Unión Santa Fe 4 x 1 Sarmiento

Primera División · Argentina · Rodada 7
Unión Santa Fe Unión Santa Fe 18º na tabela
4 - 1
Finalizado
Sarmiento Sarmiento 16º na tabela

Unión Santa Fe 4 - 1 Sarmiento no Primera División em 28 agosto 2026. Forma recente: Unión Santa Fe D V D D V, Sarmiento D V V V V.

28/08/2026 · 19:00 Estadio 15 de Abril Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Gol
18'
Gol
61'
Gol
74'
79'
Gol
Gol
84'

Intervalo: 1 - 0

Estatísticas do jogo

Unión Santa Fe Sarmiento
Posse de bola
49% 51%
Chutes
12 11
Chutes no alvo
5 6
Escanteios
2 4
Cartões amarelos
1 2
Chutes para fora
7 5
Faltas
11 11
Impedimentos
0 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Unión Santa Fe faz 1,57 pontos por jogo em casa e Sarmiento 0,86 fora.
  • Unión Santa Fe marca 47% mais gols por jogo que Sarmiento nesses locais.
  • Unión Santa Fe sofre 42% menos gols por jogo que Sarmiento nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 52% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 52%.
  • Espere cerca de 8,8 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 10 jogos entre os dois times

5
Unión Santa Fe vence
1
Empates
4
Sarmiento vence
Mais de 1,5 gols 40%
Mais de 2,5 gols 30%
Mais de 3,5 gols 20%
Ambos marcam 30%
Sem sofrer gols: Unión Santa Fe 40%
Sem sofrer gols: Sarmiento 40%
DataMandantePlacarVisitante
26/02/2026 Sarmiento 1 - 3 Unión Santa Fe
29/09/2024 Sarmiento 1 - 0 Unión Santa Fe
08/10/2023 Unión Santa Fe 1 - 0 Sarmiento
15/05/2023 Unión Santa Fe 0 - 2 Sarmiento
08/09/2022 Unión Santa Fe 1 - 0 Sarmiento
27/02/2022 Sarmiento 2 - 1 Unión Santa Fe
16/10/2021 Sarmiento 3 - 4 Unión Santa Fe
26/03/2021 Unión Santa Fe 0 - 0 Sarmiento
31/10/2016 Unión Santa Fe 1 - 0 Sarmiento
12/04/2015 Unión Santa Fe 0 - 1 Sarmiento

Média de gols nos confrontos: 2,10

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 74% 65%
Mais de 2,5 gols 52% 38%
Mais de 3,5 gols 24% 16%
Ambos marcam 52% 47%
Média de gols 2,58 2,16
Média de escanteios 8,8 8,8
Média de cartões 5,4 5,1
Escanteios +8,5 53% 51%
Escanteios +9,5 40% 38%
Escanteios +10,5 29% 28%
1º tempo +0,5 gols 70% –
1º tempo +1,5 gols 22% –
2º tempo +0,5 gols 85% –
2º tempo +1,5 gols 47% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Unión Santa Fe vs Sarmiento • Estadio 15 de Abril • Game Week 7, 2026

Home advantage leans Unión Santa Fe's way. Their home xG is 2.21, while Sarmiento’s away xG sits— a clear edge for Union in the attacking zones. The market reflects that: Unión's win oddsand the double chance (win or draw)offer solid baseline bets for a home side with positive xG momentum.

Win odds: Unión 1.82 | Draw 3.50 | Sarmiento 4.45

Double Chance: Unión Win or Draw 1.29

BTTS: Yes 1.92 | No 1.79

Over/Under: Over 2.5 goals 2.14 | Under 2.5 1.80

Corners: Over 8.5 corners 1.53 | Over 7.5 1.30

Key trends to watch: total xG in this matchup sits around 3.05, suggesting a middle-ground scoring night rather than a grind. First-half dynamics skew toward goals more often than not (about 70% of similar games see a goal before the break), which supports an early tempo. Both teams scoring sits near a coin flip on the market (BTTS Yes, aligning with Unión’s strong attacking presence at home and Sarmiento’s away risk.

Prediction: Unión Santa Fe to win, likely a tight 1-0 or a 2-1 duel. Best-value plays: Unión to win and Over 2.5 goals; BTTS Yes with Unión win; or optar for a safer hedge with Unión Win or Draw.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Unión Santa Fe 18º na tabela
Geral VDDDD 1,23 pts/jogo
Em casa DVVDD 1,57 pts/jogo
Fora DDVDD 0,94 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,23 1,57 0,94
% de vitórias 33% 43% 25%
Média de gols no jogo 2,90 2,64 3,13
Gols marcados (média) 1,43 1,57 1,31
Gols sofridos (média) 1,47 1,07 1,81
Ambos marcam 60% 57% 63%
Jogos sem sofrer gols 17% 36% 0%
Jogos sem marcar 30% 21% 38%
xG a favor (média) 1,72 2,07 1,42
xG contra (média) 1,43 1,15 1,67
Sarmiento 16º na tabela
Geral VEDVE 1,39 pts/jogo
Em casa VVVEE 1,93 pts/jogo
Fora VDVDV 0,86 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,39 1,93 0,86
% de vitórias 43% 57% 29%
Média de gols no jogo 2,57 2,21 2,93
Gols marcados (média) 1,21 1,36 1,07
Gols sofridos (média) 1,36 0,86 1,86
Ambos marcam 54% 50% 57%
Jogos sem sofrer gols 29% 50% 7%
Jogos sem marcar 21% 7% 36%
xG a favor (média) 1,25 1,42 1,09
xG contra (média) 1,75 1,60 1,90

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,57
Pontos por jogo
0,86

Unión Santa Fe está 83% melhor


Unión Santa FeÚltimos 5 jogos
D vs Defensa y Justicia 0 - 2
D @ Boca Juniors 0 - 3
D vs Independiente 1 - 2
D @ Talleres Córdoba 1 - 2
V vs Instituto 3 - 2

Pontos por jogo: 0,60

D vs Defensa y Justicia 0 - 2
D vs Independiente 1 - 2
V vs Instituto 3 - 2
V vs Sarmiento 4 - 1
D vs Central Córdoba SdE 1 - 2

Pontos por jogo: 1,20

D @ Boca Juniors 0 - 3
D @ Talleres Córdoba 1 - 2
V @ Aldosivi 3 - 1
D @ San Lorenzo 0 - 1
D @ Gimnasia Mendoza 0 - 2

Pontos por jogo: 0,60

SarmientoÚltimos 5 jogos
E vs River Plate 1 - 1
V @ Aldosivi 3 - 1
D @ Racing Club 1 - 3
E vs Belgrano 1 - 1
V @ Estudiantes Río Cuarto 2 - 0

Pontos por jogo: 1,60

E vs River Plate 1 - 1
E vs Belgrano 1 - 1
V vs Estudiantes 2 - 0
V vs Huracán 2 - 0
V vs Independiente Rivadavia 2 - 1

Pontos por jogo: 2,20

V @ Aldosivi 3 - 1
D @ Racing Club 1 - 3
V @ Estudiantes Río Cuarto 2 - 0
D @ Unión Santa Fe 1 - 4
V @ Atlético Tucumán 2 - 1

Pontos por jogo: 1,80

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Unión Santa Fe Sarmiento
1,57
Gols marcados por jogo
1,07
1,07
Gols sofridos por jogo
1,86

Unión Santa Fe Em casa Sarmiento Fora Unión Santa Fe Geral Sarmiento Geral
Média de gols marcados 1,57 1,07 1,43 1,21
Marcou +0,5 79% 64% 70% 79%
Marcou +1,5 43% 36% 43% 39%
Marcou +2,5 21% 7% 20% 4%
Marcou +3,5 14% 0% 10% 0%
Jogos sem marcar 21% 36% 30% 21%
Unión Santa Fe Em casa Sarmiento Fora Unión Santa Fe Geral Sarmiento Geral
Média de gols sofridos 1,07 1,86 1,47 1,36
Sofreu +0,5 64% 93% 83% 71%
Sofreu +1,5 36% 50% 50% 36%
Sofreu +2,5 7% 28% 10% 21%
Sofreu +3,5 0% 14% 3% 7%
Jogos sem sofrer gols 36% 7% 17% 29%
Unión Santa Fe Em casa Sarmiento Fora Unión Santa Fe Geral Sarmiento Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,57 0,36 0,57 0,64
Gols sofridos (média) 0,43 0,57 0,50 0,43
Jogos sem marcar 50% 71% 57% 46%
Jogos sem sofrer gols 71% 50% 60% 64%
2º tempo
Gols marcados (média) 1,00 0,71 0,87 0,57
Gols sofridos (média) 0,64 1,29 0,97 0,93
Jogos sem marcar 36% 50% 40% 54%
Jogos sem sofrer gols 50% 14% 30% 36%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Unión Santa Fe Em casa Sarmiento Fora Unión Santa Fe Geral Sarmiento Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 86% 100% 93% 96% 88%
Mais de 1,5 gols 79% 79% 83% 75% 65%
Mais de 2,5 gols 50% 64% 60% 50% 38%
Mais de 3,5 gols 29% 36% 30% 25% 16%
Mais de 4,5 gols 21% 14% 13% 11% 6%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 57% 57% 60% 54% 47%
Ambos marcam e vitória 21% 21% 23% 18% –
Ambos marcam e empate 14% 0% 17% 7% –
Ambos marcam e derrota 21% 36% 20% 28% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 43% 56% 53% 46% –
Unión Santa Fe Em casa Sarmiento Fora Unión Santa Fe Geral Sarmiento Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 64% 64% 70% 79%
Mais de 1,5 gols 29% 29% 23% 25%
Mais de 2,5 gols 7% 0% 10% 4%
Ambos marcam 14% 14% 13% 11%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 79% 100% 90% 82%
Mais de 1,5 gols 50% 56% 63% 39%
Mais de 2,5 gols 28% 21% 23% 14%
Ambos marcam 36% 36% 40% 28%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 14% 0% 10% 0%
Unión Santa Fe Em casa Sarmiento Fora Unión Santa Fe Geral Sarmiento Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 14% 0% 7% 4% 12%
Menos de 1,5 gols 21% 21% 17% 25% 35%
Menos de 2,5 gols 50% 36% 40% 50% 62%
Menos de 3,5 gols 71% 64% 70% 75% 84%
Menos de 4,5 gols 79% 86% 87% 89% 94%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Unión Santa Fe Em casa Sarmiento Fora Unión Santa Fe Geral Sarmiento Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 8,4 8,9 8,7 9,5 8,8
Escanteios ganhos (média) 5,6 2,4 4,6 3,6 –
Escanteios cedidos (média) 2,8 6,5 4,1 5,9 –
Vence quando tem mais escanteios 71% 7% 50% 18% –
Mais de 6,5 escanteios 71% 71% 73% 86% 75%
Mais de 7,5 escanteios 50% 56% 60% 71% 64%
Mais de 8,5 escanteios 43% 36% 50% 56% 51%
Mais de 9,5 escanteios 14% 28% 33% 43% 38%
Mais de 10,5 escanteios 14% 28% 23% 32% 28%
Mais de 11,5 escanteios 14% 21% 17% 25% 19%
Mais de 12,5 escanteios 7% 14% 10% 18% 12%
Unión Santa Fe Em casa Sarmiento Fora Unión Santa Fe Geral Sarmiento Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,0 3,6 4,2 4,4 4,2
Mais de 4 escanteios 28% 28% 34% 39% 38%
Mais de 5 escanteios 21% 21% 31% 32% 25%
Tempo com mais escanteios 50% 21% 41% 28% –
2º tempo
Escanteios (média) 4,4 5,2 4,5 5,1 4,6
Mais de 4 escanteios 36% 50% 38% 56% 49%
Mais de 5 escanteios 36% 43% 38% 43% 33%
Tempo com mais escanteios 36% 56% 45% 56% –
Unión Santa Fe Em casa Sarmiento Fora Unión Santa Fe Geral Sarmiento Geral
A favor: mais de 2,5 79% 36% 70% 68%
A favor: mais de 3,5 64% 28% 60% 39%
A favor: mais de 4,5 56% 0% 47% 25%
A favor: mais de 5,5 50% 0% 37% 18%
Contra: mais de 2,5 56% 93% 73% 86%
Contra: mais de 3,5 50% 86% 67% 82%
Contra: mais de 4,5 7% 56% 33% 56%
Contra: mais de 5,5 7% 50% 20% 50%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Unión Santa Fe marca?
Jogos em que marcou 79%
Jogos do Sarmiento sem sofrer gols 7%
Chance alta
Sarmiento marca?
Jogos em que marcou 64%
Jogos do Unión Santa Fe sem sofrer gols 36%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Unión Santa Fe Em casa Sarmiento Fora Unión Santa Fe Geral Sarmiento Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 5,50 4,57 5,37 5,43 5,07
Cartões do time (média) 2,29 3,00 2,50 2,96 –
Cartões do adversário (média) 3,21 1,57 2,87 2,46 –
Mais de 2,5 cartões 100% 64% 93% 79% 89%
Mais de 3,5 cartões 71% 43% 73% 68% 74%
Mais de 4,5 cartões 64% 43% 63% 68% 56%
Mais de 5,5 cartões 56% 36% 47% 50% 38%
Mais de 6,5 cartões 28% 28% 27% 32% 26%
Unión Santa Fe Em casa Sarmiento Fora Unión Santa Fe Geral Sarmiento Geral
Time: mais de 0,5 cartões 86% 86% 87% 93%
Time: mais de 1,5 cartões 71% 71% 77% 82%
Time: mais de 2,5 cartões 43% 56% 50% 61%
Time: mais de 3,5 cartões 14% 36% 23% 32%
Adversário: mais de 0,5 cartões 100% 71% 97% 86%
Adversário: mais de 1,5 cartões 93% 43% 83% 64%
Adversário: mais de 2,5 cartões 86% 21% 63% 43%
Adversário: mais de 3,5 cartões 36% 14% 30% 28%

Cartões por tempo

Unión Santa Fe Em casa Sarmiento Fora Unión Santa Fe Geral Sarmiento Geral
Cartões no tempo (média) 1,93 2,14 2,07 2,36
Cartões do time (média) 0,71 1,43 0,97 1,36
Cartões do adversário (média) 1,21 0,71 1,10 1,00
Time recebe ao menos 1 cartão 56% 79% 60% 86%
Até 1 cartão no tempo 36% 43% 43% 36%
2 a 3 cartões no tempo 56% 36% 40% 39%
Mais de 3 cartões no tempo 7% 21% 17% 25%
Tempo com mais cartões 28% 36% 33% 36%
Unión Santa Fe Em casa Sarmiento Fora Unión Santa Fe Geral Sarmiento Geral
Cartões no tempo (média) 3,29 2,43 3,07 2,96
Cartões do time (média) 1,50 1,57 1,43 1,57
Cartões do adversário (média) 1,79 0,86 1,63 1,39
Time recebe ao menos 1 cartão 79% 64% 77% 79%
Até 1 cartão no tempo 21% 50% 20% 36%
2 a 3 cartões no tempo 21% 21% 30% 21%
Mais de 3 cartões no tempo 56% 28% 50% 43%
Tempo com mais cartões 64% 50% 60% 46%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Unión Santa Fe Em casa Sarmiento Fora Unión Santa Fe Geral Sarmiento Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,50 0,93 1,33 1,68
Vencendo no intervalo 36% 14% 33% 46%
Empatando no intervalo 43% 50% 33% 29%
Perdendo no intervalo 21% 36% 33% 25%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,79 0,79 1,30 0,96
Vence o 2º tempo 50% 21% 33% 21%
Empata o 2º tempo 28% 14% 30% 32%
Perde o 2º tempo 21% 64% 37% 46%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Unión Santa Fe Sarmiento
64%
Marca primeiro
29%

Unión Santa FeSarmiento
8
0–15'
7
10
16–30'
11
14
31–45'
12
18
46–60'
11
17
61–75'
12
20
76–90'
19
Unión Santa FeSarmiento
3
0–10'
3
11
11–20'
9
4
21–30'
6
5
31–40'
6
16
41–50'
10
11
51–60'
7
12
61–70'
6
12
71–80'
10
13
81–90'
15
Unión Santa FeSarmiento
5
0–15'
5
6
16–30'
7
6
31–45'
6
7
46–60'
2
10
61–75'
5
9
76–90'
9
Unión Santa FeSarmiento
3
0–10'
2
6
11–20'
6
2
21–30'
4
3
31–40'
4
7
41–50'
3
3
51–60'
1
7
61–70'
3
6
71–80'
5
6
81–90'
6
Unión Santa FeSarmiento
3
0–15'
2
4
16–30'
4
8
31–45'
6
11
46–60'
9
7
61–75'
7
11
76–90'
10
Unión Santa FeSarmiento
0
0–10'
1
5
11–20'
3
2
21–30'
2
2
31–40'
2
9
41–50'
7
8
51–60'
6
5
61–70'
3
6
71–80'
5
7
81–90'
9

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Unión Santa Fe Em casa Sarmiento Fora Unión Santa Fe Geral Sarmiento Geral
Chutes por jogo 19,7 9,2 15,8 10,6
Chutes no alvo 5,8 3,1 4,9 3,8
Chutes para fora 13,9 6,1 10,9 6,9
Conversão de chutes em gols 8% 12% 9% 11%
Chutes por gol marcado 12,6 8,6 11,0 8,8
Posse de bola 54% 45% 49% 44%
Ataques por jogo 98,2 85,1 96,7 84,5
Ataques perigosos por jogo 59,4 39,4 52,9 43,2
Impedimentos por jogo 2,6 3,2 3,1 3,0
Faltas por jogo 10,4 11,7 11,5 12,8
Jogos empatados 29% 0% 23% 11%
Unión Santa Fe Em casa Sarmiento Fora Unión Santa Fe Geral Sarmiento Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 93% 56% 77% 61%
Mais de 11,5 chutes 86% 43% 73% 39%
Mais de 12,5 chutes 79% 28% 63% 25%
Mais de 13,5 chutes 79% 14% 60% 18%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 79% 36% 73% 50%
Mais de 4,5 no alvo 64% 28% 50% 32%
Mais de 5,5 no alvo 56% 14% 43% 21%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 79% 86% 73% 82%
Mais de 1,5 impedimentos 56% 36% 53% 39%
Mais de 2,5 impedimentos 36% 21% 37% 21%

Faltas e laterais

Unión Santa Fe Em casa Sarmiento Fora Unión Santa Fe Geral Sarmiento Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 10,4 10,6 10,2 11,4
Faltas no jogo (média) 21,4 23,1 22,0 24,8
Laterais
Laterais do time (média) 22,7 21,9 21,1 21,9
Laterais no jogo (média) 41,2 42,2 40,3 42,4
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 7,7 11,0 8,2 10,5
Tiros de meta no jogo (média) 17,9 18,2 17,0 17,9

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Unión Santa Fe x Sarmiento?

Unión Santa Fe e Sarmiento jogaram em 28/08/2026 pela Primera División e o placar final foi 4 x 1.

Quem marcou os gols de Unión Santa Fe x Sarmiento?

Gols: Gol 18' (Unión Santa Fe); Gol 61' (Unión Santa Fe); Gol 74' (Unión Santa Fe); Gol 79' (Sarmiento); Gol 84' (Unión Santa Fe).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Unión Santa Fe x Sarmiento?

No intervalo o placar era Unión Santa Fe 1 x 0 Sarmiento.

Quantos cartões teve Unión Santa Fe x Sarmiento?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Unión Santa Fe 1/0, Sarmiento 2/0).

Quantos escanteios teve Unión Santa Fe x Sarmiento?

Foram 6 escanteios (Unión Santa Fe 2, Sarmiento 4).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.