Racing Club 0 x 2 River Plate

Primera División · Argentina · Rodada 14
Racing Club Racing Club 20º na tabela
0 - 2
Finalizado
River Plate River Plate 4º na tabela

Racing Club 0 - 2 River Plate no Primera División em 12 abril 2026. Forma recente: Racing Club V E V V D, River Plate E V V V V.

12/04/2026 · 20:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

33'
Gol
90+2'
Gol

Intervalo: 0 - 1

Estatísticas do jogo

Racing Club River Plate
Posse de bola
50% 50%
Chutes
12 10
Chutes no alvo
4 4
Escanteios
8 2
Cartões amarelos
5 3
Chutes para fora
8 6
Faltas
16 7
Impedimentos
7 1
Cartões vermelhos
1 0

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Racing Club faz 1,14 pontos por jogo em casa e River Plate 1,67 fora.
  • Racing Club marca 1% menos gols por jogo que River Plate nesses locais.
  • Racing Club sofre 72% mais gols por jogo que River Plate nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 42% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 42%.
  • Espere cerca de 9,7 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 15 jogos entre os dois times

3
Racing Club vence
4
Empates
8
River Plate vence
Mais de 1,5 gols 67%
Mais de 2,5 gols 53%
Mais de 3,5 gols 40%
Ambos marcam 40%
Sem sofrer gols: Racing Club 27%
Sem sofrer gols: River Plate 53%
DataMandantePlacarVisitante
24/11/2025 Racing Club 3 - 2 River Plate
02/10/2025 Racing Club 0 - 1 River Plate
14/12/2024 Racing Club 1 - 0 River Plate
28/07/2023 River Plate 2 - 1 Racing Club
23/10/2022 Racing Club 1 - 2 River Plate
27/02/2022 River Plate 2 - 2 Racing Club
25/11/2021 River Plate 4 - 0 Racing Club
28/03/2021 River Plate 0 - 0 Racing Club
04/03/2021 Racing Club 0 - 5 River Plate
17/08/2019 Racing Club 1 - 6 River Plate

Média de gols nos confrontos: 2,80

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 71% 65%
Mais de 2,5 gols 42% 38%
Mais de 3,5 gols 13% 16%
Ambos marcam 42% 47%
Média de gols 2,17 2,16
Média de escanteios 9,7 8,8
Média de cartões 6,4 5,1
Escanteios +8,5 75% 51%
Escanteios +9,5 50% 38%
Escanteios +10,5 38% 28%
1º tempo +0,5 gols 67% –
1º tempo +1,5 gols 29% –
2º tempo +0,5 gols 67% –
2º tempo +1,5 gols 42% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Racing Club vs River Plate — Estadio Presidente Juan Domingo Perón, 2026, Game Week 14. Status: incomplete.

Context plus edge: the betting market sees a near-even tilt. Racing Club, River Plate 2.87, draw 2.97. The home advantage matters in the data, but River Plate bring a stronger away xG profile on the road (1.50) than Racing Club do at home (1.86 for), while both sit around an average head‑to‑head xG. River Plate’s away numbers are below their season average (1.50 vs 1.82), suggesting a cooler, more conservative visiting performance.

Home / away xG context: Racing Club’s home xG for is 1.86 (above their season average of 1.42). River Plate away xG for is 1.50 (below their away average 1.82).

Goal expectations: prior head-to-head total xG around 3.24 per match, hinting at a potential for a goal, but this fixture leans tighter in form between the two sides.

BTTS: average BTTS rate for these clubs is 42%. BTTS Yes imply about 50% chance, but the historical average sits below that, so BTTS Nois a more solid edge.

Corners: teams typically combine for around 9.66 corners per match. Over 7.5 cornersis a sensible lean; Over 9.5also fits the expected corridor.

Predictions and bets (succinct):

Primary call: Under 2.5 goals (1.51). The 59% historical Under 2.5 rate contrasts with a tighter clash expectation.

Secondary: BTTS No (1.79) given the below-average BTTS trend for these sides.

Alternative: Over 7.5 corners (1.38) aligns with the typical corner work in these matches.

Bottom line: the data tells a story of a cautious, edge-driven duel rather than a high-scoring spectacle. For bettors, the most defensible angle sits with the Under 2.5 goals, backed by historical scoring patterns and the home/away gap in xG.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Racing Club 20º na tabela
Geral DDVVD 1,17 pts/jogo
Em casa DEDVD 1,14 pts/jogo
Fora EDDDV 1,19 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,17 1,14 1,19
% de vitórias 30% 29% 31%
Média de gols no jogo 2,27 2,36 2,19
Gols marcados (média) 1,07 1,07 1,06
Gols sofridos (média) 1,20 1,29 1,13
Ambos marcam 60% 64% 56%
Jogos sem sofrer gols 27% 14% 38%
Jogos sem marcar 27% 29% 25%
xG a favor (média) 1,46 1,64 1,29
xG contra (média) 1,33 1,11 1,52
River Plate 4º na tabela
Geral VVVDV 1,68 pts/jogo
Em casa VEVDV 1,68 pts/jogo
Fora VDDVV 1,67 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,68 1,68 1,67
% de vitórias 52% 53% 50%
Média de gols no jogo 2,32 2,63 1,83
Gols marcados (média) 1,39 1,58 1,08
Gols sofridos (média) 0,94 1,05 0,75
Ambos marcam 39% 42% 33%
Jogos sem sofrer gols 35% 37% 33%
Jogos sem marcar 29% 21% 42%
xG a favor (média) 1,85 2,05 1,52
xG contra (média) 1,02 0,89 1,23

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,14
Pontos por jogo
1,67

River Plate está 46% melhor


Racing ClubÚltimos 5 jogos
D vs Belgrano 0 - 2
V @ Estudiantes Río Cuarto 2 - 1
V vs Sarmiento 3 - 1
D @ Huracán 1 - 2
D vs Atlético Tucumán 1 - 2

Pontos por jogo: 1,20

D vs Belgrano 0 - 2
V vs Sarmiento 3 - 1
D vs Atlético Tucumán 1 - 2
E vs Boca Juniors 1 - 1
D vs Banfield 0 - 1

Pontos por jogo: 0,80

V @ Estudiantes Río Cuarto 2 - 1
D @ Huracán 1 - 2
D @ Independiente Rivadavia 1 - 3
D @ Argentinos Juniors 1 - 2
E @ Rosario Central 0 - 0

Pontos por jogo: 0,80

River PlateÚltimos 5 jogos
V vs Estudiantes Río Cuarto 1 - 0
D vs Huracán 1 - 2
V @ Atlético Tucumán 2 - 1
V vs Independiente Rivadavia 3 - 1
V @ Banfield 3 - 2

Pontos por jogo: 2,40

V vs Estudiantes Río Cuarto 1 - 0
D vs Huracán 1 - 2
V vs Independiente Rivadavia 3 - 1
E vs Vélez Sarsfield 2 - 2
V vs Argentinos Juniors 2 - 0

Pontos por jogo: 2,00

V @ Atlético Tucumán 2 - 1
V @ Banfield 3 - 2
D @ Tigre 0 - 1
D @ Gimnasia La Plata 0 - 1
V @ Racing Club 2 - 0

Pontos por jogo: 1,80

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Racing Club River Plate
1,07
Gols marcados por jogo
1,08
1,29
Gols sofridos por jogo
0,75

Racing Club Em casa River Plate Fora Racing Club Geral River Plate Geral
Média de gols marcados 1,07 1,08 1,07 1,39
Marcou +0,5 71% 57% 73% 71%
Marcou +1,5 28% 42% 27% 52%
Marcou +2,5 7% 8% 7% 16%
Marcou +3,5 0% 0% 0% 0%
Jogos sem marcar 29% 42% 27% 29%
Racing Club Em casa River Plate Fora Racing Club Geral River Plate Geral
Média de gols sofridos 1,29 0,75 1,20 0,94
Sofreu +0,5 86% 67% 73% 65%
Sofreu +1,5 36% 8% 37% 19%
Sofreu +2,5 7% 0% 10% 6%
Sofreu +3,5 0% 0% 0% 3%
Jogos sem sofrer gols 14% 33% 27% 35%
Racing Club Em casa River Plate Fora Racing Club Geral River Plate Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,50 0,50 0,53 0,61
Gols sofridos (média) 0,79 0,33 0,53 0,45
Jogos sem marcar 57% 58% 57% 45%
Jogos sem sofrer gols 36% 67% 53% 58%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,57 0,58 0,53 0,77
Gols sofridos (média) 0,50 0,42 0,67 0,48
Jogos sem marcar 56% 50% 56% 39%
Jogos sem sofrer gols 50% 67% 47% 65%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Racing Club Em casa River Plate Fora Racing Club Geral River Plate Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 93% 92% 87% 97% 88%
Mais de 1,5 gols 86% 50% 77% 61% 65%
Mais de 2,5 gols 43% 25% 50% 39% 38%
Mais de 3,5 gols 14% 8% 13% 26% 16%
Mais de 4,5 gols 0% 8% 0% 10% 6%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 64% 33% 60% 39% 47%
Ambos marcam e vitória 21% 25% 17% 19% –
Ambos marcam e empate 21% 8% 13% 10% –
Ambos marcam e derrota 21% 0% 30% 10% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 43% 25% 47% 35% –
Racing Club Em casa River Plate Fora Racing Club Geral River Plate Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 79% 58% 70% 81%
Mais de 1,5 gols 43% 25% 33% 26%
Mais de 2,5 gols 7% 0% 3% 0%
Ambos marcam 28% 17% 20% 16%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 71% 67% 73% 71%
Mais de 1,5 gols 36% 25% 40% 39%
Mais de 2,5 gols 0% 8% 7% 16%
Ambos marcam 21% 17% 23% 26%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 0% 0% 6%
Racing Club Em casa River Plate Fora Racing Club Geral River Plate Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 7% 8% 13% 3% 12%
Menos de 1,5 gols 14% 50% 23% 39% 35%
Menos de 2,5 gols 57% 75% 50% 61% 62%
Menos de 3,5 gols 86% 92% 87% 74% 84%
Menos de 4,5 gols 100% 92% 100% 90% 94%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Racing Club Em casa River Plate Fora Racing Club Geral River Plate Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 6,9 8,3 8,3 8,4 8,8
Escanteios ganhos (média) 4,6 4,3 4,5 5,5 –
Escanteios cedidos (média) 2,2 3,9 3,8 2,9 –
Vence quando tem mais escanteios 64% 42% 53% 71% –
Mais de 6,5 escanteios 50% 67% 67% 74% 75%
Mais de 7,5 escanteios 28% 57% 53% 57% 64%
Mais de 8,5 escanteios 28% 50% 43% 52% 51%
Mais de 9,5 escanteios 14% 42% 33% 35% 38%
Mais de 10,5 escanteios 7% 33% 23% 26% 28%
Mais de 11,5 escanteios 0% 25% 13% 23% 19%
Mais de 12,5 escanteios 0% 0% 10% 6% 12%
Racing Club Em casa River Plate Fora Racing Club Geral River Plate Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 2,6 3,1 3,3 3,5 4,2
Mais de 4 escanteios 8% 17% 28% 30% 38%
Mais de 5 escanteios 8% 8% 14% 17% 25%
Tempo com mais escanteios 33% 8% 25% 27% –
2º tempo
Escanteios (média) 4,4 5,1 5,1 4,9 4,6
Mais de 4 escanteios 42% 50% 56% 47% 49%
Mais de 5 escanteios 33% 50% 39% 40% 33%
Tempo com mais escanteios 57% 57% 64% 56% –
Racing Club Em casa River Plate Fora Racing Club Geral River Plate Geral
A favor: mais de 2,5 86% 75% 83% 84%
A favor: mais de 3,5 64% 57% 67% 71%
A favor: mais de 4,5 50% 42% 47% 65%
A favor: mais de 5,5 43% 33% 30% 57%
Contra: mais de 2,5 36% 67% 63% 48%
Contra: mais de 3,5 7% 57% 37% 42%
Contra: mais de 4,5 7% 42% 33% 19%
Contra: mais de 5,5 7% 25% 30% 10%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Racing Club marca?
Jogos em que marcou 71%
Jogos do River Plate sem sofrer gols 33%
Chance incerta
River Plate marca?
Jogos em que marcou 58%
Jogos do Racing Club sem sofrer gols 14%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Racing Club Em casa River Plate Fora Racing Club Geral River Plate Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 5,21 5,08 5,73 5,48 5,07
Cartões do time (média) 2,50 2,75 3,33 2,35 –
Cartões do adversário (média) 2,71 2,33 2,40 3,13 –
Mais de 2,5 cartões 100% 92% 100% 94% 89%
Mais de 3,5 cartões 86% 67% 93% 77% 74%
Mais de 4,5 cartões 64% 42% 73% 57% 56%
Mais de 5,5 cartões 36% 33% 47% 39% 38%
Mais de 6,5 cartões 14% 17% 30% 28% 26%
Racing Club Em casa River Plate Fora Racing Club Geral River Plate Geral
Time: mais de 0,5 cartões 100% 92% 100% 94%
Time: mais de 1,5 cartões 64% 92% 83% 77%
Time: mais de 2,5 cartões 50% 57% 67% 35%
Time: mais de 3,5 cartões 21% 25% 43% 19%
Adversário: mais de 0,5 cartões 100% 75% 97% 90%
Adversário: mais de 1,5 cartões 93% 57% 83% 81%
Adversário: mais de 2,5 cartões 56% 25% 40% 55%
Adversário: mais de 3,5 cartões 21% 25% 17% 42%

Cartões por tempo

Racing Club Em casa River Plate Fora Racing Club Geral River Plate Geral
Cartões no tempo (média) 2,50 1,75 2,17 2,06
Cartões do time (média) 1,36 0,92 1,27 0,81
Cartões do adversário (média) 1,14 0,83 0,90 1,26
Time recebe ao menos 1 cartão 79% 57% 83% 55%
Até 1 cartão no tempo 14% 50% 27% 42%
2 a 3 cartões no tempo 71% 33% 63% 42%
Mais de 3 cartões no tempo 14% 17% 10% 16%
Tempo com mais cartões 50% 8% 30% 23%
Racing Club Em casa River Plate Fora Racing Club Geral River Plate Geral
Cartões no tempo (média) 2,64 3,08 3,43 3,19
Cartões do time (média) 1,07 1,75 1,93 1,48
Cartões do adversário (média) 1,57 1,33 1,50 1,71
Time recebe ao menos 1 cartão 64% 83% 83% 77%
Até 1 cartão no tempo 36% 17% 17% 13%
2 a 3 cartões no tempo 43% 57% 47% 57%
Mais de 3 cartões no tempo 21% 25% 37% 28%
Tempo com mais cartões 21% 75% 56% 68%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Racing Club Em casa River Plate Fora Racing Club Geral River Plate Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 0,86 1,33 1,17 1,52
Vencendo no intervalo 14% 25% 23% 39%
Empatando no intervalo 43% 58% 47% 35%
Perdendo no intervalo 43% 17% 30% 26%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,14 1,42 1,03 1,65
Vence o 2º tempo 21% 33% 20% 42%
Empata o 2º tempo 50% 42% 43% 39%
Perde o 2º tempo 28% 25% 37% 19%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Racing Club River Plate
43%
Marca primeiro
50%

Racing ClubRiver Plate
5
0–15'
6
14
16–30'
11
13
31–45'
15
9
46–60'
9
6
61–75'
11
20
76–90'
18
Racing ClubRiver Plate
5
0–10'
4
3
11–20'
6
11
21–30'
7
6
31–40'
8
9
41–50'
10
7
51–60'
6
5
61–70'
9
7
71–80'
7
14
81–90'
13
Racing ClubRiver Plate
3
0–15'
3
7
16–30'
5
6
31–45'
10
3
46–60'
8
4
61–75'
6
9
76–90'
10
Racing ClubRiver Plate
3
0–10'
1
2
11–20'
3
5
21–30'
4
2
31–40'
6
4
41–50'
6
3
51–60'
6
3
61–70'
5
4
71–80'
2
6
81–90'
9
Racing ClubRiver Plate
2
0–15'
3
7
16–30'
6
7
31–45'
5
6
46–60'
1
2
61–75'
5
11
76–90'
8
Racing ClubRiver Plate
2
0–10'
3
1
11–20'
3
6
21–30'
3
4
31–40'
2
5
41–50'
4
4
51–60'
0
2
61–70'
4
3
71–80'
5
8
81–90'
4

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Racing Club Em casa River Plate Fora Racing Club Geral River Plate Geral
Chutes por jogo 15,0 12,9 12,7 16,6
Chutes no alvo 4,0 4,3 3,8 5,4
Chutes para fora 11,0 8,7 8,9 11,2
Conversão de chutes em gols 7% 8% 8% 8%
Chutes por gol marcado 14,0 11,9 11,9 12,0
Posse de bola 60% 64% 57% 65%
Ataques por jogo 112,5 110,1 104,6 114,6
Ataques perigosos por jogo 57,1 55,3 52,7 57,9
Impedimentos por jogo 4,9 5,3 4,9 4,6
Faltas por jogo 11,8 10,9 13,2 11,8
Jogos empatados 29% 17% 27% 13%
Racing Club Em casa River Plate Fora Racing Club Geral River Plate Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 86% 50% 67% 74%
Mais de 11,5 chutes 79% 50% 53% 71%
Mais de 12,5 chutes 71% 33% 47% 65%
Mais de 13,5 chutes 56% 33% 37% 57%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 64% 57% 56% 68%
Mais de 4,5 no alvo 36% 42% 30% 55%
Mais de 5,5 no alvo 21% 25% 13% 39%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 93% 83% 87% 71%
Mais de 1,5 impedimentos 56% 57% 56% 52%
Mais de 2,5 impedimentos 28% 42% 30% 35%

Faltas e laterais

Racing Club Em casa River Plate Fora Racing Club Geral River Plate Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 10,5 10,2 10,4 12,9
Faltas no jogo (média) 21,5 21,7 23,4 24,8
Laterais
Laterais do time (média) 21,2 21,7 21,3 21,8
Laterais no jogo (média) 39,2 40,6 40,9 40,6
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 6,4 6,8 7,2 5,7
Tiros de meta no jogo (média) 16,7 15,3 16,0 16,3

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Racing Club x River Plate?

Racing Club e River Plate jogaram em 12/04/2026 pela Primera División e o placar final foi 0 x 2.

Quem marcou os gols de Racing Club x River Plate?

Gols: Gol 33' (River Plate); Gol 90+2' (River Plate).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Racing Club x River Plate?

No intervalo o placar era Racing Club 0 x 1 River Plate.

Quantos cartões teve Racing Club x River Plate?

Foram 8 cartões amarelos e 1 vermelhos (Racing Club 5/1, River Plate 3/0).

Quantos escanteios teve Racing Club x River Plate?

Foram 10 escanteios (Racing Club 8, River Plate 2).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.