Vélez Sarsfield 0 x 1 Lanús
Vélez Sarsfield 0 - 1 Lanús no Primera División em 21 março 2026. Forma recente: Vélez Sarsfield V E V E V, Lanús D E D V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Vélez Sarsfield faz 1,93 pontos por jogo em casa e Lanús 1,29 fora.
- Vélez Sarsfield marca 5% mais gols por jogo que Lanús nesses locais.
- Vélez Sarsfield sofre 25% menos gols por jogo que Lanús nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 38% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 53%.
- Espere cerca de 8,7 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 17 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 30/08/2025 | Vélez Sarsfield | 3 - 0 | Lanús |
| 21/05/2025 | Lanús | 2 - 0 | Vélez Sarsfield |
| 21/02/2025 | Lanús | 0 - 0 | Vélez Sarsfield |
| 20/11/2024 | Vélez Sarsfield | 0 - 0 | Lanús |
| 04/07/2023 | Lanús | 0 - 1 | Vélez Sarsfield |
| 20/07/2022 | Lanús | 2 - 2 | Vélez Sarsfield |
| 02/04/2022 | Vélez Sarsfield | 3 - 1 | Lanús |
| 21/08/2021 | Vélez Sarsfield | 5 - 1 | Lanús |
| 25/04/2021 | Lanús | 1 - 2 | Vélez Sarsfield |
| 13/01/2021 | Lanús | 3 - 0 | Vélez Sarsfield |
Média de gols nos confrontos: 2,35
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% | 65% | |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 38% | |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 16% | |
| Ambos marcam | 53% | 47% | |
| Média de gols | 2,35 | 2,16 | |
| Média de escanteios | 8,7 | 8,8 | |
| Média de cartões | 4,5 | 5,1 | |
| Escanteios +8,5 | 58% | 51% | |
| Escanteios +9,5 | 37% | 38% | |
| Escanteios +10,5 | 37% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 64% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 27% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 80% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 44% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Vélez Sarsfield host Lanús at Estadio José Amalfitani in GW12 of the 2026 season. A home side with clear edges on recent data faces an away team that travels with pragmatism, not flair, and the books reflect a tight market.
Home edge: Vélez win rate at home sits around 75%, with home xG of 1.35. This is a venue where they convert pressure more often than not.
Scoring landscape: Both sides average roughly 1.3 xG apiece, totaling about 2.56 xG per match between them. Historical trends point to a goal-heavy but not shootout type of fixture; total goals around 2.35 on average, making under 2.5 goals the tighter, more likely path.
Market cues: Over 0.5 goals is effectively a certainty (1.11), while Over 2.5suggests a respectable but not runaway scoring line. BTTS sits near 53% historically, so a yes is plausible but not guaranteed. Vélez clean sheetsimply a defensive day would be required for a no-goal story.
Corners: The match is priced with a busy flank expectation—over 7.5 cornersaligns with the 8.67 average corners per game, hinting at a competitive wing battle and a live-play option if you target a higher-volume card.
First-half dynamics: 1st-half BTTS is generally low (around 10%), while the 2nd half shows a stronger tendency to open up (around 33%).
Prediction: A tight, measured affair leaning toward the home side, with a likely 1-0 or 2-1 result and a stronger case for a lower total than the market implies. Key bets to consider: Vélez Sarsfield to win or draw (double chance), and Under 2.5 goals. If you want a riskier play, BTTS Yes offers a reasonable upsidegiven the 53% average BTTS rate.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Vélez Sarsfield
7º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,69 | 1,93 | 1,43 |
| % de vitórias | 41% | 53% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,10 | 2,00 | 2,21 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,20 | 1,21 |
| Gols sofridos (média) | 0,90 | 0,80 | 1,00 |
| Ambos marcam | 55% | 47% | 64% |
| Jogos sem sofrer gols | 34% | 40% | 29% |
| Jogos sem marcar | 17% | 20% | 14% |
| xG a favor (média) | 1,40 | 1,60 | 1,19 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,49 | 1,62 |
Lanús
11º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,52 | 1,73 | 1,29 |
| % de vitórias | 41% | 47% | 36% |
| Média de gols no jogo | 2,03 | 1,87 | 2,21 |
| Gols marcados (média) | 1,14 | 1,13 | 1,14 |
| Gols sofridos (média) | 0,90 | 0,73 | 1,07 |
| Ambos marcam | 34% | 33% | 36% |
| Jogos sem sofrer gols | 45% | 53% | 36% |
| Jogos sem marcar | 34% | 33% | 36% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,65 | 1,24 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,34 | 1,65 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Vélez Sarsfield está 50% melhor
| D | @ Lanús | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Platense | 2 - 2 |
| V | vs Tigre | 3 - 2 |
| E | @ Newell's Old Boys | 1 - 1 |
| V | vs Estudiantes | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | vs Platense | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Tigre | 3 - 2 |
| V | vs Estudiantes | 1 - 0 |
| E | vs Defensa y Justicia | 1 - 1 |
| V | vs Independiente | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| D | @ Lanús | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Newell's Old Boys | 1 - 1 |
| E | @ Deportivo Riestra | 1 - 1 |
| E | @ River Plate | 2 - 2 |
| E | @ Boca Juniors | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | vs Vélez Sarsfield | 2 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Newell's Old Boys | 0 - 0 |
| V | vs Estudiantes | 2 - 1 |
| V | @ Deportivo Riestra | 3 - 0 |
| V | vs Defensa y Justicia | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | vs Vélez Sarsfield | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Estudiantes | 2 - 1 |
| V | vs Defensa y Justicia | 1 - 0 |
| E | vs Argentinos Juniors | 1 - 1 |
| D | vs Independiente | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | @ Newell's Old Boys | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Deportivo Riestra | 3 - 0 |
| D | @ Boca Juniors | 0 - 1 |
| V | @ Talleres Córdoba | 3 - 0 |
| D | @ Unión Santa Fe | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Vélez Sarsfield Em casa | Lanús Fora | Vélez Sarsfield Geral | Lanús Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,20 | 1,14 | 1,21 | 1,14 |
| Marcou +0,5 | 80% | 64% | 83% | 66% |
| Marcou +1,5 | 33% | 28% | 31% | 28% |
| Marcou +2,5 | 7% | 21% | 7% | 14% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Jogos sem marcar | 20% | 36% | 17% | 34% |
| Vélez Sarsfield Em casa | Lanús Fora | Vélez Sarsfield Geral | Lanús Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,80 | 1,07 | 0,90 | 0,90 |
| Sofreu +0,5 | 60% | 64% | 66% | 55% |
| Sofreu +1,5 | 20% | 43% | 21% | 28% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 3% | 7% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 36% | 34% | 45% |
| Vélez Sarsfield Em casa | Lanús Fora | Vélez Sarsfield Geral | Lanús Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,60 | 0,29 | 0,55 | 0,31 |
| Gols sofridos (média) | 0,27 | 0,21 | 0,41 | 0,21 |
| Jogos sem marcar | 47% | 79% | 52% | 79% |
| Jogos sem sofrer gols | 73% | 79% | 62% | 83% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,60 | 0,86 | 0,66 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,86 | 0,48 | 0,69 |
| Jogos sem marcar | 60% | 43% | 52% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 43% | 62% | 48% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Vélez Sarsfield Em casa | Lanús Fora | Vélez Sarsfield Geral | Lanús Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 93% | 93% | 86% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 64% | 62% | 59% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 43% | 28% | 38% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 14% | 21% | 14% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 7% | 7% | 7% | 6% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 36% | 55% | 34% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 7% | 14% | 10% | – |
| Ambos marcam e empate | 27% | 14% | 38% | 14% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 14% | 3% | 10% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 28% | 28% | 24% | – |
| Vélez Sarsfield Em casa | Lanús Fora | Vélez Sarsfield Geral | Lanús Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 36% | 66% | 34% |
| Mais de 1,5 gols | 13% | 14% | 24% | 14% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 0% | 7% | 3% |
| Ambos marcam | 13% | 7% | 21% | 3% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 60% | 86% | 69% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 50% | 34% | 48% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 36% | 7% | 21% |
| Ambos marcam | 27% | 28% | 17% | 31% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 7% | 0% | 3% | 0% |
| Vélez Sarsfield Em casa | Lanús Fora | Vélez Sarsfield Geral | Lanús Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 7% | 7% | 7% | 14% | 12% |
| Menos de 1,5 gols | 53% | 36% | 38% | 41% | 35% |
| Menos de 2,5 gols | 67% | 57% | 72% | 62% | 62% |
| Menos de 3,5 gols | 80% | 86% | 79% | 86% | 84% |
| Menos de 4,5 gols | 93% | 93% | 93% | 93% | 94% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Vélez Sarsfield Em casa | Lanús Fora | Vélez Sarsfield Geral | Lanús Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 8,4 | 9,0 | 8,8 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 3,4 | 4,3 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,6 | 5,1 | 4,7 | 4,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 33% | 28% | 34% | 41% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 71% | 76% | 76% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 56% | 62% | 62% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 28% | 48% | 45% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 21% | 34% | 34% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 21% | 31% | 31% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 27% | 21% | 21% | 21% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 20% | 14% | 17% | 14% | 12% |
| Vélez Sarsfield Em casa | Lanús Fora | Vélez Sarsfield Geral | Lanús Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 4,1 | 4,5 | 4,3 | 4,2 |
| Mais de 4 escanteios | 33% | 36% | 36% | 45% | 38% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 21% | 28% | 31% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 43% | 43% | 48% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 4,4 | 4,6 | 4,5 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 60% | 36% | 54% | 38% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 20% | 21% | 28% | 31% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 43% | 43% | 41% | – |
| Vélez Sarsfield Em casa | Lanús Fora | Vélez Sarsfield Geral | Lanús Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 73% | 56% | 69% | 69% |
| A favor: mais de 3,5 | 73% | 43% | 66% | 62% |
| A favor: mais de 4,5 | 40% | 36% | 38% | 55% |
| A favor: mais de 5,5 | 27% | 7% | 28% | 24% |
| Contra: mais de 2,5 | 80% | 93% | 86% | 76% |
| Contra: mais de 3,5 | 73% | 71% | 76% | 59% |
| Contra: mais de 4,5 | 40% | 43% | 41% | 41% |
| Contra: mais de 5,5 | 40% | 43% | 31% | 38% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Vélez Sarsfield Em casa | Lanús Fora | Vélez Sarsfield Geral | Lanús Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,67 | 4,57 | 4,52 | 4,38 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 1,73 | 2,57 | 2,03 | 2,31 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,93 | 2,00 | 2,48 | 2,07 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 80% | 93% | 83% | 86% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 64% | 62% | 66% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 40% | 50% | 38% | 45% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 28% | 31% | 28% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 14% | 28% | 10% | 26% |
| Vélez Sarsfield Em casa | Lanús Fora | Vélez Sarsfield Geral | Lanús Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 73% | 100% | 83% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 53% | 79% | 55% | 72% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 20% | 56% | 31% | 45% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 13% | 21% | 21% | 14% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 93% | 86% | 93% | 86% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 87% | 64% | 83% | 69% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 53% | 28% | 38% | 38% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 27% | 7% | 17% | 7% |
Cartões por tempo
| Vélez Sarsfield Em casa | Lanús Fora | Vélez Sarsfield Geral | Lanús Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,21 | 1,86 | 2,04 | 1,59 |
| Cartões do time (média) | 0,86 | 1,07 | 1,07 | 0,72 |
| Cartões do adversário (média) | 1,36 | 0,79 | 0,96 | 0,86 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 79% | 74% | 55% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 56% | 41% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 28% | 44% | 31% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 21% | 14% | 15% | 7% |
| Tempo com mais cartões | 14% | 28% | 19% | 24% |
| Vélez Sarsfield Em casa | Lanús Fora | Vélez Sarsfield Geral | Lanús Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,71 | 2,64 | 2,78 | 2,72 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,50 | 1,11 | 1,59 |
| Cartões do adversário (média) | 1,71 | 1,14 | 1,67 | 1,14 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 79% | 56% | 83% |
| Até 1 cartão no tempo | 21% | 21% | 22% | 24% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 43% | 50% | 48% | 52% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 36% | 28% | 30% | 24% |
| Tempo com mais cartões | 56% | 64% | 56% | 59% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Vélez Sarsfield Em casa | Lanús Fora | Vélez Sarsfield Geral | Lanús Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,80 | 1,14 | 1,52 | 1,21 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 14% | 34% | 17% |
| Empatando no intervalo | 40% | 71% | 48% | 69% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 14% | 17% | 14% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,20 | 1,21 | 1,48 | 1,34 |
| Vence o 2º tempo | 20% | 36% | 34% | 34% |
| Empata o 2º tempo | 60% | 14% | 45% | 31% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 50% | 21% | 34% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Vélez Sarsfield Em casa | Lanús Fora | Vélez Sarsfield Geral | Lanús Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,7 | 11,1 | 12,0 | 12,8 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 3,5 | 4,2 | 4,3 |
| Chutes para fora | 8,9 | 7,6 | 7,8 | 8,4 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 10% | 10% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 11,4 | 9,8 | 10,0 | 11,2 |
| Posse de bola | 55% | 49% | 53% | 52% |
| Ataques por jogo | 110,4 | 85,3 | 100,7 | 95,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,3 | 40,3 | 47,5 | 47,2 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 2,9 | 4,0 | 2,7 |
| Faltas por jogo | 10,3 | 12,5 | 10,7 | 11,8 |
| Jogos empatados | 33% | 21% | 45% | 28% |
| Vélez Sarsfield Em casa | Lanús Fora | Vélez Sarsfield Geral | Lanús Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 60% | 50% | 55% | 66% |
| Mais de 11,5 chutes | 53% | 21% | 41% | 52% |
| Mais de 12,5 chutes | 33% | 21% | 24% | 45% |
| Mais de 13,5 chutes | 33% | 14% | 21% | 41% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 73% | 36% | 62% | 55% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 36% | 41% | 48% |
| Mais de 5,5 no alvo | 27% | 36% | 21% | 41% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 80% | 86% | 75% | 89% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 40% | 56% | 36% | 59% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 0% | 28% | 7% | 26% |
Faltas e laterais
| Vélez Sarsfield Em casa | Lanús Fora | Vélez Sarsfield Geral | Lanús Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,5 | 11,4 | 12,2 | 11,4 |
| Faltas no jogo (média) | 22,9 | 24,7 | 23,4 | 23,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,7 | 19,1 | 19,7 | 19,1 |
| Laterais no jogo (média) | 40,1 | 37,3 | 39,3 | 37,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,1 | 8,6 | 7,8 | 7,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 16,6 | 15,7 | 14,9 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Vélez Sarsfield x Lanús?
Vélez Sarsfield e Lanús jogaram em 21/03/2026 pela Primera División e o placar final foi 0 x 1.
Quem marcou os gols de Vélez Sarsfield x Lanús?
Gols: Carlos Roberto Izquierdoz 71' (Lanús).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Vélez Sarsfield x Lanús?
No intervalo o placar era Vélez Sarsfield 0 x 0 Lanús.
Quantos cartões teve Vélez Sarsfield x Lanús?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Vélez Sarsfield 1/0, Lanús 3/0).
Quantos escanteios teve Vélez Sarsfield x Lanús?
Foram 6 escanteios (Vélez Sarsfield 4, Lanús 2).
Qual foi o xG de Vélez Sarsfield x Lanús?
O xG foi 1,56 para Vélez Sarsfield e 1,97 para Lanús.