Lanús 2 x 0 Vélez Sarsfield

Primera División · Argentina · Rodada 12
Lanús Lanús 11º na tabela
2 - 0
Finalizado
Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield 7º na tabela

Lanús 2 - 0 Vélez Sarsfield no Primera División em 12 outubro 2026. Forma recente: Lanús D V V V E, Vélez Sarsfield E V E V E.

12/10/2026 · 16:00 Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

11'
Lucas Robertone Cartão amarelo
19'
Thiago Aguirre Cartão amarelo
34'
Rodrigo Germán Aliendro Cartão amarelo
57'
Diego Alfonso Valdés Contreras Substituição · sai: Thiago Aguirre
Sasha Julián Marcich Gol · assistência: Lucas Agustín Besozzi
59'
Matías Ignacio Sepúlveda Méndez Substituição · sai: Lucas Agustín Besozzi
67'
Yoshan Stiven Valois Murillo Substituição · sai: Allam Steven Wlk Dure
67'
Carlos Roberto Izquierdoz Cartão amarelo
73'
74'
Dilan Godoy Substituição · sai: Matías Arias
74'
Simón Valentín Escobar Substituição · sai: Juan Policella
Ramiro Ángel Carrera Substituição · sai: Damián Marcelino Moreno
81'
Gonzalo Thomás Lobos Substituição · sai: Eduardo Antonio Salvio
81'
Ramiro Ángel Carrera Cartão amarelo
88'
90+1'
Lautaro Piola Substituição · sai: Elías José Gómez
90+1'
Luca Feler Substituição · sai: Lucas Robertone
Gonzalo Pérez Substituição · sai: Diego Agustín Medina
90+4'
Tomás Ignacio Marchiori Carreño Gol (gol contra)
90+5'
90+5'
Tomás Ignacio Marchiori Carreño Gol (gol contra)

Intervalo: 0 - 0

Estatísticas do jogo

Lanús Vélez Sarsfield
Posse de bola
48% 52%
Chutes
16 10
Chutes no alvo
6 3
Escanteios
5 6
Cartões amarelos
2 3
Gols esperados (xG)
1,82 1,13
Chutes para fora
10 7
Faltas
8 13
Impedimentos
4 0

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Lanús faz 1,73 pontos por jogo em casa e Vélez Sarsfield 1,43 fora.
  • Lanús marca 7% menos gols por jogo que Vélez Sarsfield nesses locais.
  • Lanús sofre 27% menos gols por jogo que Vélez Sarsfield nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 34% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 47%.
  • Espere cerca de 8,5 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 18 jogos entre os dois times

6
Lanús vence
5
Empates
7
Vélez Sarsfield vence
Mais de 1,5 gols 61%
Mais de 2,5 gols 44%
Mais de 3,5 gols 28%
Ambos marcam 33%
Sem sofrer gols: Lanús 44%
Sem sofrer gols: Vélez Sarsfield 39%
DataMandantePlacarVisitante
21/03/2026 Vélez Sarsfield 0 - 1 Lanús
30/08/2025 Vélez Sarsfield 3 - 0 Lanús
21/05/2025 Lanús 2 - 0 Vélez Sarsfield
21/02/2025 Lanús 0 - 0 Vélez Sarsfield
20/11/2024 Vélez Sarsfield 0 - 0 Lanús
04/07/2023 Lanús 0 - 1 Vélez Sarsfield
20/07/2022 Lanús 2 - 2 Vélez Sarsfield
02/04/2022 Vélez Sarsfield 3 - 1 Lanús
21/08/2021 Vélez Sarsfield 5 - 1 Lanús
25/04/2021 Lanús 1 - 2 Vélez Sarsfield

Média de gols nos confrontos: 2,28

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 59% 65%
Mais de 2,5 gols 34% 38%
Mais de 3,5 gols 18% 16%
Ambos marcam 47% 47%
Média de gols 2,08 2,16
Média de escanteios 8,5 8,8
Média de cartões 4,3 5,1
Escanteios +8,5 45% 51%
Escanteios +9,5 32% 38%
Escanteios +10,5 29% 28%
1º tempo +0,5 gols 52% –
1º tempo +1,5 gols 20% –
2º tempo +0,5 gols 75% –
2º tempo +1,5 gols 39% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Lanús recebe o Vélez Sarsfield no Estadio Ciudad de Lanús em um duelo apertado da Rodada 12. O mercado aponta para o time da casa com Vélez e um empate a 3.10, reflexo de um confronto que geralmente se decide por margens mínimas em vez de espetáculos.

Vantagem em casa: taxa de vitórias do Lanús em casa 43% versus taxa de vitórias do Vélez fora 31%.

Contexto xG: Lanús tem média de 1.64 xG em casa (sofrem 1.36), enquanto o Vélez fora tem média de 1.20 xG a favor e 1.60 contra.

Tendência xG confronto direto: xG total da partida em torno de 2.85, superior à média geral 2.08, sugerindo tendência a dois gols e algo mais em vez de um empate monótono.

Escanteios: média de escanteios totais em torno de 8.5; Over 7.5, Over 8.5. A distribuição de “quem tem mais escanteios” está mista, tornando a janela 8.0–9.0 plausível.

BTTS: historicamente em torno de 47%, então BTTS Sim (2.10) é uma opção realista, mas não garantida.

Tendência de aposta: postura cautelosa, favoritismo caseiro com um viés de poucos gols. Dupla chance no Lanús (Vitória ou Empate) parece sólida, dado o favoritismo em casa e o rendimento modesto do Vélez fora (31% de vitórias fora). Under 2.5 gols alinha-se com o corredor de 2.0–2.5 gols que este confronto tende a habitar, enquanto BTTS Sim permanece uma jogada secundária aceitável.

Vibe do placar: 1-1 ou 2-1 para o Lanús soam plausíveis, respaldados pela pegada xG em casa e pela natureza apertada e de baixa margem deste duelo.

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Lanús 11º na tabela
Geral VVVEV 1,52 pts/jogo
Em casa DEVVV 1,73 pts/jogo
Fora DVDVE 1,29 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,52 1,73 1,29
% de vitórias 41% 47% 36%
Média de gols no jogo 2,03 1,87 2,21
Gols marcados (média) 1,14 1,13 1,14
Gols sofridos (média) 0,90 0,73 1,07
Ambos marcam 34% 33% 36%
Jogos sem sofrer gols 45% 53% 36%
Jogos sem marcar 34% 33% 36%
xG a favor (média) 1,45 1,65 1,24
xG contra (média) 1,49 1,34 1,65
Vélez Sarsfield 7º na tabela
Geral VEVED 1,69 pts/jogo
Em casa VEVVE 1,93 pts/jogo
Fora EEEED 1,43 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,69 1,93 1,43
% de vitórias 41% 53% 29%
Média de gols no jogo 2,10 2,00 2,21
Gols marcados (média) 1,21 1,20 1,21
Gols sofridos (média) 0,90 0,80 1,00
Ambos marcam 55% 47% 64%
Jogos sem sofrer gols 34% 40% 29%
Jogos sem marcar 17% 20% 14%
xG a favor (média) 1,40 1,60 1,19
xG contra (média) 1,55 1,49 1,62

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,73
Pontos por jogo
1,43

Lanús está 21% melhor


LanúsÚltimos 5 jogos
V vs Vélez Sarsfield 2 - 0
E @ Newell's Old Boys 0 - 0
V vs Estudiantes 2 - 1
V @ Deportivo Riestra 3 - 0
V vs Defensa y Justicia 1 - 0

Pontos por jogo: 2,60

V vs Vélez Sarsfield 2 - 0
V vs Estudiantes 2 - 1
V vs Defensa y Justicia 1 - 0
E vs Argentinos Juniors 1 - 1
D vs Independiente 1 - 3

Pontos por jogo: 2,00

E @ Newell's Old Boys 0 - 0
V @ Deportivo Riestra 3 - 0
D @ Boca Juniors 0 - 1
V @ Talleres Córdoba 3 - 0
D @ Unión Santa Fe 1 - 2

Pontos por jogo: 1,40

Vélez SarsfieldÚltimos 5 jogos
D @ Lanús 0 - 2
E vs Platense 2 - 2
V vs Tigre 3 - 2
E @ Newell's Old Boys 1 - 1
V vs Estudiantes 1 - 0

Pontos por jogo: 1,60

E vs Platense 2 - 2
V vs Tigre 3 - 2
V vs Estudiantes 1 - 0
E vs Defensa y Justicia 1 - 1
V vs Independiente 1 - 0

Pontos por jogo: 2,20

D @ Lanús 0 - 2
E @ Newell's Old Boys 1 - 1
E @ Deportivo Riestra 1 - 1
E @ River Plate 2 - 2
E @ Boca Juniors 1 - 1

Pontos por jogo: 0,80

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Lanús Vélez Sarsfield
1,13
Gols marcados por jogo
1,21
0,73
Gols sofridos por jogo
1,00

Lanús Em casa Vélez Sarsfield Fora Lanús Geral Vélez Sarsfield Geral
Média de gols marcados 1,13 1,21 1,14 1,21
Marcou +0,5 67% 86% 66% 83%
Marcou +1,5 27% 28% 28% 31%
Marcou +2,5 7% 7% 14% 7%
Marcou +3,5 7% 0% 3% 0%
Jogos sem marcar 33% 14% 34% 17%
Lanús Em casa Vélez Sarsfield Fora Lanús Geral Vélez Sarsfield Geral
Média de gols sofridos 0,73 1,00 0,90 0,90
Sofreu +0,5 47% 71% 55% 66%
Sofreu +1,5 13% 21% 28% 21%
Sofreu +2,5 13% 7% 7% 3%
Sofreu +3,5 0% 0% 0% 0%
Jogos sem sofrer gols 53% 29% 45% 34%
Lanús Em casa Vélez Sarsfield Fora Lanús Geral Vélez Sarsfield Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,33 0,50 0,31 0,55
Gols sofridos (média) 0,20 0,57 0,21 0,41
Jogos sem marcar 80% 57% 79% 52%
Jogos sem sofrer gols 87% 50% 83% 62%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,80 0,71 0,83 0,66
Gols sofridos (média) 0,53 0,43 0,69 0,48
Jogos sem marcar 33% 43% 38% 52%
Jogos sem sofrer gols 53% 71% 48% 62%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Lanús Em casa Vélez Sarsfield Fora Lanús Geral Vélez Sarsfield Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 80% 93% 86% 93% 88%
Mais de 1,5 gols 53% 79% 59% 62% 65%
Mais de 2,5 gols 33% 21% 38% 28% 38%
Mais de 3,5 gols 13% 21% 14% 21% 16%
Mais de 4,5 gols 7% 7% 7% 7% 6%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 33% 64% 34% 55% 47%
Ambos marcam e vitória 13% 7% 10% 14% –
Ambos marcam e empate 13% 50% 14% 38% –
Ambos marcam e derrota 7% 7% 10% 3% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 20% 21% 24% 28% –
Lanús Em casa Vélez Sarsfield Fora Lanús Geral Vélez Sarsfield Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 33% 64% 34% 66%
Mais de 1,5 gols 13% 36% 14% 24%
Mais de 2,5 gols 7% 7% 3% 7%
Ambos marcam 0% 28% 3% 21%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 80% 79% 83% 69%
Mais de 1,5 gols 47% 36% 48% 34%
Mais de 2,5 gols 7% 0% 21% 7%
Ambos marcam 33% 7% 31% 17%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 0% 0% 3%
Lanús Em casa Vélez Sarsfield Fora Lanús Geral Vélez Sarsfield Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 20% 7% 14% 7% 12%
Menos de 1,5 gols 47% 21% 41% 38% 35%
Menos de 2,5 gols 67% 79% 62% 72% 62%
Menos de 3,5 gols 87% 79% 86% 79% 84%
Menos de 4,5 gols 93% 93% 93% 93% 94%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Lanús Em casa Vélez Sarsfield Fora Lanús Geral Vélez Sarsfield Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,1 8,5 8,8 9,0 8,8
Escanteios ganhos (média) 5,2 3,6 4,3 4,3 –
Escanteios cedidos (média) 3,9 4,9 4,5 4,7 –
Vence quando tem mais escanteios 53% 36% 41% 34% –
Mais de 6,5 escanteios 80% 71% 76% 76% 75%
Mais de 7,5 escanteios 67% 56% 62% 62% 64%
Mais de 8,5 escanteios 60% 50% 45% 48% 51%
Mais de 9,5 escanteios 47% 36% 34% 34% 38%
Mais de 10,5 escanteios 40% 28% 31% 31% 28%
Mais de 11,5 escanteios 20% 14% 21% 21% 19%
Mais de 12,5 escanteios 13% 14% 14% 17% 12%
Lanús Em casa Vélez Sarsfield Fora Lanús Geral Vélez Sarsfield Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,5 4,3 4,3 4,5 4,2
Mais de 4 escanteios 53% 38% 45% 36% 38%
Mais de 5 escanteios 40% 23% 31% 28% 25%
Tempo com mais escanteios 53% 38% 48% 43% –
2º tempo
Escanteios (média) 4,5 4,3 4,5 4,6 4,6
Mais de 4 escanteios 40% 46% 38% 54% 49%
Mais de 5 escanteios 40% 38% 31% 28% 33%
Tempo com mais escanteios 40% 38% 41% 43% –
Lanús Em casa Vélez Sarsfield Fora Lanús Geral Vélez Sarsfield Geral
A favor: mais de 2,5 80% 64% 69% 69%
A favor: mais de 3,5 80% 56% 62% 66%
A favor: mais de 4,5 73% 36% 55% 38%
A favor: mais de 5,5 40% 28% 24% 28%
Contra: mais de 2,5 60% 93% 76% 86%
Contra: mais de 3,5 47% 79% 59% 76%
Contra: mais de 4,5 40% 43% 41% 41%
Contra: mais de 5,5 33% 21% 38% 31%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Lanús marca?
Jogos em que marcou 67%
Jogos do Vélez Sarsfield sem sofrer gols 29%
Chance incerta
Vélez Sarsfield marca?
Jogos em que marcou 86%
Jogos do Lanús sem sofrer gols 53%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Lanús Em casa Vélez Sarsfield Fora Lanús Geral Vélez Sarsfield Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,20 4,36 4,38 4,52 5,07
Cartões do time (média) 2,07 2,36 2,31 2,03 –
Cartões do adversário (média) 2,13 2,00 2,07 2,48 –
Mais de 2,5 cartões 80% 86% 86% 83% 89%
Mais de 3,5 cartões 67% 56% 66% 62% 74%
Mais de 4,5 cartões 40% 36% 45% 38% 56%
Mais de 5,5 cartões 27% 28% 28% 31% 38%
Mais de 6,5 cartões 7% 21% 10% 28% 26%
Lanús Em casa Vélez Sarsfield Fora Lanús Geral Vélez Sarsfield Geral
Time: mais de 0,5 cartões 100% 93% 100% 83%
Time: mais de 1,5 cartões 67% 56% 72% 55%
Time: mais de 2,5 cartões 33% 43% 45% 31%
Time: mais de 3,5 cartões 7% 28% 14% 21%
Adversário: mais de 0,5 cartões 87% 93% 86% 93%
Adversário: mais de 1,5 cartões 73% 79% 69% 83%
Adversário: mais de 2,5 cartões 47% 21% 38% 38%
Adversário: mais de 3,5 cartões 7% 7% 7% 17%

Cartões por tempo

Lanús Em casa Vélez Sarsfield Fora Lanús Geral Vélez Sarsfield Geral
Cartões no tempo (média) 1,33 1,85 1,59 2,04
Cartões do time (média) 0,40 1,31 0,72 1,07
Cartões do adversário (média) 0,93 0,54 0,86 0,96
Time recebe ao menos 1 cartão 33% 92% 55% 74%
Até 1 cartão no tempo 67% 54% 62% 41%
2 a 3 cartões no tempo 33% 38% 31% 44%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 8% 7% 15%
Tempo com mais cartões 20% 23% 24% 19%
Lanús Em casa Vélez Sarsfield Fora Lanús Geral Vélez Sarsfield Geral
Cartões no tempo (média) 2,80 2,85 2,72 2,78
Cartões do time (média) 1,67 1,23 1,59 1,11
Cartões do adversário (média) 1,13 1,62 1,14 1,67
Time recebe ao menos 1 cartão 87% 62% 83% 56%
Até 1 cartão no tempo 27% 23% 24% 22%
2 a 3 cartões no tempo 53% 54% 52% 48%
Mais de 3 cartões no tempo 20% 23% 24% 30%
Tempo com mais cartões 53% 54% 59% 56%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Lanús Em casa Vélez Sarsfield Fora Lanús Geral Vélez Sarsfield Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,27 1,21 1,21 1,52
Vencendo no intervalo 20% 21% 17% 34%
Empatando no intervalo 67% 57% 69% 48%
Perdendo no intervalo 13% 21% 14% 17%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,47 1,79 1,34 1,48
Vence o 2º tempo 33% 50% 34% 34%
Empata o 2º tempo 47% 28% 31% 45%
Perde o 2º tempo 20% 21% 34% 21%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Lanús Vélez Sarsfield
53%
Marca primeiro
50%

LanúsVélez Sarsfield
3
0–15'
14
6
16–30'
5
6
31–45'
9
13
46–60'
10
15
61–75'
8
16
76–90'
15
LanúsVélez Sarsfield
0
0–10'
7
4
11–20'
8
5
21–30'
4
4
31–40'
4
4
41–50'
6
11
51–60'
9
7
61–70'
7
10
71–80'
6
14
81–90'
10
LanúsVélez Sarsfield
2
0–15'
10
3
16–30'
1
4
31–45'
5
7
46–60'
6
10
61–75'
6
7
76–90'
7
LanúsVélez Sarsfield
0
0–10'
6
3
11–20'
4
2
21–30'
1
2
31–40'
2
3
41–50'
4
6
51–60'
5
3
61–70'
6
8
71–80'
4
6
81–90'
3
LanúsVélez Sarsfield
1
0–15'
4
3
16–30'
4
2
31–45'
4
6
46–60'
4
5
61–75'
2
9
76–90'
8
LanúsVélez Sarsfield
0
0–10'
1
1
11–20'
4
3
21–30'
3
2
31–40'
2
1
41–50'
2
5
51–60'
4
4
61–70'
1
2
71–80'
2
8
81–90'
7

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Lanús Em casa Vélez Sarsfield Fora Lanús Geral Vélez Sarsfield Geral
Chutes por jogo 14,3 10,3 12,8 12,0
Chutes no alvo 5,1 3,6 4,3 4,2
Chutes para fora 9,1 6,6 8,4 7,8
Conversão de chutes em gols 8% 12% 9% 10%
Chutes por gol marcado 12,6 8,5 11,2 10,0
Posse de bola 55% 51% 52% 53%
Ataques por jogo 104,8 90,4 95,4 100,7
Ataques perigosos por jogo 53,7 39,2 47,2 47,5
Impedimentos por jogo 2,6 4,6 2,7 4,0
Faltas por jogo 11,1 11,1 11,8 10,7
Jogos empatados 33% 57% 28% 45%
Lanús Em casa Vélez Sarsfield Fora Lanús Geral Vélez Sarsfield Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 80% 50% 66% 55%
Mais de 11,5 chutes 80% 28% 52% 41%
Mais de 12,5 chutes 67% 14% 45% 24%
Mais de 13,5 chutes 67% 7% 41% 21%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 73% 50% 55% 62%
Mais de 4,5 no alvo 60% 36% 48% 41%
Mais de 5,5 no alvo 47% 14% 41% 21%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 92% 69% 89% 75%
Mais de 1,5 impedimentos 62% 31% 59% 36%
Mais de 2,5 impedimentos 23% 15% 26% 7%

Faltas e laterais

Lanús Em casa Vélez Sarsfield Fora Lanús Geral Vélez Sarsfield Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 11,5 11,9 11,4 12,2
Faltas no jogo (média) 22,8 23,9 23,7 23,4
Laterais
Laterais do time (média) 19,1 17,5 19,1 19,7
Laterais no jogo (média) 37,0 38,4 37,1 39,3
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 5,9 8,6 7,2 7,8
Tiros de meta no jogo (média) 13,3 15,4 14,9 15,7

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Lanús x Vélez Sarsfield?

Lanús e Vélez Sarsfield jogaram em 12/10/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 0.

Quem marcou os gols de Lanús x Vélez Sarsfield?

Gols: Sasha Julián Marcich 59' (Lanús); Tomás Ignacio Marchiori Carreño 90+5' (Lanús); Tomás Ignacio Marchiori Carreño 90+5' (Vélez Sarsfield).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Lanús x Vélez Sarsfield?

No intervalo o placar era Lanús 0 x 0 Vélez Sarsfield.

Quantos cartões teve Lanús x Vélez Sarsfield?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Lanús 2/0, Vélez Sarsfield 3/0).

Quantos escanteios teve Lanús x Vélez Sarsfield?

Foram 11 escanteios (Lanús 5, Vélez Sarsfield 6).

Qual foi o xG de Lanús x Vélez Sarsfield?

O xG foi 1,82 para Lanús e 1,13 para Vélez Sarsfield.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.