivadavia Geral | Belgrano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,93 | 1,81 | 1,97 | 1,58 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 1,06 | 0,83 | 0,97 |
| Cartões do adversário (média) | 1,27 | 0,75 | 1,14 | 0,61 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 40% | 75% | 45% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 47% | 63% | 52% | 61% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 19% | 24% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 27% | 19% | 24% | 10% |
| Tempo com mais cartões | 27% | 31% | 28% | 26% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Independiente Rivadavia Em casa | Belgrano Fora | Independiente Rivadavia Geral | Belgrano Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,73 | 0,94 | 1,34 | 1,16 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 12% | 31% | 22% |
| Empatando no intervalo | 33% | 59% | 41% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 20% | 29% | 28% | 28% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,60 | 2,00 | 1,48 | 1,91 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 53% | 34% | 47% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 41% | 45% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 6% | 21% | 3% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Independiente Rivadavia Belgrano

**67%** Marca primeiro

**41%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Independiente Rivadavia Em casa | Belgrano Fora | Independiente Rivadavia Geral | Belgrano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,9 | 11,9 | 14,5 | 12,8 |
| Chutes no alvo | 6,3 | 4,1 | 5,2 | 4,1 |
| Chutes para fora | 10,5 | 7,8 | 9,3 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 8% | 11% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 7,9 | 11,9 | 9,3 | 10,7 |
| Posse de bola | 47% | 49% | 49% | 51% |
| Ataques por jogo | 93,7 | 92,5 | 94,6 | 98,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 53,3 | 47,4 | 49,7 | 51,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 4,0 | 3,8 | 4,1 |
| Faltas por jogo | 11,1 | 11,8 | 11,3 | 10,6 |
| Jogos empatados | 13% | 41% | 24% | 31% |

## Faltas e laterais

|  | Independiente Rivadavia Em casa | Belgrano Fora | Independiente Rivadavia Geral | Belgrano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,9 | 10,5 | 11,0 | 11,1 |
| Faltas no jogo (média) | 22,5 | 22,3 | 22,6 | 22,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,7 | 19,4 | 20,6 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 41,2 | 39,9 | 42,0 | 40,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 10,2 | 8,3 | 8,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,1 | 17,4 | 17,3 | 16,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Independiente Rivadavia ](https://footymaxai.com/team/746/cs-independiente-rivadavia/statistics)

Artilheiros

[ Alex Adrián Arce Barrios  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/152263/alex-adrian-arce-barrios) [ Fabrizio Sartori Prieto  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/773236/fabrizio-sartori-prieto) [ José Ignacio Florentín Bobadilla  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/583390/jose-ignacio-florentin-bobadilla) [ Alejo Osella  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/760214/alejo-osella) [ Leonel Bucca  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/692555/leonel-bucca)

Mais cartões

[ Matías Fernández  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/591775/matias-fernandez) [ Alex Adrián Arce Barrios  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/152263/alex-adrian-arce-barrios) [ Iván Emilio Villalba Chamorro  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/124561/ivan-emilio-villalba-chamorro) [ José Ignacio Florentín Bobadilla  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/583390/jose-ignacio-florentin-bobadilla) [ Sheyko Darko Studer  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/927699/sheyko-darko-studer)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Alex Adrián Arce Barrios  · Atacante  0,52 ](https://footymaxai.com/players/152263/alex-adrian-arce-barrios) [ Ezequiel Augusto Bonifacio  · Defensor  0,40 ](https://footymaxai.com/players/28948/ezequiel-augusto-bonifacio) [ Matías Fernández  · Meio-campista  0,38 ](https://footymaxai.com/players/591775/matias-fernandez) [ Iván Emilio Villalba Chamorro  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/124561/ivan-emilio-villalba-chamorro) [ Gonzalo Alejandro Ríos  · Meio-campista  0,20 ](https://footymaxai.com/players/702465/gonzalo-alejandro-rios)

[Belgrano ](https://footymaxai.com/team/697/ca-belgrano-de-cordoba/statistics)

Artilheiros

[ Nicolás Fernández  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/86693/nicolas-fernandez) [ Lucas Zelarayán  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/29560/lucas-zelarayan) [ Julián Mavilla  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/834571/julian-mavilla) [ Francisco González Metilli  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/30039/francisco-gonzalez-metilli) [ Ramiro Hernandes  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/913794/ramiro-hernandes)

Mais cartões

[ Leonardo Morales  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/29819/leonardo-morales) [ Adrián Sánchez  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/759326/adrian-sanchez) [ Alcides Javier Benítez Cabrera  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/773259/alcides-javier-benitez-cabrera) [ Franco Vázquez  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/3282/franco-vazquez) [ Lucas Giuliano Passerini  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/30693/lucas-giuliano-passerini)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Agustín Falcón  · Defensor  0,77 ](https://footymaxai.com/players/947159/agustin-falcon) [ Ramiro Hernandes  · Meio-campista  0,45 ](https://footymaxai.com/players/913794/ramiro-hernandes) [ Alcides Javier Benítez Cabrera  · Defensor  0,44 ](https://footymaxai.com/players/773259/alcides-javier-benitez-cabrera) [ Lucas Giuliano Passerini  · Atacante  0,41 ](https://footymaxai.com/players/30693/lucas-giuliano-passerini) [ Jeremías Lucco  · Meio-campista  0,38 ](https://footymaxai.com/players/838758/jeremias-lucco)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belgrano | 32 | 50 | 38 | 23 | +15 | 58 | 1,81 |
| 2 | Argentinos Juniors | 31 | 52 | 37 | 25 | +12 | 58 | 1,87 |
| 3 | Rosario Central | 31 | 52 | 42 | 28 | +14 | 56 | 1,81 |
| 4 | River Plate | 32 | 50 | 44 | 30 | +14 | 53 | 1,66 |
| 5 | Independiente Rivadavia | 29 | 52 | 45 | 36 | +9 | 52 | 1,79 |
| 6 | Boca Juniors | 29 | 45 | 43 | 25 | +18 | 51 | 1,76 |
| 7 | Gimnasia La Plata | 31 | 48 | 39 | 39 | 0 | 51 | 1,65 |
| 8 | Vélez Sarsfield | 29 | 41 | 35 | 26 | +9 | 49 | 1,69 |
| 9 | Instituto | 28 | 50 | 36 | 27 | +9 | 47 | 1,68 |
| 10 | Estudiantes | 29 | 45 | 34 | 21 | +13 | 45 | 1,55 |
| 11 | Lanús | 29 | 41 | 33 | 26 | +7 | 44 | 1,52 |
| 12 | Huracán | 31 | 35 | 32 | 28 | +4 | 44 | 1,42 |
| 13 | Independiente | 29 | 41 | 37 | 35 | +2 | 44 | 1,52 |
| 14 | Defensa y Justicia | 28 | 39 | 36 | 32 | +4 | 43 | 1,54 |
| 15 | Barracas Central | 28 | 36 | 25 | 24 | +1 | 39 | 1,39 |
| 16 | Sarmiento | 28 | 43 | 34 | 38 | -4 | 39 | 1,39 |
| 17 | Gimnasia Mendoza | 28 | 39 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1,39 |
| 18 | Unión Santa Fe | 30 | 33 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1,23 |
| 19 | San Lorenzo | 29 | 31 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1,28 |
| 20 | Racing Club | 30 | 30 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1,17 |
| 21 | Talleres Córdoba | 29 | 31 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1,17 |
| 22 | Tigre | 28 | 25 | 29 | 28 | +1 | 32 | 1,14 |
| 23 | Newell's Old Boys | 28 | 25 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1,14 |
| 24 | Banfield | 28 | 29 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1,11 |
| 25 | Atlético Tucumán | 28 | 21 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1,00 |
| 26 | Platense | 28 | 18 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0,96 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 28 | 21 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0,93 |
| 28 | Deportivo Riestra | 28 | 11 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0,79 |
| 29 | Aldosivi | 28 | 7 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0,57 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 28 | 7 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 83%  88%  Mais de 1,5 gols 62%  63%  Mais de 2,5 gols 34%  50%  Mais de 3,5 gols 17%  0%  Ambos marcam 44%  63%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Independiente Rivadavia e Belgrano jogaram em 14/02/2026 pela Primera División e o placar final foi 0 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/35/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/35/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Independiente Rivadavia→ ](https://footymaxai.com/team/746/cs-independiente-rivadavia/statistics) [Estatísticas de Belgrano→ ](https://footymaxai.com/team/697/ca-belgrano-de-cordoba/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Independiente Rivadavia x Belgrano?

Independiente Rivadavia e Belgrano jogaram em 14/02/2026 pela Primera División e o placar final foi 0 x 1.

### Quem marcou os gols de Independiente Rivadavia x Belgrano?

Gols: Gol 37' (Belgrano).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Independiente Rivadavia x Belgrano?

No intervalo o placar era Independiente Rivadavia 0 x 1 Belgrano.

### Quantos cartões teve Independiente Rivadavia x Belgrano?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Independiente Rivadavia 2/0, Belgrano 2/0).

### Quantos escanteios teve Independiente Rivadavia x Belgrano?

Foram 13 escanteios (Independiente Rivadavia 8, Belgrano 5).

### Qual foi o xG de Independiente Rivadavia x Belgrano?

O xG foi 1,89 para Independiente Rivadavia e 1,42 para Belgrano.
