---
title: "Tigre 2 x 1 Central Córdoba SdE - Primera División | 24/08/2026 | FootyMax AI"
description: "Tigre 2 x 1 Central Córdoba SdE (Primera División) - 24/08/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/primera-division-argentina/tigre-vs-central-cordoba-sde/4968/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T03:00:08-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Tigre 2 x 1 Central Córdoba SdE

[Primera División](https://footymaxai.com/leagues/35/primera-division) · Argentina · Rodada 6

[Tigre](https://footymaxai.com/team/695/ca-tigre/statistics) 22º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Central Córdoba SdE](https://footymaxai.com/team/738/ca-central-cordoba-de-santiago-del-estero/statistics) 27º na tabela

Tigre 2 - 1 Central Córdoba SdE no Primera División em 24 agosto 2026. Forma recente: Tigre D V E V E, Central Córdoba SdE D D V V D.

24/08/2026 · 19:00 Estadio José Dellagiovanna Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 03:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

5'

Gol

26'

58'

Gol

Intervalo: 2 - 0

## Estatísticas do jogo

Tigre* *Central Córdoba SdE

Posse de bola

**39%**

**61%**

Chutes

**15**

**12**

Chutes no alvo

**2**

**2**

Escanteios

**4**

**5**

Cartões amarelos

**3**

**2**

Chutes para fora

**13**

**10**

Faltas

**12**

**13**

Impedimentos

0

**5**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Tigre faz 1,50 pontos por jogo em casa e Central Córdoba SdE 0,57 fora.
- Tigre marca 149% mais gols por jogo que Central Córdoba SdE nesses locais.
- Tigre sofre 40% menos gols por jogo que Central Córdoba SdE nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 24% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 36%.
- Espere cerca de 7,9 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 9 jogos entre os dois times

2

Tigre vence

3

Empates

4

Central Córdoba SdE vence

Mais de 1,5 gols 67%

Mais de 2,5 gols 22%

Mais de 3,5 gols 0%

Ambos marcam 44%

Sem sofrer gols: Tigre 22%

Sem sofrer gols: Central Córdoba SdE 44%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 21/02/2026 | Central Córdoba SdE | 0 - 0 | Tigre |
| 26/09/2025 | Central Córdoba SdE | 0 - 1 | Tigre |
| 17/03/2025 | Tigre | 1 - 2 | Central Córdoba SdE |
| 25/07/2024 | Tigre | 1 - 1 | Central Córdoba SdE |
| 07/10/2023 | Central Córdoba SdE | 1 - 0 | Tigre |
| 11/03/2023 | Central Córdoba SdE | 2 - 0 | Tigre |
| 18/10/2022 | Central Córdoba SdE | 1 - 2 | Tigre |
| 16/02/2022 | Tigre | 1 - 1 | Central Córdoba SdE |
| 04/08/2018 | Central Córdoba SdE | 2 - 0 | Tigre |

Média de gols nos confrontos: 1,78

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 53% |  | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 24% |  | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 17% |  | 16% |
| Ambos marcam | 36% |  | 47% |
| Média de gols | 1,88 |  | 2,16 |
| Média de escanteios | 7,9 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 5,1 |
| Escanteios +8,5 | 45% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 36% |  | 38% |
| Escanteios +10,5 | 27% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 48% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 17% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 65% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 38% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Match preview: Tigre host Central Córdoba SdE at Estadio José Dellagiovanna in Week 6. The data story tilts toward a home win, but the margin isn’t wide and the game could hinge on how Tigre withstand the visitors’ pressure when Central Córdoba SdE push higher up the pitch.

Attack and xG edge: Tigre’s average xG per match before kick-off is 1.53; Central Córdoba SdE sit. At home, Tigre’s xG for is 1.49 while Central Córdoba SdE concede away. In plain terms: Tigre look likeliest to create real chances; Central Córdoba SdE are more vulnerable on the counter and under pressure.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Tigre ](https://footymaxai.com/team/695/ca-tigre/statistics) 22º na tabela

Geral **D** **D** **D** **D** **D**  1,14 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **D** **D**  1,50 pts/jogo

Fora **V** **E** **D** **D** **D**  0,79 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,14 | 1,50 | 0,79 |
| % de vitórias | 25% | 36% | 14% |
| Média de gols no jogo | 2,04 | 1,93 | 2,14 |
| Gols marcados (média) | 1,04 | 1,07 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,86 | 1,14 |
| Ambos marcam | 54% | 50% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 36% | 21% |
| Jogos sem marcar | 36% | 29% | 43% |
| xG a favor (média) | 1,52 | 1,51 | 1,54 |
| xG contra (média) | 1,33 | 1,18 | 1,48 |

[Central Córdoba SdE ](https://footymaxai.com/team/738/ca-central-cordoba-de-santiago-del-estero/statistics) 27º na tabela

Geral **D** **D** **E** **E** **E**  0,93 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D** **E** **E**  1,29 pts/jogo

Fora **V** **D** **E** **D** **E**  0,57 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,93 | 1,29 | 0,57 |
| % de vitórias | 21% | 36% | 7% |
| Média de gols no jogo | 2,07 | 2,29 | 1,86 |
| Gols marcados (média) | 0,75 | 1,07 | 0,43 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,21 | 1,43 |
| Ambos marcam | 36% | 36% | 36% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 36% | 21% |
| Jogos sem marcar | 50% | 36% | 64% |
| xG a favor (média) | 1,26 | 1,44 | 1,08 |
| xG contra (média) | 1,75 | 1,55 | 1,95 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,50** Pontos por jogo

**0,57**

Tigre está 163% melhor

---

Tigre Últimos 5 jogos

| **D** | vs Banfield | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Argentinos Juniors | 1 - 2 |
| **D** | @ Vélez Sarsfield | 2 - 3 |
| **D** | vs Rosario Central | 0 - 1 |
| **D** | @ Gimnasia La Plata | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 0,00

Central Córdoba SdE Últimos 5 jogos

| **E** | vs Estudiantes | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | @ Deportivo Riestra | 1 - 1 |
| **E** | vs Defensa y Justicia | 2 - 2 |
| **D** | @ Boca Juniors | 1 - 3 |
| **D** | vs Independiente | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 0,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Tigre Central Córdoba SdE

**1,07** Gols marcados por jogo

**0,43**

**0,86** Gols sofridos por jogo

**1,43**

---

|  | Tigre Em casa | Central Córdoba SdE Fora | Tigre Geral | Central Córdoba SdE Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,07 | 0,43 | 1,04 | 0,75 |
| Marcou +0,5 | 71% | 36% | 64% | 50% |
| Marcou +1,5 | 28% | 7% | 25% | 18% |
| Marcou +2,5 | 7% | 0% | 11% | 4% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 4% | 4% |
| Jogos sem marcar | 29% | 64% | 36% | 50% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Tigre Em casa | Central Córdoba SdE Fora | Tigre Geral | Central Córdoba SdE Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 86% | 79% | 82% | 86% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 64% | 57% | 61% | 54% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 29% | 29% | 36% | 32% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 14% | 14% | 18% | 21% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 7% | 7% | 7% | 6% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 36% | 54% | 36% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 14% | 7% | 14% | 7% | – |
| Ambos marcam e empate | 28% | 14% | 21% | 14% | – |
| Ambos marcam e derrota | 7% | 14% | 18% | 14% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 28% | 21% | 36% | 28% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Tigre Em casa | Central Córdoba SdE Fora | Tigre Geral | Central Córdoba SdE Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,1 | 9,1 | 8,5 | 8,9 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,1 | 3,8 | 4,3 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,1 | 5,3 | 4,2 | 4,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 28% | 21% | 43% | 36% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 86% | 79% | 75% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 64% | 71% | 68% | 64% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 43% | 43% | 50% | 46% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 28% | 36% | 28% | 39% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 36% | 21% | 28% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 14% | 28% | 14% | 25% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 7% | 7% | 14% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Tigre marca?

Jogos em que marcou 71%

Jogos do Central Córdoba SdE sem sofrer gols 21%

Chance alta

Central Córdoba SdE marca?

Jogos em que marcou 36%

Jogos do Tigre sem sofrer gols 36%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Tigre Em casa | Central Córdoba SdE Fora | Tigre Geral | Central Córdoba SdE Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,50 | 4,79 | 5,25 | 4,54 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 2,07 | 2,64 | 2,14 | 2,57 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,43 | 2,14 | 3,11 | 1,96 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 86% | 93% | 79% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 93% | 64% | 86% | 61% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 79% | 56% | 71% | 50% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 50% | 36% | 43% | 36% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 21% | 28% | 25% | 21% | 26% |

## Cartões por tempo

|  | Tigre Em casa | Central Córdoba SdE Fora | Tigre Geral | Central Córdoba SdE Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,86 | 1,50 | 1,70 | 1,29 |
| Cartões do time (média) | 0,86 | 0,64 | 0,81 | 0,64 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,86 | 0,89 | 0,64 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 50% | 63% | 46% |
| Até 1 cartão no tempo | 43% | 56% | 52% | 61% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 28% | 41% | 32% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 7% | 14% | 7% | 7% |
| Tempo com mais cartões | 7% | 14% | 15% | 14% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Tigre Em casa | Central Córdoba SdE Fora | Tigre Geral | Central Córdoba SdE Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,36 | 0,64 | 1,18 | 0,89 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 0% | 25% | 11% |
| Empatando no intervalo | 50% | 64% | 43% | 57% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 36% | 32% | 32% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,29 | 1,00 | 1,29 | 1,18 |
| Vence o 2º tempo | 28% | 14% | 25% | 21% |
| Empata o 2º tempo | 43% | 56% | 54% | 54% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 28% | 21% | 25% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Tigre Central Córdoba SdE

**50%** Marca primeiro

**0%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Tigre Em casa | Central Córdoba SdE Fora | Tigre Geral | Central Córdoba SdE Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,6 | 9,2 | 13,8 | 11,1 |
| Chutes no alvo | 4,2 | 2,5 | 4,2 | 3,0 |
| Chutes para fora | 9,4 | 6,7 | 9,5 | 8,1 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 5% | 8% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 12,7 | 21,5 | 13,3 | 14,8 |
| Posse de bola | 45% | 44% | 48% | 44% |
| Ataques por jogo | 93,1 | 89,6 | 95,9 | 92,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,3 | 43,4 | 49,8 | 46,8 |
| Impedimentos por jogo | 2,7 | 3,2 | 3,0 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 11,5 | 12,3 | 11,3 | 12,0 |
| Jogos empatados | 43% | 36% | 39% | 29% |

## Faltas e laterais

|  | Tigre Em casa | Central Córdoba SdE Fora | Tigre Geral | Central Córdoba SdE Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,1 | 12,0 | 13,4 | 11,6 |
| Faltas no jogo (média) | 25,5 | 24,5 | 24,5 | 23,9 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,1 | 17,2 | 19,0 | 17,9 |
| Laterais no jogo (média) | 38,3 | 39,6 | 36,9 | 39,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,0 | 9,9 | 8,0 | 9,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 16,6 | 17,0 | 15,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Tigre ](https://footymaxai.com/team/695/ca-tigre/statistics)

Artilheiros

[ Ignacio Russo Cordero  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/693394/ignacio-russo-cordero) [ José David Romero  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/710019/jose-david-romero) [ Gonzalo Martínez  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/28713/gonzalo-martinez) [ Jerónimo Domina  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/823456/jeronimo-domina) [ Alan Barrionuevo  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/148613/alan-barrionuevo)

Mais cartões

[ Santiago López Grobin  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/833781/santiago-lopez-grobin) [ Valentín Javier Moreno  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/901542/valentin-javier-moreno) [ Bruno Javier Leyes Sosa  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/741484/bruno-javier-leyes-sosa) [ Ignacio Russo Cordero  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/693394/ignacio-russo-cordero) [ Joaquín Laso  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/29298/joaquin-laso)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Joaquín Mosqueira  · Meio-campista  0,53 ](https://footymaxai.com/players/828909/joaquin-mosqueira) [ Santiago López Grobin  · Atacante  0,36 ](https://footymaxai.com/players/833781/santiago-lopez-grobin) [ Valentín Javier Moreno  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/901542/valentin-javier-moreno) [ Bruno Javier Leyes Sosa  · Meio-campista  0,30 ](https://footymaxai.com/players/741484/bruno-javier-leyes-sosa) [ Juan Villalba  · Defensor  0,28 ](https://footymaxai.com/players/943134/juan-villalba)

[Central Córdoba SdE ](https://footymaxai.com/team/738/ca-central-cordoba-de-santiago-del-estero/statistics)

Artilheiros

[ Diego Barrera  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/843729/diego-barrera) [ Ezequiel Naya  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/784168/ezequiel-naya) [ Zahir Facundo Mansilla  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/693551/zahir-facundo-mansilla) [ Marco Iacobellis  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/829566/marco-iacobellis) [ Alejandro Ramón Maciel  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/141865/alejandro-ramon-maciel)

Mais cartões

[ Alejandro Ramón Maciel  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/141865/alejandro-ramon-maciel) [ Diego Barrera  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/843729/diego-barrera) [ Antoliano Santiago Moyano  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/29236/antoliano-santiago-moyano) [ Yuri Casermeiro  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/907789/yuri-casermeiro) [ Matías Vera  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/29633/matias-vera)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Yuri Casermeiro  · Defensor  0,64 ](https://footymaxai.com/players/907789/yuri-casermeiro) [ Juan Pablo Pignani  · Defensor  0,60 ](https://footymaxai.com/players/758722/juan-pablo-pignani) [ Horacio Gabriel Tijanovich  · Atacante  0,42 ](https://footymaxai.com/players/29375/horacio-gabriel-tijanovich) [ Lucas Varaldo  · Atacante  0,38 ](https://footymaxai.com/players/611556/lucas-varaldo) [ Alejandro Ramón Maciel  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/141865/alejandro-ramon-maciel)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belgrano | 32 | 50 | 38 | 23 | +15 | 58 | 1,81 |
| 2 | Argentinos Juniors | 31 | 52 | 37 | 25 | +12 | 58 | 1,87 |
| 3 | Rosario Central | 31 | 52 | 42 | 28 | +14 | 56 | 1,81 |
| 4 | River Plate | 32 | 50 | 44 | 30 | +14 | 53 | 1,66 |
| 5 | Independiente Rivadavia | 29 | 52 | 45 | 36 | +9 | 52 | 1,79 |
| 6 | Boca Juniors | 29 | 45 | 43 | 25 | +18 | 51 | 1,76 |
| 7 | Vélez Sarsfield | 29 | 41 | 35 | 26 | +9 | 49 | 1,69 |
| 8 | Gimnasia La Plata | 30 | 47 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1,60 |
| 9 | Instituto | 28 | 50 | 36 | 27 | +9 | 47 | 1,68 |
| 10 | Estudiantes | 29 | 45 | 34 | 21 | +13 | 45 | 1,55 |
| 11 | Lanús | 29 | 41 | 33 | 26 | +7 | 44 | 1,52 |
| 12 | Huracán | 30 | 37 | 31 | 26 | +5 | 44 | 1,47 |
| 13 | Independiente | 29 | 41 | 37 | 35 | +2 | 44 | 1,52 |
| 14 | Defensa y Justicia | 28 | 39 | 36 | 32 | +4 | 43 | 1,54 |
| 15 | Barracas Central | 28 | 36 | 25 | 24 | +1 | 39 | 1,39 |
| 16 | Sarmiento | 28 | 43 | 34 | 38 | -4 | 39 | 1,39 |
| 17 | Gimnasia Mendoza | 28 | 39 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1,39 |
| 18 | Unión Santa Fe | 30 | 33 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1,23 |
| 19 | San Lorenzo | 29 | 31 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1,28 |
| 20 | Racing Club | 30 | 30 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1,17 |
| 21 | Talleres Córdoba | 29 | 31 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1,17 |
| 22 | Tigre | 28 | 25 | 29 | 28 | +1 | 32 | 1,14 |
| 23 | Newell's Old Boys | 28 | 25 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1,14 |
| 24 | Banfield | 28 | 29 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1,11 |
| 25 | Atlético Tucumán | 28 | 21 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1,00 |
| 26 | Platense | 28 | 18 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0,96 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 28 | 21 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0,93 |
| 28 | Deportivo Riestra | 28 | 11 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0,79 |
| 29 | Aldosivi | 28 | 7 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0,57 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 28 | 7 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 85%  84%  Mais de 1,5 gols 61%  53%  Mais de 2,5 gols 35%  24%  Mais de 3,5 gols 18%  17%  Mais de 4,5 gols 9%  8%  Ambos marcam 38%  36%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Tigre has picked up 8 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.6 points per game on average. BTTS has landed in just 1 of those games. Tigre has scored 4 times in the last 5 fixtures.
- Tigre has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 3 games.
- Momentum is really building for Tigre as they have now gone 4 games without losing. They have won 2 of the last 5 games they have played.
- Tigre has kept 3 clean sheets in the last 5 games, conceding 2 goals during this period. Overall this season, their defence has kept a clean sheet on 7 occasions.
- Tigre will be looking to keep up the momentum today against Central Córdoba SdE, having lost just 1 game from the last 5. They have won 2 and drawn 2
- Things have not been going that well in front of goal for Tigre recently, with the side failing to score in 3 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Tigre has fired blanks in 8 games this season. That's 38% of games where they have not been able to find the back of the net. Do they need a new forward? In the last 5 games, they have scored just 4 goals.
- Just 1 of the last 5 games for Tigre has ended with both teams scoring. They have won 2 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 10/21 games for Tigre this season.

(original em inglês)

## Análise do confronto

Tigre e Central Córdoba SdE jogaram em 24/08/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/35/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/35/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Tigre→ ](https://footymaxai.com/team/695/ca-tigre/statistics) [Estatísticas de Central Córdoba SdE→ ](https://footymaxai.com/team/738/ca-central-cordoba-de-santiago-del-estero/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Tigre x Central Córdoba SdE?

Tigre e Central Córdoba SdE jogaram em 24/08/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Tigre x Central Córdoba SdE?

Gols: Gol 5' (Tigre); Gol 26' (Tigre); Gol 58' (Central Córdoba SdE).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Tigre x Central Córdoba SdE?

No intervalo o placar era Tigre 2 x 0 Central Córdoba SdE.

### Quantos cartões teve Tigre x Central Córdoba SdE?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Tigre 3/0, Central Córdoba SdE 2/0).

### Quantos escanteios teve Tigre x Central Córdoba SdE?

Foram 9 escanteios (Tigre 4, Central Córdoba SdE 5).
