---
title: "Cobresal 0 x 2 Concepción - Primera División | 16/08/2026 | FootyMax AI"
description: "Cobresal 0 x 2 Concepción (Primera División) - 16/08/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/primera-division-chile/cobresal-vs-concepcion/5950/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T07:02:24-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Cobresal 0 x 2 Concepción

[Primera División](https://footymaxai.com/leagues/42/primera-division) · Chile · Rodada 19

[Cobresal](https://footymaxai.com/team/2197/cd-cobresal/statistics) 16º na tabela

0 - 2

Finalizado

[Concepción](https://footymaxai.com/team/2213/cd-concepcion/statistics) 8º na tabela

Cobresal 0 - 2 Concepción no Primera División em 16 agosto 2026. Forma recente: Cobresal D D E V D, Concepción D V V V V.

16/08/2026 · 16:00 Estadio El Cobre Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 13/10/2026 07:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

45+1'

Gol

90+2'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Cobresal* *Concepción

Posse de bola

**65%**

**35%**

Chutes

**22**

**16**

Chutes no alvo

**5**

**3**

Escanteios

**5**

**2**

Cartões amarelos

**3**

**2**

Chutes para fora

**17**

**13**

Faltas

**18**

**9**

Impedimentos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Cobresal faz 1,58 pontos por jogo em casa e Concepción 1,18 fora.
- Cobresal marca 93% mais gols por jogo que Concepción nesses locais.
- Cobresal sofre 20% mais gols por jogo que Concepción nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 38%.
- Espere cerca de 9,9 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 1 jogo entre os dois times

0

Cobresal vence

1

Empates

0

Concepción vence

Mais de 1,5 gols 100%

Mais de 2,5 gols 0%

Mais de 3,5 gols 0%

Ambos marcam 100%

Sem sofrer gols: Cobresal 0%

Sem sofrer gols: Concepción 0%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 20/02/2026 | Concepción | 1 - 1 | Cobresal |

Média de gols nos confrontos: 2,00

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 57% |  | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 25% |  | 33% |
| Ambos marcam | 38% |  | 53% |
| Média de gols | 2,63 |  | 2,89 |
| Média de escanteios | 9,9 |  | 9,9 |
| Média de cartões | 4,6 |  | 5,4 |
| Escanteios +8,5 | 69% |  | 63% |
| Escanteios +9,5 | 57% |  | 51% |
| Escanteios +10,5 | 44% |  | 38% |
| 1º tempo +0,5 gols | 82% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 19% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 63% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Preview: Cobresal vs Concepción — Estadio El Cobre, 2026, Week 19

Low‑scoring fixture with a clear home edge, but the betting lines keep the outcome in a coin‑flip. Cobresal's home numbers hint at control, while Concepción travel with enough bite to threaten

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Cobresal ](https://footymaxai.com/team/2197/cd-cobresal/statistics) 16º na tabela

Geral **E** **V** **D** **V** **E**  0,92 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **V** **E**  1,58 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **E** **D**  0,25 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,92 | 1,58 | 0,25 |
| % de vitórias | 25% | 50% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,38 | 3,00 | 3,75 |
| Gols marcados (média) | 1,38 | 1,58 | 1,17 |
| Gols sofridos (média) | 2,00 | 1,42 | 2,58 |
| Ambos marcam | 54% | 42% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 33% | 0% |
| Jogos sem marcar | 29% | 25% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,53 | 1,83 | 1,24 |
| xG contra (média) | 1,85 | 1,57 | 2,12 |

[Concepción ](https://footymaxai.com/team/2213/cd-concepcion/statistics) 8º na tabela

Geral **E** **V** **D** **E** **E**  1,33 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **D** **E**  1,46 pts/jogo

Fora **V** **D** **V** **V** **E**  1,18 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,33 | 1,46 | 1,18 |
| % de vitórias | 38% | 38% | 36% |
| Média de gols no jogo | 2,21 | 2,38 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,08 | 1,31 | 0,82 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 1,08 | 1,18 |
| Ambos marcam | 38% | 38% | 36% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 31% | 36% |
| Jogos sem marcar | 29% | 31% | 27% |
| xG a favor (média) | 1,39 | 1,63 | 1,12 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,27 | 1,70 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,58** Pontos por jogo

**1,18**

Cobresal está 34% melhor

---

Cobresal Últimos 5 jogos

| **E** | vs Univ. Concepción | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Coquimbo Unido | 3 - 2 |
| **D** | @ Deportes Limache | 0 - 3 |
| **V** | vs Palestino | 2 - 0 |
| **E** | @ La Serena | 3 - 3 |

Pontos por jogo: 1,60

Concepción Últimos 5 jogos

| **E** | vs Unión La Calera | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Colo-Colo | 1 - 1 |
| **D** | vs Audax Italiano | 0 - 1 |
| **V** | @ Ñublense | 1 - 0 |
| **E** | vs Coquimbo Unido | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Cobresal Concepción

**1,58** Gols marcados por jogo

**0,82**

**1,42** Gols sofridos por jogo

**1,18**

---

|  | Cobresal Em casa | Concepción Fora | Cobresal Geral | Concepción Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,58 | 0,82 | 1,38 | 1,08 |
| Marcou +0,5 | 75% | 73% | 71% | 71% |
| Marcou +1,5 | 50% | 9% | 42% | 25% |
| Marcou +2,5 | 25% | 0% | 21% | 13% |
| Marcou +3,5 | 8% | 0% | 4% | 0% |
| Jogos sem marcar | 25% | 27% | 29% | 29% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Cobresal Em casa | Concepción Fora | Cobresal Geral | Concepción Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 64% | 79% | 71% | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 42% | 36% | 58% | 29% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 42% | 0% | 46% | 8% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 33% | 0% | 33% | 8% | 18% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 42% | 36% | 54% | 38% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 0% | 8% | 4% | – |
| Ambos marcam e empate | 8% | 9% | 17% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 17% | 27% | 28% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 27% | 46% | 21% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Cobresal Em casa | Concepción Fora | Cobresal Geral | Concepción Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 12,3 | 8,3 | 10,6 | 8,8 | 9,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,4 | 3,2 | 5,1 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,8 | 5,1 | 5,5 | 4,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 57% | 9% | 50% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 64% | 92% | 79% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 92% | 55% | 71% | 67% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 83% | 45% | 67% | 46% | 63% |
| Mais de 9,5 escanteios | 83% | 27% | 63% | 38% | 51% |
| Mais de 10,5 escanteios | 67% | 27% | 50% | 28% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 57% | 18% | 46% | 21% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 57% | 9% | 33% | 13% | 23% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Cobresal marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do Concepción sem sofrer gols 36%

Chance incerta

Concepción marca?

Jogos em que marcou 73%

Jogos do Cobresal sem sofrer gols 33%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Cobresal Em casa | Concepción Fora | Cobresal Geral | Concepción Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,75 | 5,82 | 4,00 | 5,67 | 5,43 |
| Cartões do time (média) | 2,33 | 2,55 | 2,38 | 2,46 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,42 | 3,27 | 1,63 | 3,21 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 100% | 75% | 96% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 91% | 63% | 88% | 79% |
| Mais de 4,5 cartões | 42% | 55% | 50% | 67% | 64% |
| Mais de 5,5 cartões | 17% | 27% | 21% | 50% | 46% |
| Mais de 6,5 cartões | 8% | 27% | 8% | 25% | 33% |

## Cartões por tempo

|  | Cobresal Em casa | Concepción Fora | Cobresal Geral | Concepción Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,42 | 2,09 | 1,57 | 1,71 |
| Cartões do time (média) | 0,83 | 0,91 | 0,91 | 0,63 |
| Cartões do adversário (média) | 0,58 | 1,18 | 0,65 | 1,08 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 64% | 48% | 46% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 45% | 52% | 54% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 42% | 27% | 39% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 8% | 27% | 9% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 18% | 26% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Cobresal Em casa | Concepción Fora | Cobresal Geral | Concepción Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,50 | 1,82 | 0,92 | 1,63 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 55% | 21% | 46% |
| Empatando no intervalo | 25% | 18% | 29% | 25% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 27% | 50% | 29% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,50 | 0,82 | 1,13 | 1,21 |
| Vence o 2º tempo | 33% | 9% | 21% | 25% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 55% | 50% | 46% |
| Perde o 2º tempo | 17% | 36% | 28% | 28% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Cobresal Concepción

**58%** Marca primeiro

**55%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Cobresal Em casa | Concepción Fora | Cobresal Geral | Concepción Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,3 | 11,6 | 14,7 | 13,8 |
| Chutes no alvo | 5,7 | 2,6 | 4,8 | 3,8 |
| Chutes para fora | 11,6 | 9,0 | 9,9 | 10,0 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 7% | 9% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 10,9 | 14,2 | 10,7 | 12,8 |
| Posse de bola | 48% | 44% | 44% | 47% |
| Ataques por jogo | 89,3 | 80,7 | 85,3 | 90,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,0 | 26,6 | 36,9 | 34,6 |
| Impedimentos por jogo | 2,6 | 3,1 | 2,7 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 11,1 | 9,3 | 10,2 | 9,6 |
| Jogos empatados | 8% | 9% | 17% | 21% |

## Faltas e laterais

|  | Cobresal Em casa | Concepción Fora | Cobresal Geral | Concepción Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 8,6 | 10,7 | 9,8 | 11,1 |
| Faltas no jogo (média) | 19,8 | 20,4 | 19,8 | 21,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,4 | 16,4 | 19,9 | 20,3 |
| Laterais no jogo (média) | 39,6 | 41,3 | 40,0 | 43,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 10,5 | 10,6 | 11,1 | 9,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 20,7 | 19,6 | 19,3 | 18,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Cobresal ](https://footymaxai.com/team/2197/cd-cobresal/statistics)

Artilheiros

[ Steffan Pino Briceño  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/78852/steffan-pino-briceno) [ Julián Brea  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/138831/julian-brea) [ Franco Ezequiel Frías  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/764263/franco-ezequiel-frias) [ Guillermo Alfonso Pacheco Tudela  · Outros  3 ](https://footymaxai.com/players/77539/guillermo-alfonso-pacheco-tudela) [ Agustín Nadruz Blanco  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/124973/agustin-nadruz-blanco)

Mais cartões

[ Franco Bechtholdt Chervaz  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/77327/franco-bechtholdt-chervaz) [ Steffan Pino Briceño  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/78852/steffan-pino-briceno) [ Juan Eduardo Fuentes Jiménez  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/77541/juan-eduardo-fuentes-jimenez) [ Christian Damián Moreno  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/29422/christian-damian-moreno) [ Rodrigo Sandoval  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/915219/rodrigo-sandoval)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Rodrigo Sandoval  · Defensor  0,71 ](https://footymaxai.com/players/915219/rodrigo-sandoval) [ Franco Bechtholdt Chervaz  · Defensor  0,47 ](https://footymaxai.com/players/77327/franco-bechtholdt-chervaz) [ Juan Eduardo Fuentes Jiménez  · Meio-campista  0,39 ](https://footymaxai.com/players/77541/juan-eduardo-fuentes-jimenez) [ Steffan Pino Briceño  · Atacante  0,31 ](https://footymaxai.com/players/78852/steffan-pino-briceno) [ Christian Damián Moreno  · Defensor  0,31 ](https://footymaxai.com/players/29422/christian-damian-moreno)

[Concepción ](https://footymaxai.com/team/2213/cd-concepcion/statistics)

Artilheiros

[ Joaquín Oscar Larrivey  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/11045/joaquin-oscar-larrivey) [ Norman Exzequiel Rodríguez Olivera  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/588184/norman-exzequiel-rodriguez-olivera) [ Jorge Henríquez  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/77352/jorge-henriquez) [ Aldrix Jara  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/825782/aldrix-jara) [ Ariel Cáceres  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/182972/ariel-caceres)

Mais cartões

[ Fausto Grillo  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/28884/fausto-grillo) [ Diego Andrés Carrasco Muñoz  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/78229/diego-andres-carrasco-munoz) [ Joaquín Oscar Larrivey  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/11045/joaquin-oscar-larrivey) [ Nelson Alejandro Sepúlveda Moya  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/77599/nelson-alejandro-sepulveda-moya) [ Ariel Cáceres  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/182972/ariel-caceres)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nelson Alejandro Sepúlveda Moya  · Meio-campista  0,69 ](https://footymaxai.com/players/77599/nelson-alejandro-sepulveda-moya) [ Diego Andrés Carrasco Muñoz  · Defensor  0,62 ](https://footymaxai.com/players/78229/diego-andres-carrasco-munoz) [ Fausto Grillo  · Defensor  0,44 ](https://footymaxai.com/players/28884/fausto-grillo) [ Mario Sandoval  · Meio-campista  0,30 ](https://footymaxai.com/players/78530/mario-sandoval) [ Joaquín Oscar Larrivey  · Atacante  0,29 ](https://footymaxai.com/players/11045/joaquin-oscar-larrivey)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colo-Colo | 24 | 71 | 50 | 27 | +23 | 54 | 2,25 |
| 2 | Universidad Chile | 24 | 54 | 41 | 19 | +22 | 45 | 1,88 |
| 3 | Universidad Católica | 23 | 57 | 50 | 33 | +17 | 42 | 1,83 |
| 4 | Palestino | 24 | 46 | 38 | 35 | +3 | 37 | 1,54 |
| 5 | Everton | 24 | 42 | 37 | 28 | +9 | 36 | 1,50 |
| 6 | Deportes Limache | 24 | 42 | 45 | 37 | +8 | 34 | 1,42 |
| 7 | Coquimbo Unido | 23 | 39 | 36 | 33 | +3 | 32 | 1,39 |
| 8 | Concepción | 24 | 38 | 26 | 27 | -1 | 32 | 1,33 |
| 9 | Ñublense | 24 | 33 | 28 | 37 | -9 | 32 | 1,33 |
| 10 | Huachipato | 23 | 39 | 33 | 39 | -6 | 31 | 1,35 |
| 11 | La Serena | 24 | 29 | 36 | 41 | -5 | 30 | 1,25 |
| 12 | Audax Italiano | 23 | 30 | 26 | 31 | -5 | 28 | 1,22 |
| 13 | O'Higgins | 24 | 33 | 28 | 38 | -10 | 27 | 1,13 |
| 14 | Unión La Calera | 24 | 25 | 24 | 36 | -12 | 24 | 1,00 |
| 15 | Univ. Concepción | 24 | 25 | 18 | 40 | -22 | 23 | 0,96 |
| 16 | Cobresal | 24 | 25 | 33 | 48 | -15 | 22 | 0,92 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  100%  Mais de 1,5 gols 77%  57%  Mais de 2,5 gols 52%  50%  Mais de 3,5 gols 32%  25%  Mais de 4,5 gols 17%  19%  Ambos marcam 57%  38%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Cobresal has picked up 4 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.8 points per game on average. BTTS has landed in just 1 of those games. Cobresal has scored 7 times in the last 5 fixtures.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 4 games for Cobresal ending with 2 goals or more being scored.
- Things have not been going that well in front of goal for Cobresal recently, with the side failing to score in 3 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Just 1 of the last 5 games for Cobresal has ended with both teams scoring. They have won 1 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 10/18 games for Cobresal this season.

(original em inglês)

## Onde assistir

MAX

## Análise do confronto

Cobresal e Concepción jogaram em 16/08/2026 pela Primera División e o placar final foi 0 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/42/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/42/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Cobresal→ ](https://footymaxai.com/team/2197/cd-cobresal/statistics) [Estatísticas de Concepción→ ](https://footymaxai.com/team/2213/cd-concepcion/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Cobresal x Concepción?

Cobresal e Concepción jogaram em 16/08/2026 pela Primera División e o placar final foi 0 x 2.

### Quem marcou os gols de Cobresal x Concepción?

Gols: Gol 45+1' (Concepción); Gol 90+2' (Concepción).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Cobresal x Concepción?

No intervalo o placar era Cobresal 0 x 1 Concepción.

### Quantos cartões teve Cobresal x Concepción?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Cobresal 3/0, Concepción 2/0).

### Quantos escanteios teve Cobresal x Concepción?

Foram 7 escanteios (Cobresal 5, Concepción 2).
