Concepción 2 x 0 O'Higgins

Primera División · Chile · Rodada 16
Concepción Concepción 8º na tabela
2 - 0
Finalizado
O'Higgins O'Higgins 13º na tabela

Concepción 2 - 0 O'Higgins no Primera División em 26 julho 2026. Forma recente: Concepción V D V D V, O'Higgins V D D E D.

26/07/2026 · 21:30 Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Gol
45'
Gol
75'

Intervalo: 1 - 0

Estatísticas do jogo

Concepción O'Higgins
Posse de bola
43% 57%
Chutes
24 9
Chutes no alvo
9 2
Escanteios
4 4
Cartões amarelos
3 2
Chutes para fora
15 7
Faltas
11 11
Impedimentos
1 1
Cartões vermelhos
0 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Concepción faz 1,46 pontos por jogo em casa e O'Higgins 0,92 fora.
  • Concepción sofre 42% menos gols por jogo que O'Higgins nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 43% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
  • Espere cerca de 9,6 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 1 jogo entre os dois times

0
Concepción vence
0
Empates
1
O'Higgins vence
Mais de 1,5 gols 100%
Mais de 2,5 gols 100%
Mais de 3,5 gols 0%
Ambos marcam 100%
Sem sofrer gols: Concepción 0%
Sem sofrer gols: O'Higgins 0%
DataMandantePlacarVisitante
02/02/2026 O'Higgins 2 - 1 Concepción

Média de gols nos confrontos: 3,00

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 86% 74%
Mais de 2,5 gols 43% 55%
Mais de 3,5 gols 36% 33%
Ambos marcam 50% 53%
Média de gols 3,15 2,89
Média de escanteios 9,6 9,9
Média de cartões 4,4 5,4
Escanteios +8,5 64% 63%
Escanteios +9,5 57% 51%
Escanteios +10,5 29% 38%
1º tempo +0,5 gols 72% –
1º tempo +1,5 gols 36% –
2º tempo +0,5 gols 86% –
2º tempo +1,5 gols 50% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo hosts a fixture that smells of balance but leans toward the home side’s pressing instinct. Concepción, pricedto win, hold the natural advantage of a familiar pitch, while O'Higgins sitand are more comfortable sitting in the shadows of a counter-press.

The data nudges you toward a lively 90 minutes. Concepción’s home xG stands, with the hosts carrying an overall home edge of +18. O'Higgins arrive with away figures around 1.64 xG against and a 29% win rate on the road. The head-to-head trend points to a game that should deliver goals, with an average total xG around 2.78 and a heavy bias toward over 1.5 and over 2.5 across these teams combined.

Goals and corners look set to feature. Both teams scoring is priced around 1.67, while Over 2.5 sits near 1.93 and Over 1.5 is a near lockgiven the tendencies and the venue. Expect a busy night on the corners too— markets for 8.5 or more are appealing (1.43 for Over 8.5; 1.16 for Over 7.5), aligning with the typical 9–10 corner range these sides generate in this head‑to‑head.

Key bets to consider:

Concepción win or draw (Double Chance) – 1.25

Over 2.5 goals – 1.93

BTTS Yes – 1.67

Over 8.5 corners – 1.43

Prediction snapshot: a tight, competitive 90 minutes with both teams capable of scoring. Likely result: 1-1 or 2-1 to Concepción, with a total in the 2–3 range and a healthy dose of corners. The home edge and the clash’s xG profile make Concepción marginal favorites to edge this, but O'Higgins will push back when the clock ticks.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Concepción 8º na tabela
Geral EVDEE 1,33 pts/jogo
Em casa VVEDE 1,46 pts/jogo
Fora VDVVE 1,18 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,33 1,46 1,18
% de vitórias 38% 38% 36%
Média de gols no jogo 2,21 2,38 2,00
Gols marcados (média) 1,08 1,31 0,82
Gols sofridos (média) 1,13 1,08 1,18
Ambos marcam 38% 38% 36%
Jogos sem sofrer gols 33% 31% 36%
Jogos sem marcar 29% 31% 27%
xG a favor (média) 1,39 1,63 1,12
xG contra (média) 1,46 1,27 1,70
O'Higgins 13º na tabela
Geral DDVDD 1,13 pts/jogo
Em casa DDDDV 1,36 pts/jogo
Fora VEDDD 0,92 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,13 1,36 0,92
% de vitórias 33% 45% 23%
Média de gols no jogo 2,75 2,27 3,15
Gols marcados (média) 1,17 1,00 1,31
Gols sofridos (média) 1,58 1,27 1,85
Ambos marcam 50% 45% 54%
Jogos sem sofrer gols 17% 18% 15%
Jogos sem marcar 38% 36% 38%
xG a favor (média) 1,56 1,70 1,45
xG contra (média) 1,47 1,27 1,64

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,46
Pontos por jogo
0,92

Concepción está 59% melhor


ConcepciónÚltimos 5 jogos
E vs Unión La Calera 1 - 1
E @ Colo-Colo 1 - 1
D vs Audax Italiano 0 - 1
V @ Ñublense 1 - 0
E vs Coquimbo Unido 1 - 1

Pontos por jogo: 1,20

E vs Unión La Calera 1 - 1
D vs Audax Italiano 0 - 1
E vs Coquimbo Unido 1 - 1
V vs Univ. Concepción 1 - 0
V vs Universidad Católica 3 - 0

Pontos por jogo: 1,60

E @ Colo-Colo 1 - 1
V @ Ñublense 1 - 0
V @ Cobresal 2 - 0
D @ Universidad Chile 1 - 2
V @ Palestino 1 - 0

Pontos por jogo: 2,00

O'HigginsÚltimos 5 jogos
D @ Huachipato 0 - 2
D @ Audax Italiano 0 - 1
V vs Unión La Calera 2 - 1
D @ Universidad Católica 2 - 3
D vs Palestino 0 - 1

Pontos por jogo: 0,60

V vs Unión La Calera 2 - 1
D vs Palestino 0 - 1
D vs Deportes Limache 1 - 3
D vs Everton 2 - 3
D vs Univ. Concepción 0 - 1

Pontos por jogo: 0,60

D @ Huachipato 0 - 2
D @ Audax Italiano 0 - 1
D @ Universidad Católica 2 - 3
E @ Colo-Colo 2 - 2
V @ La Serena 2 - 1

Pontos por jogo: 0,80

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Concepción O'Higgins
1,31
Gols marcados por jogo
1,31
1,08
Gols sofridos por jogo
1,85

Concepción Em casa O'Higgins Fora Concepción Geral O'Higgins Geral
Média de gols marcados 1,31 1,31 1,08 1,17
Marcou +0,5 69% 62% 71% 63%
Marcou +1,5 38% 54% 25% 46%
Marcou +2,5 23% 15% 13% 8%
Marcou +3,5 0% 0% 0% 0%
Jogos sem marcar 31% 38% 29% 38%
Concepción Em casa O'Higgins Fora Concepción Geral O'Higgins Geral
Média de gols sofridos 1,08 1,85 1,13 1,58
Sofreu +0,5 69% 85% 67% 83%
Sofreu +1,5 31% 69% 38% 50%
Sofreu +2,5 8% 23% 8% 21%
Sofreu +3,5 0% 8% 0% 4%
Jogos sem sofrer gols 31% 15% 33% 17%
Concepción Em casa O'Higgins Fora Concepción Geral O'Higgins Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,54 0,54 0,54 0,54
Gols sofridos (média) 0,46 0,77 0,46 0,71
Jogos sem marcar 54% 62% 50% 58%
Jogos sem sofrer gols 69% 31% 71% 42%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,77 0,77 0,54 0,63
Gols sofridos (média) 0,62 1,08 0,67 0,88
Jogos sem marcar 38% 54% 54% 54%
Jogos sem sofrer gols 54% 31% 50% 33%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Concepción Em casa O'Higgins Fora Concepción Geral O'Higgins Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 92% 100% 96% 95%
Mais de 1,5 gols 77% 85% 71% 71% 74%
Mais de 2,5 gols 23% 54% 29% 50% 55%
Mais de 3,5 gols 15% 38% 8% 29% 33%
Mais de 4,5 gols 15% 31% 8% 21% 18%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 38% 54% 38% 50% 53%
Ambos marcam e vitória 8% 15% 4% 21% –
Ambos marcam e empate 31% 15% 21% 8% –
Ambos marcam e derrota 0% 23% 13% 21% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 15% 54% 21% 50% –
Concepción Em casa O'Higgins Fora Concepción Geral O'Higgins Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 69% 85% 75% 79%
Mais de 1,5 gols 15% 38% 13% 38%
Mais de 2,5 gols 8% 8% 8% 8%
Ambos marcam 8% 23% 4% 21%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 85% 77% 75% 79%
Mais de 1,5 gols 38% 46% 38% 38%
Mais de 2,5 gols 8% 31% 4% 17%
Ambos marcam 23% 38% 21% 33%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 15% 0% 13%
Concepción Em casa O'Higgins Fora Concepción Geral O'Higgins Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 8% 0% 4% 5%
Menos de 1,5 gols 23% 15% 29% 29% 26%
Menos de 2,5 gols 77% 46% 71% 50% 45%
Menos de 3,5 gols 85% 62% 92% 71% 67%
Menos de 4,5 gols 85% 69% 92% 79% 82%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Concepción Em casa O'Higgins Fora Concepción Geral O'Higgins Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,3 10,6 8,8 10,3 9,9
Escanteios ganhos (média) 5,5 4,9 4,4 5,4 –
Escanteios cedidos (média) 3,9 5,7 4,4 4,9 –
Vence quando tem mais escanteios 54% 31% 33% 38% –
Mais de 6,5 escanteios 92% 85% 79% 75% 82%
Mais de 7,5 escanteios 77% 85% 67% 75% 73%
Mais de 8,5 escanteios 46% 69% 46% 67% 63%
Mais de 9,5 escanteios 46% 54% 38% 50% 51%
Mais de 10,5 escanteios 31% 38% 28% 42% 38%
Mais de 11,5 escanteios 23% 38% 21% 42% 31%
Mais de 12,5 escanteios 15% 38% 13% 28% 23%
Concepción Em casa O'Higgins Fora Concepción Geral O'Higgins Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,2 5,0 4,5 4,7 4,8
Mais de 4 escanteios 38% 69% 46% 56% 53%
Mais de 5 escanteios 23% 31% 25% 26% 34%
Tempo com mais escanteios 31% 31% 42% 26% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,2 5,6 4,4 5,9 5,1
Mais de 4 escanteios 77% 69% 50% 78% 56%
Mais de 5 escanteios 31% 38% 25% 48% 38%
Tempo com mais escanteios 54% 62% 42% 65% –
Concepción Em casa O'Higgins Fora Concepción Geral O'Higgins Geral
A favor: mais de 2,5 92% 85% 75% 83%
A favor: mais de 3,5 92% 62% 57% 63%
A favor: mais de 4,5 54% 46% 38% 54%
A favor: mais de 5,5 38% 38% 28% 42%
Contra: mais de 2,5 85% 92% 88% 88%
Contra: mais de 3,5 54% 85% 57% 71%
Contra: mais de 4,5 23% 69% 38% 50%
Contra: mais de 5,5 8% 54% 21% 38%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Concepción marca?
Jogos em que marcou 69%
Jogos do O'Higgins sem sofrer gols 15%
Chance alta
O'Higgins marca?
Jogos em que marcou 62%
Jogos do Concepción sem sofrer gols 31%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Concepción Em casa O'Higgins Fora Concepción Geral O'Higgins Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 5,54 5,15 5,67 5,42 5,43
Cartões do time (média) 2,38 2,54 2,46 2,75 –
Cartões do adversário (média) 3,15 2,62 3,21 2,67 –
Mais de 2,5 cartões 92% 92% 96% 96% 89%
Mais de 3,5 cartões 85% 77% 88% 88% 79%
Mais de 4,5 cartões 77% 62% 67% 71% 64%
Mais de 5,5 cartões 69% 54% 50% 54% 46%
Mais de 6,5 cartões 23% 15% 25% 25% 33%
Concepción Em casa O'Higgins Fora Concepción Geral O'Higgins Geral
Time: mais de 0,5 cartões 85% 92% 92% 96%
Time: mais de 1,5 cartões 85% 85% 79% 83%
Time: mais de 2,5 cartões 46% 46% 46% 63%
Time: mais de 3,5 cartões 23% 23% 25% 25%
Adversário: mais de 0,5 cartões 92% 100% 92% 100%
Adversário: mais de 1,5 cartões 85% 85% 83% 88%
Adversário: mais de 2,5 cartões 77% 38% 75% 46%
Adversário: mais de 3,5 cartões 46% 23% 42% 25%

Cartões por tempo

Concepción Em casa O'Higgins Fora Concepción Geral O'Higgins Geral
Cartões no tempo (média) 1,38 1,92 1,71 2,08
Cartões do time (média) 0,38 1,08 0,63 1,25
Cartões do adversário (média) 1,00 0,85 1,08 0,83
Time recebe ao menos 1 cartão 31% 77% 46% 79%
Até 1 cartão no tempo 62% 46% 54% 33%
2 a 3 cartões no tempo 31% 38% 28% 50%
Mais de 3 cartões no tempo 8% 15% 17% 17%
Tempo com mais cartões 15% 23% 17% 25%
Concepción Em casa O'Higgins Fora Concepción Geral O'Higgins Geral
Cartões no tempo (média) 4,00 3,00 3,67 3,17
Cartões do time (média) 1,85 1,38 1,67 1,42
Cartões do adversário (média) 2,15 1,62 2,00 1,75
Time recebe ao menos 1 cartão 85% 77% 79% 79%
Até 1 cartão no tempo 15% 8% 17% 13%
2 a 3 cartões no tempo 23% 62% 28% 46%
Mais de 3 cartões no tempo 62% 31% 54% 42%
Tempo com mais cartões 77% 62% 71% 63%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Concepción Em casa O'Higgins Fora Concepción Geral O'Higgins Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,46 0,77 1,63 0,96
Vencendo no intervalo 38% 15% 46% 21%
Empatando no intervalo 31% 31% 25% 33%
Perdendo no intervalo 31% 54% 29% 46%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,54 0,85 1,21 0,92
Vence o 2º tempo 38% 15% 25% 17%
Empata o 2º tempo 38% 38% 46% 42%
Perde o 2º tempo 23% 46% 28% 42%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Concepción O'Higgins
54%
Marca primeiro
38%

ConcepciónO'Higgins
8
0–15'
9
8
16–30'
9
8
31–45'
12
8
46–60'
9
8
61–75'
8
13
76–90'
19
ConcepciónO'Higgins
4
0–10'
5
6
11–20'
7
6
21–30'
6
4
31–40'
8
7
41–50'
9
5
51–60'
4
5
61–70'
6
5
71–80'
7
11
81–90'
14
ConcepciónO'Higgins
5
0–15'
4
3
16–30'
3
5
31–45'
6
3
46–60'
4
5
61–75'
4
5
76–90'
7
ConcepciónO'Higgins
1
0–10'
1
5
11–20'
4
2
21–30'
2
2
31–40'
5
5
41–50'
4
1
51–60'
1
4
61–70'
3
1
71–80'
2
5
81–90'
6
ConcepciónO'Higgins
3
0–15'
5
5
16–30'
6
3
31–45'
6
5
46–60'
5
3
61–75'
4
8
76–90'
12
ConcepciónO'Higgins
3
0–10'
4
1
11–20'
3
4
21–30'
4
2
31–40'
3
2
41–50'
5
4
51–60'
3
1
61–70'
3
4
71–80'
5
6
81–90'
8

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Concepción Em casa O'Higgins Fora Concepción Geral O'Higgins Geral
Chutes por jogo 15,7 12,9 13,8 14,2
Chutes no alvo 4,8 4,7 3,8 5,0
Chutes para fora 10,9 8,2 10,0 9,2
Conversão de chutes em gols 8% 10% 8% 8%
Chutes por gol marcado 12,0 9,8 12,8 12,2
Posse de bola 49% 53% 47% 52%
Ataques por jogo 98,4 99,9 90,3 104,0
Ataques perigosos por jogo 41,3 41,5 34,6 42,6
Impedimentos por jogo 2,8 2,9 2,9 3,4
Faltas por jogo 9,9 9,3 9,6 10,0
Jogos empatados 31% 23% 21% 13%
Concepción Em casa O'Higgins Fora Concepción Geral O'Higgins Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 69% 62% 63% 67%
Mais de 11,5 chutes 62% 62% 54% 63%
Mais de 12,5 chutes 62% 62% 50% 63%
Mais de 13,5 chutes 62% 46% 50% 54%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 54% 69% 33% 71%
Mais de 4,5 no alvo 46% 54% 28% 54%
Mais de 5,5 no alvo 38% 31% 21% 38%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 67% 69% 81% 74%
Mais de 1,5 impedimentos 50% 38% 48% 48%
Mais de 2,5 impedimentos 0% 23% 10% 26%

Faltas e laterais

Concepción Em casa O'Higgins Fora Concepción Geral O'Higgins Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 11,4 11,4 11,1 11,6
Faltas no jogo (média) 22,1 20,3 21,3 21,4
Laterais
Laterais do time (média) 23,7 23,5 20,3 22,5
Laterais no jogo (média) 46,0 45,0 43,8 43,5
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 7,7 8,9 9,0 9,7
Tiros de meta no jogo (média) 17,2 18,0 18,3 19,3

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Concepción x O'Higgins?

Concepción e O'Higgins jogaram em 26/07/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 0.

Quem marcou os gols de Concepción x O'Higgins?

Gols: Gol 45' (Concepción); Gol 75' (Concepción).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Concepción x O'Higgins?

No intervalo o placar era Concepción 1 x 0 O'Higgins.

Quantos cartões teve Concepción x O'Higgins?

Foram 5 cartões amarelos e 1 vermelhos (Concepción 3/0, O'Higgins 2/1).

Quantos escanteios teve Concepción x O'Higgins?

Foram 8 escanteios (Concepción 4, O'Higgins 4).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.