Everton 0 x 0 Universidad Chile
Everton 0 - 0 Universidad Chile no Primera División em 18 abril 2026. Forma recente: Everton V V E E D, Universidad Chile V E V V D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Everton faz 1,23 pontos por jogo em casa e Universidad Chile 1,50 fora.
- Everton marca 5% mais gols por jogo que Universidad Chile nesses locais.
- Everton sofre 58% mais gols por jogo que Universidad Chile nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 23% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 10%.
- Espere cerca de 8,2 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 22 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 05/11/2025 | Universidad Chile | 2 - 0 | Everton |
| 27/03/2025 | Everton | 2 - 0 | Universidad Chile |
| 10/11/2024 | Universidad Chile | 1 - 1 | Everton |
| 14/07/2024 | Universidad Chile | 1 - 0 | Everton |
| 07/07/2024 | Everton | 2 - 1 | Universidad Chile |
| 02/06/2024 | Everton | 1 - 2 | Universidad Chile |
| 06/11/2023 | Universidad Chile | 1 - 2 | Everton |
| 22/04/2023 | Everton | 1 - 2 | Universidad Chile |
| 22/10/2022 | Universidad Chile | 1 - 1 | Everton |
| 14/05/2022 | Everton | 2 - 1 | Universidad Chile |
Média de gols nos confrontos: 2,14
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 23% | 74% | |
| Mais de 2,5 gols | 23% | 55% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 33% | |
| Ambos marcam | 10% | 53% | |
| Média de gols | 1,23 | 2,89 | |
| Média de escanteios | 8,2 | 9,9 | |
| Média de cartões | 4,1 | 5,4 | |
| Escanteios +8,5 | 45% | 63% | |
| Escanteios +9,5 | 33% | 51% | |
| Escanteios +10,5 | 20% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 23% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 10% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 65% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 13% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Everton vs Universidad Chile, Estadio Sausalito, 2026, Week 10. Status: incomplete. In a market-driven world, this one exposes the nerves of short-horizon betting more than the scoreboard.
Odds snapshot
Winner: Everton 3.72 • Draw 3.09 • Universidad Chile 1.96
BTTS: Yes 1.91 • No 1.73
Over/Under: Over 2.5 2.25 • Under 2.5 1.61 • Over 0.5 1.07 • Under 4.5 1.01
Corners: Over 7.5 1.26 • Over 8.5 1.52 • Over 9.5 1.84 • Over 10.5 2.40
Double Chance: Everton W/D 1.30 • Universidad Chile W/D 1.25
Key context
Pre-match form: Everton 1.00 ppg; Universidad Chile 1.40 ppg. Away performance for Chile is marginally better on current data.
Home vs away xG: Everton at home 1.34 for, 1.35 against; Universidad Chile away for 1.04. suggests a tight, defensively cautious contest.
Head-to-head tendency: Average total goals for these teams before this match is 2.37; BTTS is historically low (avg 10%).
Goal timing trends: First half BTTS 10% on average; second half overs more frequent, with 65% of matches having Over 0.5 goals after the break.
Corners: teams average around 8.15 corners per match; line previews lean toward a moderate-to-high corner count in this one.
Stat-driven angles
Low-scoring expectation aligns with the 100% Under 3.5 and 100% Under 4.5 benchmarks. If you want safety, Under 2.5 goals (1.61) fits the profile.
Universidad Chile are priced as marginal favourites (1.96) despite travelling, reflecting a likelihood they can clinch a win in a tight game.
BTTS is not a frequent outcome here (avg 10%), so BTTS No is a reasonable angle (1.73).
Corners likely to cluster around the 7–9 range; Over 7.5 corners stands out as a value marker (1.26).
Suggested bets
Primary: Universidad Chile to win (1.96) + Under 2.5 goals (1.61)
Secondary: BTTS No (1.73)
Alternative value: Over 7.5 corners (1.26)
Possible scoreline shade: a tight, 0–1 or 1–0, with a late edge in favor of the visitors. Market signals favour the away side, but expect a disciplined contest rather than open chaos.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Everton
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,23 | 1,82 |
| % de vitórias | 42% | 31% | 55% |
| Média de gols no jogo | 2,71 | 2,54 | 2,91 |
| Gols marcados (média) | 1,54 | 1,23 | 1,91 |
| Gols sofridos (média) | 1,17 | 1,31 | 1,00 |
| Ambos marcam | 50% | 54% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 23% | 27% |
| Jogos sem marcar | 33% | 38% | 27% |
| xG a favor (média) | 1,60 | 1,63 | 1,56 |
| xG contra (média) | 1,43 | 1,38 | 1,48 |
Universidad Chile
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,88 | 2,25 | 1,50 |
| % de vitórias | 54% | 67% | 42% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 3,00 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,71 | 2,25 | 1,17 |
| Gols sofridos (média) | 0,79 | 0,75 | 0,83 |
| Ambos marcam | 46% | 50% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 46% | 50% | 42% |
| Jogos sem marcar | 21% | 8% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,71 | 1,95 | 1,46 |
| xG contra (média) | 1,15 | 0,94 | 1,36 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Universidad Chile está 22% melhor
| V | vs La Serena | 3 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Ñublense | 3 - 1 |
| D | vs Universidad Católica | 0 - 1 |
| V | @ Deportes Limache | 3 - 0 |
| V | vs Univ. Concepción | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | vs La Serena | 3 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Universidad Católica | 0 - 1 |
| V | vs Univ. Concepción | 3 - 1 |
| E | vs Audax Italiano | 1 - 1 |
| D | vs Colo-Colo | 3 - 4 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ Ñublense | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Deportes Limache | 3 - 0 |
| V | @ Huachipato | 4 - 1 |
| E | @ Unión La Calera | 1 - 1 |
| V | @ O'Higgins | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | vs Ñublense | 6 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ La Serena | 3 - 0 |
| V | vs Coquimbo Unido | 4 - 2 |
| D | @ Univ. Concepción | 1 - 2 |
| D | vs Colo-Colo | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Ñublense | 6 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Coquimbo Unido | 4 - 2 |
| D | vs Colo-Colo | 1 - 2 |
| V | vs Palestino | 2 - 1 |
| V | vs Huachipato | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | @ La Serena | 3 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Univ. Concepción | 1 - 2 |
| V | @ Deportes Limache | 3 - 1 |
| V | @ Audax Italiano | 2 - 1 |
| E | @ Unión La Calera | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Everton Em casa | Universidad Chile Fora | Everton Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,23 | 1,17 | 1,54 | 1,71 |
| Marcou +0,5 | 62% | 67% | 67% | 79% |
| Marcou +1,5 | 31% | 33% | 46% | 50% |
| Marcou +2,5 | 31% | 17% | 38% | 21% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 4% | 13% |
| Jogos sem marcar | 38% | 33% | 33% | 21% |
| Everton Em casa | Universidad Chile Fora | Everton Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,31 | 0,83 | 1,17 | 0,79 |
| Sofreu +0,5 | 77% | 57% | 75% | 54% |
| Sofreu +1,5 | 31% | 25% | 28% | 25% |
| Sofreu +2,5 | 15% | 0% | 8% | 0% |
| Sofreu +3,5 | 8% | 0% | 4% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 23% | 42% | 25% | 46% |
| Everton Em casa | Universidad Chile Fora | Everton Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,62 | 0,42 | 0,83 | 0,58 |
| Gols sofridos (média) | 0,77 | 0,42 | 0,58 | 0,33 |
| Jogos sem marcar | 69% | 67% | 58% | 54% |
| Jogos sem sofrer gols | 38% | 67% | 50% | 71% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,62 | 0,75 | 0,71 | 1,13 |
| Gols sofridos (média) | 0,54 | 0,42 | 0,58 | 0,46 |
| Jogos sem marcar | 46% | 50% | 42% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 69% | 57% | 57% | 57% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Everton Em casa | Universidad Chile Fora | Everton Geral | Universidad Chile Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 85% | 83% | 92% | 88% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 62% | 50% | 71% | 67% | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 46% | 50% | 50% | 54% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 31% | 17% | 33% | 25% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 15% | 0% | 17% | 8% | 18% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 54% | 42% | 50% | 46% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 23% | 17% | 25% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 15% | 8% | 17% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 15% | 17% | 8% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 38% | 42% | 38% | 42% | – |
| Everton Em casa | Universidad Chile Fora | Everton Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 62% | 42% | 63% | 54% |
| Mais de 1,5 gols | 38% | 33% | 42% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 23% | 8% | 25% | 4% |
| Ambos marcam | 31% | 25% | 28% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 62% | 83% | 75% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 31% | 25% | 38% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 23% | 8% | 17% | 17% |
| Ambos marcam | 23% | 8% | 25% | 17% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 15% | 0% | 13% | 4% |
| Everton Em casa | Universidad Chile Fora | Everton Geral | Universidad Chile Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 15% | 17% | 8% | 12% | 5% |
| Menos de 1,5 gols | 38% | 50% | 29% | 33% | 26% |
| Menos de 2,5 gols | 54% | 50% | 50% | 46% | 45% |
| Menos de 3,5 gols | 69% | 83% | 67% | 75% | 67% |
| Menos de 4,5 gols | 85% | 100% | 83% | 92% | 82% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Everton Em casa | Universidad Chile Fora | Everton Geral | Universidad Chile Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 9,6 | 10,0 | 10,1 | 9,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,0 | 5,6 | 5,3 | 6,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 4,0 | 4,7 | 3,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 62% | 57% | 46% | 71% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 85% | 83% | 79% | 88% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 77% | 67% | 71% | 79% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 69% | 57% | 67% | 67% | 63% |
| Mais de 9,5 escanteios | 54% | 50% | 54% | 50% | 51% |
| Mais de 10,5 escanteios | 38% | 50% | 38% | 38% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 31% | 33% | 33% | 28% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 15% | 25% | 21% | 25% | 23% |
| Everton Em casa | Universidad Chile Fora | Everton Geral | Universidad Chile Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,3 | 4,5 | 5,2 | 5,0 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 62% | 42% | 57% | 50% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 54% | 25% | 46% | 38% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 46% | 33% | 50% | 38% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 5,0 | 4,8 | 5,0 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 46% | 50% | 46% | 50% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 38% | 42% | 38% | 38% | 38% |
| Tempo com mais escanteios | 38% | 50% | 42% | 46% | – |
| Everton Em casa | Universidad Chile Fora | Everton Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 85% | 75% | 75% | 83% |
| A favor: mais de 3,5 | 77% | 67% | 67% | 79% |
| A favor: mais de 4,5 | 69% | 57% | 54% | 71% |
| A favor: mais de 5,5 | 54% | 50% | 46% | 50% |
| Contra: mais de 2,5 | 69% | 75% | 79% | 79% |
| Contra: mais de 3,5 | 62% | 57% | 71% | 50% |
| Contra: mais de 4,5 | 31% | 42% | 38% | 33% |
| Contra: mais de 5,5 | 23% | 17% | 28% | 17% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Everton Em casa | Universidad Chile Fora | Everton Geral | Universidad Chile Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,08 | 4,25 | 6,21 | 5,17 | 5,43 |
| Cartões do time (média) | 2,31 | 1,83 | 2,50 | 2,33 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,77 | 2,42 | 3,71 | 2,83 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 83% | 100% | 88% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 85% | 67% | 88% | 71% | 79% |
| Mais de 4,5 cartões | 85% | 33% | 88% | 50% | 64% |
| Mais de 5,5 cartões | 54% | 25% | 63% | 42% | 46% |
| Mais de 6,5 cartões | 38% | 17% | 42% | 33% | 33% |
| Everton Em casa | Universidad Chile Fora | Everton Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 83% | 92% | 88% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 77% | 57% | 79% | 57% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 31% | 33% | 46% | 42% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 8% | 8% | 17% | 28% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 92% | 92% | 88% | 96% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 77% | 17% | 79% | 42% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 54% | 17% | 46% | 25% |
Cartões por tempo
| Everton Em casa | Universidad Chile Fora | Everton Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,69 | 1,75 | 2,58 | 1,88 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,58 | 1,08 | 0,75 |
| Cartões do adversário (média) | 1,69 | 1,17 | 1,50 | 1,13 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 85% | 50% | 79% | 54% |
| Até 1 cartão no tempo | 15% | 33% | 21% | 38% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 69% | 67% | 57% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 15% | 0% | 21% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 38% | 25% | 33% | 25% |
| Everton Em casa | Universidad Chile Fora | Everton Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,31 | 2,50 | 3,38 | 3,04 |
| Cartões do time (média) | 1,23 | 1,25 | 1,29 | 1,46 |
| Cartões do adversário (média) | 2,08 | 1,25 | 2,08 | 1,58 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 69% | 83% | 71% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 8% | 25% | 4% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 62% | 50% | 63% | 46% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 31% | 25% | 33% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 54% | 50% | 54% | 54% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Everton Em casa | Universidad Chile Fora | Everton Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 1,25 | 1,46 | 1,50 |
| Vencendo no intervalo | 15% | 17% | 33% | 29% |
| Empatando no intervalo | 54% | 75% | 46% | 63% |
| Perdendo no intervalo | 31% | 8% | 21% | 8% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,62 | 1,50 | 1,63 | 1,67 |
| Vence o 2º tempo | 38% | 42% | 42% | 46% |
| Empata o 2º tempo | 46% | 25% | 38% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 15% | 33% | 21% | 25% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Everton Em casa | Universidad Chile Fora | Everton Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,5 | 12,8 | 14,4 | 15,2 |
| Chutes no alvo | 5,0 | 4,1 | 5,3 | 5,5 |
| Chutes para fora | 9,5 | 8,8 | 9,1 | 9,8 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 9% | 11% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 11,8 | 11,0 | 9,3 | 8,9 |
| Posse de bola | 51% | 58% | 48% | 58% |
| Ataques por jogo | 103,4 | 113,3 | 98,7 | 113,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 49,2 | 49,8 | 43,8 | 49,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 4,2 | 3,9 | 4,2 |
| Faltas por jogo | 10,9 | 9,4 | 10,6 | 9,1 |
| Jogos empatados | 31% | 25% | 25% | 25% |
| Everton Em casa | Universidad Chile Fora | Everton Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 69% | 57% | 67% | 75% |
| Mais de 11,5 chutes | 69% | 50% | 67% | 71% |
| Mais de 12,5 chutes | 54% | 42% | 57% | 67% |
| Mais de 13,5 chutes | 54% | 25% | 54% | 54% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 62% | 67% | 63% | 75% |
| Mais de 4,5 no alvo | 54% | 33% | 57% | 54% |
| Mais de 5,5 no alvo | 38% | 17% | 42% | 42% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 77% | 57% | 83% | 57% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 46% | 42% | 57% | 42% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 31% | 33% | 46% | 28% |
Faltas e laterais
| Everton Em casa | Universidad Chile Fora | Everton Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,4 | 10,9 | 11,5 | 10,3 |
| Faltas no jogo (média) | 22,2 | 20,8 | 22,3 | 19,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,9 | 21,5 | 21,6 | 20,7 |
| Laterais no jogo (média) | 39,5 | 43,9 | 40,8 | 43,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,7 | 8,1 | 8,4 | 6,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,0 | 16,1 | 17,3 | 15,2 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Everton x Universidad Chile?
Everton e Universidad Chile jogaram em 18/04/2026 pela Primera División e o placar final foi 0 x 0.
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Everton x Universidad Chile?
No intervalo o placar era Everton 0 x 0 Universidad Chile.
Quantos cartões teve Everton x Universidad Chile?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Everton 2/0, Universidad Chile 3/0).
Quantos escanteios teve Everton x Universidad Chile?
Foram 12 escanteios (Everton 4, Universidad Chile 8).